Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие детского туризма в Алтайском крае в современных условиях

Работа №31256

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
712
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1.Теоретические, правовые и ресурсные основы детского туризма 8
1.1. Детский туризм: теория вопроса 8
1.2. Нормативно-правое регулирование в сфере детского туризма 13
1.3. Ресурсная основа детского туризма 18
Выводы по первой главе 24
2. Анализ современного состояния развития детского туризма в Алтайском крае 25
2.1. Анализ туристского потенциала Алтайского края как ресурса детского туризма 25
2.2. История становления детского туризма в Алтайском крае 30
2.3. Детские туристские центры и молодежные мероприятия как ресурс развития детского туризма в Алтайском крае 35
Выводы по второй главе 40
3. Совершенствование детского туризма в Алтайском крае 41
3.1. Детский туризм в Алтайском крае: актуальные проблемы 41
3.2. Предложения к формированию стратегии развития детского туризма в Алтайском крае 45
3.3. Проект создания Ассоциации детского туризма как механизма совершенствования детского туризма в Алтайском крае 55
Выводы по третьей главе 65
Заключение 66
Список использованной литературы и источников 68
Приложения 75

Путешествия позволяют развивать личность в разных направлениях, поскольку как поездки, так и походы, и экскурсии позволяют детям развивать интеллект, повышать наблюдательность, что способствует развитию способности воспринимать красоту окружающего мира. Туризм, путешествия могут способствовать снятию физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Не стоит упускать из внимания и то обстоятельство, что туризм и путешествия развивают коммуникабельность, самодисциплину, способствуют адаптации к реалиям современной жизни.
Детский туризм можно рассматривать и как способ передать молодому поколению человеческий жизненный опыт, ознакомить с культурным наследием, сформировать ценностные ориентации. В результате можно добиться нравственного оздоровления, а также культурного развития подрастающего поколения.
В России детско-юношеский туризм определяется как одно из приоритетных направлений развития. Алтайский край обладает мощным потенциалом, поскольку в нем присутствуют разнообразные туристские ресурсы, много памятников природа, музеев, объектов культурно-исторического наследия. Их наличие позволяет формировать и реализовывать культурно-познавательные туры, ориентированных на различные возрастные аудитории, в том числе на детей школьного возраста.
Несмотря на популярность детского туризма, в данной сфере присутствуют определенные проблемы, обусловленные экономической ситуацией в государстве. В числе наиболее актуальных можно выделить следующие:
– ориентированность на коммерческую составляющую, в результате чего снижается доступность детско-юношеского туризма, а также возможность проведения досуга таким образом. В результате понятие массового детского туризма стало неприменимым;
– отсутствие проектов в сфере детского туризма в силу их затратности, необходимости осуществления специальной проработки и использования повышенных мер безопасности;
– отсутствие у большинства туроператов собственных оздоровительных центров, туристических баз и небольших детских комплексов, что существенно влияет на рентабельность бизнеса;
– большинство туроператоров ориентируются на массовые предпочтения детей без учета индивидуальных потребностей, что не отвечает интересам потребителей;
– действующая государственная программа «Развитие туризма в Алтайском крае на 2015–2020 годы» завершается, вследствие чего возникает потребность в разработке нового инструментария.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения проблем детского туризма в Алтайском крае и становления его как одного из наиболее устойчивых секторов рынка туристских услуг. Именно детский туризм должен стать главным и перспективным видом туризма не только для Алтайского края, но и для России в целом.
Цель исследования – выявление существующих проблем и поиск путей совершенствования детского туризма Алтайского края.
Для достижения данной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические, правовые и ресурсные основы детского туризма.
2. Проанализировать туристский потенциал Алтайского края как ресурсную базу детского туризма.
3. Проследить историю становления детского туризма в Алтайском крае и определить ведущие тенденции.
4. Охарактеризовать детские туристские центры и молодежные мероприятия как ресурс развития детского туризма в Алтайском крае.
5. Исследовать актуальные проблемы детского туризма в Алтайском крае.
6. Сформулировать предложения к формированию стратегии развития детского туризма в Алтайском крае
7. Разработать проект создания Ассоциации детского туризма как механизма совершенствования детского туризма в Алтайском крае
Объект исследования – детский туризм в Алтайском крае.
Предмет исследования – механизмы развития и совершенствования детского туризма в Алтайском крае.
Гипотеза исследования. В сложившихся условиях экономической нестабильности, при недостатке инвестиционных средств в Алтайском крае, а также отсутствии необходимого предпринимательского опыта у работников в сфере туристического бизнеса разработанная организационная форма – Ассоциация детского туризма – является наиболее перспективной для дальнейшего развития предпринимательства в области детского туризма и

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения выпускной квалификационной работы было установлено, что одним из наиболее социально-значимых видов туризма является детский туризм, в том числе отдых в детско-оздоровительных лагерях и экскурсионные маршруты по России. При организации детского путешествия следует учитывать наличие необходимость обеспечения безопасности поездки. Значение имеет возраст детей, потребность в страховании жизни и здоровья несовершеннолетних туристов. Следовательно туристские услуги, оказываемые детям, должны соответствовать определенным законам, правилам и стандартам.
Россия располагает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития внутреннего туризма и уникальными возможностями для функционирования его различных направлений. Проведенный анализ ресурсов региона показал, что Алтайский край обладает высоким потенциалом для развития детского туризма.
Большое разнообразие туристских ресурсов, памятников природы, музеев, объектов культурно-исторического наследия, которые позволяют формировать и реализовывать культурно-познавательные туры, ориентированных на различные целевые аудитории, в том числе детей школьного возраста.
В данном регионе расположены более тысячи объектов культурного наследия, в том числе памятники федерального значения. Для детей созданы тематические развлекательные парки, в которых организованы всевозможные интерактивные программы и мастер-классы.
Главной задачей в сфере детского туризма является разработка программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи, посредством организации туристко-экскурсионных маршрутов и обустройству объектов историко-культурного наследия. Необходима методическая доработка действующих учебных программ.
Поскольку сфера детского туризма является социально ориентированной, необходимо развитие системы поддержки детского туризма, заключающейся в частичной компенсации затрат туроператоров, организующих культурно-познавательные программы для школьников.
В результате выполнения работы достигнута цель исследования – на основе выявленных проблем предложить пути совершенствования детского туризма Алтайского края, а также решены предопределенные целью задачи.
Подтверждена гипотеза исследования: в сложившихся условиях экономической нестабильности, нехватки инвестиционных средств в Алтайском крае, а также недостатка предпринимательского опыта у работников туристских предприятий разработанная организационная форма – Ассоциация детского туризма – является наиболее перспективной для дальнейшего развития предпринимательства в области детского туризма и залогом обеспечения качественного и безопасного детского отдыха в регионе.
Детский туризм в настоящее время является востребованным и занимает достойное место в системе дополнительного образования и воспитания детей. Регулярный спрос формирует конкуренцию среди агентов и туроператоров Алтайского края, соответственно растет качество турпродукта, что создает предпосылки разрешения проблем, связанных с детским отдыхом.



1. Модельный закон о детском и юношеском туризме (Принят в г. Санкт-Петербурге 04.12.2004 Постановлением 24-12 на 24-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ) // Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 2005. № 35 (часть 2). С. 196 - 207.
2. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // «Российская газета» от 03 декабря 1996 г. № 231.
3. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ред. от 25.12.2018) // «Собрание законодательства РФ» от 03 августа 1998 г. № 31, ст. 3802.
4. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ред. от 27.12.2018) // «Собрание законодательства РФ» от 23 декабря 1996 г. № 52, ст. 5880.
5. Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (ред. от 03.08.2018) // «Собрание законодательства РФ» от 03 декабря 2007 г. № 49, ст. 6076.
6. Федеральный закон от 28.12.2016 № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» // «Собрание законодательства РФ» от 02 января 2017 г. № 1 (часть I), ст. 6.
7. Указ Президента РФ от 30.11.1992 № 1487 «Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации"(ред. от 09.09.2019) // «Собрание законодательства РФ» от 07 декабря 1992 г. № 23, ст. 1961.
8. Постановление Правительства РФ от 02.08.2011 № 644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (ред. от 07.02.2018) // «Собрание законодательства РФ» от 22 августа 2011 г. № 34, ст. 4966.
9. Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (ред. от 08.08.2018) // «Собрание законодательства РФ» от 30 декабря 2013 г. № 52 (часть II), ст. 7174.
10. Постановление Правительства РФ от 13.04.2019 № 450 «О реорганизации Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации и Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации и об образовании на их основе Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации» (вместе с «Положением о Координационном совете по развитию туризма в Российской Федерации») // «Собрание законодательства РФ» от 22 апреля 2019 г. № 16, ст. 1953.
11. Распоряжение Правительства РФ от 05.05.2018 № 872-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)» (ред. от 11.07.2019) // «Собрание законодательства РФ» от 21 мая 2018 г. № 21, ст. 3035.
12. ГОСТ Р 50681-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Проектирование туристских услуг (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 30.11.2010 № 580-ст). – М.: Стандартинформ, 2011. – 12 с.
13. ГОСТ Р 54605-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Услуги детского туризма. Общие требования (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.10.2017 № 1562-ст). – М.: Стандартинформ, 2017. – 11 с.
14. ГОСТ Р 52887-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги детям в организациях отдыха и оздоровления (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.07.2018 № 444-ст). – М.: Стандартинформ, 2018. – 14 с.
15. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.05.2013 № 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа» (вместе с «СанПиН 2.4.4.3048-13. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 № 28563) (ред. от 22.03.2017) // «Российская газета» от 05 июня 2013 г. № 119.
16. Приказ Минкультуры России от 16.12.2013 № 2102 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Юрьев монастырь, XII - XVIII вв.», включенного в Список всемирного наследия, а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон» (вместе с «Требованиями к режимам использования земель и градостроительным регламентам в зонах охраны объекта культурного наследия федерального значения «Юрьев монастырь, XII - XVIII вв.», включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2014 № 31286) // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» от 24 марта 2014 г. № 12.
17. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.01.2014 № 3 «Об утверждении СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» (вместе с «СП 2.5.3157-14. Санитарно-эпидемиологические правила...») (Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2014 № 31731) // «Российская газета» от 02 апреля 2014 г. № 74.
18. Приказ Минкультуры России от 01.08.2014 № 1360 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Новодевичьего монастыря», включенного в Список всемирного наследия (г. Москва, Новодевичий проезд, д. 1), а также требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2014 № 34042) // «Российская газета» от 16 января 2015 г. № 6/1.
19. Постановление Администрации Алтайского края от 29.12.2014 № 589 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2015 - 2020 годы» (ред. от 01.03.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.01.2015.

Научная и учебная литература

20. Можаева, Н.Г. Туристские ресурсы России: практикум / Н.Г. Можаева. – М.: ФОРУМ, 2017. – 112 с.
21. Сонина, М.М. Все секреты детского туризма / М.М. Сонина. – М.: Тревел Эксперт, 2014. – 161 с.

Публикации в периодических изданиях

22. Аблякимова, Ш.Ю. Основные направления оценки устойчивого состояния туристского предприятия / Ш.Ю. Аблякимова, О.С. Куртмеметова // Инновационная наука. – 2015. – № 5. – С. 11-13.
23. Алгазинова, А.Ф. Саморегулирование как вид управленческой деятельности / А.Ф. Алгазинова // Правоприменение. – 2017. – Т. 1. – № 2. – С. 101-114.
24. Вистингаузен, В.К. К истории изучения алтайских пещер в первой половине ХХ века / В.К. Вистингаузен // Известия Алтайского отделения Русского географического общества. – 2013. – № 5. – С. 146-149.
25. Голикова, О.М. Исследование основных направлений детского туризма / О.М. Голикова // Сервис+. – 2013. – № 1. – С. 62–67.
26. Голикова, О.М. Особенности организации оздоровительного детского туризма в российских условиях // Сервис в России и за рубежом. – 2012. – № 8 (35). – С. 10-19.
27. Данилова, Л.С. Оценка развития рынка образовательного туризма / Л.С. Данилова // Известия ИГЭА. – 2010. – №3 (71). – С. 85–88.
28. Джанджугазова, Е.А. Развитие экологического туризма на территории национальных парков / Е.А, Джанджугазова // Российские регионы: взгляд в будущее. – 2019. – Т. 6. – № 2. – С. 54-62.
29. Егорова, М.А., Детский туризм // Вестник Оренбургского Государственного Университета. – 2013. – С. 53.
30. Запорожец, А.Я. Национальные парки России как объект экологического туризма и фактор экономического роста / А.Я. Запорожец, Д.Ю. Десятниченко, В.М. Ходачек // Управленческое консультирование. – 2017. – № 10. – С. 38-45.
31. Ильин, В.Н. Основные направления и перспективы развития внутреннего туризма в Алтайском крае / В.Н. Ильин // Ученые записки Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Сборник статей. – 2016. – С. 13-25.
32. Конин, Д.С. Молодежный сегмент туристского рынка Алтайского края / Д.С. Конин // Проблемы развития туризма в Алтайском крае. Материалы Научно-практической конференции. – Барнаул, 2017. – С. 151-155.
33. Константинов, Ю.С. Период 1960-80-х гг. в истории детско-юношеского туризма СССР / Ю.С. Константинов // Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения. – 2017. – № 3 (124). – С. 15-26.
34. Константинов, Ю.С. Туристско-краеведческое движение обучающихся «Отечество» нуждается в изменениях / Ю.С. Константинов, О.А. Казурова // Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения. – 2015. – № 4 (117). – С. 56-64.
35. Любимова, Л.А. Специфика организации детского туризма /Л.А. Любимова // Вестник ТГУ. – Т. 19. – Вып. 1. – 2014. – C. 256–257.
36. Макеева, О.С. Источники финансирования деятельности некоммерческих организаций: понятие, классификация, особенности формирования и использования / О.С, Макеева, М.А. Штефан // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2014. – № 22 (358). – С. 9-22.
37. Никифорова, А.А. Историко-культурные и природные ресурсы в системе туризма / А.А. Никифирова, О.Ю. Шахова // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы. Материалы V международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 379-382.
38. Праздникова, Н.Н. Анализ сферы туризма в Алтайском крае / Н.Н. Праздникова, Н.Г. Прудникова, О.С, Стрижева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2017. – № 9 (155). – С. 53-60.
39. Прудникова, Н.Г. Анализ деятельности туроператоров на туристском рынке Барнаула / Н.Г. Прудникова, А.В. Дудник, С.А. Пискун // Наука и туризм: стратегии взаимодействия. – 2017. – 7 (5). – С. 61-67.
40. Цой¸ В.А. Особенности формирования регионального рынка туристских услуг в Алтайском крае / В.А. Цой // Российское предпринимательство. – 2017. – № 21. – С. 3289-3296.

Электронные ресурсы

41. Алтайский край – перспективный туристический регион [Электронный ресурс]. – Заглавие с экрана. – Режим доступа: http://altai-detail.ru/news/94 (дата обращения: 16.09.2019).
42. Туризм в России [Электронный ресурс]. – Заглавие с экрана. – Режим доступа: http:/sokolov33.ru/index.php (дата обращения: 16.09.2019).
43. Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр) [Электронный ресурс]. – Заглавие с экрана. – Режим доступа: http://www.visitaltai.info/more_categories/news/11604/ (дата обращения: 16.09.2019).
44. Туроператоры региона Алтайский край в едином Федеральном реестре туроператоров России [Электронный ресурс]. – Заглавие с экрана. – Режим доступа: https://reestrinform.ru/reestr-turoperatorov/region-22.html (дата обращения: 16.09.2019).
45. Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности [Электронный ресурс]. – Заглавие с экрана. – Режим доступа: http://alttur22.ru/pages/turizm-v-cifrah-v-altayskom-krae (дата обращения: 16.09.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ