Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов в торговой организации

Работа №50299

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
294
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования и раскрытия информации о финансовых
результатах деятельности организации 6
1.1. Экономическое содержание и нормативно-правовое регулирование
финансовых результатов для целей бухгалтерского учета и налогообложения в РФ 6
1.2. Значение и задачи учетно-аналитического обеспечения управления
финансовыми результатами деятельности организации 12
1.3. Особенности формирования и раскрытия информации о финансовых результатах деятельности организации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности 21
2. Учет и контроль финансовых результатов в ООО «Электроспектр» 27
2.1. Краткая характеристика деятельности организации ООО «Электроспектр» 27
2.2. Порядок оформления доходов и расходов в торговой организации 31
2.3. Организация внутреннего контроля за достоверностью
определения финансового результата 43
3. Экономический анализ финансовых результатов в ООО «Электроспектр» 48
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов в торговой
организации 48
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж и рентабельности продаж 59
3.3. Прогнозный анализ финансовых результатов деятельности организации 64
Заключение 69
Список использованных источников 73

Тема выпускной квалификационной работы «Учет, контроль и анализ финансовых результатов торговой организации» является актуальной, так как принятие главных управленческих решений каждой коммерческой организации всегда опирается на данные о финансовых результатах. Финансовый результат является одним из основных показателей оценки хозяйственной деятельности торговой организации, так как в нем аккумулируются все доходы, рacходы, потери, обобщаются результаты хозяйственной деятельности торговой организации.
Правильная организация учета финансовых результатов необходима для экономических субъектов, так как касается практически всех экономически значимых сторон их деятельности. Несвоевременные или ошибочно отраженные в учете факты хозяйственной жизни по финансовым результатам могут стать причиной того, что организация понесет серьезные убытки. Поэтому в бухгалтерском учете экономического субъекта необходимо правильно и в соответствии с действующим законодательством отражать факты хозяйственной жизни по учету финансовых результатах.
Таким образом, очевидна актуальность исследования порядка учета, контроля и анализа финансовых результатов. Поскольку прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность деятельности, объем и качество проданных товаров, состояние производительности труда, уровень себестоимости, изучение данного вопроса актуально при любых экономических условиях.
Цель выпускной квалификационной работы - на основании комплексного изучения теоретических и практических аспектов учета, контроля и анализа финансовых результатов, разработать направления совершенствования данного участка учета для конкретного хозяйствующего субъекта.
Для достижения заявленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть экономическое содержание и нормативно-правовое регулирования финансовых результатов для целей бухгалтерского учета и налогообложения в РФ;
- определить значение и задачи учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами деятельности организации;
- систематизировать особенности формирования и раскрытия информации о финансовых результатах деятельности организации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;
- дать характеристику организации;
- изучить организацию учета финансовых результатов от реализации товаров;
- рассмотреть доходы и расходы;
- разработать направления организации внутрихозяйственного контроля финансовых результатов;
- провести анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов организации;
- применить методы факторного анализа показателей прибыли и рентабельности в системе финансового управления капиталом организации;
- провести прогнозный анализ финансовых результатов деятельности торговой организации.
Объект исследования работы выступило ООО «Электроспектр» основным направлением деятельности которого является торговля электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами.
Предметом исследования являются финансовые результаты ООО «Электроспектр».
Источниками информации для проведения исследования послужили бухгалтерская (финансовая) отчетность, а также первичные документы ООО «Электроспектр», федеральные и локальные нормативные акты, учебные пособия по учету финансовых результатов, научная литература и Интернет-источники по исследуемой тематике.
Цели и задачи данного исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении определена актуальность темы, объект, предмет, цели, задачи, структура и краткое содержание работы. Первая глава содержит теоретические основы формирования и раскрытия информации о финансовых результатах деятельности организации. Во второй главе проводится изучение практики учета и контроля финансовых результатов в ООО «Электроспектр». Третья глава работы посвящена экономическому анализу финансовых результатов в ООО «Электроспектр». Заключение обобщает результаты проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное в настоящей работе исследование теоретических и практических аспектов учета, контроля и анализа финансовых результатов позволяет сделать следующие выводы.
Принятие главных управленческих решений каждой коммерческой организации всегда опирается на данные о финансовых результатах. Правильная организация учета финансовых результатов необходима для экономических субъектов, так как касается практически всех экономически значимых сторон их деятельности. Несвоевременные или ошибочно отраженные в учете факты хозяйственной жизни по финансовым результатам могут стать причиной того, что организация понесет серьезные убытки. Поэтому в бухгалтерском учете экономического субъекта необходимо правильно и в соответствии с действующим законодательством отражать факты хозяйственной жизни по учету финансовых результатах.
Объектом исследования работы выступило производственной предприятие ООО «Электроспектр», основным видом деятельности которого является торговля производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами. Экономический субъект продает оборудование для трансформаторных подстанций, вводно-распределительные устройства и шкафы управления электродвигателями, металлические кабеленесущие системы.
Изучение действующей практики учета и контроля в ООО «Электроспектр» показало следующее.
Доходы от обычных видов деятельности ООО «Электроспектр» - это выручка от продаж продукции и товара. Все договора поставки товаров ООО «Электроспектр» отвечают требованиям норм глав 9-18 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 238-ФЗ.
К договору поставки ООО «Электроспектр» часто прилагается спецификация - документ, в котором указывается наименование всех позиций поставляемых товаров, его количества и другие характеристики. Зачастую предмет договора определяется именно с помощью спецификации, которая является приложением к договору.
К недостаткам документального оформления финансовых результатов ООО «Электроспектр» следует отнести отсутствие на экономическом субъекте графика документооборота, которое к несвоевременному отражению данных в бухгалтерском учете экономического субъекта.
Финансовый результат по основной деятельности ООО «Электроспектр» определяется путем сопоставления кредитового и дебетового оборота по счету 90 «Продажи». В процессе подготовки к формированию отчета о финансовых результатах составляются карточки счета 90 «Продажи». В целях аналитического учета к счету 90 «Продажи» открываются субсчета.
Конечный финансовый результат отражается на счете 84 «Нераспределенная прибыль», на котором обобщается информация о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли экономического субъекта.
ООО «Электроспектр» применяет общую систему налогообложения и уплачивает налог на прибыль организации по ставке 20%. Уплата налога на прибыль производится ООО «Электроспектр» авансовыми квартальными платежами до 29 числа следующего отчетного периода. Суммы авансов определяются, исходя из реальной прибыли и конкретной налоговой ставки.
У ООО «Электроспектр» задолженности по уплачиваемым налогам и сборам в 2014-2015 гг. не было. В ООО «Электроспектр» за анализируемые 2014-2015 гг. выездные налоговые проверки не проводились. Налоговой инспекцией, в которой зарегистрировано ООО «Электроспектр», по данным налоговым декларациям проводятся камеральные налоговые проверки.
В ООО «Электроспектр» внутренний контроль финансовых результатов не организован, что является существенным недостатком, так как в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», все субъекты хозяйствования должны осуществлять внутренний контроль совершенных экономических операций, и те, кто подлежит обязательному аудиту, и внутреннему контролю учета и составления бухгалтерской отчетности.
Анализ финансовых результатов занимает центральное место в системе управления предприятием. На основе точных расчетов, глубоком и всестороннем анализе разрабатываются управленческие решения и действия. По результатам анализа финансовых результатов сделаны следующие выводы:
а) за два года объем реализации ООО «Электроспектр» вырос на 62,73%. За 2014 год объем реализации составил 67330 тыс.руб., за 2015 год данный показатель вырос на 62,73% и составил 109564 тыс.руб. В целом за анализируемый период наблюдается положительная динамика роста объемов продаж.
б) все товары ООО «Электроспектр» разделена на три группы: оборудование для трансформаторных подстанций, вводно-распределительные устройства и шкафы управления электродвигателями, металлические кабеленесущие системы. Основными источниками доходов по обычным видам деятельности организации в 2014-2015 гг. являлись поступления от реализации оборудования для трансформаторных подстанций.
в) себестоимость продаж выросла на 67,13% и составила в 2015 году 105901 тыс.руб. Видно, что выручка от продаж выросла в меньшей степени по сравнению с ростом себестоимости продаж.
К важнейшим мероприятиям по улучшению финансовых результатов ООО «Электроспектр» отнесём возможность внедрения на предприятие нового вида товара, чтобы повысить величину выручки и как следствие прибыль. Подобная мера может положительным образом отразиться на итоговом финансовом результате.
ООО «Электроспектр» ввиду своей специфичности- и при наличии высококвалифицированного персонала производственной сферы, имеющего техническое образование и разбирающегося в оборудовании, можно посоветовать для привлечения финансовых средств на постоянной основе внедрить новый вид товара, который не противоречит общим стратегическим целям предприятия.
Можно предположить, что эффективной мерой по улучшению состояния финансов предприятия ООО «Электроспектр» будет внедрено послепродажное обслуживание реализованного товара и обучение персонала партнеров.
Итак, суть мероприятия по повышению величины выручки заключается в следующем: оказание дополнительных услуг по послепродажному обслуживанию реализованного товара и обучение персонала партнеров.
Основная статья затрат на исследование нового товара в ООО «Электроспектр» - это заработная плата и отчисления. Исследование рынка предполагается провести на основе собственных аналитических и статистических данных. Эксперты предполагают увеличение количество заказов на услуги. Что касается планов продаж, то в случае успеха предполагается увеличение выручки от продажи ООО «Электроспектр» на 5% от уровня 2015 года.
Расчеты показали, что выручка ООО «Электроспектр», а также издержки на услуги соответственно будут возрастать ежегодно. В первый год введения нового вида услуг на предприятие выручка от продаж увеличится на 5%, расходы по обычным видам деятельности вырастут на 2140 тыс.руб. (+2%), чистая прибыль вырастет на 2047,2 тыс.руб., чистая рентабельность планируется в размере 2%.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант».- Версия от 10.11.16
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в редакции от 23.05.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант».- Версия от 10.11.16
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 г. №117-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант».- Версия от 10.11.16
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402- ФЗ (в редакции от 23.05.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
5. Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» от 27 июля 2010 г. №208-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
6. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. №107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» (в редакции от 26.08.2013 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
8. Приказ Минфина Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 217н «О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации» (с изменениями от 11.07.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
9. Приказ Минфина Российской Федерации от 06 декабря 2008 г. № 106н «Об
утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1 / 2008)»,
«Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21 / 2008)»)» (в редакции от 06.04.2015 г) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант».- Версия от 10.11.16
10. Приказ Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (в редакции от 08.11.2010 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
11. Приказ Минфина Российской Федерации от 21 марта 2000 г. №29н «Об утверждении Методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию» - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
12. Приказ Минфина Российской Федерации от 06 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)» (в редакции от 06.04.2015 г) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант».- Версия от 10.11.16
13. Приказ Минфина Российской Федерации от 06 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10 / 99)» (в редакции от 06.04.2015 г) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант».- Версия от 10.11.16
14. Приказ Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н «Об
утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в редакции от 24.12.2010 г., с
изменениями от 08.07.2016 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
15. Приказ Минфина Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (в редакции от 24.12.2010 г) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 10.11.16
16. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.Г. Макарова. - М.: Инфра-М, 2011. - 585 с.
17. Бабаев, Ю.Л. Бухгалтерский учет: учебник / Ю.Л. Бабаев, И.П. Комиссарова, М.С. Крашенинникова; Под общ.ред. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 356 с.
18. Бакаев, А.С. Бухгалтерский учет: учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких.- М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 311 с.
19. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по финансово¬экономическим специальностям - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2013. - 573 с.
20. Камышанов, П.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - М.: ОМЕГА-Л, 2013. - 638 с.
21. Ковалёв В. В. Курс финансового менеджмента: учебник / В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - 502 с.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2016. - 832 с.
23. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учебник для вузов. - М.: Юнити- Дана, 2015. - 575 с.
24. Подкопаев М.В. Доходы будущих периодов // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. -2013. - №3.
25. Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Инфра-М. 2015. - 331 с.
26. Изотова Е.А. Учет и аудит финансовых результатов деятельности предприятия // Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - №43. - С.132-137. 
деятельности: Краткий курс. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 303 с.
28. Васина Е. Выручка: практические аспекты признания // МСФО на практике. - 2011. - №4.
29. Ткаченко Л.И. Актуальность и проблемы подготовки специалистов финансово-учетной сферы в соответствии с МСФО / Л.И. Ткаченко // Проблемы учета и финансов. - 2014. - № 4(16). - С.77-80.
30. Ткаченко Л.И. Основополагающие различия между российскими стандартами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности / Л.И. Ткаченко // Проблемы учета и финансов: ежеквартальный науч.-практ. журнал. - Томск, 2012. - № 4. - С. 51-55.
31. Ярковский П.А. Раскрытие информации о выручке в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности / П.А. Ярковский // Проблемы учета и финансов: ежеквартальный науч.-практ. журнал. - Томск, 2013. - № 4 (12). - С.70-74.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ