Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка текущей нефтенасыщенности на основе импульсного нейтронного гамма каротажа обсаженных скважин на примере Ромашкинского месторождения

Работа №52869

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы60
Год сдачи2017
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
81
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 4
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 5
СПИСОК ТАБЛИЦ 7
СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ 8
ВВЕДЕНИЕ 9
1ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 10
1.1 КРАТКИЙ ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РОМАШКИНСКОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ 10
1.2 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮЖНО-РОМАШКИНСКОЙ
ПЛОЩАДИ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 13
2 ЛИТОЛОГО - СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 14
2.1 Тектоника 18
2.2 Нефтеносность 21
2.3 Характеристика продуктивных горизонтов 22
3 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ РАДИОАКТИВНОГО КАРОТАЖА 24
3.1 Взаимодействие нейтронов с веществом 24
3.2 Физические основы импульсных нейтронных методов 26
3.3 Области применения ИННМ-Т и его геологические задачи 31
3.4 Импульсный нейтронный-гамма каротаж 32
4 АППАРАТУРА 33
4.1 Аппаратура импульсного нейтронного гамма - каротажа АИНГК 43-120/3ц 33
4.2 Аппаратура импульсного нейтронного комплекса АИНК-89С 37
4.3 Аппаратура импульсного нейтронного каротажа АИНК 73С - 2 39
4.4 Аппаратура импульсного нейтронного каротажа АИНК 60 42
5 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ НЕФТЕГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ
КОЛЛЕКТОРОВ В ОБСАЖЕННЫХ СКВАЖИНАХ (НА ОСНОВЕ ИНК) 44
5.1 Петрофизическая модель расчёта Кнт и Кгт на основе ИНК 44
5.2 Методы решения задачи и алгоритмы 44
5.3Определение параметров продуктивных пластов 48
5.3.1 Зависимости для определения пористости пластов по данным НГК и ГК.
Карбонатный коллектор 49
5.3.2 Определение коэффициента нефтенасыщенности (Кн) 50
6 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59

Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практики в ООО «ТНГ - ЛенГис» в должности техника 3-го разряда. На практику автор прибыл 1 июня 2016 года и закончил работу 16 августа 2016 года.
Целью данной дипломной работы является оценка текущей нефтенасыщенности коллекторов при контроле за разработкой нефтяных месторождений. Возможность оценки текущей нефтенасыщенности коллекторов реализуется путем проведения дополнительных исследований в наблюдательных или эксплуатационных скважинах с использованием, в основном, ядерных геофизических методов. При этом в комплекс исследований включаются все необходимые для оценки коллекторских свойств пластов и недостающие при исследовании открытого ствола (при бурении скважины) методы ГИС. Задачи, решаемые автором данной работы заключается в ознакомлении с техникой и методикой проведения геофизических исследований скважин, а также основы обработки и интерпретации геофизических материалов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Перед автором данной работы ставилась цель оценить текущую нефтенасыщенность коллекторов на основе метода ИНГК, приуроченные к отложениям Карбона по профилю скважин Ю - Ромашкинской площади Ромашкинского месторождения.
Для решения поставленной задачи автор работы провел расчеты по оценке текущего насыщения, изначального насыщения с учетом ИНГК, вследствие чего получил сведения об обводненности скважины.
Проделанная работа позволила автору прийти к выводу, что комплекс методов ИНГК в условиях как терригенной, так и карбонатной частей геологического разреза РТ отлично справляется с поставленной задачей, а именно оценить текущую нефтенасыщенность коллекторов на количественном уровне.
Кроме того, наличие скважинной аппаратуры, способной проходить в зону исследований сквозь насосно-компрессорные трубы (АИНК-43, ИГН-43) или по межтрубному пространству (модификации скважинных приборов АИНК-36 и АИНК- 30 ОАО «ТНГ-Групп»), позволяет охватить исследованиями не только простаивающие, но и эксплуатационные скважины, а определение коэффициента текущей нефтенасыщенности коллекторов по результатам этих исследований с использованием программного модуля в системе «ПРАЙМ» повышает информативность и эффективность контроля разработки месторождений нефти и газа.



1. Геология Татарстана: Стратиграфия и тектоника. М.: ГЕОС, 2003. Литология
2. Хисамов Р.С. «Особенности геологического строения и разработки многопластовых нефтяных месторождений», Казань1996г
3. Абдуллин Н.Г. "геологическое строение и нефтеносность Татарии". Казань, 1974
4. Техническое описание работы и инструкция по эксплуатации аппаратурно-программного комплекса импульсного нейтронного гамма каротажа АИНК43-120/3Ц, Бугульма 2003 г.
5. Урманов Э.Г., Прилипухов В.И. Методика определения текущей нефтенасыщенности коллекторов в обсаженных скважинах.
6. Дьяконов Д.И., Леонтьев Е.И., Кузнецов Г.С.. «Общий курс геофизических исследований скважин». Москва, «Недра», 1984г.
7. Косарев В.Е. Геофизические исследования скважин. Аппаратура и методика: пособие для самостоятельного изучения для слушателей курсов повышения квалификации специальности «Геофизика». - Казань: Казанский государственный университет, 2009.
8. Молчанов А. А., Лаптев В. В., Моисеев В.Н., Челокьян Р.С. . «Аппаратура и оборудование для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин: Справочник». Издательство «Недра», Москва, 1987 г.
9. Еникеева Ф.Х., Жуков А.М., Журавлев Б.К., Тропин А.Н. Определение текущей насыщенности терригенных коллекторов со сложным флюидальным составом по данным ядерно-физической спектрометрии. / Сб. «Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений», М.: ЯГО, 2004г.
10. Урманов Э.Г. Информационная модель оценки текущей нефтегазонасыщенности коллекторов по данным каротажа обсаженных скважин // НТ и ПЖ, «Нефтяное хозяйство», №6, 2012 г., с. 26-29.
11. Система «ПРАЙМ»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ