Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности и инновационного развития региона

Работа №54374

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы97
Год сдачи2017
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности региона и
его инновационного развития 7
1.1. Сущность и факторы формирования конкурентоспособности региона ... 7
1.2. Инновации как элемент развития конкурентоспособности региона 16
1.3 Сущность понятия инновационной конкурентоспособности региона 22
Глава 2. Особенности инновационного развития регионов России 33
2.1. Анализ модели инновационного развития РФ и ее отличительные особенности 33
2.2. Факторы определяющие инновационную конкурентоспособность российских регионов 40
2.3 Особенности инновационной конкурентоспособности российских регионов 48
Глава 3. Пути повышения инновационной конкурентоспособности регионов на примере Республики Татарстан 59
3.1. Основные направления инновационного развития Республики Татарстан 59
3.2. Влияние результатов инновационного развития на
конкурентоспособность Республики Татарстан 69
3.3. Механизмы решения проблем инновационного развития региона 81
Заключение 92
Список использованной литературы 96

Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывало необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, привело к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обострилась конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами.
Предметом конкурентной борьбы между регионами являются государственные программы и проекты, связанные с размещением инвестиций и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.
Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона и определения механизма и направлений повышения конкурентоспособности региона. Актуальность работы определяется тем, что необходимо развить понятие конкурентоспособности регионов в новых условиях социально - экономического бытия, изменения экономических институтов регионов, факторов, влияющих на это формирование, направлений формирования конкурентоспособности регионов. Эта актуальность дополняется практической значимостью формирования конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.
Важность инновационного развития региона заключается в том, что для региона так и для его жителей инновации облачают жизнь, делаю ее более быстрой и качественной.
Теоретически и методологически развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основах изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия.
Целью работы является разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности и инновационного развития региона.
Цель исследования определила задачи, которые были поставлены и решались в ходе исследования:
- рассмотреть теоретические основы повышения
конкурентоспособности и инновационного развития региона;
- провести анализ особенностей инновационного развития и конкурентоспособности РФ и РТ;
- рассмотреть факторы и перспективы развития конкурентоспособности Республики Татарстан.
Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования конкурентоспособности региона Республики Татарстан.
Объектом исследования является социально-экономическая система регионов, в рамках которой разрабатывается проблема формирования их конкурентоспособности.
Информационной базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, материалы периодической печати.
Методология исследования представлена методами структурного, функционального, сравнительного анализа, синтеза.
Теоретическая разработка исследования представлена трудами таких авторов, как Абишев А.А., Бондарь Н.П., О.В. Васюхин, Голубев А.А., Подлесных В.И., Давыденко Л.Н., Смирнов М.Н.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении описывается цель, задачи, актуальность работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности региона и его инновационного развития, а именно сущность и факторы формирования конкурентоспособности региона инновации как элемент развития конкурентоспособности региона, сущность понятия инновационной конкурентоспособности региона.
Во второй главе рассмотрены особенности инновационного развития регионов России, а именно проведен анализ модели инновационного развития РФ и ее отличительные особенности, рассмотрены факторы определяющие инновационную конкурентоспособность российских регионов, проведены особенности инновационной конкурентоспособности российских регионов.
В третьей главе рассмотрены пути повышения инновационной конкурентоспособности регионов на примере Республики Татарстан, а также основные направления инновационного развития Республики Татарстан, влияние результатов инновационного развития на конкурентоспособность Республики Татарстан, механизмы решения проблем инновационного развития региона.
В заключении отражены основные выводы к работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, на основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Рассмотрев сущность и факторы формирования конкурентоспособности региона, отметим, что экономическая конкурентоспособность региона - это ведущий, но не единственный фактор его общей конкурентоспособности. Она многовариантна, поэтому конкурентоспособный регион должен обладать либо диверсифицированной инновационной экономикой с преобладающим значением постиндустриального сектора, либо уникальным односекторным производством при условии значительного экспорта и реального участия населения региона в распределении получаемых доходов.
2. Рассмотрев инновации как элемент развития конкурентоспособности региона, отметим, что инновационное развитие страны требует организации эффективной системы управления способной объединить ее субъектов в единую структуру для достижения поставленных целей, а так же обеспечивающей выполнение основных функций менеджмента, таких как планирование, организация, мотивация, контроль и координация, без которых невозможен ни один процесс. При этом согласно принципу иерархии, каждый из нижестоящих уровней является управляемой подсистемой по отношению к вышестоящему уровню. А значит, следуя законам управления, эффективная их деятельность во многом зависит от посыла, данного вышестоящим уровнем-субъектом управления. Для перехода России на инновационные рельсы экономического развития, переход к экономике знаний, необходимо уделить особое внимание управлению инновационным развитием на региональном уровне. Управление инновационным развитием на уровне региона должно децентрализовать сложившуюся систему управления. Регион должен стать основным ядром координации науки, власти и бизнеса, площадкой для реализации государственной инновационной политики, наделенный необходимыми правами и инструментами.
3. Рассмотрев сущность понятия инновационной конкурентоспособности региона, отметим, что в современной России также признается приоритет инновационного типа развития экономики. В этой связи в целях повышения конкурентоспособности российских предприятий следует ускорить процесс разработки и внедрения ими инноваций. При этом важным нам видится, с одной стороны, развитие инноваций внутри корпораций путем реализации концепции интрапренерства, позволяющей вовлечь в исследовательский процесс интеллектуальный персонал корпорации. Инновационное развитие региона следует рассматривать через факторы социально-экономического функционирования региональной системы в целом. Только в этом случае возможно эффективно осуществлять управляющее воздействие со стороны федеральных, региональных и муниципальных структур управления.
4. Проведя анализ модели инновационного развития РФ и ее отличительные особенности, отметим, что в современной России любое новое знание автоматически присваивает себе предприятие, сотрудник которого его произвел, ссылаясь на то, что материальной ценности оно не имеет, т.е. научный сотрудник работает за свой строго фиксированный гонорар и стимула создавать новое знание у него нет. Доходы от нового знания может получить только предприниматель после внедрения его в производство и продажи готовых товаров, а ученый и дальше будет довольствоваться только своим окладом, не получая никакой прибыли от созданного им проекта и создавая новые знания. Рассмотрев основную проблему инновационного развития России, проведя анализ российской модели перейдем к рассмотрению факторов, определяющих инновационную конкурентоспособность российских регионов.
5. Рассмотрев факторы определяющие инновационную конкурентоспособность российских регионов, отметим, что ввиду особенностей социально-экономической природы конкурентоспособности территории данное понятие изначально позволяет рассматривать вопросы развития региональных компонент национальной инновационной системы в тесной взаимосвязи с интересами повышения устойчивости и эффективности развития конкретных местных сообществ. Нарастание процессов глобализации и появление такого явления, как глокализация, которая основана на сочетании глобальной коммерческой деятельности, осуществляемой фирмами, и кооперации в рамках местной экономики (кластеров), делает такой подход к рассмотрению проблем инновационного развития регионов РФ тем более актуальным.
6. Рассмотрев обоснование направлений повышения инновационной конкурентоспособности российских регионов, отметим, что миссией инновационных систем регионов с явным преобладанием низкотехнологичных производств является укрепление научно-технических и кадровых предпосылок для разработки и освоения новейших производственных технологий и своевременной модернизации производств. Также при формировании инновационных систем этих регионов, учитывая российские реалии, следует уделять повышенное внимание формированию предпосылок для санации экономики крупных моногородов, доставшихся нам в наследство от эпохи социализма.
7. Рассмотрев основные направления инновационного развития Республики Татарстан, отметим, что среди основных направлений государственного регулирования инновационной деятельности Республики Татарстан выделены вопросы совершенствования механизмов системы государственного финансирования и регулирования инновационных процессов, повышения эффективности деятельности региональной инновационной инфраструктуры, развития единой системы государственного учета исследований и разработок Республики Татарстан. Вместе с тем в Республике Татарстан каждые три года формируется инновационный меморандум, который определяет приоритетные направления инновационного развития экономики.
8. Рассмотрев влияние результатов инновационного развития на конкурентоспособность Республики Татарстан, отметим, что результаты статистического наблюдения в 2016 году показали, что самым распространенным направлением затрат на технологические инновации является приобретение и ввод в эксплуатацию новых машин, оборудования, установок и прочих основных фондов, связанных с внедрением технологических инноваций - (34,2%). Приоритет этому виду инновационной деятельности отдавали предприятия химической и нефтехимической, пищевой и инструментальной промышленности, промышленности средств связи. Положительным показателем служит рост доли инновационно-активных предприятий, проводивших маркетинговые исследования с 12 % в 2015 году до 19 % в 2016 году.
9. Рассмотрев проблемы инновационного развития региона и механизмы их решения, отметим, что особенно важно отметить, что в качестве решающего или значимого фактора отмечены:
- недостаточность законодательных и иных нормативных документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность;
- неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднических, информационных, юридических, банковских и других услуг)
- неразвитость рынка технологий.
Таким образом, предложенные нами меры по повышению инновационной конкурентоспособности региона на примере Республики Татарстан, приведут к развитию инновационных процессов в промышленности Республики Татарстан, а именно к росту темпов развития и высокой степени мотивации субъектов хозяйствования.



1. Закон Республики Татарстан "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан"
2. Абишев А.А. Социально экономическая эволюция технологического способа производства / А.А. Абишев. - СПб.: Питер, 2014. - 262 с.
3. Абыкаев Н. Инвестиционный потенциал и экономический рост // Экономист. - 2014. - № 6. - С. 66.
4. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент - СПб: "Питер", 2014.
5. Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович Е.А. Управление инновациями в организациях. - М.: ОМЕГА-Л, 2014. - 452с.
6. Бондарь Н.П., О.В. Васюхин, Голубев А.А., Подлесных В.И. Эффективное управление фирмой: современная теория и практика. - СПб.: ИД "Бизнес пресса", 2014. - 416 с.
7. Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 343с.
8. Галайда О.В., Мазин С., Галайда В., Уколов В. Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе М.: Экономика, 2014.
9. Важенин С.Т. Конъюнктура конкурентоспособности региона / С.Т. Важенин, А.Р. Злоченко, А.И. Татаркин // Регион: экономика и социология. - 2014. - №3. - С. 23-38.
10. Герасимов Б.И. Региональная экономика: организационно -
экономический механизм управления ресурсами развития региона/ Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2015.
11. Гурков И. Тенденция изменения конкурентоспособности отечествен ной продукции / И. Гурков, Н. Титова // Маркетинг. - 2014. - №1. - С. 15.
12. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014. - 132 с.
13. Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014. - 267 с.
14. Гунин В.И. и др. Управление инновациями: 17-модульная
программа для менеджеров "Управление развитием организации". Модуль 7.
- М.: "ИНФРА-М", 2014. - 328 с.
15. Давыденко Л.Н., Смирнов М.Н. Модели инвестирования инновационных проектов: - Учебное пособие. - Мн.: ИСЗ, 2014. - 166 с.
16. Данилов И.П. Конкурентность как критерий оценки состояния государственных или региональных экономических систем в условиях рыночных отношений / И.П. Данилов // Вестник Чувашского университета. -
2013. - №1. - С. 12.
17. Двас Г.В. Конкурентные преимущества региона - основа развития региональной экономики / Г.В. Двас // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2014. - №2. - С. 14.
18. Дмитриева М.В. Роль конкуренции в микроэкономических процессах переходного периода / М.В. Дмитриева. - СПб.: Питер, 2014. - 184 с.
19. Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика / О.Г. Дмитриева. -СПб.: Питер, 2012. - 320 с.
20. Дьяченко А.В. Эволюционная трансформация экономики в конкурентоспособную форму / А.В. Дьяченко. - М.: Дашков и К0, 2014. - 374 с.
21. Евсеенко А.В. Управление конкуренцией при формировании рыночной экономики / А.В. Евсеенко, А.В. Некрасовский // Эко: экономика и организация промышленности, производства. - 2014. - №5. - С. 14.
22. Казанцев С.В. Потенциал экономики регионов России как основа их внутренней конкурентоспособности / С.В. Казанцев // Регион. - 2014. - №1. -С. 191-199.
23. Каширских, Н.И. Развитие экономики регионов: учебное пособие / Н.И. Каширских, И.В. Разовин, И.Д. Тургель. - Екатеринбург: УрАГС, 2016.- 392 с.
24. Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента: Учебник для вузов / под ред. проф. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ - ДАА, 2014. - 208с.
25. Колонтай М.М. Инновационный менеджмент. - Мн.: БГЭУ, 2014. -191 с.
26. Кондратов В. Анализ проблем конкурентности / В. Кондратов // Экономист. - 2014. - №12. - С. 12
27. Милькина И.В. Региональные механизмы стимулирования инновационной деятельности // «Капитал страны», 2015.
28. Муратова М.И. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов / М.И. Муратова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 358 с.
29. Портер М. Международная конкуренция / М. Портер. - М.: Международные отношения, 2013. - 420 с.
30. Румянцев Б.Г. Конкурентная стратегия в условиях рыночной экономики / Б.Г. Румянцев // Социология власти. - 2014. - №2. - С. 21.
31. Рыбаков Ф.Ф. Региональные особенности формирования
конкурентной среды / Ф.Ф. Рыбаков, В.М. Нелюбов // Экономика СевероЗапада: проблемы и перспективы развития. - 2014. - №1. - С. 25.
32. Селезнев А.З. Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России / А.З. Селезнев. - М.: Юристъ, 2014. - 292 с.
33. Сепик Д. Индикаторы конкурентоспособности регионов: европейский подход / Д. Сепик // Регион: экономика и социология. - 2014. - №2. - С. 197-205.
34. Шеховцева Л.С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания / Л.С. Шеховцева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2014. - №4. - С. 11-16.
35. Шеховцева Л.С. Управляемое развитие региона: стратегическое целеполагание / Л.С. Шеховцева. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта,
2015. - 184 с.
36. Шелюбская Н.С. Новые направления инновационной политики ЕС / Проблемы теории и практики управления». - 2014.- № 4. - С. 63-68.
37. Шнипер Р.И. Конкурентные позиции региона и их оценки / Р.И. Шнипер // Регион: экономика и социология. - 2015. - №1. - С. 22.
38. Инновационная конкурентоспособность Российский регионов
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uiec.ru
(/content/files2/24iGolova.pdf)
39. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН [Электронный ресурс]. Режим доступа: (http://cpei.tatarstan.ru/file/1)
40. Инновации как элемент Стратегического управления и повышения конкурентоспособности предприятий нефтехимического кластера Республик и Татарстан [Электронный ресурс]. Режим доступа: (http://pandia.ru/text/78/16 4/53651.php)
41. Анализ конкурентоспособности Республики Татарстан [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://interactive plus.ru/ru/article/79676/discussion _platform
42. ИННОВАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТ И РЕГИОНА [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kpfu.ru/docs/F1974 352489/2_MonNik.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ