Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ “КОМИТЕТ ПО СТАНДАРТУ «ХАЛЯЛЬ»

Работа №53126

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы97
Год сдачи2017
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава I. Теоретико - методические основы стратегического
управления проектами в организации
1.1 Обзор основных подходов к организации системы
стратегического управления проектами
1.2. Особенности реализации направлений различных видов
деятельности в сегменте «халяль»
1.3. Институциональное обеспечение деятельности организаций в сегменте «халяль»
Глава 2. Анализ и оценка системы стратегического управления
проектами в организации ЧУККП Комитет по стандарту «Халяль»
2.1. История развития ЧУККП Комитета по стандарту «Халяль», его цели и задачи
2.2. Анализ основных стратегических направлений и проектов ЧУККП Комитета по стандарту «Халяль»
Глава 3. Совершенствование системы стратегического
управления проектами в ЧУККП Комитете по стандарту «халяль»
3.1 Разработка организационной структуры стратегического управления проектами организации
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Актуальность темы исследования заключается в том, что проектное управление, являющееся одним из инструментов реализации стратегии - одно из самых быстроразвивающихся управленческих дисциплин нашего времени. В условиях современной экономики применение технологий управления проектами является необходимым не только для процветания, но и для выживания каждого коммерческого предприятия. Таким образом, важно интегрировать управление проектом в стратегическое управление компанией.
В мировой практике разработка проектов, основанная на научных методах, поставлена на поток. Понятия проект и управление проектами связаны с необходимостью управления изменениями. Управление проектами является неотъемлемой частью повседневной деятельности руководителей разного уровня. Многие руководители необходимость использования формализованных методов управления проектами связывают с крупными проектами. Однако, даже в организациях, ориентированных на серийное производство, реализация проектов составляет значительную часть деятельности.
Применение формализованных методов управления проектами позволяет более обоснованно определять цели инвестиций и оптимально планировать инвестиционную деятельность, более полно учитывать проектные риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов и избегать конфликтных ситуаций, контролировать исполнение составленного плана, анализировать фактические показатели и вносить своевременную коррекцию в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем опыт реализованных проектов. Таким образом, система управления проектами является одной из важнейших компонент всей системы управления организацией.
Начальные основы управления проектами в нашей стране были заложены в период с 1930-х до начала 1960-х гг. Рост серийного производства, прежде всего в сфере жилищного строительства, дал толчок для развития теории и практики поточной организации работ. Планирование и контроль выполнения проектов в этот период базировались на детерминированных линейных моделях Г анта и циклограммах с использованием графоаналитических методов их расчета и оптимизации. Развитие современных методов управления проектом началось с появления первых публикаций о сетевых методах в начале 1960-х гг. и выхода постановления Правительства СССР о применении сетевого планирования и управления в промышленности и строительстве (1964 г.). К началу 1970-х гг. сетевые методы, обогащенные отечественными разработками, получили в стране широкое распространение. Главной особенностью нового этапа явилось то, что создание и применение отечественной методологии комплексных средств и подготовки кадров для профессионального управления проектами привело к интеграции; развитие управления методами в России влилось в мировой процесс. Российские проект-менеджеры не только заняли достойное место в «мире управления проектами», но и внесли свой вклад. За период с 1991 г. по настоящее время получен ряд весьма значительных результатов и накоплен определенный опыт.
Степень научной разработанности проблемы. Наиболее полно тема совершенствования стратегии с помощью проектного управления освещается такими отечественными авторами, как Чурилов А. А., Воропаев В. И., Шапиро В. Д., Немчин Л. М., Азарян В.К., Баранов Х.К, Баталов А.П, Бойцов Ю.П., Иванов СЛ., Беккин Р.И., Гибадуллина Н., Калимуллина М.Э., Низамов М.Р., Уткин Э.А., Кравченко В.П, из зарубежных авторов можно выделить Г. Минцберг, Р. Гарайс, Дункан, Вильям У., Клиффорд Ф. Грей, Эрик У., Ларсон, Энзо Фридженетти, Дэнис Комниноз, Л. Фредерик Харинсон, Дэнис Локк, Р.Гареис, Е.Охлендорф, В.Г. Питер, Морис-Томас Телфорд.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе стратегического управления проектами в организации ЧУКПП “Комитета по стандарту «Халяль»“
Целью написания магистерской работы является исследование системы стратегического управления проектами организации на примере Комитета по стандарту «Халяль», а также разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- рассмотреть основные подходы к организации системы стратегического управления проектами в организации;
- раскрыть нормативно-правовые факторы деятельности организации в сегменте «Халяль»;
- провести анализ и оценку систему стратегического управления проектами рынка «Халяль» индустрии;
- выявить основные проблемы управления проектами в области стандартизации и сертификации стандартов «Халяль»;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления проектами в организации;
- предложить пути решения данных проблем ЧУКПП Комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ.
Основные результаты исследования уточнены в содержащихся элементах научной новизны:
- уточнено понятие стратегического управления проектами;
- предложена усовершенствованная организационная структура управления ЧУККП Комитета «Халяль» проектного типа;
- разработана система KPI для ЧУККП Комитета по стандарту «Халяль»; В процессе написания данной работы использовались такие методы, как: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, интервью и интернетанкетирование. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретико - методические исследования системы основы стратегического управления проектами в организации, а именно обзор основных подходов к организации системы стратегического управления проектами. Были выделены направления различных видов деятельности в сегменте “Халяль”.
Во второй главе проанализирована деятельность Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Рассмотрена история его развития, определены цели и задачи Комитета. Особое внимание уделено анализу основных стратегических направлений Комитета по стандарту «Халяль», а также выделены основные направления для стратегического развития.
В третьей главе автором разработаны рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления проектами в ЧУККП Комитета по стандарту «Халяль».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенного исследования было определено понятие стратегия управление проектом - это наука и искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта, рассматриваемая многими учеными со всего мира.
Обзор рынка халяль-индустрии показал, что индустрия халяль- продукции активно развивается. В настоящее время данный рынок находится на стадии роста. Требованиям халяль должна соответствовать не только производимая продукции, но и деятельность самой организации. Концепция управления качеством халяль зародилась в отрасли пищевой промышленности и в отрасли финансов. Именно в этих сферах разработано больше всего стандартов. В стандартизации «халяль» сегодня наблюдается тенденция унификации всех стандартов. Активную роль в этом процессе играют международные организации.
Становятся популярными такие виды продукции как: продукты питания, одежда косметика, медикаменты, туризм, бытовые услуги. Величина потенциального спроса на халяль-продукцию довольно значительна. Причем, с каждым годом наблюдается его увеличение. Вслед за спросом растет и предложение.
В работе были рассмотрены основные направления деятельности ЧУККП Комитета по стандарту «Халяль» при Централизованной Религиозной Организации «Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан». Стоит особо отметить миссию организации, которая направлена, во-первых, на содействие предпринимателям Российской Федерации в освоении перспективных отраслей в сфере «Халяль», в выпуске качественной и здоровой продукции; во-вторых, на предоставление мусульманам нашей страны права широкого выбора продукции и услуг, соответствующих нормам Ислама, помогая им достичь довольства и милости нашего Создателя.
Становятся популярными такие виды продукции как: продукты питания, одежда косметика, медикаменты, туризм, бытовые услуги. Величина потенциального спроса на халяль-продукцию довольно значительна. Причем, с каждым годом наблюдается его увеличение. Вслед за спросом растет и предложение.
Среди проблем в области стандартизации в первую очередь необходимо отметить проблему отсутствия единого стандарта «халяль». Так по ряду вопросов, касательно технических характеристик процесса забоя животных существуют разногласия.
Данную проблему должны решать наиболее авторитетные организации, которые обладают компетенциями в области стандартизации «халяль». Сейчас есть инициативы создания национального стандарта «халяль» со стороны религиозных организаций. Примером установления единого государственного стандарта могут быть такая страна, как Казахстан.
Необходимо решать проблемы кадров. Данную проблему можно решить путем введения специальные образовательные программы в вузах страны, а также сотрудничая с международными организациями и иностранными образовательными учреждениями. Способствовать решению данных проблем могут религиозные организации. Шаги в этом направлении уже ведутся. На Kazan Summit 2016 г. было презентовано создание Научно-исследовательского центра «Халяль» при Российском исламском институте.
Автором было предложено внедрение новой структуры стратегического управления проектами организации, а также разработка и внедрение KPI, и стратегических карт в систему стратегического управления организацией на примере ЧУККП Комитета по стандарту «халяль». В области налаживания партнерских отношений с зарубежными странами налицо проблема нехватки инвестиций для производства халяль-продукции. Проблемы повышения издержек из-за высоких расходов на логистику. Возможное решение данных проблем будет заключаться в сотрудничестве с такими организациями, как Российский Фонд прямых инвестиций, Фонд Прямых Инвестиций РТ, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и заключение прямых инвестиционных соглашений с зарубежными партнерами. Наиболее перспективные отрасли для халяль-инвестирования: агробизнес, медицина, туризм. Для решений проблем экспорта Комитет совместно с республиканским агропромышленным центром инвестиций и новаций (РАЦИН) планируют создать Торговый дом «Халяль Агро Трейд».


1. Священный Къуран Перевод смыслов Кулиева Эльмира.
[Электронный ресурс] URL:
http: //ar.islamway.net/SF/quran/data/The_Holy_Quran_Russian.pdf (дата
обращения: 05.06.2016)
2. Сорок хадисов имама Ан-Навави полный вариант. [Электронный
ресурс] URL: http://islammform.com/sites/default/files/book/hadisov_an-
navavi40.pdf (дата обращения: 05.06.2016)
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/ (дата обращения: 20.05.2016)
4. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О техническом регулировании". [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156917/ (дата обращения: 20.05.2016)
5. Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989. -289 с.
6. Азарян В.К. Становление и развитие системы исламских финансов / автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 / В. К. Азарян. - М., 2013. - 34 с.
7. Баранов Х.К. Арабско-русский словарь./ Х.К. Баранов.— М., 2001. — 942 с.
8. Баталов А.П. Метрология, стандартизация, сертификация: Учеб. пособие / А.П.Баталов, Ю.П.Бойцов, С.Л.Иванов. - СПб, 2003. - 65 с.
9. Беккин Р.И. Исламские финансовые институты и инсументы в мусульманских и немусульманских санах: особенности и перспективы развития / дис. на соиск. учен. степ. докт. эконом. наук. / Р.И. Беккин. - М, 2009 - 50с.
10. Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972.- 340с.
11. Гибадуллина Н. Халяль: курс на экспорт / Н. Гибадуллина // Татарстан. — Б.м. — 2012. — № 5.— 154с.
12. Дункан, Вильям У. Путеводитель в мир управления проектами. Екатеринбург: 1998. -187с.
13. Институт Проектного Управления, Руководство к Своду знаний по управлению проектами. 4 изд. USA: Project Management Institute, Inc. ,2008. - 116 с.
14. Калимуллина М.Э. Институциональные особенности исламского бизнеса и современная деловая практика: эффект финансовой колеи / М.Э. Калимуллина // Вестник Финансовой академии. - М., 2010. № 6 (60) - 71-74 с.
15. Клочков А.К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. 2010. -103 с.
16. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон Управление проектами: Практическое руководство/ Пер с англ. М.: «Дело и Сервис», 2003.245с.
17. Кунц Г., О’Доннелл С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Т. 1,2. М., 1981. -170с.
18. Курс лекций по дисциплине «Управление проектами» / Составитель: д.т.н., профессор В.В. Трофимов, - СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов, 2003. 132с.
19. Магда В. Современные теории организации. Генезис, состояние, проблемы, перспективы развития. М., 1991. - 276с.
20. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1993
21. Модульная программа для менеджеров «Управление проектами и программами». - М.: Издательство «Инфра-М», 2000. - 311с.
22. Низамов М.Р. Международный рынок халяль-индустрии и его регулирование Учебное пособие / М.Р. Низамов. - Наб. Челны: «Духовно-деловой центр «Ислам Нуры», 2013. - 194 с.
23. Пригожин А.И. Методология развития организации. М., 2003. - 265с.
24. Разу М.А. Управление проектом. Основы проектного управления — М.: КНОРУС, 2006. — 768 с.
25. Уткин Э.А., Кравченко В.П. Проект-менеджмент. М.: Издательство «ТЕИС», 2002. - 223с.
26. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. - СПб.: Издательство «ДваТри», 1996. - 198с.
27. Щербина В.В. Социология организаций. Словарь справочник. М., 1995. - 210с.
28. A Guide to the Project Management Body of Knowledge. Project Management Institute. 5 th edition. 2013.
29. Alchian A.A. Uncertainty, Evolution, and Economic Theory // Journal of Political Economy. 1950. V.58. p. 211-221.
30. Aldrich H.E., Pfeffer J. Environments of Organizations // Annual Review of Sociology. 1976. V.2. p. 79-105.
31. Argyris Ch. Management and Organizational Development. The Path from
XA to YB. N.Y, 1981.
32. Bennis W.G. Organization Development. Mass., 1969.
33. Burawoy M. Manufacturing Consent: Changes in the Labor Process under Monopoly Capitalism. Chicago, 1979.
34. Carroll G.R. Concentration and Specialization: Dynamics of Niche Width in Populations of Organizations // AJS, 1985. V. 90. № 6. p. 1262-1283.
35. Cases in Organizational Growth and Development / Glassman A.M., Cummings T. (eds.). Homewood-Boston, 1991.
36. Child J. Organizational Design and Performance: Contingency Theory and Beyond // Organizational Design /Burack E.H., Negandhi A.R. (eds.). Kent, 1977/, Pp.169-187.
37. Child J. Organizational Structure, Environment, and Performance: the Role of Strategic Choice // Sociology 6. 1972. № 1. p. 2-22.
38. Child G., Kieser A. Development of Organizations over Time // Handbook of Organizational Design /Nystrom P., Starbuck W. (eds.) V.I. Oxford, 1981.
39. Crozier M., Fridberg E. Actors and Sistems. The Politics of Collective Action, Chicago, 1980.
40. Edwards R. Contested Terrain: The Transformation of the Work Place in the Twentieth Century. N.Y., 1979.
41. Enzo Frigenti, Dennis Comninos The practice of project management. UK: Kogan Page, 2002.
42. Frederic L. Harrison, Dennis Lock. Advanced project management: A structured approach. Gower Publishing, 2004. 4 th edition. England.
43. Gareis R. Management in the Project-oriented Society. Proceedings of PMI Research Conference, 2002, Seattle Washington, USA, Project Management Institute.
44. Goodman P.S., Kurke L.B. Studies of Change in Organizations: A Status Report // Change in Organizations: New Perspectives on Theory, Research, and Practice /Goodman P.S. (ed.). 1982.
45. Gulick L. Political and Administrative Leadership // Public Management. 1963. November
46. Hannan М., Freeman J. Organizational Ecology. Cambridge (Mass.), 1989.
47. Lawrence P.R., Lorsch J.W. Organization and Environment. Boston, 1967.
48. Mangham I.L. A Matter of Context // Organizational Analisis and Development: A Social Construction of Organizational Behaviour /Mangham l.L.(ed.). Chichester, 1987. p. 1-22.
49. March J.G., Olsen J.P. Ambiguity and Choice in Organizations. Bergen, 1976.
50. Ohlendorf. Е. PMP: Project Management Professional Exam Study Guide Paperback, 2013.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ