Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование информационных технологий в аналитической деятельности предприятия

Работа №33781

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
638
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации аналитической деятельности на
предприятии 5
1. Сущность аналитической деятельности и её роль в управлении бизнесом . 5
1.2 Основные этапы аналитической деятельности 11
1.3 Существующие подходы к организации аналитической деятельности 16
2. Информационные технологии в аналитической деятельности 23
предприятия 23
2.1. Основные направления использования информационных технологий в
аналитической деятельности предприятия 23
2.2. Классификация информационных технологий в сфере 31
бизнес-аналитики 31
2.3 Анализ тенденций развития мирового и российского рынка 38
информационных систем в сфере бизнес-аналитики 38
3. Использование информационных технологий в аналитической 46
деятельности АО «Барс Г руп» 46
3.1. Экономическая характеристика АО «Барс Груп» 46
3.2. Сложившаяся модель организации аналитической деятельности в АО
«Барс Груп» 55
3.3. Экономическая оценка эффективности внедрения новых
информационных технологий 61
Заключение 72
Список использованной литературы


Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия развития.
Аналитическая деятельность на предприятии - это научная база принятия управленческих решений в сфере бизнес-аналитики. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски.
В современном мире эффективное управление представляет собой ценный ресурс, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Следовательно, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности управленческой деятельности является его автоматизация.
В настоящее время значительно возрастает роль информационных технологий в аналитической деятельности предприятия. Цель же аналитической деятельности - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятия, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых ресурсов.
Актуальность темы исследования заключается в том, что на настоящий момент многие компании сталкиваются с проблемой обеспечения эффективного функционирования своей организации.
Основной целью данной работы является исследование теоретико-методических и практических основ использования информационных технологий в аналитической деятельности предприятия.
Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:
1) Определить сущность, цели и задачи аналитической деятельности.
2) Систематизировать подходы этапы осуществления аналитической деятельности.
3) Раскрыть существующие подходы к организации аналитической деятельности.
4) Исследовать основные направления использования информационных технологий в аналитической деятельности.
5) Рассмотреть классификацию информационных технологий в сфере бизнес-аналитики.
6) Структурировать основные тенденции развития информационных систем в сфере аналитики.
7) Проанализировать особенности использования информационных технологий в аналитической деятельности на примере конкретной фирмы и сформулировать рекомендации по совершенствованию этой деятельности.
Объектом исследования является АО «Барс Груп». Предметом исследования выступают процессы использования информационных технологий в аналитической деятельности предприятия.
В первой главе представлен теоретический материал, касающийся общей характеристики аналитической деятельности. Вторая глава посвящена обобщению теоретического материала, раскрывающего особенности использования информационных технологий в аналитической деятельности. В третьей главе представлены направления использования информационных технологий в аналитической деятельности на примере АО «Барс Груп».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Аналитическая деятельность пронизывает все службы и отделы внутри компании. Как правило, ни один вид деятельности не представляется себе невозможным без того или иного анализа, без размышлений и без поиска наиболее эффективных вариантов. Практически аналитическая работа проводится в том или ином томе каждым сотрудником в компании.
Аналитическая деятельность на предприятии - это оценка и изучение использования всех видов экономических ресурсов и результатов деятельности предприятия или организации с целью повышения его эффективности. В процессе аналитической работы выявляются социально-экономические факторы, непосредственно влияющие на эффективность производства, что служит основой для выбора и обоснования управленческих решений. Эффективность аналитической работы во многом зависит от ее правильной организации. Оно должно быть научным по своему характеру, непосредственно на плановой основе, основываться на новейших подходах, обеспечивать эффективность и результативность аналитического процесса.
Эффективность каждой системы во многом зависит от ее информационной поддержки. При переходе к рыночной экономике известная формула «время - деньги» дополняется аналогичной формулой: «информация - деньги».
Информационная система - это процесс непрерывного целенаправленного выбора соответствующих информационных показателей, необходимых для анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия. Влияние информационных систем на бизнес постоянно растет, и те компании, которые используют новые информационные технологии в своей аналитической деятельности, будут достигать успеха.
Объект исследования - акционерное общество «Барс Груп». Сегодня «Барс Груп» является одним из лидеров Республики Татарстан на рынке информационных технологий. Деятельность компании соответствует стратегическому курсу России на импортозамещение. Различные продукты АО «Группа Барс», направленные на оптимизацию управления и администрирования в финансовой сфере, строительстве, образовании и энергетике, востребованы на всей территории России.
Компания «Барс Груп» занимается разработкой компьютерного программного обеспечения на рынке более 25 лет, тем самым зарекомендовав себя как надежный и качественный разработчик программного обеспечения. Это была одна из первых российских ИТ-компаний, которая начала создавать государственные информационные системы на основе облачных технологий. Обширный опыт реализации проектов и высокое качество программных продуктов позволили Группе Барс выйти на сегмент «бизнес для бизнеса» и на международный рынок (СНГ, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия).
Компании внедрены несколько информационных систем:
а) Jira, которая позволяет отслеживать ошибки и гибко управлять проектами.
б) Confluence, которая предназначена для создания единой базы знаний.
в) Jenkins, которая предназначенная для обеспечения процесса непрерывной интеграции программного обеспечения.
г) Kayako, которая позволяет обеспечивать обратную связь с клиентами.
На основании анализа были сделаны следующие выводы:
а) В погоне за прибылью ключевые проблемы разработки программного обеспечения уходят на второй план - в борьбе за качественные программные решения преобладают сроки.
Заказчики не редко ограничивают сроки реализации проекта, заставляя команду разработчиков исключить из списка задач процесс отладки кода, написанного программистами. Вместо того, чтобы непосредственно оптимизировать каждый компонент программного продукта, задача «выявления ошибок» возлагается на тестировщиков, которые выполняют работу на последней стадии разработки программного обеспечения, когда все модули программы уже собраны вместе.
б) Чуть менее существенная ошибка, приводящая к появлению проблем при разработке программного обеспечения - игнорирование очень необходимой процедуры анализа, сформированной заказчиком и исполнителем требований для будущей программы. Неопределенное понимание целей, которые преследует клиент, а также несоответствие бизнес-деталей, которые будут внедрены в продукт, приводит к реализации некачественной программы, которая имеет значительное количество недостатков.
Для решения существующих проблем для компании было рекомендовано внедрение и применение следующих методов и систем:
а) Тщательный анализ требований, который предполагает согласование ключевых вопросов, связанных с механикой работы и составом ключевых компонентов программы. Также необходимо прийти к взаимопониманию в отношении функциональности создаваемого программного продукта, что позволит добиться принятия работы сразу после демонстрации рабочего образца программы.
б) Интерактивный шаблон, который позволяет наглядно продемонстрировать функционал разработчику и тестировщику, тем самым существенно сокращая время на разработку продукта.
в) Анализ и сквозной контроль кода, который позволяет добиться более качественно программного обеспечения, так как разработчики проверяют друг за другом код для выявления ошибок и исправлений их. Кроме того, данный метод позволяет всем членам группы быть в курсе работы друг друга, облегчает передачу работы и повышает компетентность группы в различных программных компонентах и функциях. Члены группы совместно работают над проверкой и подтверждением качества кода. Они получают непосредственную обратную связь от своих коллег.
г) . Сессионное тестирование, которое помогает тестировщику сократить время тестирования и повысить его результат. Данный метод помогает тестировщику сосредоточиться на поиске дефектов в программном обеспечении.
д) Использование диаграмм Исикавы, которые позволят более успешно решать инцидентов, так как будет возможно выявить основную причину возникновения ошибки.
Всё это объективно сокращает срок реализации продукта, тем самым себестоимость продукта будет понижена, а цена останется прежней, иначе говоря, выручка у компании увеличится, а также непосредственно увеличится и само качество продукта.



1. Международный институт бизнес-анализа. Руководство к Своду знаний по бизнес-анализу (BABOOK guide). 2005 - 491с
2. Никольская Э.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий. Учебник. - М.: Изд-во МГУП. - 351 с.. 2002
3. Какке Л. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М,2007. — 288 с. — (Профессиональное образование).. 2007
4. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2002. — 424 с.
5. Джон Дейнтит, изд. (2009), «IT», Словарь физики, издательство Оксфордского университета. Учебник - 288
6. Батлер, Джереми Дж., История информационных технологий и информационных систем, 2012, - 408с
7. Гусарова О.М. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - №2 12-3. - С. 492;
8. Пикколи, Г абриэле; Пиньи, Федерико. Информационные системы для менеджеров: с кейсами (редакция 4.0 изд.). - 2018. - C. 221
9. Лаудон К.С. и Лаудон Д.П. Информационные системы управления, (2-е издание). - 2016. - С. 157
10. Райнер, Р.Келли-младший и Кейси Г.Цегельски. Введение в информационную систему: поддержка и преобразование бизнеса. Четвертое издание. -2015. - С.251
11. Генри К. Лукас-младший. Информационные технологии в менеджменте - 1999. - 752с.
12. Фабрицио Бискотти, Роджер Фултон. Инфраструктура и приложения. Определения мирового рынка программного обеспечения. Руководство Gartner Dataquest. - 2002. - 58с.
13. Проктор, К. Скотт (2011), Оптимизация и оценка информационных технологий: улучшение выполнения бизнес-проектов. - 2015. - 403c.
Электронные ресурсы
14. Портал управленческих знаний и сообщество B-School [Электронный ресурс].
Режим доступа: https://www.mbaskool.com/fun-comer/top-brand-lists/17611-
top-10-it-companies-in-world-2018.html
15.Официальный сайт «Барс Груп» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://life.bars.group/businesscenter
16. Официальный сайт компании «Atlassian» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.atlassian.com/software/
17.Официальный сайт продукта «Jenkins» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://jenkins.io/
18.Официальный сайт продукта «Kayako» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.kayako.com
19. Портал знаний компании «Барс Груп» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: //cloud.bars. group
20. Официальный сайт компании «IBM» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.ibm.com
21. Официальный сайт компании «Microsoft» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.microsoft.com
22.Официальный сайт компании «Oracle» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.oracle.com
23. Официальный сайт компании «Accenture» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.accenture.com
24. Официальный сайт компании «SAP» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.sap.com
25. Официальный сайт продукта «Esk.One» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://esk.one
26. Официальный сайт продукта «Sketch» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https:// sketch.com
27. Официальный сайт продукта «MarvellApp» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://marvelapp.com
28. Официальный сайт продукта «Principle» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://principle.com
29. Официальный сайт компании «IDC» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.idc.com
30. Официальный сайт продукта «InVision» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://invisionapp.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ