Тема: ОБРАЗ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ МЕДИАДИСКУРСЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Теоретические основы исследования политического медиадискурса 6
1.1 Политический медиадискурс: объем и содержание понятия 6
1.2 Коммуникативно-прагматические стратегии политического
медиадискурса 122
Глава II. Языковые средства создания образа России в англоязычном политическом медиадискурсе 299
2.1 Идеологическая интерпретация образа России 299
2.2 Метафорическая репрезентация образа России 366
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 366
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Медиадискурс выполняет не только функцию информирования, но и является информационным полем, на котором происходит обмен, как общей информацией, так и информацией, выгодной тем или иным заинтересованным лицам или группам лиц. Кроме того, медиадискурс предполагает своеобразное создание определенной картины мира, в рамках которой адресат выполняет роль марионетки в руках тех, кто стоит за информационными структурами. В данном исследовании был использован дискурсный подход, который является одним из наиболее эффективных и перспективных методов описания данного феномена в настоящее время.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в выявлении специфики репрезентации образа России в англоязычном политическом медиадискурсе. Данная цель определила постановку следующих задач:
1. Изучить объем и содержание понятия политического медиадискурса.
2. Рассмотреть коммуникативно-прагматические стратегии
политического медиадискурса.
3. Раскрыть идеологическую интерпретацию образа России в англоязычном медиадискурсе.
4. Выявить особенности метафорической репрезентации образа России в англоязычном медиадискурсе.
Предметом исследования настоящей выпускной квалификационной работы являются языковые средства создания образа России в англоязычном политическом медиадискурсе.
Теоретической базой исследования являются труды С.А. Виноградовой, В.З. Демьянкова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Е.А. Лыкиной, Е.А. Пантелеевой, А.А. Тертычного и др.
Методы исследования базируются на комплексном подходе к анализу языковых средств создания образа России в англоязычном политическом медиадискурсе, который включает в себя дискурс-анализ, терминологический, системно-исторический, социально-психологический, культурологический и философский анализ.
Материалом исследования послужили 100 политических статей ведущих британских изданий The Daily Mail, The Guardian, The Times, The Independent за период с 2012 по 2017 годы. Именно этот временной период определяется противостоянием стран Западной Европы с основными основопологающими позициями России в части ведения внутренней и внешней политики.
Новизна выпускной квалификационной работы определяется тем, что в работе впервые проведен анализ использования языковых средств создания образа России в англоязычном политическом медиадискурсе. Работа обращена к изучению особенностей создания образа России на страницах англоязычных газет с применением таких языковых средств создания образа России в англоязычном политическом медиадискурсе, как идеологическая интерпретация образа России и метафорическая репрезентация образа России.
Теоретическая значимость работы обусловлена исследованием языковых средств создания образа России в англоязычном политическом медиадискурсе. Результаты, полученные нами в ходе исследования, дополняют теоретические представления об идеологической интерпретации национальной картины мира, а изучение способов метафорической репрезентации вносит вклад в развитие когнитивной теории метафоры.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в подготовке журналистов, специалистов в области массовых коммуникаций, политической рекламы, а также в вузовских курсах по стилистике английского языка, межкультурной коммуникации, политическому дискурсу и медийному дискурсу, при изучении английского языка как иностранного.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Ежегодной научно-практической конференции студентов КФУ по кафедре европейских языков и культур (г.Казань, 13 апреля 2017 г.) и опубликованы в научно-практическом электронном журнале «Аллея науки» в разделе «Современная наука и ее развитие №8» 2017. Выпуск журнала включен в РИНЦ (e-library)
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
✅ Заключение
Результаты исследования позволяют заключить, что медиадискурс всегда идеологичен, а автор использует различные стилистические средства и приемы, отражающие его мировоззренческую позицию и оценку того, что происходит в политической жизни той или иной страны. Таким образом, актуализируется идеологическая функция медиадискурса, способствующая отражению системы политических ценностей автора и представляющая зрителям видение событий через призму его идеологических ориентиров. Более того, средства и методы идеологической оценки имеют мощный прагматический заряд и способствуют продвижению и актуализации манипулятивных характеристик медиадискурса, конструируя в сознании получателя картину событий, установленных автором. В ходе исследования идеологической интерпретации образа России в англоязычном политическом медиадискурсе нами выделены в качестве доминирующих такие компоненты как диктатура, монархия, однопартийность, коррупция и недоверие к власти. Регистр лексики, которой оперируют журналисты, имеет преимущественно негативную окраску. Очевидно, что политический медиадискурс является субъективизированным и обладает соответственно предпосылками, необходимыми для манипулирования общественным сознанием.
Одним из эффективных средств манипулятивного воздействия на реципиента является применение метафоры, посредством которой политические мнения о современной России находят экспрессивно-оценочную интерпретацию. На читателей политической прессы оказывается суггестивное воздействие: понимание метафорической загадки зависит от субъективной оценки событий автора политического текста.
Манипуляция сознанием общества через метафорическое представление России в зарубежных СМИ обусловлена следующими историческими и культурными предпосылками. В России существует многовековая монархическая традиция. Умелое использование метафор поддерживает образ нашей страны как монархической империи в западном лингвистическом сознании, даже в XXI веке. Анализ выбора монархических метафор с отрицательными коннотациями неявно указывает на отсутствие какой-либо демократии в России, о которой так много говорится в речи американских политиков. Российская Федерация является мощным государством, и использование ее стереотипного образа как монархии, ведущей имперские войны за захват соседних территорий, может иметь целью дискредитировать страну на мировой политической арене. Многие метафоры, используемые в англоязычном политическом медиадискурсе, имеют отрицательный потенциал и, как следствие, формируют стереотипное негативное отношение к России, воспринимаемой как мощной агрессивной державы. Доминирующими являются метафорическая репрезентация В.В. Путина как диктатора советского формата, России как иноземного бунтаря, российско-западных отношений как холодной войны и игры.
В дальнейшем представляется перспективным исследование метафор с агрессивным прагматическим потенциалом, как составляющей метафорического образа России в англоязычном политическом медиадискурсе, с использованием методов математической статистики, что позволит выявить специфику национальной картины мира, определяемой суггестивным влиянием журналистов на сознание читателей. Также интересным представляется комплексное исследование стилистических средств манипулирования общественным сознанием в ходе вербализации образа России в иноязычном политическом медиадискурсе.



