Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Детский туризм в России

Работа №53352

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

география

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
471
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ХАРАКТЕРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ 12
1.1. Обзор истории развития детского туризма в России 12
1.2. Классификация видов детского туризма и организаций 17
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ 31
2.1. История развития детского туризма и отдыха в Крыму 31
2.2. Международный детский центр «Артек» и Всероссийский детский центр
«Орленок» - популярные центры детского туризма в Крыму 34
2.3. Детский туризм как перспективное направление развития туристического
сектора АР Крым 44
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА 49
3.1. Анализ современного состояния развития детского туризма в РФ 49
3.2. Практические рекомендации по развитию системы и повышению
эффективности детского туризма в России 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Актуальность исследования обусловлена тем, что детский туризм в настоящее время все шире используется в России как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышению культурного уровня человека, эффективному использованию свободного времени. Хочется отметить, что для детей, учащихся в школе, существует система обязательных взаимосвязанных форм организации деятельности. К их числу могут быть отнесены уроки, связанные с туристской, краеведческой и экскурсионной работой: уроки с использованием краеведческого и учебного материала по предметам; предметные кружки и факультативные занятия; многодневные путешествия и экспедиции; туристско-краеведческие кружки, секции, клубы; туристскокраеведческие вечера, викторины, конкурсы, соревнования, слеты, конференции; выставки и школьные музеи.
Анализ состояния развития детского туризма в России показывает, что в настоящее время в его организации имеются определенные проблемы, к которым относятся: ограниченный спектр турпродуктов для детей;
недостаточное развитие инфраструктурной составляющей детского туризма; малая доступность детского отдыха для большей части населения России; невысокая проработанность законодательной базы и единых стандартов деятельности в сфере детского туризма; отсутствие ряда компаний, занимающихся детским туризмом, в Едином реестре туроператоров; невозможность многих организаций, работающих с детьми, обеспечить безопасность детского отдыха; невысокая квалификация большинства специалистов, работающих в сфере детского отдыха и туризма; недостаточная информированность потребителя о предлагаемых детских туристских продуктах.
Все эти негативные факты свидетельствуют о том, что перед российскими организациями, работающими на рынке детского туризма, встает проблема поиска наиболее эффективных методов управления как каждой организации в отдельности, так и всем детским туризмом России в целом.
Вопросам эффективного управления детским туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем новые экономические условия хозяйствования, последствия финансово-экономического кризиса требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования организаций, специализирующихся на детском отдыхе, на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по управлению деятельностью организаций на рынке детского туризма в современных и перспективных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматривая теоретические основы туризма, автор опирался на труды как зарубежных, так и российских специалистов, таких как Ансофф И., Акофф Р.Л., Дойль П., Кемпбелл Э., Кинг У., Клиланд Д., Мескон М.Х., Минцберг Г., Перкинс Д., Стрикленд А. Дж., Томпсон А.А., Хофер А., Хэмел Г., Чандлер А., Шендель Д., Виноградова М.В., Винокуров В.А., Виханский О.С., Волкова Н.В., Дежкина И.П., Казакова Ф.К., Сульповар Л.Б., Тамбовцев В.Л., Туленков Н. и др.
Проблемы развития научных основ туризма отражены в работах многих российских и зарубежных ученых и практиков: Азар В.И., Алаев Э.Б., Артемьева О.А., Биржаков М.Б., Бушуев В.В., Герасименко В.Г., Горбань Г.П., Джанджугазова Е.А., Зайцева Н.А., Запесоцкий А.С., Зворыкина Т.И., Кабушкин Н.И., Квартальнов В.А., Мартышенко Н.С, Сенин В.С., Сергиенко Л.В., Чудновский А.Д., Котлер Ф., Лейпер И., Реймерс Н.Ф., Хунцикер В. и др.
Объект исследования - детский туризм
Предмет исследования - особенности организации детского туризма в России
Цель исследования - выявление особенностей организации детского туризма в России
Задачи:
1. Провести обзор истории развития детского туризма в России
2. Рассмотреть классификацию видов детского туризма и организаций
3. Изучить историю развития детского туризма и отдыха в Крыму
4. Характеристика Международного детского центра «Артек» и Всероссийского детского центра «Орленок», как наиболее популярных центров детского туризма в Крыму
5. Проанализировать детский туризм как перспективное направление развития туристического сектора АР Крым
6. Проанализировать современное состояние развития детского туризма в стране
7. Разработать практические рекомендации по развитию системы и повышению эффективности детского туризма в России
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время на рынке спортивного детского туризма работает довольно незначительное количество туристских фирм, которые организуют отдых, как в России, так и за рубежом.
Спрос и предложение в спортивном детском туризме носит ярко выраженный сезонный характер, так как зависит от срока проведения школьных каникул. Средняя продолжительность такого отдыха в России составляет от 21 до 23 дней.
Развитие спортивного детского туризма в определенном регионе, как правило, предполагает необходимость наличия следующих факторов:
1) наличие богатого культурно-исторического и познавательного потенциала, а именно исторических памятников, памятников архитектуры, музеев, памятных мест, культурно-зрелищных и развлекательных объектов;
2) наличие природных ресурсов, а именно ландшафтов, благоприятного климата, гидроминеральных ресурсов, экологических условий и др.;
3) наличие современной материально-технической базы и развитий инфраструктуры туризма, а именно гостиниц, детских оздоровительных лагерей, санаториев, пансионатов, сфер услуг, предприятий общественного питания и т.д.;
4) наличие кадровых ресурсов, которые должны включать квалифицированных специалистов в области детского туризма, квалифицированный обслуживающий персонал, обязательное наличие медицинского работника.
Детский туризм на сегодняшний день является одним из самых устойчивых сегментов отечественного туристского рынка Крыма. Данный вид путешествий носит социальный статус, что означает полное или частичное его финансирование за счет госбюджета.
Детский отдых, оздоровление и лечение детей на Крымском полуострове имеют более чем вековую насыщенную событиями историю. На берегах теплого моря, на бескрайние песочные и галечные пляжи, на усадьбы, тонущие в реликтовых лесах и дачи, съезжалась русская знать во главе с правящими особами.
На Южном берегу Крыма находятся две самых известных детских здравницы: «Артек» и «Орленок», которые уже много десятилетий принимают в своих стенах множество детей не только из России, но и из других стран. Отдых здесь сопровождается разнообразными оздоровительными и познавательно-развлекательными программами.
На основе проведённого анализа можно утверждать, что у крымского рынка детского туризма есть хорошие предпосылки для успешного и экономически обоснованного развития. Но следует отметить, что перспективы развития туризма во многом зависят от политической и экономической стабильности, так как туризм может развиваться в экономически благоприятной среде.
Перед крымскими организациями, специализирующимися в сфере детского туризма, встает проблема поиска наиболее эффективных методов управления как каждой организации в отдельности, так и всем детским туризмом Крыма в целом.
Таким образом, развитию детского туризма в России мешают в первую очередь забюрократезированность, межведомственная рассогласованность, принятие нормативных документов зачастую без экспертной оценки и общественного обсуждения. В этом плане большие надежды специалисты возлагают на Координационный совет по детскому туризму, который создан сейчас при Правительстве Российской Федерации. Специалисты по детскому туризму считают, что снятие различных бюрократических ограничений, даже без серьезного дополнительного финансирования детского туризма, увеличит численность юных туристов и экскурсантов на 30-50%.



1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ в ред. федеральных законов от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 22 августа 2004 года № 122- ФЗ, от 5 февраля 2007 года №12-ФЗ, от 30 декабря 2008 года «309-ФЗ, от 28 июня 2009 года № 123-ФЗ, от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ, от 30 июля 2010 N 242-ФЗ, от 01 июля 2011 N 169-ФЗ, от 03 мая 2012г. N 47- ФЗ
2. Федеральное агентство по туризму Министерства культуры Российской Федерации URL http://www.mssiatourism.ru/rubriki/-1124140243/
3. Указ Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от
03.03.2014 № УП-235 «Об Агентстве по туризму Республики Татарстан» URL http: //mdmst.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/275419.htm
4. Постановление Кабинета министров Республика Татарстан от 05.02.2013№ 72 "Об утверждении Долгосрочной целевой программы "Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2013-2016 годы" URL https://prav.tatar.ru/docs/post/post 1 .htm?page=39&pub_id=158625
5. Александрова А.Ю. «Структура туристического рынка» - М: Пресс- Соло, 2002. - 278 с.
6. Анализ туристического рынка // РБК исследование, - 2013 г.
7. Байков А. В. Краткая характеристика туристского потенциала регионов
России для развития туристского бизнеса и привлечения инвестиций // Российское предпринимательство, 2008. № 6. С. 151-155. URL
http://www.creativeconomy.ru/articles/12428/
8. Бессараб Д.А., Штефан Л.В. География международного туризма. В 2-х т. Туристическое страноведение: Пособие для студентов вузов. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 144с.
9. Дехтярь Г.М. Индустрия туризма Правовые основы социальнокультурного сервиса и туризма. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 416с.
10. Дмитриев М.Н. Экономика и предпринимательство в социальнокультурном сервисе и туризме : учеб. для студентов вузов / М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 398 с.
11. Долженко Г.П. История туризма в Российской империи, Советском Союзе и РФ: 1696 г. - современность. - М.: Феникс, 2010. - с. 218.
12. Дурович, А. П. Организация туризма: учебное пособие. - Минск: Современная школа, 2010. - 383 с.
13. Ефремова М.В. «Основы технологи туристического бизнеса» - М: Ось 89, 2009. - 361 с.
14. Жансугуров Б.А. Социально-предпринимательские корпорации и туристическая деятельность // Вестн. нац. акад. туризма. - 2007. - № 1(2). - С. 26.
15. Здоров, А. Б. Экономика туризма: учебник по специальности
"Менеджмент организации". - Москва: Финансы и статистика, 2011. - 266 с.
16. Ильина Е.Н. Деятельность туристских агентств: туристский рынок и предпринимательство: учеб. Пособие. Рос. междунар. акад. туризма. - М.: Совет. спорт, 2014. - 63 с.
17. Кабиров И. С. Механизм формирования потенциала въездного туризма: на примере Республики Татарстан: автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.05 [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].-Уфа, 2009. 23 С
18. Кабиров И.С. Предпринимательская деятельность в сфере туризма // Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25 апреля 2008 г. - Казань : Познание, 2009. - С. 158-159.
19. Карлина Е.П. Развитие предпринимательства в туризме: состояние и проблемы: монография. Астрах. гос. техн. ун-т. - Астрахань : Изд-во АГТУ, 2008. - 83 с.
20. Каурова, А. Д. Организация сферы туризма: учебное пособие. - Москва. - Санкт-Петербург: Герда, 2008. - 368 с.
21. Квартальнов, В. А. Туризм: учебник для образовательных учреждений туристского профиля. - Москва: Финансы и статистика, 2007. - 335 с.
22. Колпакиди Н.Н. Предпринимательская деятельность в туризме: конспект лекций; Федер. агентство по образованию РФ, Иркут. ин-т междунар. туризма - фил. Рос. междунар. акад. туризма. - Иркутск: Изд- во Иркутского гос. ун-та, 2006. - 60 с.
23. Косолапов А. Б. География российского внутреннего туризма, - КноРус, 2010 г. 272 с.
24. Крутик А.Б. Развитие предпринимательства в туристской сфере: монография; Ленинградский гос. ун-т им. А.С.Пушкина. - СПб. : ЛГУ, 2008. - 142 с.
25. Кусков А.С. Основы туризма. - М.: КноРус, 2010. - 392с.
26. Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Туристический бизнес: Словарь-
справочник. - М.: Форум, 2011. - 384с.
27. Малахова Н.Н. Инновации в туризме и сервисе. Учебное пособие. - М.: Феникс, 2010. - 244с.
28. Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 256 с.
29. Морозов М.А. Инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности в туризме: монография; Рос. новый ун-т. - М. : РосНОУ, 2005. - 172 с.
30. Морозов М. Анализ рынка российского детского туризма. Состояние, проблемы, перспективы // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2014. - № 4. - С. 26-29.
31. Морозова Н.С. Предпринимательство и конкуренция в туризме: монография; Рос. новый ун-т. - М. : РосНОУ, 2010. - 136 с.
32. Огнева С. В. Техническое регулирование в обеспечении качества туристских услуг: Монография. - М.: ГОУ ВПО «РГУТиС», 2009. 336 С.
33. Проблемы статистики в российском туризме // Метод доступа: http: //www.tourbus .ru/
34. Российский рынок туристических услуг http://www.drgroup.ru/page?id=75
35. Сапрунова, В.Б. Туризм, эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось -89, 2008.
36. Сборник Туризм в Цифрах.2014. Федеральное агентство по туризму. - М: - ИИЦ «Статистика России», 2014. 39 С.
37. Севастьянова Н.А. Проблемы организации и развития
предпринимательской деятельности в сфере туризма; Моск. междунар. высш. шк. бизнеса "МИРБИС" (Ин-т), Моск. открытый социал. ун-т (Инт). - М. : Моск. открытый социал. ун-т (ин-т), 2005. - 145 с.
38. Сердюкова Н. К. Рынок делового туризма в России: современные тенденции// "Профессия Директор", Санкт-Петербург, 2009, №8
39. Сонина М.М. Все секреты детского туризма. - М.: Тревел Эксперт, 2008. - 284 с.
40. Статистические данные по туризму в РТ за 2014 год // Материалы
коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан за 2014 год URL
http: //mdmst .tatarstan.ru/rus/turstat.htm
41. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2008.
42. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. - Москва. - Санкт- Петербург: Герда, 2008. - 464 с.
43. Ушаков, Д. С. Экономика туристской отрасли: учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс: МарТ, 2010. - 446 с.
44. Харитонова Т.В. Организационно-экономические аспекты предпринимательства в сфере туризма. - М., 2012. - 225 с.
45. Черненкова И.Ю. Развитие малого предпринимательства в сфере туризма: (монография). - Смоленск: Принт А, 2008. - 160 с.
46. Экономика туризма: учебник - Москва: Финансы и статистика: Инфра-
М, 2010. - 446 с.
47. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: учебник - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 398 с.
48. Экономика и организация туризма: международный туризм: учебное пособие / Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса. - Москва: Кнорус, 2007. - 565 с
49. Экономика отрасли: туризм: учебное пособие / Е. А. Замедлина, О. Н. Козырева. - Москва: Альфа-М: Инфра-М, 2009. - 203 с.
50. Юркина Н.А. «Введение в специальность: социально-культурный сервис и туризм» - М: ГИНФО, 2002. - 294 с.
51. http://www.center-orlyonok.ru/orlyonok/svor/
52. http://artek.org/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ