Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов в торговой организации (по материалам ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»)

Работа №53165

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы105
Год сдачи2016
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5173
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа финансовых результатов
деятельности организации 6
1.1. Экономическая сущность формирования финансовых результатов
деятельности субъектов хозяйствования 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование формирования финансовых
результатов 15
1.3. Сравнительная характеристика российских и международных правил
учета и раскрытия информации о финансовых результатах 22
2. Учет и контроль финансовых результатов в торговой организации 37
2.1. Организация ведения бухгалтерского учета финансовых результатов и
отражение их в налоговом учете организации 37
2.2. Раскрытие информации о финансовых результатах в отчетности
организации 52
2.3. Организация системы внутреннего контроля за финансовыми
результатами 59
3. Экономический анализ финансовых результатов деятельности
организации 67
3.1. Анализ уровня и динамики финансовых результатов деятельности
субъекта хозяйствования 67
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж (р.у), возможность
прогнозирования ее величины 72
3.3. Использование ЭММ для целей прогнозирования финансовых
результатов организации 78
Заключение 90
Список использованных источников 93
Приложения

Актуальность исследования теоретических и методических вопросов бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа финансовых результатов деятельности обусловлена тем, что реализация задачи сохранения долгосрочной прибыльности коммерческой организации является ключевой в условиях рыночной экономики. При неудовлетворительной динамике размера прибыли, ее систематической нехватке, возникает ситуация рискованности бизнеса, его неэффективности. Следовательно, финансовые результаты выступают в роли конечного объекта бухгалтерского учета деятельности организации, оказывающего влияние на качество (в частности, прибыль или убыток) и размер расходов и доходов.
В деятельности любого предприятия финансовые результаты занимают одно из ведущих направлений, как в области учета, анализа, так и аудита. Собственники при этом заинтересованы в максимизации прибыли, поскольку именно за счет прибыли предприятия могут развиваться, увеличивать масштабы производства, а, следовательно, и приносить больший доход своим владельцам. Финансовый результат - это отражение изменения собственного капитала за определенный период в результате производственно - финансовой деятельности организации.
Прибыль - объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. В целом, конечный финансовый результат характеризует степень достижения цели или целей, ради которых приводится в движение весь механизм хозяйственной деятельности.
Вопросам учета, аудита и анализа финансовых результатов в зарубежной и отечественной литературе уделяется немаловажное внимание. Эти вопросы нашли отражение в трудах Ю.А. Бабаева, Н.П. Кондракова, М.А. Бахрушиной, Л.В. Донцовой, И.Н. Ложникова, Б.А. Чернова, Х.Р. Паркшеняна, И.П. Руденской, Г.Б. Савицкой, Е.В. Матвейчева, Л.И. Кравченко, Г.Н. Вишнинской, А.Д. Шеремет, Н.А. Никифоровой и др. Авторы достаточно полно и качественно отражают вопросы по теме учета и анализа финансовых результатов, что говорит о высокой степени значимости данного исследования. Однако, несмотря на то, что понятие «прибыль» достаточно распространено и многими воспринимается как нечто само собой разумеющееся, в действительности, феномен прибыли не так прост, как кажется на первый взгляд.
Все вышеизложенное еще раз доказывает актуальность и значимость исследования данной темы, что, в свою очередь, обусловила цели и задачи.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение методологии учета, контроля и анализа финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг).
Задачи, решаемые в ходе исследования:
- рассмотрение услуги как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа;
- проработка нормативного регулирования и раскрытие порядка формирования экономических показателей, связанных с движением готовой продукции (услуг);
- исследование методик учета и экономического анализа показателей готовой продукции (услуг);
- получение представления о бизнесе и основных показателей ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»;
- характеристика порядка и критическая оценка ведения бухгалтерского учета готовой продукции (услуг) в организации;
- проведение экономического анализа показателей готовой продукции (услуг);
- оценка результатов анализа и разработка рекомендаций, направленных на
увеличение выпуска и продаж продукции.
Объектом исследования является предприятие ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», предметом - финансовые результаты предприятия.
Теоретической основой написания работы явились законодательные и нормативные акты, учебники, учебные пособия и статьи в периодических изданиях по бухгалтерскому учету и финансовому анализу.
При подготовке данной работы были использованы методы:
1) анализа литературы и нормативно-правовой документации;
2) метод сравнения и обобщения;
3) метод классификации;
4) расчетный метод;
5) методы практического анализа (среднего процента и т.д.).
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия на основе оценки финансовых результатов.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
В первой главе даются основные теоретические понятия, связанные с учетом услуг.
Во второй главе приводится экономическая характеристика исследуемой организации, а также раскрываются способы и методы учета финансовых результатов, применяемые в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».
В третьей главе представлен анализ основных показателей, связанных с финансовыми результатами предприятия и даны рекомендации, направленные на увеличение объемов производства, продаж и увеличение прибыли.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время одним из важных моментов функционирования любой организации является планирование своей деятельности. А любое планирование невозможно без факторного анализа результатов деятельности. Поэтому факторный анализ финансовых результатов организации приобретает все большую значимость и актуальность в современной экономике. Поскольку грамотный и своевременный анализ финансовых результатов позволяет повысить обоснованность планирования, а также дать оценку достоверности учета и оперативности контроля, и как следствие обеспечит эффективность и бесперебойность работы организации.
С помощью экономического анализа результатов хозяйственной деятельности предприятие разрабатывает конкретную стратегию и тактику развития производства, выявляет и оценивает резервы роста прибыли и рентабельности, а также находит способы их мобилизации.
Финансовый результат - комплексный показатель анализа и оценки эффективной или неэффективной деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования.
В широком смысле финансовый результат рассматривается как превышение (снижение) стоимости произведенной продукции над затратами на ее производство; превышение стоимости реализованной продукции над полными ее затратами, превышений чистой (нераспределенной) прибыли над понесенными убытками. Положительный финансовый результат свидетельствует об эффективном и целесообразном использовании средств организации (т.е. основного и оборотного капитала).
Экономический анализ неразрывно связан с бухгалтерским учетом, так как именно на основе учетных данных и проводят факторный анализ. Все операции отраженные в синтетических и аналитических регистрах бухгалтерского учета формируют конечный результат - а именно прибыль. Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия показывает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
Таким образом, прибыль предприятия является важнейшим показателем его деятельности. В процессе анализа финансовых результатов деятельности организации используются различные показатели прибыли.
В настоящей работе было исследовано ведение бухгалтерского учета и выполнение экономического анализа показателей финансового результата от реализации продукции ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».
В ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» система бухгалтерского учета находится в хорошем состоянии, но в связи со средней оценкой системы внутреннего контроля следует использовать меры, направленные на усовершенствование этого направления: организовать систему внутреннего контроля в виде постоянно действующей ревизионной комиссии, ответственность возложить на бухгалтера; вести количественно-суммовой учет товаров в магазине (так как склада нет); проводить внезапную инвентаризацию товаров, с целью совершенствования контроля за сохранностью и движением товаров.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основным показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, является прибыль.
В качестве объекта исследования автором выбрано предприятие ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».
Рентабельность основного и оборотного капитала ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» в 2014 году снизилась на 0,33%, что говорит о меньшей отдаче от используемых хозяйственных средств: основных фондов и оборотного капитала.
Рентабельность продаж в 2014 г. снизилась на 1,81%, что обусловлено снижением прибыли от продаж при росте выручки от продаж.
Рентабельность собственного капитала за 2014 г. снизилась практически в два раза, что говорит о значительном снижении отдачи от собственного капитала. Связано это с более чем двукратным ростом среднегодовой стоимости собственного капитала при росте прибыли до налогообложения всего лишь на 5%.
Для выявления резервов роста рентабельности в работе проведен факторный анализ динамики прибыли и рентабельности, который выявил резервы роста рентабельности предприятия.
Комплекс мер по повышению эффективности распределения прибыли ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» должен охватывать все жизненно важные сферы деятельности предприятия, а именно:
1. Модернизацию и совершенствование технологических процессов за счет использования следующих механизмов:
- Автоматизация основных технологических процессов.
- Использование современных технологий и систем управления.
- Внедрение энергосберегающих технологий.
- Замена устаревшего оборудования.
- Оптимизация издержек.
- Повышение квалификации специалистов.
2. Совершенствование системы продаж.
При решении поставленных задач предприятие получает следующее преимущества:
- сохранение и увеличение объема продаж;
- получение дополнительной прибыли;
- снижение рыночных рисков.
Проведенные расчеты рентабельности прогнозного года показали рост всех видов рентабельности в проектном году.
Таким образом, с учетом проведенного анализа и введенного мероприятия достигнуто улучшение финансово-экономической деятельности исследуемого предприятия.



1. Гражданский кодекс РФ, ч. 1 от 30.11.94 № 51-ФЗ, с изменениями и
дополнениями от 23.08.2016.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ, действующая редакция от 08.09.2016.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - Н23М.; ТК Велби, издательство Проспект, 2006. - 544с.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2005. - 288с.;
5. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ // СПС «Консультант Плюс», 2016.
7. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 02.07.2010г. № 66н.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.99 № 43н.
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. № 31н).
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 октября 2008 года № 106н.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99г. №32н.
12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99г. №33н.
13. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
14. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, с изменениями и дополнениями от: 27 ноября 2006 г., 26 марта 2007 г., 25 октября 2010 г.
16. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н, от 18.09.2006 N 115н, от 08.11.2010 N 142н.
17. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2010 г. №94н.
18. Методические указания по бухгалтерскому учету материально¬производственных запасов от 28.12.2011 №119н.
19. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную
стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000г. №БГ-3-03/447,8. Методические
рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2000 №60н.
20. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н).
21. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Часть 1 (Конспект лекций). Пшеничная Е.А. [Электронный документ] URL: http://abc.vvsu.ru.
22. Антонова З.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - Томск, 2013.
23. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Ю.А. Бабаев, Л.Г. Макарова, А.С. Макаров - М.: Вузовский учебник, 2014.
24. Бабаев Ю.А. Учебник для студентов вузов / Ю.А. Бабаев, И.П. Коммисарова, В.А. Бородин, под ред. Ю.А. Бабаева, И.П. Комиссаровой - 2 изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
25. Бахолдина И.В., Голышева Н.И. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Инфра, 2014 - С.320.
26. Богаченков В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие 3-е издание, перераб и доп. - Ростов-н/Д: «Феникс», 2010. - 480с.
27. Бороненкова С.А. У Управленческий анализ: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 384с.
28. Бочкарёва Т.А., Вачаева Л.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие - Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014.
29. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский финансовый учёт. М.: ЭКСМО, 2011.
30. Войтоловский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ предприятия - Спб: Питер, 2010.
31. Герасимов Б.И., Коновалова Т.М., Спиридонов С.П. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебное пособие - Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 2014.
32. Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Основы бухгалтерского учета: Теория, практика, тесты: учебное пособие изд. 3-е, доп., перераб, / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - М.: МиК, 2013.
33. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: уч. пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2014. - С.50
34. Дмитриева И.М. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2014.
35. Ермолаева В.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной
деятельности: учебное пособие - Хабаровск: ХГАЭП, 2013.
36. Клейнер, Г.Б. Стратегия предприятия / Г.Б. Клейнер; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ, РАН. Центр. экон.-мат. ин-т. - М.: Дело, 2014. - 568 с.
37. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014.
38. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет.
Издательство: Инфра-М. 2014. - 352 с.
39. Кушнир И.В. Бухгалтерский учет: учебник. - М.:2014. - 465 с.
40. Красильников Н.А. Экономический анализ: теория и российская практика: Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2014. - 447 с.
41. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник - 3-е изд. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
42. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. М.: Высшее образование, 2013. - 443 с.
43. Мельников И. Бухгалтерский учёт: учебник. М.: Дрофа, 2014. - 276 с.
44. Никифоров В.М. Организация бухгалтерского учета на предприятии: уч. пособие. - М.: Велби. 2014. - 375 с.
45. Нормативная база бухгалтерского учета: Сборник официальных материалов / Предисл. и сост. А.С. Бакаева. М.: Бухгалтерский учет, 2014.
46. Пашкина И.Н., Евдокимова А.В. Внутренний аудит и контроль финансово- хозяйственной деятельности организации: практическое пособие. М.: Дашков и Ко, 2010.
47. Парахина, В.Н. Стратегический менеджмент: учебник для вузов по спец. «Менеджмент организации» / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2011. - 496 с.
48. Стратегический менеджмент. Основы стратегического управления: учебное пособие для вузов по направлению «Менеджмент» / Под ред. М.А. Чернышева. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 507 с.
49. Швецкая В.М. Теория бухгалтерского учета: учебник. - М.: Дашков и К, 2013.
50. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций - 2 изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011.
51. Шеремет А.Д., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. М.: ИНФРА-М, 2014.
52. Ширкина Е.А. Учет доходов и расходов / Е.А. Ширкина // Бухгалтерский учет. — 2014. — № 10. — С. 26-34.
53. Ярушкина Е.А. Учет и анализ (финансовый учет): курс лекций/ Е.А. Ярушкина. - Краснодар: Южный институт менеджмента, 2015. - 120 с.
54. 1С: Предприятие 8 [Электронный ресурс]: система программ - фирма «1С» - режим доступа:http://v8.1c.ru/buhv8/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ