Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДОЖЕНОВ С ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ БРАКОМ

Работа №53720

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы56
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ С ЧУВСТВОМ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ СУПРУГОВ
1.1. Супружеские отношения, методы оценки их эффективности 6
1.2. Супружеская совместимость и факторы, влияющие на нее 10
1.3. Гендерные особенности факторов удовлетворенности браком 14
Выводы по 1 главе 18
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ С ЧУВСТВОМ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ МОЛОДОЖЕНОВ
2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 20
2.2. Анализ степени схожести представлений супругов о нормативности
социального поведения 24
2.3. Анализ гендерных различий в представлениях о нормативности
социального поведения 32
Выводы по 2 главе 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме оптимизации супружеских отношений.
Практическая актуальность данной работы обусловлена тем, что в современном обществе все стремительнее уменьшается ценность института семьи. Все чаще люди склонны стремиться достигать как можно больше успехов в карьере, жить в свое удовольствие и недооценивать вклад семьи в становлении и развитии своей личности. Разводы для большинства стали привычным делом. Супругу, чаще, не стремятся сохранить свой брачный союз, предпочитают искать другого партнера, с которым строят законные отношения и итогом этих отношений, довольно часто, опять становится развод. Это все показывает то, что люди не хотят бороться с возникшими трудностями в отношениях, предпочитают избегать проблем, тем самым показывая, что они не хотят и/или умеют решать такого рода проблемы.
Теоретическая актуальность исследования обусловлена тем, что несмотря на то, что вопросам укрепления семейного союза, совместимости супругов посвящено достаточно большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых, открытым остается вопрос о том, каково влияние представлений супругов о нормативности социального поведения на эффективность брачных отношений.
Цель исследования: выявить характер взаимосвязи представлений о норме социального поведения и чувства удовлетворенности браком.
Объект исследования: супружеские отношения
Предмет исследования: взаимосвязь представлений о нормативности социального поведения с чувством удовлетворенности браком молодоженов.
Гипотезы:
1. чем больше у супругов совпадений в представлениях о нормативности социального поведения, тем выше у молодоженов уровень удовлетворенности своим браком;
2. у молодоженов будут обнаружены гендерные различия в представлениях.
Задачи исследования:
1. провести теоретический анализ подходов к определению супружеских отношений, к оценке их эффективности;
2. проанализировать выделяемые различными авторами факторы, влияющие на эффективность супружеских отношений;
3. выяснить, существуют ли гендерные особенности факторов удовлетворенность браком;
4. эмпирически исследовать: представления о нормативности
социального поведения, уровень удовлетворенности браком и эгоизм- альтруизм;
5. проанализировать степень схожести представлений супругов о нормативности социального поведения;
6. выяснить, существуют у молодоженов ли гендерные различия в представлениях о нормативности социального поведения.
Методология исследования.
Методологические основы исследования. Исследование базируется на методологических принципах научного исследования, таких как:
1. принцип детерминизма, в котором говорится о том, что изменения, происходящие в структуре личности имеют причинно-следственные связи;
2. принцип развития, который заключается в том, что все психологические закономерности раскрываются и развертываются в процессе развития;
4. принцип системности, который гласит, что все психические феномены связаны друг с другом;
5. принцип единства сознания и деятельности, в котором говорится о том, что сознание является следствием действий и поведения человека.
В качестве теоретической основы исследования выступают работы таких ученых как Ю. Е. Алешина, Волкова А.Н., Т.М.Трапезникова, Н.Н. Обозов, Л.Я.Гозман, В.С. Безруков и т.д. Также были использованы различные словари, такие как большой юридический словарь, толковые словари и т.д.
Для решение вышеперечисленных задач использовались следующие методы:
• теоретический анализ проблемы;
• методы сбора данных: (тесты и опросники);
• методы обработки и анализа данных: (корреляционный анализ, 't- критерий Стьюдента для связанных выборок, короткие статистики).
Методики исследования:
1. авторская методика Г.Г. Александровой;
2. методика «Удовлетворенность браком», авторы: Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовская;
3. методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф.Потемкиной.
Выборка исследования состоит из 23 пар молодоженов, стаж в браке которых составляет не более 5 лет.
Практическая значимость исследования заключается в то, что в результате была выявлена связь удовлетворенности браком со схожестью представлений о нормативности социального поведения. Это дает основания утверждать, что при работе с семейными парами по укреплению их брачных отношений одной из направлений работы является повышение сходства их представлений по вопросам нормативности социального поведения.
Структура работы: данная работа состоит из введения, теоретической и эмпирической частей, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе, в соответствии с целью, был проведен теоретический и эмпирический анализ факторов, влияющих на степень удовлетворенности браком супругов. Была предпринята попытка выяснить как сказывается схожесть представлений о нормативности социального поведения супругов на их чувство удовлетворенности браком. А также учитывались гендерные особенности этих представлений, обусловленные стажем брачных отношений.
Анализ литературы показал, что можно встретить разные взгляды авторов на факторы удовлетворенности браком. Некоторые из них указывают на гендерные различия в оценке важности факторов, влияющих на чувство удовлетворенности браком. Однако большинство авторов соглашаются с тем, что одним из таких компонентов является общность взглядов по важным вопросам.
Анализ литературы позволил предположить, что на степень удовлетворенности браком может влиять схожесть представлений супругов по вопросам нормативности социального поведения. А также была выдвинута гипотеза о гендерных различиях в представления о нормативности поведения, связанных стажем в браке. В ходе дальнейшего исследования эти гипотезы подверглись проверке.
Задачи исследования:
1. провести теоретический анализ подходов к определению супружеских отношений, к оценке их эффективности;
2. проанализировать выделяемые различными авторами факторы, влияющие на эффективность супружеских отношений;
3. выяснить, какие существуют гендерные особенности факторов удовлетворенности браком;
4. эмпирически исследовать представления о нормативности социального поведения, уровень удовлетворенности браком и эгоизм-альтруизм;
5. проанализировать степень схожести представлений супругов о нормативности социального поведения;
6. выяснить, какие существуют гендерные различия в представлениях о нормативности социального поведения, обусловленные стажем брака.
После анализа полученных результатов было выяснено, что схожесть по представлениям у молодоженов сформировано недостаточно. Это можно объяснить отсутствием большого опыта совместной жизни. Также были выявлен различия в степени сформированности этих представлений у мужей и жен. У жен представления о нормативности социального поведения более сформированы, чем у мужей. Данный факт свидетельствует о том, что женщины гораздо чаще задумываются о нормах поведения и для них более важны теплые взаимоотношения между людьми.
Полученные данные могут быть применены практическими психологами в профилактической и консультативной работе, стать основой для разработки программы психологических тренингов, направленных на разрешение сложных ситуаций, возникающих между супругами, а также могут быть включены в программу психологического просвещения населения, особенно молодых людей.
В ходе выполнения работы и интерпретации результатов наметилась линия развития исследования в данной сфере. В дальнейшем предполагается изучать связь представлений о нормативности социального поведения супругов с учетом периода сожительства. Предполагается изучение того, как и в какой степени этот период влияет на становление схожести в этих взглядах.



1. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование М.: Класс, 2004. — 284 .
2. Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни: Дисс. канд. психол. наук. - М., 1995.-250 с.
3. Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2004. - С. 189.
4. Андреева Т.В., Толстова А.В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения-2001. Тез. научн. конф. СПб; СПбГУ, 2001
5. Артамонова Е.И. Психология семейных отношений с основами семейного
консультирования / Е.И. Артамонова - М.: Издательский центр
«Академия», 2002
6. Аугустинавичюте А. Исследование психологической совместимости в семье // Семья и личность. - М., 1981
7. Безрукова В.С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000 г.
8. Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. 241с.
9. Бодалев А.А., Личность и общение.— М.: Международная
педагогическая академия, 1995. — 328 с
10. Браун Д. Теория и практика семейной психотерапии / Д. Браун - СПб.: Серия «Золотой фонд психотерапии», 2001 - 352стр.
11. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс / А.Я. Варга - СПб., 2001
12. Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости Дисс.... канд. психол. наук. - СПб. 2001.-236 с
13. Волкова А.Н., Штилъбанс В.И. На пороге семьи. — СПб. 2003 - 263с.
14. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб ТОО ТК «Петрополис» 1998г. 272 с.
15. Голод С. И. Современная семья: плюрализм моделей // Социологический журнал. 1996. № 3-4. С. 99-108.
16. Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М.: Институт социологии РАН,2008.
17. «Диагностика семьи»; под ред. Райгородского ;изд. «БахраХ-М»; 2004
18. Дорно И.В. Семейные проблемы // Психология семьи. Хрестоматия / Под ред. Д.Я. Райгородского. - Тюмень, 2002. С. 210-213
19. Дружинин В.Н. Психология семьи. - М.:КСП, 3 изд. 2008.
20. Дымнова Т.И. Зависимость характеристик супружеской семьи от родительской. Вопросы психологии, 1998. № 2
21. Елизаров А.Н. К проблеме поиска основного интегрирующего фактора семьи // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология - № 1, 1996. С.42-49
22. Зайцева Т.В. Факторы и условия супружеской удовлетворённости
браком: дилемма двойной идентичности/Т.В. Зайцева // Семейная
психология и семейная терапия. - 2007. №1.С. 3-12.
23. Зацепин В.И. Молодая семья. Киев 1991.
24. Иванова Л.М. Судьба молодой семьи. - М.: Мысль, 2009,- С. 16
25. Карнеги Д. Как быть счастливым в семье. / Пер. с англ. П. Петрова. - Мн.: Попури, Г.К.М., 1996.
26. Клочко В. Е. Человек как психологическая система // Сибирский психологический журнал. - 1996.- № 2. - С. 10.
27. Ковалев С.В. Психология современной семьи: Материалы к курсу «Этика и психология семейной жизни». - М.: Просвещение, 1998
28. Кроник А.А. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я: Психология значимых отношений/ А.А.Кроник, Е .А.Кроник. -М.,1989.
29. Линда Берг-Кросс Терапия супружеских нарушений. М.,2004.
30. Максимов В. В. - Семейная книга /В. В. Максимов.- Спб.: 1996.-106 с.
31. Навайтис Г. Семья в психологической консультации. - - М.:
Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. - 224 с.
32. Назарова Е.Б. Феномен удовлетворенности браком и личностные черты супругов. СПб.: Речь, 2003. 213 с.
33.Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Три подхода к исследованию
психологической совместимости // Райгородский Д.Я. Психология семьи: Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. Самара: Издательский дом БАХРАХ-М, 2002. С.521
34.Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений.- М.: Феникс,- 2006.
35.Обозов Н.Н. Совместимость и срабатываемость людей. СПб.: Облик, 2000
36.Основы семейной психологии: Учеб. Пособие.- 2-е изд., стр. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. - 928 с. - (Серия «Библиотека психолога»).
37. "Психология и психотерапия семьи" Э. Эйдемиллер, В. Юстицкис - 4-е издание, переработанное и дополненное. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2008. - 672 с..,
38. Самоукина, Н. В. Как встретить спутника жизни: Книга для мужчин и женщин / Н. В. Самоукина. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. - 175 с.
39. Сатир В. Как строить себя и свою семью. Заметки психолога. - М.: Педагогика-Пресс, 1992
40. Сатир В. Коммуникация в психотерапии. М: Институт общегуманитарных исследований (ИОИ), 2008 г.
41. Толковый словарь русского языка Дмитриева/ Д. В. Дмитриев.- М.:Астрель-АСТ, 2003
42. Ушаков, Дмитрий Николаевич. Большой толковый словарь современного русского языка: 180000 слов и словосочетаний / Д. Н. Ушаков. - М. : Альта-Принт [и др.], 2008. - 1239 c
43. Филиппова Ю.В. Психологические основы работы с семьей. Учебное пособие / Ю.В. Филиппова - Ярославль: Институт «Открытое Общество», 2003 - 103 стр.
44. Философский словарь —
М.: Палимпсест, Издательство «Этерна». Андре Конт-Спонвиль. 2012.)
45. Харитонов А.Н. Типология семейных отношений // Актуальные
проблемы семьи в современной России: Сборник материалов
Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2002. С. 59-61
46.Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики - изд. 3-е, испр. И доп. / А.В. Черников - М.: Независимая фирма «Класс», 2001 - 208 стр.
47. Шавлов А.В. Факторы удовлетворённости браком в семье кадрового военного в России // А.В. Шавлов - М.: 1996, 200 с.)
48. Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учебное пособие. 2-е изд. / Л.Б. Шнейдер - М.: Академический Проект, 2006 - 768стр.
49. Юркевич Н.Г. Этика и психология семейной жизни. - Мн.: Нар. Расвета, 1993.
50. Юркевич Н.Г. Этика и психология семейной жизни: Кн. для учителя / Н.Г. Юркевич, А.С. Красовский, С.Н. Бурова и др. - Мн.: Нар. асвета, 1989. - 286 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ