Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы материально-технического снабжения компании на примере ООО УК «Шешмаойл»

Работа №85123

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы112
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
114
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 9
1.1 Закупочная логистика и основные показатели ее качества 9
1.2 Управление запасами и складами в системе материально-технического
обеспечения предприятия 25
1.3 Проблема образования неликвидов и схема их ликвидации 35
2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА 42
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО УК «Шешмаойл» 42
2.1.1 Общая характеристика предприятия ООО УК «Шешмаойл» 42
2.1.2 Анализ и оценка динамики технико-экономических и финансовых
показателей ОАО «Шешмаойл» 48
2.2. Основные направления деятельности по централизованному обеспечению УК «Шешмаойл» материально-техническими ресурсами 55
2.2.1 Тендер - алгоритм выбора поставщика, регламент входного контроля
приемки продукции по качеству 55
2.2.2 Автоматизация схемы «Заказ подразделения - Заказ поставщика -
Приходный ордер» в КИС «ПАРУС» 68
3 ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ 76
3.1 Системные мероприятия по организации работы склада и его элементов.
76
3.2 Преимущества централизации трубной базы №2 для хранения НКТ и
ГНО 88
3.3 Оценка экономической эффективности инвестиций в проект 91
Заключение 98
Список использованных источников и литературы 101
Приложения 103


Материально-техническое снабжение - это сфера деятельности предприятия, от эффективного функционирования которой зависит жизнедеятельность всей компании; это та «кровь», которая питает любой живой организм, и нефтегазовая промышленность в данном случае, скорее, классический пример, нежели исключение.
Снабжение производственной деятельности оборудованием, ресурсами, материалами, комплектующими, готовой продукцией и другими элементами в своем цикле подразумевает ряд этапов: определение и планирование потребности в закупках, анализ и выбор поставщиков, реализация закупки и контроль поставки, координация осуществленных закупок с производством, сбытом, складированием, перемещением и т.д. Конъюнктура нефтегазового рынка за последние несколько лет сложилась таким образом, что некоторые из этих этапов требуют особого внимания - это процесс закупки и эффективного управления запасами. Очевидно, почему проблема закупок привлекает к себе всевозрастающий интерес: суть в объеме выделяемых средств и их рациональном распределении. Исходя из этого ясно, почему данная сфера должна быть максимально открытой для менеджмента организации, а когда речь идет об энергетическом комплексе - то и для государства.
Справедливо отметить, что, несмотря на то, что действующая в российских компаниях система закупок пока все же уступает западной в части прозрачности, экономической эффективности и обоснования целесообразности, некоторые авторитетные корпорации, например, ЛУКОЙЛ, Транснефть уже сделали свой выбор в пользу электронной системы торгов, независимого аудита инвестиционных программ и других мер, означающих определенную доступность информации для оценки снабженческих затрат. Также невозможно обойти участие и недооценить роль Открытого Правительства, Государственной Думы и некоммерческих объединений, таких как Союз производителей нефтегазового оборудования в судьбе данного вопроса, о чем свидетельствуют организуемые общественные мероприятия, рабочие сессии, круглые столы, создаваемые Комитеты, - то есть площадки различного формата, на повестку которых выносятся острые проблемы закупочной деятельности. Если же рассмотреть динамику изменения цен на нефть, то можно констатировать: цена колебалась и раньше, колеблется сейчас, несмотря на некоторую стабилизацию, также будет и завтра. Но на нефтесервисную индустрию эта цена влияет довольно опосредованно. В первую очередь колебания ударяют по заказчикам, затем они коррелируются налоговыми инструментами, а также стратегическими запасами углеводородов, которые есть у всех крупных стран. Эти меры позволяют гасить негативные воздействия на краткосрочном отрезке времени. Учитывая, что для Российской Федерации основными строками дохода является экспорт и продажа нефти и газа, то необходим методологический подход к изучению и рассмотрению данного вопроса, в связи с его важностью.
Проблема функционирования системы материально-технического снабжения нефтегазодобывающих предприятий в современных условиях является сложной, многоаспектной и пока ещё недостаточно изученной. Эта проблема тесно связана с продолжающимся процессом реформирования отрасли. Необходимость развития инновационных процессов в функционировании систем материально-технического снабжения определяется ненадёжностью поставок товарно-материальных ценностей, завуалированностью недостатков собственного производства, малоэффективным использованием финансовых средств, ростом кредиторской и дебиторской задолженности, увеличением запасов издержек на их обслуживание, превышением нормативов оборотных средств.
Целью исследования данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности материально-технического снабжения организации.
В соответствии с целью исследования, необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность, цели и принципы управления материально-техническим снабжением на предприятии;
- рассмотреть основные направления деятельности по централизованному обеспечению ООО УК «Шешмаойл» материально-техническими ресурсами;
- исследовать алгоритм выбора поставщика путем проведения тендера, изучить регламент входного контроля приемки продукции по качеству;
- выявить проблемы и пути совершенствования организации материально-технического снабжения предприятий;
- разработать проект централизации трубной базы№2 в ОАО «Шешмаойл»;
- обосновать экономическуюцелесообразность предлагаемого проекта.
Объектом исследования является система материально-технического снабжения и управления запасами ООО УК «Шешмаойл». Предметом исследования являются организационно-экономические и методические подходы к обеспечению материально-техническими ресурсами предприятий нефтегазовой отрасли. Теоретическая и методическая основы исследования базируются на научных разработках специалистов в области ресурсообеспечения и логистики хозяйственной деятельности предприятия, инновационных методах управления потоковыми процессами. Информационной базой исследования является финансовая и управленческая отчётность ООО УК «Шешмаойл». ВКР состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты материально-технического обеспечения предприятия в условиях рынка. Во второй главе была проанализирована динамика основных технико-экономических показателей ОАО «Шешмаойл» за период с 2012 по 2014 год, эффективность организации системы материально-технического снабжения предприятия ООО УК «Шешмаойл» и основные направления деятельности по централизованному обеспечению материально-техническими ресурсами. В третьей главе - проектной части работы предложено решение организации централизованной трубной базы №2 в ОАО «Шешмаойл», выполнен расчет экономической эффективности, определен дисконтированный срок окупаемости первоначальных вложений 7,1 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для организации эффективного управления ресурсами и материально-технического обеспечения нефтегазодобывающих предприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью исследования данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности материально-технического снабжения предприятия. В качестве объекта исследования было выбрано предприятие ООО УК «Шешмаойл». Деятельность ООО УК «Шешмаойл» охватывает все аспекты нефтяного бизнеса от геологоразведки и добычи до предварительной подготовки и реализации продукции. Жизнедеятельность всей компании зависит от эффективного функционирования материально-технического снабжения.
Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:
-изучить сущность, цели и принципы управления материально-техническим снабжением на предприятии;
-рассмотреть основные направления деятельности по
централизованному обеспечению ООО УК «Шешмаойл» материально-техническими ресурсами;
- исследовать алгоритм выбора поставщика путем проведения тендера, изучить регламент входного контроля приемки продукции по качеству;
-выявить проблемы и пути совершенствования организации материально-технического снабжения предприятий;
- разработать проект централизации трубной базы№2 в ОАО «Шешмаойл»;
-обосновать экономическую целесообразность предлагаемого проекта.
Проанализировав схему основных этапов материально-технического снабжения предприятия, а именно: определение и планирование потребности в закупках, анализ и выбор поставщиков, реализацию закупки и контроль поставки, координацию осуществленных закупок с производством, складированием, перемещением, пришли к выводу, что некоторые из этих этапов требуют особого внимания - это процесс эффективного управления запасами. Повышению доходов предприятия будут способствовать следующие мероприятия:
1. учет и контроль движения запасов между всеми добывающими компаниями;
2. рациональная адресная организация хранения ТМЦ;
3. реализация неликвидов;
4. создание трубной базы №2 для хранения труб НКТ и ГНО на базе
ОАО «Шешмаойл».
Внедрение проекта централизации трубной базы №2 позволит решить положительным образом следующие задачи:
1. Обеспечит хранение оборудования под навесом.
2. Увеличит качество и своевременность оформления первичных документов (ОС-1, ОС- 2, ОС-15).
3. Увеличит оперативность завоза и сократит простой бригад ЦКПРС в ожидании ГНО.
4. Снизит недоборы нефти по ЦЦНГ.
5. Сократит транспортные затраты по доставке оборудования от базы до ремонтных цехов.
Решение организации централизованной трубной базы является оптимальным с точки зрения сокращения капитальных вложений. Организация трубной базы в добывающих компаниях по отдельности предполагает капитальные вложения по строительству новой трубной базы. При организации хранения труб на имеющейся базе на территории ОАО «Шешмаойл» сумма капитальных вложений существенно сокращается. Необходимо расширение ограждения и установка новых ворот, а также ревизия имеющегося оборудования и изготовление дополнительных стеллажей. В части трудовых затрат исключается необходимость принятия мастера трубной базы, также по нормативу вместо трех учетчиков ГНО в каждой компании принимается две единицы.
Для внедрения проекта необходима сумма первоначальных вложений в сумме 1.923.000 рублей. Из них текущие затраты на организацию базы: проведение ревизии, ремонт, установка новых ворот, обучение персонала, изготовление стеллажей - 1.516.000 рублей. Дисконтированный срок окупаемости 7 лет.
Доходная часть мероприятия формируется за счет:
1 .уменьшения недоборов нефти за год на 801.315 руб.;
2. сокращения оплачиваемых простоев за год на 1.259.726 руб.;
3. сокращения транспортных расходов на доставку труб до скважин за год на 1.689.000 руб.
Централизация трубной базы позволяет снизить капитальные вложения, которые были бы необходимы при организации трубной базы в каждой добывающей компании на 6.267.000 рублей.
Чистый дисконтированный доход предлагаемого мероприятия составляет 598645 рублей, индекс доходности дисконтированных затрат выше единицы (1,03). Учитывая долгосрочность, проект является экономически эффективным. Дисконтированный срок окупаемости первоначальных вложений 7 лет.
Все предложенные мероприятия направлены на совершенствование логистических процессов на предприятии, способствуют эффективному использованию имеющихся товарно-материальных ценностей, по своей сути являются инструментом бережливого производства и способствуют повышению доходности предприятия.



1. Бердников Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - Учебное пособие: ИНФРА-М, 2002.
2. Воронков, А.Н. Логистика: основы операционной деятельности: учебное пособие / А.Н. Воронков; Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. - 168 с.
3. Воронков, А.Н. Логистика: учеб. пособие / А.Н. Воронков;Нижегородский гос. архит. - строит, ун-т. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. - 41 с.
4. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник / А.М. Гаджинский — 20-е
изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 484 с.
5. Канке А. А. Основы логистики: учеб. пособие / А. А. Канке, И.П. Ко¬шевая. - М.: КНОРУС, 2010. - 576 с.
6. Кизилов, А.Н. Учет материально-производственных запасов в ком¬мерческих организациях / А.Н. Кизилов, Е.Н. Макаренко. - М.: Бухгалтерский учет, 2005. - 120 с.
7. В.Лукинский, Д.Замалетдинова Методы управления запасами// Logistics.- 2015.-№1.-С.28
8. Логистика: Учебник /Под ред. Б. А. Аникина. — М.: ИНФРА-М, 2008.
9. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) для студентов всех форм обучения направлений «Менеджмент» (профиль «Логистика и управление цепями поставок») и «Экономика» (профиль «Экономика логистических систем») / Составители Садриев Д.С., Горланова С.Р., Пуряев А.С. - Набережные Челны: НЧИ КФУ, 2014, 79 с.
10. Мизинов Сергей Нужна ли WMS на складе дистрибьютора // ЛогИнфо.-2010.- №7-8.- С.21-26.
11. Разгуляев В. Схемы реализации неликвидов//ЛогИнфо.-2010.-№1- 2.-С.16-22
12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 4 - е издание, переработанное и дополненное.- Минск: ООО «Новое знание» 2006.-652с.
Интернет ресурсы
13. Настоящее и будущее офисного склада.- [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.adalius.ru/web press detals.php?id=6
14. Официальный сайт компании ООО УК «Шешмаойл» - http://www. sheshmaoil .ru/
15. Теория экономики http://www.econfind.ru/ecfabs-154-1.html
Нормативно-отчетная документация ООО УК «Шешмаойл»
16. Бухгалтерский баланс ОАО «Шешмаойл» за 2012, 2013, 2014гг.
17. Положение о материально-техническом обеспечении ООО УК «Шешмаойл» и добывающих компаний, находящихся под управлением
18. Стандарт организации входного контроля продукции. Основные положения
19. Положением по документообороту хозяйственных операций с материально-производственными запасами ООО УК «Шешмаойл»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ