Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГРАММА СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АКВИЛОН»

Работа №44856

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
522
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы эффективной деятельности предприятия 9
1.1 Анализ как база для планирования и прогнозирования деятельности
предприятий 9
1.2 Система показателей экономической эффективности деятельности
предприятий 15
1.3 Анализ финансовой устойчивости организации 19
1.4 Экономическая сущность затрат и их классификация 23
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аквилон» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 34
2.2 Анализ структуры активов ООО «Аквилон» 35
2.3 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 45
2.4 Оценка финансовых результатов ООО «Аквилон» 50
2.5. Анализ ликвидности баланса 54
2.6 Анализ и оценка доходности и рентабельности 58
2.7 Анализ затрат ООО «Аквилон» 63
3 Разработка программы снижения затрат ООО «Аквилон» 67
3.1 Программа снижения затрат ООО «Аквилон» 67
3.2. Эффективность внедрения программы затрат 69
Заключение 67
Список использованных источников 76
Приложения


В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике возникают сложные проблемы. Одной из самых актуальных задач является управление затратами на предприятии.
Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен (затрат) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, — с другой.
Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.
Затраты, издержки, себестоимость, являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.
Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.
Прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.
Другое дело - затраты на производство продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.
Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов - большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. - может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любая фирма перед началом производства должна четко представлять на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.
Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.
Современные экономисты рассматривают издержки производства с точки зрения предпринимателя. При решении задач, обосновывающих оптимальную, стратегия фирмы, достигается цель обоснования принципа получения равного дохода на каждую денежную единицу, потраченную на покупку любого фактора производства.
Вопросам управления затратами на предприятии уделяется в отечественной и зарубежной науке большое внимание. Издержки производства изучались многими экономистами. Существенный вклад в освещении анализа издержек предприятия внесли Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Р. Холт и некоторые другие исследователи.
Однако, предпринятые попытки разработки методологии анализа издержек предприятия оказались явно недостаточными, чтобы обеспечить комплексный анализ издержек отечественного предприятия.
Актуальность указанных проблем, недостаточная их разработанность определили выбор темы, обусловили цели и задачи дипломной работы.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности и обобщения научных наработок и практического опыта разработать программу сокращения затрат современного отечественного предприятия.
В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:
- провести диагностику финансово-хозяйственной деятельности предприятий (на примере ООО «Аквилон»);
- раскрытьсущностьиздержекпредприятия;
- рассмотреть классификацию издержек;
- проанализировать влияние трансформации производственной программы на издержки предприятия;
- провести практический анализ поведения затрат и взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли (на примере ООО «Аквилон»);
- провести предельный анализ и определить пути оптимизации прибыли, издержек и объема производства.
Предметом исследования является ООО «Аквилон».
Объектом исследования выступают показатели финансово-
хозяйственной деятельности ООО «Аквилон».
Методологической и теоретической основой выпускной
квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Источниками данных для анализа явилась финансовая отчетность ООО «Аквилон».
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:
- в качестве методологической базы для дальнейшей разработки концепции комплексного управления издержками на предприятии;
- в практической деятельности финансовых отделов предприятий;
- органами налоговой инспекции и другими государственными финансовыми службами в качестве базы для подготовки законодательных и нормативных основ анализа издержек на предприятии.
Основные положения и выводы выпускной квалификационной работы изложены, обсуждены и одобрены на теоретическом семинаре экономического отдела ООО «Аквилон». Результаты исследования использованы в работе этого отдела.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Структура работы построена по принципу: «от общего - к частному».
В первой главе освещаются сущность исследуемой проблемы, рассматриваются методы, используемые для анализа, особенности изучения данной темы в современных условиях.
Вторая глава посвящена практическому анализу повышения эффективности производства в процессе снижения издержек (на примере ООО «Аквилон») по данным статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности. Расчеты базируются на конкретной информации, иллюстрируются аналитическими таблицами, рисунками.
В третьей главе выпускной квалификационной работы на основе результатов исследования, проведенного в первых двух разделах, анализируются основные направления снижения издержек на предприятии, разрабатываются предложения, даются конкретные рекомендации по совершенствованию изучаемого вопроса.
Выводы и предложения по результатам выпускной квалификационной работы отражают главные аспекты основных этапов исследования и содержат суть важнейших практических предложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в экономике возникают сложные проблемы. Одной из самых актуальных задач является управление издержками на предприятии.
Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, — с другой.
Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится производство продукции (работ, услуг). Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.
Затраты, издержки, себестоимость, являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.
Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить.
Прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного
ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.
Другое дело - затраты на производство продукции - издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.
Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов - большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. - может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любая фирма перед началом производства должна четко представлять на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.
Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Современные экономисты 73
рассматривают издержки производства с точки зрения предпринимателя. При решении задач, обосновывающих оптимальную стратегию фирмы, достигается цель обоснования принципа получения равного дохода на каждый доллар, потраченный на покупку любого фактора производства.
Вопросам управления издержками на предприятии уделяется в отечественной и зарубежной науке большое внимание. Издержки производства изучались многими экономистами. Существенный вклад в освещении анализа издержек предприятия внесли Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет, Р. Холт и некоторые другие исследователи.
Однако, предпринятые попытки разработки методологии анализа издержек предприятия оказались явно недостаточными, чтобы обеспечить комплексный анализ издержек отечественного предприятия.
Актуальность указанных проблем, недостаточная их разработанность определили выбор темы, обусловили цели и задачи дипломной работы.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения научных наработок и практического опыта разработать программу сокращения затрат предприятия.
В соответствии с этим рассмотрены следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность издержек предприятия;
- рассмотреть классификацию издержек;
- провести диагностику финансово-хозяйственной деятельности
гостиничного предприятия ООО «Аквилон»
- разработать программу снижения затрат на примере гостиничного предприятия ООО «Аквилон»;
- оценить экономическую эффективность внедрения программы по снижению затрат.
Предметом исследования является ООО «Аквилон».Объектом исследования выступают показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аквилон».
Методологической и теоретической основой выпускной
квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Источниками данных для анализа явилась финансовая отчетность ООО «Аквилон».
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:
- в качестве методологической базы для дальнейшей разработки концепции комплексного управления издержками на предприятии;
- в практической деятельности финансовых отделов предприятий;
Основные положения и выводы выпускной квалификационной работы изложены, обсуждены и одобрены на теоретическом семинаре экономического отдела ООО «Аквилон». Результаты исследования использованы в работе этого отдела.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Структура работы построена по принципу: «от общего - к частному».
В первой главе освещаются сущность исследуемой проблемы, рассматриваются методы, используемые для анализа, особенности изучения данной темы в современных условиях.
Вторая глава посвящена диагностике финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аквилон» и практическому анализу затрат организации. по данным статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности. Расчеты базируются на конкретной информации, иллюстрируются аналитическими таблицами, рисунками.
В третьей главе выпускной квалификационной работы на основе результатов исследования, проведенного в первых двух разделах, составляется программа снижения затрат на предприятии, разрабатываются предложения, даются конкретные рекомендации по совершенствованию изучаемого вопроса.



1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительством РФ 5 августа 1992 года №552.
3. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2016. - 272 с.
4. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
5. Богачева, Т.Г. 1С: Предприятие 8.0. Управление торговлей в вопросах и ответах: Практическое пособие / Т.Г. Богачева. - М.: 1С Паблишинг, 2015. - 252 с.
6. Брикач, Г. Е. Нелинейная оптимизация в оценках деловой стратегии предприятий / Г.Е. Брикач. - М.: МОДЭК, 2015. - 200 с.
7. Бургонова, Г.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях различных организационно-правовых форм / Г.Н. Бургонова. - М.: СПб:; Издание 2¬е, перераб. и доп., 2016. - 102 с.
8. Гиляровская, Л.Т. Бухгалтерский учет финансовых резервов предприятия / Л.Т. Гиляровская, Л.А. Мельникова. - М.: СПб: Питер, 2017. - 192 с.
9. Городецкая, О.С. Анализ и оптимизация системы риск-менеджмента коммерческих предприятий (на примере машиностроительной отрасли): моногр. / О.С. Городецкая. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 169 с.
8. Емеличев, В.А. Многогранники, графы, оптимизация / В.А. Емеличев, М.М. Ковалев, М.К. Кравцов. - М.: [не указано], 2016. - 601 с.
10. Жеребенкова, А.В. Документооборот на предприятии / А.В. Жеребенкова. - М.: Вершина; Издание 2-е, перераб. и доп., 2016. - 384 с.
11. Захаров, М.Н. Контроль и минимизация затрат предприятия в системе логистики: учебное пособие / М.Н. Захаров. - М.: Экзамен, 2015. - 158 с.
12. Имаи, МасаакиГемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества / МасаакиИмаи. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 345 с.
13. Имаи, МасаакиГемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества / МасаакиИмаи. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 424 с.
14. Лутманов, С.В. Курс лекций по методам оптимизации / С.В. Лутманов. - М.: [не указано], 2017. - 812 с.
15. Майника, Э. Алгоритмы оптимизации на сетях и графах / Э. Майника. - М.: [не указано], 2013. - 308 с.
16. Ощенко Азбука программирования в 1С: Предприятие 7.7. / Ощенко, Игорь. - М.: БХВ-Петербург, 2015. - 520 с.
17. Пападимитриу, Х. Комбинаторная оптимизация. Алгоритмы и сложность. / Х. Пападимитриу, К. Стайглиц. - М.: [не указано], 2016. - 492 с.
18. Петрова, В.И. Анализ хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия / В.И. Петрова. - Л.: Машиностроение; Издание 2-е, перераб. и доп., 2010. - 272 с.
19. Подольский, В.И. Аудит первичного учета предприятий / В.И. Подольский. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 176 с.
20. Ришар, Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия: моногр. / Ж. Ришар. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 375 с.
21. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Мн: Новое знание; Издание 5-е, 2012. - 688 с.
22. Секретарева, И.А. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях потребительской кооперации / И.А. Секретарева, В.А. Озеран, И.М. Павлюк, и др.. - М.: Экономика, 2011. - 319 с.
23. Усманова, Н.Р. Документооборот предприятия / Н.Р. Усманова. - М.: Приор, 2012. - 400 с.
24. Фридман Аудит: контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции / Фридман, Пол. - М.: Аудит, Юнити, 2016. - 286 с.
25. Фридман, П. Аудит. Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции / П. Фридман. - М.: Аудит, 2013. - 286 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ