Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование информационных систем в аналитической деятельности предприятия

Работа №54805

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Информационные системы в аналитической деятельности предприятия 6
1.1. Понятие информационной системы. Принципы построения и
функционирования аналитических систем 6
1.2. Компоненты информационной системы 12
1.3. Классификация аналитических информационных систем 16
2. Аналитическая деятельность предприятия 29
2.1. Принципы организации, организационные формы и исполнители
аналитической работы предприятия 29
2.2. Основные задачи аналитической деятельности 35
2.3. Место информационной системы в аналитической деятельности предприятия 42
3. Анализ информационных аналитических систем на примере компании НКО «Монета.Ру» 46
3.1. Общая характеристика компании НКО «Монета.Ру» 46
3.2. Анализ эффективности финансовой деятельности НКО «Монета.Ру» 49
3.3. Предположения по совершенствованию аналитических информационных
систем компании НКО «Монета.Ру» 57
Заключение 65
Список использованной литературы 70
Приложения

Современный этап развития рыночных отношений в российской экономике (первое десятилетие ХХХ века) характеризуется началом экономического подъема. Период времени быстрых, в значительной мере интуитивных, импровизационных, а зачастую и силовых решений меняется на зону продуманных, просчитанных выводов и решений — оперативных, инвестиционных.
Необходимо также принимать во внимание открытость экономики России и связанной с ней конкуренции с высокоразвитыми экономическими субъектами. В регионах мира со сложившейся развитой рыночной экономикой достижение заметного повышения прибыли (от долей процента) связано со сложной аналитической работой с использованием новейших достижений науки: математики всех направлений, информационных технологий (IT), которые питают и подкрепляют экономические науки, менеджмент, маркетинг, социологию, юриспруденцию и т.д. Начинают приобретать определяющее значение знания о протекающих хозяйственных процессах.
На успех ведения дела влияют как объективные, так и субъективные факторы.
К объективным факторам можно отнести:
- закономерности протекания хозяйственных процессов,
- правовую среду,
- неписаные правила и традиции ведения дел,
- экономическую конъюнктуру и т.д.
Большое значение имеет субъективный фактор, под которым будем понимать влияние на ход бизнес-процессов работников предприятия и в особенности лиц, принимающих решения (ЛИР).
Для выработки и принятия соответствующих складывающейся обстановке решений необходимы информация и знания, которые должны удовлетворять требованиям полноты, достоверности, своевременности (актуальности), полезности.
Основополагающую роль в подготовке принятия решений играет его обоснование по имеющейся у ЛПР информации. Ее, как правило, получают из различных внутренних и внешних источников. В интересах выработки адекватного решения используются внутренние информационные ресурсы, которые складываются из отражения деятельности (функционирования) объекта в документах, других видах и способах сбора, обработки, хранения информации, а также внешние по отношению к объекту информационные ресурсы, например (если это предприятие) — корпорации, отрасли, региона, а также глобальные — из средств массовой информации, специальной литературы, всемирной информационной сети Internet и т.д.
Таким образом, границы информационного пространства как отображения деятельности предприятия и его взаимодействия с внешней средой, в рамках которого принимаются решения, выходят далеко за пределы предприятия.
Одной из первостепенных задач при подготовке и принятии решений является анализ имеющейся в распоряжении ЛПР информации, который является фундаментом обоснования решения.
Объемы информации, необходимой и используемой при принятии решений, достигают десятков и сотен мегабайт, а в крупных корпоративных и общегосударственных системах и терабайт (1012 байт). Информация характеризуется многоплановостью, сложностью отображаемых объектов и систем, а также связей между объектами, явлениями и процессами, скрытостью закономерностей.
Эти обстоятельства вынуждают использовать имеющиеся в настоящее время весьма развитые программно-технические средства. Широкое и эффективное применение этих средств стало одним из факторов выживаемости и успеха предприятия в условиях острой конкурентной борьбы. Получили широкое распространение автоматизированные информационные системы, которые в последние годы чаще называют информационные системы, подразумевая, что без автоматизации их просто невозможно представить.
Проблема анализа исходной информации для принятия решений оказалась настолько серьезной, что появилось отдельное направление или вид информационных систем — информационно-аналитические системы (ИАС), под которыми понимают комплекс аппаратных, программных средств, информационных ресурсов, методик, которые используются для обеспечения автоматизации аналитических работ в целях обоснования принятия управленческих решений и других возможных применений.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение аналитических информационных систем, а также изучение аналитических информационных систем компании НКО «Монета.Ру».
Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
- изучить сущность и принципы построения и функционирования аналитических ИС;
- проанализировать место аналитической деятельности в работе различных предприятий;
- рассмотреть классификацию АИС;
- рассмотреть аналитические информационные системы НКО «Монета.Ру», выявить их основные достоинства и недостатки.
Предметом исследования является аналитическая деятельность компании НКО «Монета.Ру». Объектом является компания НКО «Монета.Ру».
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью выпускной квалификационной работы является изучение аналитических информационных систем, а также изучение аналитических информационных систем компании НКО «Монета.Ру».
Предметом исследования является аналитическая деятельность компании НКО «Монета.Ру». Объектом является компания НКО «Монета.Ру».
Информационно-аналитические системы определяются как особый класс информационных систем, предназначенных для аналитической обработки данных, а не для автоматизации повседневной деятельности организации Информационно-аналитические системы объединяют, анализируют и хранят как единое целое информацию, которая удалена как из баз данных организации, так и из внешних источников Хранилища данных, входящих в состав информационно-аналитических систем, обеспечивающих преобразование больших объемов детализированных данных в обобщенную выверенную информацию, которая пригодна для принятия обоснованных решений.
Создание информационно-аналитических систем, реально соответствуют целям и задачам организаций, признается как достаточно сложный процесс, включающий этапы формирования концепции, проектирования, разработки и, внедрения и сопровождения. Сам характер этого процесса требует предварительной разработки фиксированной технологической схемы.
Технология и методика создания информационно-аналитических систем охватывает следующие виды деятельности:
- сбор, анализ и детализацию требований к информационно-аналитической системе, определение приоритетов реализации этих требований и постановка задач по их реализации, определение требований по архитектуре, надежности и защиты от несанкционированного доступа и определения данных;
- разработка проектных решений по всем аспектам построения
информационно-аналитической системы, определения источников информации, способов передачи данных, состав приложений организации доступа к данным, проектирования архитектуры, проектирования баз данных;
- разработка аналитических приложений, выбор и настройка инструментальных средств сбора, преобразования и очистки данных и организации доступа пользователей к данным, разработка метаданных, тестирование, разработка документации для пользователей.
Объектом исследования является НКО «Монета.Ру», а также ее аналитические информационные системы.
Для более подробного анализа компании также были рассчитаны и оценены основные финансовые показатели НКО «Монета.Ру».
Анализ показателей финансовой деятельности предприятия - это глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.
Анализ должен представлять собой комплексное исследование всех факторов влияющих на финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.
Проведение квалифицированного анализа финансовых показателей деятельности предприятия требует знания многих наук: бухгалтерского учета, микроэкономики и макроэкономики; в основе всех аналитических процедур лежит знание математического анализа, статистики, эконометрики. В современных условиях анализ затруднителен без новейших компьютерных технологий. Таким образом, анализ финансовой деятельности предприятий можно назвать перекрестком многих наук: математики, информатики, экономики, бухгалтерского учета, права.
Основное направление анализа: от сложного комплекса - к составляющим его элементам, от результата - к выводам о том, как такой результат достигнут и к чему он приведет в дальнейшем. Схема анализа должна быть построена по принципу « от общего к частному». Смысл этого принципа совершенно очевиден: сначала дается описание наиболее общих, ключевых характеристик анализируемого объекта или явления и лишь затем приступают к анализу отдельных частностей.
Успешность анализа определяется различными факторами. Можно выделить несколько основных принципов. Во-первых, изначально необходимо составить четкую программу анализа. Анализ проводится на основе учетной информации, поэтому начинать его следует с отбора необходимых данных. Во- вторых, при проведении аналитических процедур показатели деятельности предприятия всегда с чем-то сравниваются (с планом, с предыдущим периодом, со среднеотраслевыми показателями). В-третьих, цельность любого анализа определяется обоснованностью используемой совокупности критериев. В - четвертых, выполняя анализ, не нужно без необходимости гнаться за точностью оценок; как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей.
В настоящее время значение анализа финансового состояния предприятия ощутимо возросло. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно утверждать, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитической обоснованности принимаемых решений.
Цели анализа достигаются в результате оценки данных финансовой отчетности. В определенных случаях бывает недостаточно использовать эту отчетность. Отдельные группы пользователей, например, руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники. Тем ни менее, годовая и поквартальная отчетность являются главными источниками финансового анализа.
В нашей, достаточно непредсказуемой хозяйственной обстановке, нужна не только достоверная оперативная информация, но и надежный диагностический анализ, который позволяет вскрывать глубокие и внешне невидимые причины кризисной ситуации, а также проводить оценку надежности партнера. В данном случае под надежностью партнера понимается его успешная финансовая деятельность и устойчивое финансовое состояние.
Комплексный анализ финансового состояния позволяет дать оценку текущей платежеспособности предприятия и его деятельности в долгосрочном аспекте. Это позволяет собственникам, кредиторам и инвесторам, а также другим пользователям бухгалтерской информации правильно оценить имеющийся потенциал предприятия. Информационной базой для проведения анализа служит бухгалтерская отчетность предприятия и данные внутрипроизводственного учета и анализа.
Основными финансовыми показателями банка считаются: активы кредитной организации, отражающие размещение собственных и привлеченных средств; пассивы, указывающие на источники ресурсов; капитал банка - его собственные средства. Кроме того, исследуется балансовая прибыль или убыток - положительный или отрицательный финансовый результат деятельности кредитной организации за определенный период времени.
На основе этих данных рассчитываются рентабельность активов и капитала, нормативы ликвидности, чистая процентная маржа и другие показатели.
На основе анализа финансовых показателей банка оцениваются возможность и целесообразность дальнейшего развития кредитной организации, доступные источники ресурсов, перспектива их мобилизации. Кроме того, дается прогноз положения банка на денежном рынке и рынке капиталов.
Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что аналитическая деятельность в компании занимает одно из главных мест в деятельности организации.
Аналитические информационные системы помогают при анализе финансовых показателей.
Проанализировав информационные системы компании, а также ее аналитическую деятельность в целом, можно сделать вывод, что компания особое внимание уделяет аналитике.
Аналитические информационные системы помогают компании при обработке всей имеющейся и поступающей информации, взаимодействию всех сотрудников, при расчетах всех экономических показателей фирмы, а также выявления различных проблем компании.
АИС компании НКО «Монета.Ру» разработана самой компанией и отвечает всем требованиям и задачам организации. При выявлении каких - либо недостатков сотрудники самостоятельно дорабатывают ее.



1. Авдеева, Р.В. Финансовое планирование, учёт, анализ в условиях применения программных продуктов. Учебное пособие [Текст] / Р. В. Авдеева - Воронеж: ВГУ, 2003. - 112 с.
2. Алдохина, О.И. Информационно-аналитические системы и сети. Учебное пособие [Текст] / О.И. Алдохина, О.Г. Басалаева. - Кем.: Изд-во «ГУКИ», 2010. - 148с.
3. Алексеева, Т.В. Информационно- аналитические системы [Текст] / Т.В. Алексеева, Ю.В. Америди, М.Г. Лужецкий, И.В.Павлековская. - М.:Московский финансово- промышленный университет «Синергия», 2013. - 384с.
4. Аширов, Ф.Э. Основы экономической теории и практики [Текст] / Ф.Э.Аширов. Изд-во «Айрис - пресс», 2007 - 296с.
5. Вигерс, И. Разработка требований к программному обеспечению [Текст] / И. Вигерс. - СПб.: Изд-во «Наука», 2004. - 576с.
6. Википедия Confluence [Электронный ресурс] / Википедия - Официальный сайт Википедия. - режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Confluence свободный.
7. Википедия Jira [Электронный ресурс] / Википедия - Официальный сайт Википедия. - режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Jiraсвободный.
8. Википедия OTRS [Электронный ресурс] / Википедия - Официальный
сайт Википедия. - режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/OTRS
свободный.
9. Гниденко, И.Г. Информатика [Текст] / И.Г. Гниденко, С.А. Соколовская. -2-е изд. - СПб.: Изд-во «Нева», 2003. - 320с.
10. Елманова, Н. Введение в OLAP-технологии Microsoft [Текст] / Н. Елманова, А.Федоров.- М.:Изд-во «Диалог-МИФИ», 2002. - 272с.
11. Емельянова, Н. З. Основы построения автоматизированных информационных систем учебное пособие [Текст] / Н. З. Емельянова, Т. Л. Партыка, И. И. Попов - М.: Изд-во «Форум: Инфра-М», 2005. - 412 с.
12. Ионова, А.Ф. Финансовый анализ [Текст] / А.Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева - М.: Изд-во «Велби», 2006. - 624 с.
13. Коберн, А Современные методы описания функциональных требований к системам [Текст] / А.Коберн. - М.: Изд-во «Лори», 2012. - 264с.
14. Ковалев, В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры. [Текст] / В.В. Ковалев - М.: Финансы и статистика, 2009. - 560 с.
15. Ковалев, В.В. Финансовый анализ [Текст] / В.В. Ковалев - М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2000. - 510с.
16. Курносов, Ю. Аналитика как интеллектуальное оружие [Текст] / Ю. Курносов. - М.: Изд-во «Русаки», 2015. - 613с.
17. Курносов, Ю.В. Аналитика: методология, технология и организация информационно- аналитической работы [Текст] / Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов.- М.:Русаки, 2004. - 550с.
18. Мезенцев, К.Н. Автоматизированные информационные системы [Текст] / К.Н. Мезенцев. - М.: Изд-во «Academia», 2010. - 176с.
19. Мелюхин, И.С. Информационно-аналитическая деятельность как она есть [Текст] / И. С. Мелюхин // Информационные ресурсы России.- 1999. - №1. - С. 11-14.
20. Мотышина, М.С. Исследование систем управления [Текст] / М.С.Мотышина - М.: Изд-во Михайлова, 2009. - С. 53.
21. Нежданов, И.Ю. Аналитическая разведка для бизнеса [Текст] / И.Ю. Нежданов. - М.: Изд-во «Ось-89», 2008. - 329с.
22. Официальный сайт НКО «Монета.Ру»" [Электронный ресурс] /
Общая информация. - режим доступа: http://
http: //moneta.ru/info/d/ru/public/users/nko. htmZ/свободный.
23. Поршнев, А.Г., Румянцева, З.П., Саломатин,Н.А. Управление организацией: Учебник - 3-е изд., перераб. и доп.[Текст] / А.Г.Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А.Соломатин - М.: изд-во «ИНФРА-М», 2008
24. Рагулин, П.Г. Информационные технологии: Электронный учебник [Текст] / П.Г. Рагулин - Вл.: ТИДОТ ДВГУ, 2004. - 208 с.
25. Раздорожный, А.А. Управление организацией (предприятием) [Текст] / А.А.Раздорожный - М.: изд-во «Экзамен», 2009.- С. 135.
26. Репкина, О.Б. Использование информационно-аналитических систем для повышения эффективности управления предпринимательскими структурами [Текст] / О.Б. Репкина. - М.: 2011. - №1- 98с.
27. Родионов, А.С. OLAP-система как инструмент современного экономиста [Текст] / Родионов Д.В., Д.В.- Финансовая газета, 2002, №44 (568).
- 15с.
28. Советов, Б.Я. Информационные технологии: Учеб. для вузов [Текст] / Б.Я. Советов, В.В. Цехановский. — М.: Высш. шк., 2003. - 75с.
29. Теплова, Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика [Текст] / Т.В.Теплова. - Изд-во «Министр», 2011.
30. Телемтаев, М.М. Информационные системы [Текст] / М.М. Телемтаев.
- М.: Изд-во «МСТ», 2010. - 102с.
31. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / О. А. Толпегина. - М.: Изд-во «Юрайт», 2013. - 512с.
32. Томпсон, А.А., Стрикленд, А.Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа [Текст] / А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд- М.: изд-во «Вильямс», 2010
33. Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд. [Текст] / Р.А.Фатхутдинов - М.: изд-во «ИНФРА-М», 2001.
34. Черныш, Л. Теория управления [Текст] / Л. Черныш. - Изд-во «Инфра-М», 2007. - 461с.
35. Шафрин, Ю. А. Информационные технологии: Офисная технология и информационные системы [Текст] / Ю. А. Шафрин. — М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2011. — 410 с.
36. KAI Development IT-решения для бизнеса и государства:
Информационно-аналитические системы на базе OLAP-технологий
[Электронный ресурс] / - Официальный сайт KAI Development. - режим доступа: http://www.kaidev.ru/Pages/Article.aspx?p=OlapSystem, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ