Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обязательные работы как вид уголовного наказания (Уголовно-исполнительное право, (тема 9), Камчатский Государственный Университет)

Работа №53581

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

уголовно-исполнительное право

Объем работы18
Год сдачи2018
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
341
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общая информация об обязательных работах как виде уголовного наказания 5
1.1 Понятие и условия применения обязательных работах 5
1.2 Развитие практики применения 8
Глава 2. Злостное уклонение от отбывания наказания 11
2.1 Понятие и проблемы злостного уклонения от отбывания наказания 11
2.2 Ответственность за противоправное поведение, связанное со злостным уклонением осужденных от отбывания уголовных наказаний в виде обязательных работ 13
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Первое упоминание о наказании, сопряженном с принудительным трудом без изоляции осужденного от общества, можно встретить еще в Своде законов уголовных 1832 г. Фактически же такой вид наказания, как обязательные работы, в существующем виде был введен в УК РФ лишь с принятием Федерального закона от 28.12.2004 № 177-ФЗ.
Наказание в виде обязательных работ имеет много общих признаков с таким видом наказания, как исправительные работы. Познать их сущность невозможно без сопоставления с этим видом наказания. Признаки и сущность исправительных работ как вида наказания раскрывались в работах А.П., Базунова, В.Я. Богданова, B.И. Гуськова, И.В. Дворянскова, Ю.Б. Мельниковой, A.C. Старовойтова, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского и других ученых. В их работах исследовались основные цели, содержание исправительных работ, их задачи и место в системе наказаний, а также проблемы практического применения этих уголовно-правовых норм. Выявление общих и отличительных черт обязательных и исправительных работ позволяет сделать вывод об автономности обязательных работ как самостоятельного вида наказания.
Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ являлись специальным предметом исследования в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.Г. Осадчей, А.Ж. Рамазанова.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.
Предмет - нормы уголовного права, регламентирующие содержание, основания и порядок применения обязательных работ в качестве наказания.
Цель работы: рассмотреть вопросы ответственности осужденных к обязательным работам; злостное уклонение от отбывания обязательных работ.
Задачи:
 рассмотреть общую информацию об обязательных работах как виде уголовного наказания;
 показать понятие и проблемы злостного уклонения от отбывания наказания;
 рассмотреть ответственность за противоправное поведение, связанное со злостным уклонением осужденных от отбывания уголовных наказаний в виде обязательных работ.
Методы исследования: сравнительно-правовой и формально-юридический анализа.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В контрольной работе рассмотрена тема ответственности осужденных к обязательным работам и злостное уклонение от отбывания обязательных работ.
Актуальность темы не вызывает сомнения в виду появления в УК и УИК РФ нового вида наказаний - обязательных работ, правовая природа, основание и порядок назначения и исполнения которых нуждается в тщательном изучении и осмыслении.
Новый вид наказания с терминологически невыверенным названием вносит рассогласованность в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в том числе, касающихся вопросов замены обязательных работ на более строгий вид наказания в случае уклонения осужденного от их отбывания.
Наблюдаются «сбои» в судебной практике замены обязательных работ лишением свободы в случае злостного уклонения, осужденного от их отбывания, что свидетельствует о некоторых недостатках в законодательном регулировании этих вопросов.
Обязательные работы впервые введены в российском законодательстве Уголовным кодексом в 1996 году.
Применяться начали в виде уголовного наказания только с 2005 года. Выполнение требований сначала УК, затем КоАП о введении наказания такого вида неоднократно откладывалось из-за отсутствия базы на местах.
Сейчас в большинстве регионов такая база создана. Но ряд вопросов законодательно не решен. Неясно, как поступить, если в ходе обязательных работ человек получил травму, профессиональное заболевание. Медицинского и социального страхования в подобном случае не предусмотрено, так как трудовой договор не заключается.
Также, проблемы обязательных работ в России в том, что не учтены и интересы ССП: никакой материальной заинтересованности приставов, курирующих обязательные работы, не просматривается при очевидном увеличении их нагрузки.
Этот вид наказания очень сомнителен с точки зрения Конституции РФ, международного права, Трудового кодекса. Можно предположить, что наши законодатели работают над устранением данных коллизий.



1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) // Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.05.2018)
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.05.2018)
3. Микаелян С. А. Понятие и уголовно-правовые последствия уклонения (злостного уклонения) от отбывания обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. - 2014. - №1. - С.96-100
4. Сафин Л.Р. Ответственность осужденных за злостное уклонение от наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в российском уголовном праве: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Казань, 2004. - 24 с.
5. Хорошко И.В. Организационно-правовые проблемы исполнения обязательный работ // Человек, преступление и наказание. 2013. № 1. - С. 62.-67
6. Питкевич Л.П. Обязательные работы в Российской Федерации и зарубежных странах // Бизнес в законе. 2013. №4. - С. 36-39.
7. Микаелян С.А. Обязательные, исправительные и принудительные работы в свете международных стандартов прав человека и обращения с осужденными // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. - №1. - С.96-100


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ