ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 4
1.1. Структура фитоценоза. Лесные поляны и опушки 4
1.2. Сукцессия и климаксовое сообщество 10
1.3. Банк семян и его роль 13
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 17
2.1 Описание района исследования 17
2.2. Описание местообитаний 20
2.5 Методика сравнения флористического состава 23
2.6 Методика составления спектра эколого-ценотических групп 24
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 25
3.1. Флористическая структура нарушенных сообществ 25
3.2. Обсуждение спектра семейств 27
3.3. Обсуждение спектра эколого-ценотических групп 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 49
Приложение 1 49
Приложение 2 59
Приложение 3
Становление и формирование современных растительных сообществ шло под влиянием разномасштабных факторов, что способствовало совместному существованию на одной территории растительности лесов и лугов [38]. В результате длительной эволюции сформировался мозаичный растительный комплекс, представленный перемежающимися участками лесов и лугов, с характерным взаимопроникновением в растительные группировки видов различных эколого-ценотических групп и элементов флор. Поддержание уникального растительного комплекса, обеспечивается за счет лесных и безлесных участков в пределах лесного массива и прилегающих к лесу экотонных сообществ. Высокое флористическое разнообразие на данных участках также обусловлено разнообразием экологических ниш, что обеспечило сохранением видов разных флористических комплексов.
Устойчивость биологической системы определяется ее способностью в относительно короткий временной интервал возвращаться к первоначальному состоянию, либо близкому к первоначальному. В случае автогенных сукцессий, когда процессы носят циклический характер, восстановление нарушенного растительного сообщества может осуществляться за счет изначально полночленного видового состава лесного сообщества. В этом случае присутствие одних и тех видов в фитоценозах различных стадий сукцессии может быть связано с широкой амплитудой экологической валентности, вариабельностью способов самоподдержания численности ценопопуляции.
Цель исследования стояла в выявлении структуры и видового разнообразия луговой растительности на деструктивных участках коренных и производных лесов.
Задачи: 1. Изучить флористический состава травяно-кустарничкового яруса опушечных сообществ, лесных полян и экотонных сообществ в условиях широколиственного, хвойно-широколиственного и соснового леса.
2. Выявить флористический состав луговой и лесной растительности в условиях ненарушенных лесных сообществ.
Актуальность. Исследования направлены на выявления механизмов, определяющих устойчивое состояние лесных сообществ и особенность их восстановления в ходе сукцессии, естественных и антропогенных нарушений.
Теоретическая значимость работы. Исследования расширяют наши представления о роли луговых видов в процессе сукцессии лесных сообществ.
Практическая значимость. Исследования могут быть использованы при разработке курсов «География растений», «Фитоценология», «Экология».
1. В условиях нарушенных сообществ отмечается доминирование растений луговой, степных, сорных местообитаний, при этом сохраняются и лесные растения, доля которых существенно сокращается.
2. Для каждого типа леса на деструктивных участках формируются спектры семейств, характерные для данной ботанико-географической зоны, за исключением азональных сосновых лесов.
3. Во всех типах нарушенных участках преобладают растения сем. Астровые и Мятликовые.
4. В условиях малонарушенных лесных сообществ при абсолютном доминировании растений лесных сообществ, сохраняются растения луговых и сорных местообитаний, однако доля их незначительная.
5. Интенсивное развитие растений луговых сообществ при различного рода нарушениях лесов обеспечивает заполнение освободившейся экологической ниши и препятствует внедрению видов не характерных данной ботанико-географической зоне. В то же время, сохранение небольшой доли подроста в условиях деструктивных сообществ препятствует внедрению и развитию луговых видов, что говорит о сопряженной эволюции луговых и лесных сообществ.