Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов деятельности организации (по материалам ООО «Норма»)

Работа №53688

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы92
Год сдачи2016
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические основы учета и контроля финансовых результатов деятельности субъекта хозяйствования
1.1. Экономическая сущность формирования финансовых результатов 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование формирования финансовых
результатов 11
1.3. Сравнительная характеристика российских и международных правил учета
и раскрытия информации о финансовых результатах 21
2. Учет и контроль финансовых результатов по материалам ООО «Норма»
2.1. Бухгалтерский учет формирования и раскрытия информации о доходах и
расходах организации 30
2.2. Порядок выявления финансового результата в налоговом учете 40
2.3. Организация системы внутреннего контроля 50
3. Экономический анализ финансовых результатов деятельности организации
3.1. Анализ структуры и динамики финансовых результатов 56
3.2. Факторный анализ чистой прибыли и пути повышения эффективности ее
использования 65
3.3. Использование ЭММ для целей прогнозирования финансовых результатов
в организации 69
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения

В современных условиях хозяйствования определяющими в деятельности организаций стали экономические методы и интересы. Организации, получив самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, приобрели право распоряжаться ресурсами и результатами труда, теперь они сами несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и экономический успех организации всецело зависит от того, насколько эффективна её деятельность, выражающаяся в сумме полученной прибыли, являющейся основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие организации на принципах самофинансирования.
Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения социальных и материальных проблем работников. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.
Собственники предприятий заинтересованы в максимизации прибыли, поскольку именно за счет прибыли предприятие может развиваться, увеличивать масштабы производства, а, следовательно, приносить больший доход своим владельцам. В условиях рыночной экономики финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений в области учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.
Одна из важнейших задач бухгалтерского учета на любом предприятии - поиск путей достижения положительного финансового результата на всех стадиях учета. Отсюда возникает настоятельная необходимость в разработках простых для практического использования методов планирования и прогнозирования финансовых результатов.
Таким образом, тема исследования "Учет, контроль и анализ финансовых результатов деятельности организации" является актуальной в современных условиях.
Целью дипломной работы является исследование данных нормативной документации, действующей практики учета финансовых результатов ООО "Норма", проведение анализа показателей финансовой деятельности, оказавших влияние на конечный финансовый результат, а также разработка мероприятий и рекомендаций по учету и контролю финансовых результатов, способных оказать положительное влияние на состояние предприятия.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические вопросы учета и анализа финансовых результатов;
- изучить порядок формирования финансовых результатов;
- раскрыть сущность экономического содержания прибыли и ее роли в условиях рыночных отношений;
- определить задачи бухгалтерского и налогового учета и анализа финансовых результатов;
- определить факторы, влияющие на финансовый результат;
- проанализировать динамику и структуру финансового результата ;
- рассмотреть возможные пути повышения рентабельности исследуемого предприятия;
- провести анализ для целей прогнозирования финансовых результатов организации.
Для осуществления поставленных задач рассмотрен бухгалтерский учет финансовых результатов ООО "Норма" за 2013-2015 гг., а также проведен анализ финансовых результатов и направлений его использования.
Практическое значение темы исследования заключается в выявлении возможных резервов повышения экономической эффективности хозяйствования данной организации. В практической части работы проведен анализ финансовых результатов деятельности ООО "Норма". Для этого в работе использовались материалы периодических экономических изданий, учетная политика исследуемого предприятия, учредительные документы, статистическая, бухгалтерская отчетность, первичная документация и другие документы.
Структура работы включает: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников информации, а также приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Финансовый результат - это экономический итог хозяйственной деятельности организации. Основным показателем отражения положительного финансового результата является прибыль. Она составляет основу экономического развития субъекта хозяйствования.
В условиях рыночной экономики прибыль является одним из основных источников накопления и пополнения доходной части государственного и местного бюджетов; основным финансовым источником развития предприятия, его инвестиционной и инновационной деятельности, а также источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника предприятия.
В ходе рассмотрения порядка формирования расходов и доходов ООО «Норма», даны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на предприятии. Открытие субсчетов третьего порядка к счету 10 «Материалы» позволит организации контролировать расход сырья по каждому виду и сократить расходы по данной статье в будущем. Поскольку счет 91 «Прочие доходы и расходы» является обобщенным, этого недостаточно как для целей управления, так и для составления бухгалтерской отчетности из-за отсутствия в ней более детальной информации о видах прочих доходов и расходов. Построение аналитического учета к счету 91 «Прочие доходы и расходы», которые относятся к одной и той же операции, обеспечит возможность выявления финансового результата по каждой операции, а также позволит предупреждать и сокращать расходы от прочих видов деятельности.
В ООО "Норма" налоговый учет взаимосвязан с бухгалтерским учетом, и осуществляется бухгалтерским подразделением предприятия. Главному бухгалтеру следует сформировать Учетную политику в целях налогового учета предприятия более полно и развернуто. Например, детальное описание доходов и расходов в целях налогообложения прибыли, порядок формирования прочих налогов, уплачиваемых предприятием, создание и распределение резервов и прочее. Это позволит организовать ведение налогового учета таким образом, чтобы максимально воздействовать на финансовые результаты деятельности организации, повысить ее платежеспособность, избежать разногласий с налоговыми органами при документальных проверках и финансовых санкций за нарушение налогового законодательства.
Рекомендуем самостоятельно разработать регистры и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета и включить их в приложение к учетной политике для целей налогообложения. Регистры могут вестись в электронном виде на базе программы «1С: Предприятие 8», информация в которую переносится из программы бухгалтерского учета в разрезе отдельных хозяйственных операций, с возможностью вывода на печать аналитических регистров налогового учета. Также рекомендуем вести сводные регистры налогового учета, например в электронном виде в программе "EXСEL". Данные рекомендации помогут избежать ошибок и упростят ведение налогового учета на предприятии.
Проведенные исследования в области финансовых результатов на ООО «Норма» показали, что система внутреннего контроля на предприятии заслуживает средней оценки. Это во многом связано с тем, что на предприятии нет конкретной службы, отвечающей за внутренний контроль. Данную функцию выполняет отдел бухгалтерии. Зачастую главному бухгалтеру не хватает времени для занятия этими вопросами, так как на него возложено много обязанностей по ведению текущей работы. Рекомендуем ввести в организации должность внутреннего контролера, для увеличения эффективности внутреннего контроля за финансовыми результатами. Одной из рекомендаций является то, что необходимо делегировать часть обязанностей главного бухгалтера и принять в штат бухгалтерии бухгалтера материальной группы, который будет контролировать учет поставок, хранения и расхода материалов. Также для снижения риска возникновения ошибок исчисления финансового результата, рекомендуем составить правила документооборота и технологию обработки учетной информации и утвердить в составе Учетной политике.
Произведен анализ финансовых результатов. Снижение себестоимости производимых товаров за счет эффективного использования основных средств и оперативного контроля за активами, а также увеличение объемов продаж за счет повышения качества и увеличения ассортимента сухих строительных смесей способствует увеличению валовой прибыли и улучшению финансовых результатов ООО «Норма». Проведение рекламных кампаний, поиск новых поставщиков материалов, а также заключение договоров с покупателями на длительный срок также улучшат финансовые показатели предприятия.
В результате проведенного исследования квартальной динамики определены основные тенденции прибыли от продаж товаров для предприятия. Рассмотренная в работе технология анализа и прогнозирования процессов может быть использована в практике управления предприятия для преодоления зависимости от сезонных неравномерностей в объемах продаж.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Части 1,2) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 17.12.1999 г. № 213-ФЗ) / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 1) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
3. О бухгалтерском учете в Российской Федерации [Электронный ресурс]:
федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014г.) /
Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н. (в ред. от 24.12.2010 г.) / Справочно¬правовая система КонсультантПлюс.
5. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008»[Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.10.2008 г. № 106н. / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
6. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99»[Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.07.1999 г. № 43н. / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
7. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
8. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
9. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по
налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 19.11.2002 г. № 114н / Справочно-правовая система
КонсультантПлюс.
10. «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010г.) / Справочно-правовая система КонсультантПлюс
11. «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» [Электронный ресурс]: приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 г. № 16 / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
12. Абрютина М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев - М.: Дело и сервис, 2006.
13. Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Кнорус, 2010.
14. Артеменко В. Г., Беллендир М. В. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: «ДИС», 2010.
15. Ануфриев В. Е. Учет формирования финансового результата и
распределение прибыли // Бухгалтерский учет, 2012.
16. Бабаев Ю. А., Перов А. В., Мельникова Л. А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2015.
17. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: Проспект, 2010.
18. Бердникова Л. Ф., Альдебенева С. П. Информационное обеспечение финансового анализа // Молодой ученый. — №14, 2014.
19. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: учебник. 19-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
20. Богаченко В. М. Основы бухгалтерского учета. - Ростов н/Д: Феникс, 2013.
21. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учебник. 4-е изд. - М.: проспект, 2013.
22. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. — М.: Проспект, 2011.
23. Говорова В. В. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2011.
24. Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия. - М.: Юнити-Дана, 2013.
25. Дондова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ДИС, 2014.
26. Ерохина Л. И. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013.
27. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый анализ. - М.: Инфра-М, 2011.
28. Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2011.
29. Касьянова Г. Ю. Учет-2016. Бухгалтерский и налоговый. - М.: Абак, 2016.
30. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров - 6 изд., изм. и доп. - М.: Дашков и К, 2014.
31. Кирьянова З. В. Анализ финансовой отчетности: учебник для бакалавров.
- М.: Юрайт, 2014.
32. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2015.
33. Костюкова Е. И. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Кнорус, 2014.
34. Кругляк З. И. Налоговый учет и отчетность в современных условиях: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013.
35. Лукьянова С. А. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие. - М.: ОмГУ, 2011.
36. Любушин Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2010. 
37. Маркарьян Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010.
38. Миславская Н. А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник. - М.: Дашков и К, 2014.
39. Наумова Н. А., Беллендир М. В., Хоменко Е. В. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Кнорус, 2016.
40. Перов А. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2012.
41. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2010.
42. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет на предприятии. - М.: Проспект, 2010.
43. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2011.
44. Романовский М. В., Врублевская О. В. Налоги и налогообложение. - СПб: Питер, 2012.
45. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности : учебное пособие -7¬е изд. - М.: Новое знание, 2010.
46. Сапожникова Н. Г. Бухгалтерский учет: учебник . 6-e изд. перераб. и доп.
- М.: КноРус, 2013.
47. Соколова О. Н. Экономический анализ. - М.: Инфра-М, 2011.
48. Сорокина Е. М. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебное пособие.- М.: Кнорус, 2016.
49. Терентьева Т. В. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. - М.: вузовский учебник, 2011.
50. Чернышева Ю. Г., Чернышев Э. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Феникс, 2010.
51. Шеремет А. Д. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Инфра-М, 2012.
52. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник. - М.: Инфра-М, 2011.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ