Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Контроллинг: сущность, инструменты и условия внедрения в практику

Работа №53493

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты контроллинга как элемента управления экономическим
субъектом 6
1.1 Сущность, цели и задачи контроллинга 6
1.2 Виды контроллинга и необходимость их предприятия 12
1.3 Методы и инструменты системы контроллинга 17
2. Организация системы контроллинга на примере ООО «Татэкосфера» 28
2.1 Общая характеристика системы контроллинга в ООО «Татэкосфера» 28
2.2 Анализ системы управления в ООО «Татэкосфера» 33
2.3 Анализ эффективности системы бухгалтерского учета и системы контроля
ООО «Татэкосфера» 39
3. Внедрение системы контроллинга в деятельность ООО «Татэкосфера» 44
3.1 Анализ финансового состояния ООО «Татэкосфера» 44
3.2 Основные этапы внедрения контроллинга в деятельность ООО «Татэкосфера» 62
3.3 Оценка эффективности внедряемой системы контроллинга 73
Заключение 84


В обстановке информационного общества, глобализации мировой экономики существенно усложнилось управление бизнесом, что естественно, резко сокращает период времени, необходимый для выбора правильного управленческого решения. Менеджерам всегда необходимо располагать обработанными и систематизированными данными для принятия оптимального решения. Технические возможности информационного общества помогают решить подобную проблему, что нашло свое отражение в практике контроллинга, представляющего комплексную систему управления организацией, направленную на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности.
Контроллинг - это новое направление в управлении предприятием и обеспечении менеджмента информацией. В настоящее время контроллинг становится инструментом, с помощью которого многим коммерческим организациям организациям удается не только выйти из кризисного состояния, но и при эффективном использовании ресурсов, контроля над затратами увеличить прибыль как финансовый результат ее деятельности.
Конт роллинг - новая концепция информации и управления, обеспечивающая поддержку и повышение эффективности деятельности предприятия путем формирования информации о затратах и прибыли и предоставления ее руководству для принятия оптимальных управленческих решений. Контроллинг достаточно широко используется в практике западных компаний и приносит ощутимые результаты. В управлении отечественными предприятиями он пока не находит себе применения, и прежде всего, в силу того, что потребность в нем часто превышает знание, что есть в этой области. Создавая предпосылки полной экономической самостоятельности, рынок предъявляет жесткие финансовые и экономические требования, объективность которых ориентирует предприятие на эффективную и рентабельную деятельность.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в наши дни (время рыночной экономики) особо остро чувствуется необходимость поддержки и контроля всей деятельности организации, начиная с отдельно взятого человека, заканчивая каждым структурным элементом предприятия. В связи с этим, каждому предприятию необходимо применять комплекс мер для того, чтобы удержаться на плаву и даже улучшить свое положение на рынке. Здесь особое место занимает контроллинг, который выступает, как инструментарий рыночной экономики, при котором снижается необходимость в централизованном администрировании.
Контроллинг, обнаруживая внутренние запасы, принося стабильность и финансы организации, выступает важным аспектом конкурентоспособности предприятия. При этом контроллинг объединяет контроль, учет, анализ и планирование в целостную систему, в которой определяются цели, задачи , принципы управления организации и способы их осуществления. На основе контроллинга существенно улучшается качество управления. Поэтому методическое обеспечение и системное формирование контроллинга является гарантией его будущей эффективности.
Таким образом, контроллинг - инструмент, позволяющий оперативно получать и обрабатывать информацию, на основе которой принимаются оперативные и стратегические управленческие решения. Контроллинг занимает особое место в системе управления предприятием.
Целью данного исследования является изучение методических аспектов контроллинга, его инструментов и условий внедрения в практику.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность цели и задачи контроллинга;
- рассмотреть виды контроллинга и проанализировать их необходимость для предприятия;
- обозначить методы и инструменты системы контроллинга;
- дать общую характеристику системы контроллинга ООО «Татэкосфера»;
- проанализировать систему управления ООО «Татэкосфера»;
- провести анализ эффективности бухгалтерского учета и системы контроля ООО «Татэкосфера»;
- обозначить основные этапы внедрения контроллинга в деятельность ООО «Татэкосфера»;
- оценить эффективность внедряемой системы контроллинга;
- проанализировать финансовое состояние ООО «Татэкосфера».
Объектом исследования является ООО «Татэкосфера».
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе становления и использования контроллинга на предприятии.
Проблематикой теоретической разработки и практического внедрения системы контроллинга на предприятиях занимались зарубежные и отечественные ученые: Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан, П. Хорват, Е.А. Ананьина, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, В.Ивашкевич, Б. Фалько, С.Н. Петренко, Г.А. Швиданенко, Ю.А. Соколов и другие. Но экономические исследования в этом направлении разнообразны и неоднозначны.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, документы нормативного характера, материалы периодической печати и информация из интернет- источников, а также документы бухгалтерской отчетности анализируемого предприятия за период с 2013 по 2015 год.
В процессе работы применялись такие общенаучные исследования как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, комплексность, системность, сравнение изучаемых показателей, экономико-статистические методы

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современные динамично меняющиеся рыночные условия настойчиво требуют совершенствовать инструменты и технологии управления предприятиями и компаниями с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности и максимизации прибыли. Руководители предприятий и компаний в условиях жесткой конкуренции повседневно ищут пути, ведущие к стабильному и устойчивому, как минимум, положению вверенных им предприятий с прицелом на достижение ими лидирующих позиций. В этой связи требуются такие методики, которые помогли бы руководителю предприятия систематизировать и/или упростить существующие сложные структуры управления и взаимодействия и с новых позиций осознать процессы, происходящие на его предприятии.
В настоящее время на многих российских предприятиях существует необходимость в интегрированной методической и инструментальной базе для поддержки основных функций менеджмента - планирования, контроля, учета и анализа, координации различных аспектов управления бизнес-процессами. Это подтверждается, например, ростом интереса со стороны многих отечественных компаний к программному обеспечению планирования и учета на предприятии. Однако только внедрение пусть и наиболее продвинутых (и дорогостоящих) программ не может способствовать созданию четкой картины функционирования того или иного хозяйствующего объекта. Современные методы анализа и прогнозирования остаются неиспользуемыми, а менеджмент оказывается не в состоянии составить даже среднесрочные планы. Причем применяемый менеджерами и аналитиками инструментарий различается по подразделениям, что может вызвать затруднения в координации и недостаточность информации у руководства. Проблему увязки управленческой информации в единое целое в рамках отдельно взятой компании решает контроллинг.
Контроллинг - это система управления процессами достижения целей и результатов деятельности предприятия. Понятие «контроллинг» шире понятия «управленческий учет» поскольку включает в себя не только учетные функции, но и функции планирования и управления процессами достижения целей на предприятии.
Организация системы контроллинга примерно одинакова в современных компаниях. Наряду с центральной службой контроллинга (контроллинг компании), которая выполняет задачи координации деятельности отдельных дивизионов и функциональных подразделений, существуют децентрализованные подразделения контроллинга в отдельных функциональных подразделениях, в дивизионах, на заводах и в дочерних предприятиях. Работа контроллинга в организационной структуре осуществляется по принципу «пунктирной линии».
При такой схеме чрезвычайно важно обеспечить доступ к контроллинговым ноу-хау на местах, т.е. в отдельных функциональных подразделениях. Такая модель работы соответствует активно обсуждаемой в настоящее время концепции самоконтроллинга.
Внедрение в практику управления системы контроллинга значительно повышает уровень менеджмента предприятия и обеспечения руководителей необходимой информацией для эффективного управления предприятием и его структурными подразделениями. Для экономического прогнозирования, предвидения развития экономических процессов, а также выработки управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии необходимо использовать практические задачи экономико-математического моделирования.
Оферы деятельности влияния контроллинга обширны: маркетинг и продажи, логистика и производство, финансы и учет, с целью интеграции и координации деятельности всех служб и достижения оперативных и стратегических целей.
Повышение финансового состояния предприятия можно осуществить за счет следующих мероприятий и с помощью внедрения контроллинга:
- рационализация запасов;
- улучшение инкассации дебиторской задолженности;
- уменьшение оттока денежных средств;
- рекомендации по изысканию дополнительных денежных поступлений от основных средств предприятия;
- р е ком е н д а ц и и по взысканию задолженно сти для повышения эффективности использования денежных средств;
- рекомендации по увеличению поступлений денежных потоков из различных финансовых источников, которые не связаны с процессами поставки или продвижения товарной продукции;
- рекомендации по увеличению продаж.
Проведя анализ финансового состояния ООО «Татэкосфера», можно сделать вывод, что у ООО «Татэкосфера» высока вероятность банкротства. Для того чтобы еще больше снизить его вероятность и тем самым улучшить финансовое состояние необходимо изменить политику расходования прибыли и использовать ее не только на потребление, но и создавать различные фонды (накопление). Таким образом, из проведенного анализа мы наблюдаем, что предприятие не занимается контролем своей деятельности.
Использование системы скидок за ускорение расчетов даст возможность ООО «Татэкосфера» сократить расходы по контролю и взысканию дебиторской задолженности.
Процесс контроллинга характеризуется взаимосвязью системы информационного обеспечения и системы планирования. Дивизионы планируют самостоятельно и детально - на основе глобальных плановых значений, доводимых руководством предприятия. Планы отдельных дивизионов далее консолидируются и согласовываются друг с другом на высшем уровне (консолидация планов). Координирующая функция контроллинга определяется оперативным трехлетним планированием. Планы и управленческие мероприятия выражаются количественно - в виде системы показателей.
Конечная цель со стоит в организации совместного обучения, предназначенного для дальнейшего развития и совершенствования системы контроллинга и преодоления конфликтов между функциональными подразделениями. Построение и дальнейшее развитие системы контроллинга направлено на повышение привлекательности идеи контроллинга для сотрудников. Основные идеи контроллинга должны принять все сотрудники, что позволит реализовать в компании идеи самоконтроллинга, функционирующего без постоянного вмешательства специально выделенного подразделения, занимающегося контроллингом.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ