Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инновационная политика предприятия и её особенности в условиях рынка

Работа №54583

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
287
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты инновационной политики предприятия 6
1.1. Сущность инновационной политики предприятия 6
1.2. Планирование, формирование и разработка инновационной
политики предприятия 12
1.3. Специфика инновационной политики электросетевых компаний.. 18
2. Анализ финансового состояния и инновационной деятельности
ОАО «Сетевая компания» 23
2.1. Характеристика деятельности ОАО «Сетевая компания», его
миссия, стратегические цели и приоритеты 23
2.2. Анализ основных финансово-экономических показателей
деятельности ОАО «Сетевая компания» 28
2.3. Анализ инновационной деятельности ОАО «Сетевая компания». 38
2.3.1. Политика ОАО «Сетевая компания» в области инновационного
развития 38
2.3.2. Внедрение инноваций и реализованные проекты в рамках
Политики ОАО «Сетевая компания» в области инновационного развития 42
2.3.3. Расчет экономической эффективности внедрения комплексной
автоматизации сети 47
2.3.4. SWOT-анализ инновационной деятельности ОАО «Сетевая
компания» 50
2.3.5. Анализ рисков реализации политики инновационного развития
ОАО «Сетевая компания». Предложения по нивелированию рисков... 60
3. Особенности инновационной политики электросетевых
компаний в условиях рынка. Предложения по использованию конкурентной среды для инновационного развития ОАО «Сетевая 62
компания»
Заключение 74
Список использованных источников 76
Приложения 81


Переход к инновационному развитию всех отраслей экономики, в том числе и электроэнергетической отрасли, сегодня является одним из основных приоритетов государственной политики. В электроэнергетике данный переход особенно актуален, поскольку ситуация характеризуется высокой долей изношенного оборудования и все более увеличивающимся техническим и технологическим отставанием.
Вместе с тем осуществление активной инновационной деятельности в отрасли сдерживается рядом объективных и субъективных факторов, связанных, с одной стороны, с ослаблением роли государства в формировании и реализации общей технологической политики, создании и развитии соответствующей инфраструктуры, с отсутствием действенных экономических и административных стимулов и т.д.; а с другой стороны, на уровне энергетических компаний первоочередными в данный момент становятся тактические и оперативные задачи, обусловленные отмеченными выше негативными тенденциями и усугубляющиеся по причине ограниченности ресурсов, необходимых для обеспечения надежного функционирования энергосистемы и выполнения обязательных требований к работе субъектов рынка электроэнергии [22].
В условиях сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в последние годы в России, Республика Татарстан сохраняет лидерские позиции среди регионов России в области промышленного и инновационного развития, реализует глобальные проекты федерального и республиканского значения и надежное функционирование и стабильное развитие электросетевого комплекса является необходимым условием для решения фундаментальных задач поступательного экономического и социального развития региона [43]. Соответствующий времени уровень развития энергетики является залогом стабильного роста национальной экономики, а
надёжное и бесперебойное электроснабжение - неотъемлемым условием развития любой отрасли.
Приоритетной задачей в этих условиях для ОАО «Сетевая компания» является опережающее развитие энергетической инфраструктуры для обеспечения реализации в республике Татарстан высокотехнологичных проектов в нефтегазохимическом, машиностроительном комплексах и в области инновационного развития [43].
Качественный рывок в развитии, возможен только при условии выхода применяемых технологий на более высокий уровень, что подразумевает переход от восстановительной к инновационной модели модернизации. Инновационная модель развития обеспечит опережающее и одновременно экономически рациональное развитие энергетической инфраструктуры, создаст основы для технологического лидерства в электроэнергетическом секторе.
Актуальность: Современный этап развития экономики связан с инновационными изменениями в деятельности хозяйственных организаций. Отсутствие необходимых инвестиций в электросетевой комплекс в последние 20 лет привело к значительному физическому и технологическому устареванию электрических сетей. К тому же современное оборудование, обеспечивающее высокую надежность и снижение операционных затрат, пока недостаточно широко используется в электросетевом комплексе.
Однако перспективы превращения энергетики из обеспечивающей в основную отрасль, позволяют говорить о приоритетности инвестиционного обеспечения инноваций энергетического комплекса. А стратегия развития должна быть связана с ускоренной модернизацией на основе использования инновационных технологий и организационно-экономических преобразований системы управления. В соответствии с этим исследования проблем инновационной политики представляются актуальными и значимыми.
Целью дипломной работы является раскрытие понятия инновационной политики предприятия и особенностей ее реализации в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить научно-теоретические подходы, привести основные понятия, раскрывающие сущность инновационной политики предприятия;
- выявить специфику инновационной политики электросетевых
компаний;
- провести анализ финансово-экономической и инновационной деятельности ОАО «Сетевая компания»
- провести расчет экономического эффекта реализованного
инновационного проекта ОАО «Сетевая компания»;
- выявить риски реализации инновационной политики и предложить механизмы их нивелирования;
- выявить особенности инновационной политики ОАО «Сетевая
компания» в условиях рынка.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «Сетевая компания».
В качестве предмета исследования выступает совокупность
теоретических, методологических и практических аспектов, связанных с инновационной политикой предприятия и ее особенностями в условиях рынка.
Дипломная работа состоит из введения; в котором обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования; первой главы, раскрывающей теоретические аспекты инновационной политики предприятия и специфику инновационной политики электросетевых компаний; второй главы, содержащей анализ финансово-экономической и инновационной деятельности ОАО «Сетевая компания»; третьей главы, выявляющей особенности инновационной политики ОАО «Сетевая компания» в условиях рынка и заключения, содержащего основные результаты и выводы в соответствии с целью и задачами исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Переход к инновационному развитию всех отраслей экономики, в том числе и электроэнергетической отрасли, сегодня является одним из основных приоритетов государственной политики. В электроэнергетике данный переход особенно актуален, поскольку ситуация характеризуется высокой долей изношенного оборудования и все более увеличивающимся техническим и технологическим отставанием.
Анализ факторов и трендов развития энергетики в целом и электросетевого комплекса в частности, оценка текущего технического и технологического уровня, а также состояние инновационной инфраструктуры и промышленного производства в России, определяют два альтернативных сценария развития ОАО «Сетевая компания» (далее - Компания): инерционный и инновационный. Инерционный сценарий развития Компании предусматривает восстановительную модернизацию электросетевых активов, использование экономически оправданных технологий, в процессе обновления сетей, реализацию программ трансфера технологий и развития отечественных производителей и ориентацию на снижение потерь в сетях.
Инновационный сценарий функционирования Компании предусматривает разработку Политики инновационного развития Компании, предусматривающую диверсификацию услуг, оптимизацию электросетевого комплекса, сочетание восстановительной и точечной глубокой инновационной модернизации, обеспечение роста энергоэффективности в сетях, содействие формированию передовых технологий.
В дипломной работе раскрыта сущность инновационной политики предприятия, выявлена специфика инновационной политики электросетевых компаний, проведен анализ финансово-экономической деятельности Компании, проанализирована инновационная деятельность Компании с помощью SWOT-анализа, рассмотрены внедренные инновации и реализованные проекты в области инновационного развития Компании,
определены риски реализации политики инновационного развития Компании и предложены механизмы их нивелирования, выявлены особенности инновационной политики электросетевой компании в условиях рынка и внесены предложения по совершенствованию политики инновационного развития Компании в условиях конкурентной среды.
Проведенный анализ инновационной политики Компании показал, что Компания системным образом внедряет инновационные технологии и оборудование, стремясь к повышению надежности и эффективности, а также обеспечению безопасности и бесперебойности электроснабжения. Компания занимается как трансфером технологий, так и самостоятельной разработкой совместно с научными и образовательными организациями. Инновационные продукты, внедряемые в Компании, разрабатываются с использованием комплектующих отечественного производства. При этом потенциал Компании свидетельствует о возможности реализации данного направления инновационного развития.
Целью дальнейшего инновационного развития, учитывая системообразующую роль Компании в энергосистеме Республики Татарстан, является создание региональной интеллектуальной электрической сети, обеспечивающей бесперебойное, надежное, экологически безопасное и качественное энергоснабжение потребителей на базе инновационных технологий и оборудования в соответствии с лучшими мировыми практиками.
Для достижения обозначенной цели Компанией определены задачи и основные направления, закрепленные в Политике инновационного развития. Все направления обеспечивают формирование замысла инновации и определяют приоритетные задачи, связанные с разработкой новых технологий. Предусмотрена апробация успешных разработок, а также новых технологий в реальных условиях, что будет обеспечиваться в рамках комплексных пилотных проектов. Технологии, показавшие свою
привлекательность, как по техническим, так и по экономическим характеристикам, планируются к практической реализации.
Для обеспечения инновационного развития Компании в современных условиях функционирования следует выходить за рамки ограничений государственного регулирования и действовать в конкурентной среде. В первую очередь это связано с отсутствием стимулов эффективной деятельности в силу отсутствия необходимости борьбы за потребителя.
Использование конкурентной среды позволит найти инновационные решения развития Компании. Имея инструменты, позволяющие не только отслеживать изменения во внешней конкурентной среде, но и действовать на опережение, можно добиться существенного роста ключевых показателей деятельности (рост стоимости, снижение себестоимости, рентабельность активов). Конкурентная среда - значимый источник инновационного развития электросетевой компании.



1. Об электроэнергетике: Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. №35-ФЗ - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
2. Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике: постановление Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
3. Рекомендации по разработке программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий: решение Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 3 августа 2010 г., протокол N 4 - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
4. "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям": постановление Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 (ред. от 24.12.2016) - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
5. Правила согласования инвестиционных программ субъектов естественных монополий в электроэнергетике: постановление Правительства РФ от 19.01.2004 г. № 19 - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
6. Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии: постановление «КонсультантПлюс»;
7. О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики
(вместе с Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики): постановление Правительства РФ от 17.10.2009 №823 (ред. от 16.02.2015) - Правовой сайт
«КонсультантПлюс»;
8. Проект федерального закона «Об инновационной деятельности и о
государственной инновационной политике». Электронный ресурс:
постановление ГД ФС РФ от 01.12.1999 N 4685-2ГД. - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
9. Стратегия развития электросетевого комплекса Российской
Федерации: распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 511 -р - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
10. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года:
распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. №1234- р - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
11. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года:
распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 г. №1715-р - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
12. Об утверждении государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014-2020 годы: постановление Кабинета Министров РТ от 31.10.2013 №823 (ред. От
30.04.2016) - Правовой сайт «КонсультантПлюс»;
13. Авдулов А.Н., Кулькин А.М. Государственная научно-техническая политика Японии — М. : ИНИОН, 2000. — 56 с.;
14. Антропенко А.В. Повышение эффективности работы электросетевой компании за счет внедрения инноваций в систему управления процессами ремонта оборудования: Дисс. канд. эконом. наук: 08.00.05 - М., 2010. - 208 с.;
15. Барютин Л.С. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика — М. : Экономика, 2004. — 98 с.;
16. Бовин А.А., Чередникова Л.Е. Управление инновациями в организации — М. : Омега-Л, 2006. — 275 с.;
17. Братута О.А. Инновационный потенциал как основа конкурентоспособности российской промышленности. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. - № 1 (22). - 200с.;
18. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Курс предпринимательства -М: Финансы, 1997. 284 с.;
19. Ершов М. Актуальные направления экономической политики / Вопросы экономики. — 2001. — № 12. —55 с.;
20. Ильдменов С.В., Ильдменов А.С., Воробьев В.П. Инновационный менеджмент — М.: Инфра-М, 2002. -208 с.-Серия «Вопрос-ответ»;
21. Карачаровский В. Планирование инноваций современной фирмой - Экономист. 2008, №11;
22. Кобец Б., Конев А., Токарев Т., Шишкова Т. Применение зарубежного опыта в управлении инновационной деятельностью российских энергокомпаний / Энергорынок. - 2009. - №9;
23. Кондратьев В.Б. Промышленная политика или политика
конкурентоспособности — М. : Фонд комплексных прикладных
исследований, 2003. — 40 с.;
24. Кузык Б. Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050. Стратегия инновационного прорыва - М. : Экономика. - 2005. - 640 с.;
25. Лутидзе Ш.И., Джафаров Э.А., Сверхпроводящие трансформаторы. - М.: Научтехлитиздат, 2002. - 206 с.;
26. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент - М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2005. - 307с.;
27. Оголева Л.Н., Федосова Р.Н., Радиковский В.М. Инновационный менеджмент: учебно-методический комплекс — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, кафедра «Экономика и региональноеразвитие»,2004;
28. Санто, Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг.- М.: Прогресс, 1990.
29. Твисс, Б. Управление научно-техническими нововведениями: пер. с англ. -М.: Экономика, 1989.
30. Трифилова А.А. Оценка эффективности инновационного развития предприятия — М. : Финансы и статистика, 2005. — 304 с.;
31. Уотермен Р. Фактор обновления - как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании: учебное пособие - М.:- Прогресс, 2008. -526с.;
32 Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент — СПб. : Питер, 2005. — 320 с.;
33. Фоломьев А.Н. Микроэкономика: инновационные аспекты — М. : Изд-во РАГС, 2008. — 111 с.;
34. Хотяшева О. М. Инновационный менеджмент— СПб. : Питер, 2006. — 184 с.;
35. Шевченко, С.А. Инновация как ключевая категория инновационной
экономики: основные подходы к определению понятия. Вопросы
экономических наук.- 2010. -№ 5.-120 с.;
36. Шевченко, С.А. Роль предприятий малого бизнеса в повышении инновационности российской экономики. Креативная экономика. - 2010. - №12. -170с.;
37. Шумпетер. Й Теория экономического развития: (Исслед.
предпринимат. прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) перевод с нем. В. С. Автономова и др. - М. : Прогресс, 1982. - 455 с.
38. Программа инновационного развития ОАО «Сетевая компания» до 2020 года с перспективой до 2025 года;
39. Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Сетевая компания» на период 2016-2020 г.г.;
40. «Инфраструктура энергетики претерпевает эволюцию». - Общественно-политическая газета «Республика Татарстан», выпуск №192 (28186) от 29.12.2016;
41. Интернет-портал потребительской электроэнергии «Энергоконсультант» http://www.energo-consultant.ru/
42. «Корпоративный менеджмент» http://www.cfin.ru
43. Официальный сайт ОАО «Сетевая компания» http://www.gridcom-
rt.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ