Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Материально-техническая обеспеченность предприятия

Работа №54222

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы90
Год сдачи2017
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3243
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления материально- техническим
обеспечением сельскохозяйственного предприятия 6
1.1. Сущность и классификация материально-технического обеспечения 6
1.2. Основные задачи и функции материально-технического обеспечения 12
1.3. Планирование материально-технического обеспечения 17
1.4. Методика расчетов показателей материально-технического
обеспечения 24
2. Анализ эффективности управления материально - техническим
обеспечением ООО СХП «Свияга» 33
2.1. Краткая характеристика ООО СХП «Свияга» 33
2.2. Финансовое состояние ООО СХП «Свияга» 42
2.3. Анализ основных материально - технических показателей
предприятия 52
3. Совершенствование управления МТО ООО СХП «Свияга» 65
3.1. Совершенствование материально-технического потенциала
предприятия на основе оптимизации управления МТО 65
3.2. Предложения по совершенствованию материально-технического
обеспечения предприятия 73
Заключение 84
Список использованных источников
Приложения

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.
Производственно-хозяйственная деятельность любого из предприятий агропромышленного комплекса нуждается в финансовом, кадровом, информационном и материально-техническом обеспечении. Из вещественных элементов она, прежде всего, нуждается в средствах производства: машинах, оборудовании, энергоресурсах, сырье, материалах и так далее. Поэтому необходимо не только во время обеспечить предприятие всеми необходимыми материально-техническими ресурсами, но эффективное управление ими. В связи с этим тема экономичной и своевременной закупки сырья, материалов и полуфабрикатов актуальна.
Обеспечение материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного предприятия проводится с помощью производственных планов, исследованием рынка снабжения, выбора поставщиков и подрядчиков, заключение с ними хозяйственных договоров, организуют покупку, хранение и управление материально-техническими ресурсами, привлекают различные организации по технологическому обслуживанию производства и так далее.
Для решения проблем формирования современного рынка средств производства для аграрных отраслей необходим целый ряд организационно - экономических и технических мер, адекватных целям повышения эффективности сельского хозяйства. Эти обстоятельства выводят значение материально - технического обеспечения сельского хозяйства на новый качественный уровень, актуализируя его как основу развития отечественного сельского хозяйства, рационального комплектования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования за счет приведения в активное действие экономических рычагов укрепления производственного потенциала субъектов сельского хозяйства и сферы, производящей средства производства.
Вопросы сущности и развития техники, его влияния на изменение общественных отношений и социальных последствий технического прогресса являлись предметом исследований таких представителей как Загиров Р.Р., Кузнецов Е. Ю., Лапицкая Л. М., Магомедова А. М., Мороз О. Е. и другие.
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Цель работы - провести анализ материально-технической обеспеченности предприятия и на основе этого рекомендовать меры по эффективному управлению материально-техническими ресурсами.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность материально-технического обеспечения предприятия и изложить методику проведения анализа материально-технического состояния предприятия;
- провести анализ финансового состояния и основных показателей
предприятия на примере ООО СХП «Свияга»;
- анализ основных материально-технических показателей ООО СХП «Свияга»;
- предложить мероприятия по совершенствованию использования материальных и технических ресурсов на анализируемом предприятии.
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью сельскохозяйственное предприятие «Свияга».
Предмет исследования - материально-техническая обеспеченность предприятия.
Практическая значимость работы - проведенный анализ, предложения и
рекомендации, содержащиеся в выпускной квалификационной работе, могут быть использованы сельскохозяйственным предприятием при формировании материально-технической базы сельскохозяйственной отрасли.
Методическую базу исследования составляют методы финансового анализа: анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; современные методы управления материально-техническими ресурсами предприятия, экономико-математические методы и модели.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Материально-техническое обеспечение сельского хозяйства является определяющим фактором, воздействующим на процесс устойчивости микроэкономических процессов аграрного производства.
Анализ источников формирования технической базы аграрного производства характеризует общее сокращение средств (как собственных средств сельхозпредприятий, так и заемных), направляемых на ее укрепление, что неизбежно ведет к неэффективному уровню развития сельскохозяйственного производства.
Из множества причин, отрицательно повлиявших на развитие сельскохозяйственного производства, главными являются разрушение материально-технической базы, ограниченные возможности, а в ряде случаев полное отсутствие обновления материально-технических средств, в силу чего продолжается спад объемов производства продовольствия как за счет сокращения посевов и поголовья скота, так и за счет снижения урожайности полей и продуктивности животноводства.
Материально-техническое обеспечение испытывает на себе воздействие целого комплекса взаимосвязанных факторов. Ими являются государственное регулирование, научно-технический прогресс, специфика конкретной отрасли экономики, мотивация деятельности.
В то же время техническая модернизация сельскохозяйственной отрасли на основе внедрения в производство новейших научных достижений предполагает не только наращивание основного капитала отрасли, но и увеличение текущих затрат производства, рост инвестиций на переподготовку кадров, что не каждое предприятие может себе это позволить.
Экономическая эффективность сельскохозяйственных машин обусловлена спецификой сельскохозяйственного производства. Основной особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность работ вследствие несовпадения периода производства и рабочего периода. Другая особенность -в процессах сельскохозяйственного производства являются живые организмы (растения или животные).
Сельскохозяйственные машины, как правило, используются не все время в течение года или сезона. Поэтому эффективными машинами можно считать только такие, применение которых способствует сокращению издержек на производство продукции путем увеличения ее выхода и повышения качества, а также за счет сокращения издержек на выполнение рабочего процесса путем снижения издержек на ремонт и технический уход, которые уменьшаются при продлении сроков использования и увеличении производительности машин.
И так, в ходе работы, как выяснили, для бесперебойной и налаженной работы сельское хозяйство в большей степени нуждается в материально-техническом обеспечении. Но важно не только своевременно и в полном объеме обеспечить производство всеми необходимыми ресурсами, но еще требуется правильное и эффективное управление ими.
На примере ООО СХП «Свияга», проанализировав финансовое и экономическое состояние, обеспеченность предприятия материальными и техническими ресурсами, были предложены рекомендации по улучшению и эффективному управлению материально-технической обеспеченностью предприятия.
Как выяснили, ООО СХП «Свияга» является как материалоемким, так и фондоемким предприятием. Так как для успешной деятельности требуется в большом количестве фондов, и для выращивания растений, сельскохозяйственных культур, прикорма животных необходимы материальные ресурсы.
Из-за того, что сельскохозяйственное предприятие имеет сезонный характер и в большей мере техника используется только в сезонный период, она сильно изнашивается. Поэтому в анализируемом предприятии коэффициент износа за последний год составляет 70%. Это говорит о сильной изношенности технических средств предприятия и в ближайший период требует их замены. Также в ходе анализа выяснили, что большую часть материальных затрат занимает корма. Её общая доля в материальных затратах составляет примерно 34%. В дальнейшем предприятию следует экономить эти ресурсы. В целях экономии и рационального использования корма предлагается купить кормораздаточное оборудование. После внедрения этой техники в производство планируется повышение производительности молока на 25%, снижение расходов на корма для основного стадо молочного скота на 10%, также снижение себестоимости молока на 10,2% и все это приводит к увеличению прибыли от реализации молока на 56,4%. Также, чтобы устранить нерациональное использование корма предлагается снизить расход корма на 1 голову коров на 71%, то есть до уровня 2015 года. Таким образом, общие расходы на корма снизятся на 11%, общие материальные затраты сократятся на 4% и общие затраты на основное производство на 2,5%.
В связи с сезонностью производства в сельском хозяйстве оборотные средства неравномерно используются в различные периоды года, что существенно влияет на их структуру. Так, зимой значительная часть оборотных средств находится в запасах семян и кормов, а летом - в запасах нефтепродуктов и запасных частей для техники, незавершенном производстве. Источниками формирования оборотных средств являются собственные и заемные средства. Для пополнения собственных оборотных средств используются наряду с капиталом и прибылью так называемые устойчивые пассивы. К ним относится нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность по заработной плате и отчислениям по социальному страхованию, остаток средств резервного фонда и т. п. На сельскохозяйственных предприятиях собственные средства создаются за счет части готовой продукции (семена, корма и другие).
Из баланса видно, что из-за основной специализации предприятия, которой является растениеводство и животноводство, и выручка от них поступает только в определенные периоды года, оборачиваемость оборотных средств предприятия не так высока.
Проанализировав техническую обеспеченность предприятия, можно сказать, что предприятие не в полном объеме обеспечена техническими ресурсами. Из-за сильной изношенности и нехватки техники эффективность деятельности предприятия в последующих годах может сильно упасть. Поэтому предприятию следует закупить новые более экономичные в работе техники.
Таким образом, для более успешной хозяйственной деятельности ООО СХП «Свияга» необходимо в ближайшее время учесть, проанализировать и реализовать предложенные мной действия по улучшению управления материально¬технической обеспеченностью сельскохозяйственного предприятия



1) Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ.
2) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ (ТК РФ).
3) Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".
4) Федеральный закон от 6 декабря 2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
5) Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью».
6) Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете Утверждено Минфином СССР 29 июля 1983г. № 105 по согласованию с ЦСУ СССР.
7) Алексейчева, Е. Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е. Ю. Алексейчева, М. Д. Маглмедов, И. Б. Костин.-М.: Дашков и К., 2013, - 292 с.
8) Амирова Э.Ф. Сельское хозяйство и АПК: проблемы и направления развития [монография]/ Э.Ф.Амирова, М.А.Ибрагимов, К.К. Курбанов и др. - М.: Издательство Перо, 2012. - 145 с.
9) Бариленко, В. И. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / В. И. Бариленко. - М. : Омега-Л, 2009. - 414 с.
10) Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Т. Б. Бердникова. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 215 с.
11) Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. - М.: Агропромиздат, 2014. - 326 с.
12) Загиров, Р. Р. Методика анализа показателей процесса материально-технического снабжения / Р. Р. Загиров - 2006. - № 1. - С. 1-4.
13) Зайцев Н.Л. - Экономика, организация и управление предприятием - ИНФРА-М, 2010 Гриф МО.
14) Калашников С. Особенности применения логистики и маркетинга на предприятиях ресурсного обеспечения АПК/ С. Калашников, Д. Пономарев// Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция.-2010.-№ 1- С. 107-111.
15) Карлик А.Е., Шухгалтер М.Л., Белов А.М. и др.; под ред. А.Е. Карлика и М.Л. Шухгалтера - Экономика предприятия - СПб.: Пите]?, 2010.
16) Кизилов А. Н., Удалова З. В. Учет материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях; Финансы и статистика - Москва, 2011. - 352 с.
17) Королёв, Ю.Б. Управление в АПК / Ю.Б. Королёв, В.З. Мазлоев, А.В. Мефед и др. - М.: Колос, 2014. - 376 с.
18) Кузнецова Е. Ю. Обеспечение технологических компетенций производственных предприятий/ Е. Ю. Кузнецова, Е. А. Чоповда// Вестник УрФУ. Серия Экономика и управление.- 2013.-№ 2-С. 27-35.
19) Лапицкая, Л. М. Совершенствование хозяйственных связей материальнотехнического снабжения промышленных предприятий в современных условиях : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Л. М. Лапицкая. - Гомель, 2002. - 87 с.
20) Магомедова А. М. Интенсификация сельского хозяйства региона на основе технической модернизации/ А. М. Магомедов// Управленческий учет.- 2016.-№ 4.-С. 12-20.
21) Макарец Л.И. Экономика производства сельскохозяйственной продукции. - СПб.: Издательство ЛАНЬ,2009.
22) Мороз, О.Е. Совершенствование организационно-экономического механизма управления материально-техническим снабжением в строительстве: автореф. дис. ... канд. Эконом. Наук.: 08.00.05/ О.Е. Мороз.- Махачкала, 2011.-164 с.
23) Орсик Л. Экономическая стратегия технического обеспечения сельхозпроизводства/ Орсик Л.// АПК: экономика, управление.- 2004.-№ 8.-С. 12¬16.
24) Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г. В. Савицкая. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 536 с.
25) Синица Л. М. Организация производства, Минск 2006 г.
26) Трубилин А. Информационное обеспечение инновационного аграрного производства/А. Трубилин, Т. Полутина// АПК: экономика, управление.-2011.- №1- С. 28-32.
27) Ушачевич И. Г. Роль и место аграрной науки в обеспечении производственной безопасности Российской Федерации / И. Г. Ушачевич// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2009.-№
6. - С. 11-16.
28) Хоружий Л.И., Выручаева А.Е. Адаптация МСФО 41 "Сельское хозяйство" в целях применения в учетной практике / [2017, вып. №1-12].
29) Шпилько А.В. Экономическая эффективность механизации сельскохозяйственного производства/Шпилько А.В. и др.,Москва,2009.
30) Эрв Мате, Даниель Тиксье, Материально-техническое обеспечение деятельности предприятия, 1993 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ