Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Работа №54775

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы108
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
316
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 7
1.1. Понятие конкурентоспособности 7
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность региона 10
1.3. Методы оценки конкурентоспособности региона 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 30
2.1 Общая характеристика экономики Республики Татарстана 30
2.2 Конкурентные преимущества Республики Татарстана 39
2.3 Определение рейтинга конкурентоспособности региона 46
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 64
3.1. Тенденции в развитии конкурентоспособности Республики Татарстан 64
3.2. Инновационное развитие экономики республики как главное условие
сохранения и поддержания ее конкурентоспособности в перспективе 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Актуальность исследования. Современное состояние отечественной экономики ставит задание углубленного осмысления такого комплексного понятия, как «конкурентоспособность». Многогранность и сложность его предмета требуют более четкого определения. В экономической литературе категория «конкурентоспособность» часто интерпретируется и анализируется в зависимости от того, к какому экономическому объекту она применяется (к национальной экономике в целом, региона, отрасли, предприятий, продукции и тому подобное).
Каждый регион Российской Федерации имеет свои специфические свойства, которые создают конкурентные преимущества в развитии его хозяйства. К тому же, в сегодняшних условиях ведения хозяйства каждый регион ведет борьбу и соревнуется на рынке за ограниченные природные ресурсы, дешевые кредитные ресурсы, высококвалифицированные трудовые ресурсы, иностранные и отечественные инвестиции, информационные ресурсы и тому подобное. В таких условиях анализ факторов формирования конкурентных преимуществ становится все более актуальным и требует разработки механизмов рационального и эффективного использования имеющихся, приобретенных и внешних конкурентных преимуществ каждого региона с целью его сбалансированного социально-экономического развития, и обеспечения на этой основе надлежащего уровня жизни людей.
Обеспечение и повышение конкурентоспособности регионов страны невозможно без комплексного аналитического исследования условий и результатов их функционирования.
Следует заметить, что в анализе и оценке уровня конкурентоспособности региона заинтересованы разные субъекты ведения хозяйства, а именно: инвесторы, которые желают вложить в его развитие средства; финансовокредитные учреждения, которые могут предоставлять кредиты для расширения
На сегодня очень важным является исследование существующих методов и моделей оценки конкурентоспособности региона с целью дальнейшей разработки методики оценки его конкурентоспособности, что позволяет более комплексно и системно подойти к решению данной проблемы.
Анализ последних исследований и публикаций. Среди известных исследователей проблем конкурентоспособности отметим Ю.Адлера, И.Ансоффа, С. Брю, П. Друккера, Ю.Полунеева, М. Портера, Г.Хемела, М. Гельвановского, Ю.Кормнова, И.Спиридонова, Р. Фатхутдинова, А.Юданова. Разным аспектам обеспечения конкурентоспособности соответствующих экономических объектов посвященные работы И.Акимова, О. Амоши, П. Беленького, Н.Гомольской, Б.Губского, Ю.Макогона, В.Микловди и других ученых.
Следует заметить, что на сегодня недостаточно внимания уделяется вопросам оценки конкурентоспособности региона, делаются первые шаги в исследовании данной проблематики. Вопросами оценки конкурентоспособности региона занимались такие ученые, как Л.И. Абалкин, А. Аганбегян, Л.Г. Азоев, А.П. Градов, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьев, Ю. Б. Рубин, А.Ю. Юданов, О. Э. Кузьмин, И. Манцуров, В. Реутов и другие. Однако единственного подхода к определению уровня конкурентоспособности региона и его оценки не выработано.
Категория «конкурентоспособность» имеет разные трактовки как среди отечественных, так и среди зарубежных ученых. Это свидетельствует, с одной стороны, о значительной актуальности и сложности проблемы, а со второй стороны - о незавершенности ее методологической разработки и необходимость дальнейших исследований.
Цель исследования - установление конкурентоспособности Республики
Татарстан.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание категории конкурентоспособности;
- рассмотреть факторы, влияющие на конкурентоспособность региона;
- изучить методы оценки конкурентоспособности регионов;
- проанализировать общую характеристику экономики Татарстана;
- проанализировать конкурентные преимущества Республики Татарстана;
- определить рейтинг конкурентоспособности Республики Татарстан;
- выявить тенденции в развитии конкурентоспособности Республики Татарстан;
- предложить пути инновационного развития экономики республики как главное условие сохранения и поддержания ее конкурентоспособности.
Объект исследования - Республика Татарстан. Предмет исследования - процесс изучения конкурентоспособности региона. К методам исследования можно отнести:
- выделение ключевых (основных) показателей, которые характеризуют уровень конкурентоспособности региона.
- формирование системы разноплановых показателей, которые возводятся в интегральный индекс конкурентоспособности региона.
- исследование конкурентной среды региона и страны в целом.
Информационной базой исследования стали экономическая литература,
статистическая информация и законодательные и нормативные акты РФ, монографические и диссертационные работы зарубежных и отечественных ученых, официальные статистические данные, материалы международных и российских конференций и семинаров.
Структура и объем выпускной квалификационной работы. Выпускная (квалификационная) работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенных в выпускной квалификационной работе исследований можно сформулировать следующие выводы.
Установлено, что конкурентоспособность региона - это роль и место конкретного региона в экономическом пространстве России, возможность обеспечить высокий уровень жизни и способность реализовать существующий потенциал в регионе (производство, занятость, инновации, на базе природных ресурсов). Конкурентные преимущества региона можно определить следующим группам факторов: конкурентоспособностью страны;
климатических, географических, экологических и социально- экономических характеристиками региона; предпринимательской и инновационной деятельностью в регионе; уровнем соответствия инфраструктуры в регионе международных и федеральным стандартам; уровнем международной интеграции и сотрудничества в регионе.
В работе рассмотрена конкурентоспособность региона (на примере Республики Татарстан). Татарстан - уникальный, передовой регион России. Республика заняла первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2015 года.
Установлено, что Республика Татарстан благодаря своему потенциалу, значительным трудовым ресурсам, вероятной емкости внутреннего рынка являются государством с существенным пространством для инвестиционной деятельности. Выявлены преимущества РТ: выгодное географическое
положение; естественно-ресурсный потенциал (три вида природных ресурсов: минеральные, земельные и рекреационные); уровень развития промышленного производства; высококвалифицированная и конкурентоспособная рабочая сила. Деятельность Правительства РТ в 2011-2015 годах была направлена на решение основных стратегических задач: повышение конкурентоспособности и
инвестиционной привлекательности ключевых секторов экономики; создание инновационной диверсифицированной экономики; формирование динамичной системы государственного и муниципального управления; формирование среднего класса. Республика Татарстан по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров Российской Федерации. По объему валового регионального продукта республика занимает 7 место среди субъектов Российской Федерации, по объему инвестиций в основной капитал - 4 место, сельскому хозяйству - 4 место, промышленному производству и строительству - 4 место, обороту розничной торговли - 9 место, вводу жилья - 10 место.
Для достижения развития экономики республики как главное условие сохранения и поддержания ее конкурентоспособности в перспективе предложены следущие направления:
1. Выработка государственной политики по управлению экономическим развитием Республики Татарстан.
2. Повышение качества и доступности предоставления органами исполнительной власти государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан.
3. Развитие промышленного производства и внешнеэкономических связей.
4. Улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности Республики Татарстан;
5. Совершенствование системы управления государственными и муниципальными заказами в Республике Татарстан.
6. Обеспечение единой ценовой и тарифной политики на территории Республики Татарстан.
7. Информационное обеспечение и поддержка органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан в реализации ими своих функций.


1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.
2. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».
3. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 13.07.2015) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/popular/nalog2/
4. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.07.2011) О занятости населения в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/10164333/, свободный (дата обращения 21.02.2016)
Статистические материалы
5. Федеральная служба государственной статистики. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.gks.ru, свободный. Дата доступа 13.04.2016.
6. Мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда. - М.: Федеральная служба статистики, 2010. - 19 с.
7. Россия в цифрах: Стат. сб. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2010. - 340 с.
8. Российский статистический ежегодник. 2014: Стат. сб./ Росстат. - М., 2015. - 806 с.
Монографии и научные статьи.
9. Анимица Е. Конкуренция в территориальном измерении // Интеграция: власть, наука, производство, 2013. - № 1. - С. 38-42.
10. Быкова М.А. Управление устойчивым развитием бизнес-структур: монография / М.А. Быкова, Н.Н. Семенов. - М.: ИТКОР, 2012. - 366 с.
11. Важенин С.Г., Злоченко А.Р., Татаркин А.И. Конъюнктура конкурентоспособности региона // Регион: экономика и социология. 2014. № 3.
С. 23-38.
12. Кравцов Ю. Н. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Татарстане: монография / Ю. Н. Кравцов. - Казань, 2012. - 217 с.
13. Мамаева З.М. Оценка инновационного развития регионов: эконометрический подход // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012. - №2. - С. 1-16
14. Миролюбова Т.В. Инновационная экономика и культурная политика: региональный подход // Инновац. вестн.: Регион. 2011. №1. С.64-69.
15. Мухаметрахимова Р. И. Бизнес-инкубаторы, ИТ-парки в Татарстане / Р. И. Мухаметрахимова // Экономика и бизнес. - 2013. - №11. - С. 22 - 29.
16. Осипова Е. Ю. Малый бизнес Татарстана: опыт региона / Е. Ю. Осипова // РБК DAILY, 2011. - №.78(164). - С. 65 - 72.
17. Сапиро Е.С., Миролюбова Т.В. Региональные особенности формирования сценариев экономического развития // Экономика региона, 2012. №4(12). - С. 59-67.
18. Селезнев А.З. Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России: Монография / А.З. Селезнев. - М.: Юристъ, 2013. - 384 с
19. Тимерханов А. Г. Государственная поддержка малого бизнеса в Татарстане: опыт и перспективы / А. Г. Тимерханов // Бизнес-журнал, 2011. - №4. - С. 10 - 17.
20. Шеховцева Л. С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания // Маркетинг в России и за рубежом, 2011. - № 4. - С.16-21.
21. Шешукова Т.Г., Колесень Е.В. Оценка затрат на исследования и разработки как компонента инновационного потенциала предприятия // Вестник Пермского университета. Сер. Экономика, 2012. - № 2(13). - С. 25-34.
22. Шеховцева Л.С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания / Л.С. Шеховцева //Маркетинг в России и за рубежом, 2011. - № 4. -
С.11-16.
23. Юрпалов С. Конкурентоспособность территориальной системы сущность и методы оценки // Интеграция: власть, наука, производство, 2013. - № 1. -С. 33-37.
24. Юсупова А. Ф. Законодательное обеспечение развития малого бизнеса в Татарстане / А. Ф. Юсупова // Бизнес-журнал, 2012. - №18. - С. 3 - 8.
Учебники и учебные пособия.
25. Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. Курс лекций / Г. В. Атаманчук. - М.: Омега-Л, 2010. - 526 с.
26. Братановский С. Н. Основы государственного управления. Курс лекций / С. Н. Братановский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 167 с.
27. Булеев А.И. Конкурентоспособность и эффективность услуг на примере консалтинговой и лизинговой деятельности: монография / А.И. Булеев, Н.А Адамов. - М.: ИТКОР, 2012. - 129 с.
28. Девяткин Е.А. Теория и практика конкуренции: учебное пособие / Е.А. Девяткин. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 232 с.
29. Ершова В. А. Государственное и муниципальное управление / В. А. Ершова. - М.: ГроссМедиа, 2012. - 255 с.
30. Иванова В.Н. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий / В.Н. Иванова, В.С. Иванов. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 160 с.
31. Казакбаев Б.Ф. Управление производственными возможностями регионов: монография / Б.Ф. Казакбаев. - М.: Палеотип, 2011. - 104 с.
32. Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты / под ред. проф., д.э.н. Ю. К. Перского, доц., к.э.н. Н. Я. Калюжновой. М.: ТЕИС, 2013. - 472 с.
33. Котельникова Е. К. Государственные механизмы поддержки малого предпринимательства в РФ: монография / Е. К. Котельникова. - М.: Эксмо, 2012. - 253 с.
34. Комарова М.А.. О критериях конкурентоспособности региона // Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов: Сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2012. - 292 с.
35. Котлер Ф. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. - СПб: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2010
36. Кузнецов И. А. Государственное и муниципальное управление: Конспект лекций / И. А. Кузнецов. - М.: Эксмо, 2010. - 160 с.
37. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства: монография / Е.И. Кузнецова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 239 с.
38. Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования / О.В. Кузнецова. - М.: УРСС, 2014. - 304 с.
39. Мазилкина Е.И. Управление конкурентоспособностью: учебное пособие / Е.И. Мазилкина, Г.Г Паничкина. - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2013. - 388 с.
40. Мазилкина Е.И. Управление конкурентоспособностью: учебное пособие / Е.И. Мазилкина, Г.Г. Паничкина. - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2011. - 325 с.
41. Манцуров И. Статистика экономического роста и конкурентоспособности страны: Монография. - М .: Финансы, 2012. - 392 с.
42. Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ. / Под ред. и предисл. В. Д. Щетинина. М.: Междунар. отношения, 2010. - 896 с.
43. Портер М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 710 с.
44. Портер М. Конкуренция. Пер с англ. - Москва: Изд. Дом «Вильямс», 2005. - 210 с.
45. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с- (100 лет РЭА им.Г.В. Плеханова).
46. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход / Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2006. - 495 с.
47. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. М., 2010. - 320 с.
48. Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность / Р.А. Фатхутдинов. - М.: Экономика, 2005. - 546 с.
49. Шинкевич А.И. Состояние и перспективы инновационного развития: институционально-логистических систем промышленности Республики Татарстан: монография / А.И. Шинкевич, М.В. Шинкевич. - Казань: Изд-во гос. технол. ун-та, 2011. - 252 с.
50. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России. Механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста: сборник статей / под ред. А.Г. Адлейба. - Краснодар: Южный институт менеджмента, 2010. - 507 с.
Электронные материалы.
51. Интегральный прогноз инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 г. - Режим доступа: https://www.finam.ru/files/news1108.pdf
52. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных
технологий (НАИ-РИТ) URL: http://www.nair-it.ru/ (дата обращения:
21.02.2016) .
53. Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года», утверждена Кабинетом Министров Республики Татарстан от
22.10.2008 №763. - Режим доступа: www.miiris.ru/docs/docs/rtf/Tatarstan_strat5
54. Параничева Е.Е., Приказчикова Ю.В. Анализ конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа по уровню и качеству жизни населения // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/07/56216 (дата обращения: 25.05.2016).
55. Правительство Республики Татарстан - Режим доступа: prav.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_82925.doc (дата обращения: 13.04.2016)
56. Распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата за 2007-2008гг. http://www.expert.ru
57. Республика Татарстан: создана полноценная инновационная
инфраструктура. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.subcontract.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=392581.
58. Старовойтов В. Г. Повышение конкурентоспособности городов России. [Электронный ресурс] // http://vestnik.ru (дата обращения: 13.04.2016)
59. Толькова О.С. Анализ конкурентоспособности региона на основе устойчивого развития // Экономика и менеджмент инновационных технологий.
2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/04/4823 (дата обращения: 13.04.2016)
60. Транспортная стратегиия развития Российской Федерации до 2020
года. - Режим доступа:
http://mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=13008&list=23695,22371,2 0611,19188,13008,13009,13026,13016,13028,13023


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ