Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование стратегического управления персоналом (на примере филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г.Строитель)

Работа №68109

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
246
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические подходы к изучению стратегического управления
персоналом 6
1.1 Понятие, принципы и методы стратегического управления
персоналом 6
1.2 Виды стратегий и методы управления персоналом 14
1.3 Зарубежный опыт управления персоналом 21
2 Современное состояние системы управления персоналом в филиале ОАО
«Газпром газораспределение Белгород», г.Строитель 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 29
2.2 Анализ кадровых процессов предприятия 36
2.3 Актуальное состояние системы стратегического управления
персоналом 42
3 Организационно-экономическое обоснование проекта по
совершенствованию стратегического управления персоналом в филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель 55
3.1 Обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления
персоналом на предприятии 55
3.2 Оценка социально-экономической эффективности проекта 62
Заключение 66
Список используемой литературы 70
Приложения

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальной конкуренции и ускорения научно- технического прогресса организации испытывают постоянное давление конкурентов, заставляющее непрерывно совершенствовать выпускаемую продукцию, расширять ассортимент оказываемых услуг, оптимизировать производственные и управленческие процессы.
В тоже время, продукты, технологии, операционные методы и даже организационные структуры устаревают с небывалой скоростью, а знания и навыки сотрудников компании становятся главным источником долгосрочного процветания любой компании.
Деловые и личностные качества сотрудников являются основополагающим фактором, влияющим на общий успех предприятия в условиях современных рыночных отношений. Как известно, люди играют особую роль в развитии организаций. С одной стороны, они являются создателями предприятия, определяют его цели, выбирают методы их достижения. С другой стороны, люди - важнейший ресурс, используемый всеми без исключения организациями для реализации собственных целей. В этом качестве - как персонал предприятия - они нуждаются в управлении.
Сущность философии управления персоналом организации заключается в том, что работники имеют возможность удовлетворить свои личные потребности, работая в организации. Иначе говоря, созданы условия для справедливых, равноправных, открытых, доверительных взаимоотношений в организации; каждый сотрудник может полностью использовать свои навыки; каждый имеет возможность играть активную роль в принятии важных производственных решений; работники пользуются адекватными и справедливыми компенсациями; созданы безопасные условия труда.
Находить и формировать талантливых и высоко мотивированных сотрудников, наиболее полно использовать их трудовой потенциал, эффективно решать весь комплекс задач в области управления персоналом позволяет стратегическое управление человеческими ресурсами. Оно является современным ответом на вызовы времени и характеризует качественно новый уровень организации всей системы управления компанией, способствующий оптимальному использованию человеческих ресурсов в условиях информационного общества или, по крайней мере, на нынешней стадии его развития.
Актуальность и важность темы заключается и в том, что в свете быстроменяющихся условий внешней и внутренней среды предприятиям необходимо постоянно совершенствовать систему управления персоналом.
Все вышеназванное подчеркивает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Наиболее известными отечественными исследователями в области изучения стратегического управления персоналом стали О. Аминова, В. Быков, И. Варданян, М.В. Герш, И. Гурков, М. Гусарова, И.Б. Дуракова, С. Дырин, Л.В. Ивановская, Е. Кахраман, А.Я. Кибанов, Т.Ю. Комиссарова, В.В. Музыченко, Ю. Г. Либерман, Н.Н. Одегов, С. Опарина и др.
Целью исследования является разработка проекта по совершенствованию стратегического управления персоналом в филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель.
Задачи исследования работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы решения проблемы исследования по достижению цели:
- изучить теоретические основы стратегического управления персоналом;
- дать организационно - экономическую характеристику филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель;
- провести анализ кадровых процессов предприятия;
- оценить систему стратегического управления персоналом в филиале;
- предложить проект по совершенствованию стратегического управления персоналом в филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель;
- обосновать эффективность предложенных мероприятий.
Предметом исследования выступает система стратегического управления персоналом в филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель.
Объектом исследования является ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель.
Теоретико-методологическая основа исследования. При разработке заявленной проблематики использован разнообразный инструментарий, в том числе методы и приемы логического, системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, статистические и индексные методы, методы социологических опросов.
Информационная база исследования включает в себя научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций, семинаров; материалы бухгалтерской отчетности филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования нами были выполнены поставленные задачи, а именно:
1. изучены теоретические основы стратегического управления персоналом. Так, сформулировано рабочее определение термина «стратегическое управление персоналом». Под данным понятием следует понимать такой подход к управлению персоналом, который направлен на формирование конкурентоспособного трудового потенциала организации с учетом происходящих и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющий организации выживать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной перспективе.
Определили, что базовые принципы стратегического управления персоналом: уважение к личности; гарантии занятости; справедливое отношение к сотрудникам и наличие систем поощрения; демократичность функционирования и др.
Разработка стратегии управления персоналом осуществляется на основе следующих методов: анализ факторов внешней и внутренней среды; метод SWOT (СВОТ) анализ и др.
Теоретический анализ литературы показал, что существуют различные виды стратегий управления персоналом, так, ученые выделяют: в зависимости от специфики организации (децентрализованная, централизованная); по способу реагирования на изменения среды (внутренняя, внешняя); с точки зрения роли и предназначения персонала в деятельности организации (инновационная; стратегия, ориентированная на улучшение качества; стратегия сокращения издержек производства); в зависимости от стадии развития организации (стратегия на стадии рождения, роста, зрелости, сокращения); в зависимости от механизмов разработки и формализации (интуитивная, авторитарная, классическая, спонтанная); в зависимости от целей и средств (стратегия инвестирования, стратегия стимулирования, стратегия вовлеченности) и др.
2. В рамках второй части дипломной работы была проведена организационно - экономическая характеристика филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель. Согласно уставу предприятия, филиал является структурным подразделением ОАО «Газпром газораспределение Белгород».
Согласно Уставу предприятия, основной целью филиала является надежное и безаварийное газоснабжение потребителей и получение прибыли, обеспечивающее устойчивое и эффективное благосостояние предприятия, создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников предприятия
В филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г.Строитель линейный вид организационной структуры управления. Численность персонала организации составляет 610 человек.
Анализ бухгалтерской документации показал, что предприятие имеет устойчивое финансовое положение; платежеспособное, потому что денежные средства и средства на расчетных счетах, а также материальные оборотные активы полностью покрывают все краткосрочные текущие обязательства. Предприятие платежеспособное, способное погасить не менее 20% обязательств, срок погашения которых составляет менее 1 года.
3. Проведен анализ кадровых процессов предприятия. Исследование кадровых процессов предприятия показало, что численность персонала в филиале с каждым годом растет. Коэффициент оборота по выбытию и коэффициент текучести кадров с каждым годом снижается, что говорит о благоприятной кадровой политики на предприятии.
В организации количество мужчин (68 %) превышает количество женщин. Средний возраст сотрудника 40-50 лет.
Самая большая доля (65 %) приходится на работников, чей стаж работы на данном предприятии составляет свыше 10 лет.
Практически у большей части руководителей и специалистов - высшее образование, у рабочих - среднее (64 %).
4. Анализ системы стратегического управления персоналом показал, что сотрудники филиала уверены в проводимой стратегии управления и характеризуют ее как смешанную, то есть, рассматривают ее как сочетание правильного использования экономических законов, хозяйственных расчетов и соответствующих способов воздействия на персонал, основанных на власти, дисциплине труда.
Отмечают высокую квалификацию менеджмента, управленческую информационную систему, устойчивую систему управления.
Однако персонал отмечает среднюю степень адаптивности (гибкости) системы управления и слабую социальную политику на предприятии.
В ходе анкетирования также определили, что персоналу необходимо повышать свой профессиональный уровень, уровень вовлеченности в деятельность предприятия, а также привлекать к кадровой работе социологов и психологов.
5. В третей части дипломной работы был предложен проект по совершенствованию стратегического управления персоналом в филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г. Строитель.
Руководству предприятия рекомендуется:
- eжeгoднo пoвышaть квaлификaцию cпeциaлиcтoв филиала;
- укрепить корпоративную культуру (применение team-building мероприятий);
- уcтaнoвить доплату за пoвышeниe квaлификaции и cтaж paбoты paбoтникaм филиала. Общая сумма инвестиционных затрат составит 981800 рублей. Отраслевой опыт показывает, что при осуществлении подобных мероприятий эффективность работы предприятия увеличивается от 5% - 10%.
6. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что эффект от внедренного данного мероприятия будет составлять от 16 205 550 рублей. Расчет экономических показателей показал, что данный проект рентабельный. На 1 pубль инвестиций пpиxoдитcя 16,5 копеек прибыли.
Таким образом, указанные мероприятия позволят предприятию снизить текучесть кадров и повысить мотивацию сотрудников, устранить конфликты в коллективе, что, в конечном счете, приведет к достижению цели компании.



1. Положение о филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород», г.Строитель, бухгалтерская документация предприятия за 2013-2015 гг.
2. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2014. - 172 с.
3. Алексеева, И.В. Развитие ключевых характеристик системы стратегиеского управления персоналом / И.В. Алексеева // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 12. - С. 25 - 34.
4. Аминова, О., Каштанова, Е. Как разработать эффективную стратегию управления персоналом / О. Аминова, Е. Каштанова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2015. - №3. - С.10-12.
5. Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / М. Армстронг; пер. с англ. под. ред. С.К. Мордовина. - СПб. : Питер, 2007. - 832 с.
6. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 243 с.
7. Быков, В. Формирование конкурентоспособного персонала / В. Быков // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). - 2015. - № 10. - С. 97 - 102.
8. Варданян, И. Зарубежный и российский опыт управления персоналом / И. Варданян // Кадровик.ру. - 2015. - № 3. - С. 76 - 81.
9. Герш, М.В. Антикризисное управление персоналом / М.В. Герш // Отдел кадров коммерческой организации. - 2015. - № 12. - С. 52 - 56.
10. Гетьман, В.Г. О концептуальных основах и структуре стратегии управления / В.Г. Гетьман // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С. 2 - 15.
11. Горбанева, Е. Методы управления персоналом / Е. Горбанева // Кадровик.ру. - 2015. - № 8. - С. 66 - 69.
12. Грачев, В. Особенности управления персоналом: организация и систематизация / В. Грачев // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2015. - №5.- С. 36 - 49.
13. Гурков, И. Российский работник на зарубежном предприятии / И. Гурков // Управление персоналом. - 2014. - № 9. - С. 47 - 54.
14. Гусарова, М., Тропынин, А. Стратегия управления персоналом: понятия и классификация / М. Гуссарова, А. тропынин // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2015. - № 7. - С.12-15.
15. Гуськова, Н. Система управления человеческими ресурсами: актуальные задачи и направления совершенствования / Н. Гуськова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2015. - № 6. - С. 27 - 33.
16. Дементьева, А.Г. Управление персоналом / А.Г. Дементьева: учебник. - М.: Магистр, 2012. - 287 с.
17. Дуракова, И.Б. Стратегия управления персоналом. Исследование
зарубежного опыта // Управление персоналом в России: теория, отечественная и зарубежная практика / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 283 с.
18. Дуракова, И.Б. Формирование базы для экономического анализа результативности управления персоналом на уровне сотрудников организации / И.Б. Дуракова // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 13. - С. 20 - 29.
19. Дырин, С. Управление персоналом: от кадрового подхода - к многоаспектному / С. Дырин // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2015. - № 9. - С. 5 - 9.
20. Евстафьева, Е.М. Анализ системы стратегического управления персоналом / Е.М. Евстафьева // Управление персоналом. - 2015. - № 4. - С. 2 - 16.
21. Кахраман, Е. Human resources - бесконечный процесс развития, поиска и анализа / Е. Кахраман // Управление персоналом. - 2016. - № 1. - С. 19 - 34.
22. Кибанов, А.Я., Ивановская, Л.В. Стратегия управления персоналом: учебно-практическое пособие / А.Я. Кибанов. - М.: Проспект,2015.- 64 с.
23. Кибанов, А.Я., Дуракова, И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Учеб. пособие / под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2014. 301 с.
24. Комиссарова, Т.Ю.Стратегическое управление персоналом. Зачем она нужна и как ее разработать? / Т.Ю. Комиссарова // Отдел кадров коммерческой организации. - 2015. - № 7. - С. 49 - 55.
25. Кристенсен, Р. Стратегическое управление человеческими ресурсами: дорожная карта. От великой идеи к деловой практике / пер. с англ. А. Столярова. М. : ЗАО «Олимп-Бизнес», 2011. - 115с.
26. Крылов, С.И. Сбалансированная система показателей в управлении персоналом / С.И. Крылов // Менеджмент в России и зарубежом. - 2015. - № 4. - С. 13 - 22.
27. Максимова, Л.В. Управление персоналом: основы теории и деловой практикум: учебное пособие / Л.В. Максимова. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2015. - 263 с.
28. Маслова, В.М. Управление персоналом / В.М. Маслова. - М.: Юрайт, 2014. - 531 с.
29. Моисеева, Н.С. Особенности стратегического управлении персоналом в России / Н.С. Моисеева // Управление персоналом. - 2015. - №3.- С. 28 - 44.
30. Михненко, П.А. Теория менеджмента / П.А. Михненко учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2014. - 640 с.
31. Музыченко, В.В. Цели стратегического управления персоналом /
В.В. Музыченко. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 648 с.
32. Либерман, К. Стратегия управления персонала: основные термины / К. Либерман // Кадровый вопрос. - 2015. - № 10. - С. 65 - 85.
33. Одегов, Ю. Г. Кадровое планирование в России / Ю.Г. Одегов. - М. : Юрайт, 2015. - 297 с.
34. Опарина, Н.Н. Две стороны одной медали: Ключевые показатели эффективности деятельности компании как инструмент реализуемости стратегии компании и как инструмент мотивации персонала на достижение результата / Н.Н. Опарина // Управление персоналом. - 2014. - № 8. - С. 20¬22.
35. Пашков, Р. Виды стратегий управления персоналом / Р. Пашков // Управление персоналом. - 2014. - № 4. - С. 50 - 58.
36. Прохоров, Е. Есть ли стратегия у современных предприятий? / Е. Прохоров // Управление персоналом. - 2015. - № 7. - С. 56 - 61.
37. Пугачев, В.П. Планирование персонала организации / В.П. Пугачев : учеб. пособие. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2015. - 215 с.
38. Смирнова, Е.В. Анализ проблем управления персоналом / Е.В. Смирнова // Управление персоналом. - 2015. - № 4. - С. 61 - 67.
39. Соколинская Н.Э. Стандарт оценки эффективности системы управления персоналом / Н.Э. Соколинская // Аудиторские ведомости. - 2015. - № 2. - С. 17 - 31.
40. Спивак, В.А. Управление персоналом для менеджеров / В.А. Спивак: Учеб. пособие для вузов - М: Эксмо, 2015.-624 с.
41. Сухарев, С. Измеримое кадровое управление: переход к стратегическому управлению человеческими активами / С. Сухарев // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2015. - № 12. - С. 79 - 83.
42. Сухарев, С. Человеческие активы как альтернатива капиталоемкому инфраструктурному стимулированию инноваций / С. Сухарев // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). - 2015. - № 12. С. 73 - 78.
43. Сухарев, С. Трансформация ресурсного отношения к кадрам: от «человеческих ресурсов» - к «человеческим активам» / С. Сухарев // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). - 2015. - № 8. -С.84 - 91.
44. Тысячникова, Н.А. Контроль системы стратегического планирования персонала / Н.А. Тысячникова // Управление персоналом. -
2015.- № 2. - С. 67 - 80.
45. Широбоков, В.Г. Стратегическое управление персоналом как средство достижения долгосрочных целей экономического субъекта / В.Г. Широбоков // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 31. - С. 58 - 66.
46. Шишкина, Я. Вниманию работодателя: за какими специалистами охотятся хедхантеры / Я. Шишкина // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2015. - № 3. - С. 88 - 94.
47. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебное пособие / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 384 с.
48. Яхонтова, Е.С. Особенности стратегического управления персоналом / Е.С. Яхонтова // Управление персоналом. - 2016. - № 1. - С. 29-33.
49. Яшин, А.С. Практика управления персоналом в России и США /
А.С. Яшин // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. -
2016. - № 2. - С. 20-21.
50. Яшин, А.С. Методы управления персоналом / А.С. Яшин //
Кадровая служба и управление персоналом предприятия. -2014. - № 5. -С. 33-35.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ