Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЕЛАБУГА УКУПРПЛАСТ»)

Работа №52795

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ 7
1.1. Экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование налогов и сборов 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование исчисления и уплаты налогов и сборов 16
1.3 Методика учета и анализа расчетов с бюджетом по налогам и сборам ...23
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ НАЛОГОВ И СБОРОВ В ООО "ЕЛАБУГА УКУПРПЛАСТ" 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО "Елабуга УкупрПласт" 34
2.2. Организация аналитического и синтетического учета расчета налогов и сборов40
2.3. Пути совершенствования налоговой системы и бухгалтерского учета по налогам и сборам 46
3 АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ В ООО "УКУПРПЛАСТ" ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 53
3.1. Анализ структуры и динамики начисленных налогов в ООО "УкупрПласт" 53
3.2. Пути совершенствования управления налоговыми выплатами в организации 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 74


Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение, постоянно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве. Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. К настоящему времени в эти законы были внесены изменения и дополнения.
Для каждого предприятия ведение хозяйственной деятельности это не только получение прибыли, но и своевременная оплата всех налогов и сборов. Соответственно, в компании важным элементом надежной налоговой системы является бухгалтерский учет. Потому что с помощью грамотного планирования затрат на производство, можно значительно снизить налоговую нагрузку на фирму. Бухгалтерский учет, так же как и расчеты по сборам и налогам играет большую роль в деятельности различных коммерческих организаций. Однако в связи с развитием рыночных отношений и налогообложения, соответствующего этому типу развития экономики, особую актуальность приобретает на только учет налогов, но и их анализ, который позволяет сделать правильный выбор методов управления, способствует выявлению и распространению положительного опыта работы.
Важно то, что актуальность данной темы будет долгое время, потому что в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов. От того, насколько правильно построена система налогообложения зависит эффективное функционирование деятельности любого предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы: рассмотрение организации бухгалтерского учета и анализа расчетов с бюджетом по налогам и сборам.
Задачами работы являются:
1. Рассмотреть экономическую сущность налогов и сборов и их классификацию
2. Изучить нормативно-правовое регулирование исчисления и уплаты налогов и сборов.
3. Исследовать методику учета и анализа расчетов с бюджетом по налогам и сборам
4. Проанализировать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия.
5. Выявить организацию аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам в организации.
6. Предложить пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам.
7. Произвести анализ структуры и динамики начисленных и уплаченных налогов в бюджетную систему РФ на примере исследуемого предприятия.
8. Предложить пути совершенствования управления налоговыми выплатами в организации.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «УкупрПласт» города Елабуга. Предметом выступает расчеты по налогам и сборам на предприятии.
Для достижения поставленной цели в данной работе применяются такие методы исследования как:
1) анализ — исследование и определение технико-экономических показателей объемов инвестиций на протяжении нескольких лет;
2) индукция — рассмотрение частных особенностей расчетов по налогам и сборам и их значение в общей экономической функционировании предприятия;
3) абстрактно-логический — раскрытие содержания и сущности налогов и сборов, изучение различных методических подходов к ее классификации и основных направлений развития учета и анализа дебиторской задолженности;
4) монографический и балансовый — анализ результатов хозяйственной деятельности и расчетов налогов и сборов на примере ООО «УкупрПласт»;
5) статистический метод - сбор и анализ имеющихся статистических данных по объему уплаченных и начисленных налогов и сборов во внебюджетные фонды и налоговые органы.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, 3 глав (7 параграфов), заключения, источников списка используемой литературы и приложения. Введение раскрывает актуальность, теоретическую и практическую значимость работы и определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.
В первой разделе рассматривается теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа, а также экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование расчетов по налогам и сборам.
Для второй главы характерны исследования в практической области, в ней рассматривается организация и пути совершенствования бухгалтерского учета исследуемого предприятия на примере ООО «УкупрПласт» города Елабуга. Непосредственно в третьем разделе заключается эмпирический анализ расчетов по налогам и сборам и выявления путей совершенствования управления налоговыми выплатами в организации.
В заключении выпускной квалификационной работы сделаны выводы по исследуемой тематике.
Многие труды ученых и специалистов пытаются изучить в области методологии налогообложения на предприятии. Среди них: Гладкова С.Г., Бархачева М.А., Абрютина М.С., Бошнякович М.Г. и др., а также издания периодической печати.
Также относительно по вопросам самих сборов во внебюджетные фонды, то данную тематику раскрыли и получили отражение в работах российских ученых: Адамчука В.В., Аникеевой J1.B., Бочкаревой В.К., Волгина Н.А., Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Захарова Е.П., Колесника А.П., Куликова В.В., Микульского К.И., Павлюченко В.Г., Рогожина Р.И., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Тучковой Э.Г., Шайхатдинова В.Ш., Якушева Л.П. и др.
Теоретическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в закреплении теоретических знаний по учету расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Данная работа может быть использована в качестве доклада на конференции, источника информации для семинара по экономической дисциплине.
Практическая значимость работы состоит в приобретении практических навыков расчетов по налогам и сборам на предприятии «УкупрПласт», применении методов совершенствовании учета расчетов по пенсионному страхованию на данном предприятии.
Результаты данной выпускной квалификационной работы апробированы на конференции VIII Всероссийской научно-практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Экономические аспекты регионального развития: история и современность».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Федеральная налоговая служба выработала целостную систему налогообложения, которая четко устанавливает перечень налогов, применяемые на территории Российской Федерации, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов. Разграничены полномочия органов государственной власти различного уровня по введению налогов на соответствующей территории, установлению ставок налогов и льгот по ним.
Предприятие должен знать меры ответственности, предусмотренные законом за нарушение налогового законодательства. Поэтому в обществе с ограниченной ответственностью «УкупрПласт» ведется бухгалтерский учет расчетов по налогам и сборам. Ведение бухгалтерского учета расчетов по налогам и сборам содержит в себе такие важные составляющие как анализ, а также выбор методики их применения. Данные элементы деятельности бюджетных учреждения являются важным звеном в системе управления, действенным средством выявления ошибок, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.
Целью написания данной работы являлось изучение учета и анализа расчётов по отчислениям на налоги и страховые взносы.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «УкупрПласт» города Елабуга. Место нахождения и почтовый адрес предприятия: 423604, Республика Татарстан, р-н Елабужский, г. Елабуга, ул. Тукая, д.38.
Единственным учредителем и участником общества является Общероссийская общественная организация инвалидов — Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых. Уставный капитал ООО «Елабуга УкупрПласт» составляется из номинальной стоимости доли Учредителя и равен 20990,00 тысяч рублей в виде оборудования и представляет собой одну долю, вносимую Учредителем. Генеральный директор — Базаров Николай Александрович.
Предприятие занимается производством товаров промышленного и бытового назначения, который имеет спрос на рынке, разработка и внедрение специальных технологий, позволяющих использовать труд инвалидов, а также их обучение приемам работы, разработка, производство и реализация технических средств реабилитации инвалидов, производство продуктов питания, санитарии, гигиены, транспортные перевозки грузов и пассажиров, сервисный ремонт и обслуживание автотранспорта и других технических средств, реализация произведенных и приобретенных промышленных и продовольственных товаров с использованием оптовой, розничной и других форм торговли. По анализу финансовых показателей предприятие весьма устойчиво, однако бывает и спад в производстве, потому что в данной отрасли много конкурентов. В 2015 году наблюдается снижение выручки от продаж 65485 рублей к уровню предыдущего года. Кроме того, в 2015 году был самый высокий показатель себестоимости и равнялся 282998 тыс. рублей, что на 36002 тыс. рублей больше, чем в 2016 году. Прибыль от продаж существенно снизилась, так по сравнению с 2014 годом в последующем периоде она была меньше на 25047 рублей, а уже за период 2015- 2016гг. составляла разницу в размере 111343 рубля.
Бухгалтерский учет расчетов по налогам и сборам ведется в полном объеме. К каждому виду налогу, которые применяются на предприятии сдается налоговая декларации и по сборам — отчетность. Основной счет является 68 «Расчеты по налогам и сборам», которому по каждому виду налога открываются субсчета. Аналогично, что по сборам используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому также открываются субсчета, в корреспонденции с остальными счетами. Весь учет автоматизирован, однако необходимо усовершенствовать саму программу "1C: Управление производственным предприятием", перейдя на новую редакцию 8.3. Сдача отчетности происходит за счет программного продукта «Контур-Экстерн», с помощью которой бухгалтер проверяет выгрузку из 1C и отправляет в дальнейшие инстанции.
Безусловно, также необходимо отметить, что согласно проведенному анализу в ООО УкупрПласт» было отмечено, что в течение всего исследуемого периода наблюдается положительная динамика всех налогов, взимаемых с результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако необходимо включить на предприятие создание резервов, также возмещение по НДС данные изменения помогут оптимизировать налоговую нагрузку по налогам. Однако общая налоговая нагрузка в ООО «УкупрПласт» не считается низкой согласно общероссийскому стандарту. Так, в 2014 году показатель был равен 19,06%, к 2015 году он снизился на 10,96%> и приравнялся к 8,10 %>, а в 2016 году он увеличился 3 раза и стал 25,57%). Также важно отметить, что транспортный и земельный налог в расчеты не принимается, так как он не оплачивается, согласно льготе.



1. Конституция РФ. Глава вторая от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от
30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: федеральный закон от 30
ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г. № 318-Ф3) // Собрание
законодательства РФ. - 2007. - № 32. - Ст. 3301.
3. Налоговый кодекс РФ (часть первая, Федеральный закон от 31.07.98 №146 - ФЗ, и часть вторая, федеральный закон от 05.08.2000 №117 - ФЗ.) в редакции ФЗ №368-Ф3 от 27.12.2009 г.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». - 2011. - N 50. - ст. 7344.
5. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 167 - ФЗ, в ред. от 14.12.2015г.
6. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования: Федеральный закон от 24.07.2009 N 212 - ФЗ, в ред. от 13.07.2015// Информационная система «Гарант»
7.. По взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации: Соглашение ФНС России N ММВ- 27-2/5, ПФ РФ N АД-30-33/04сог от 22.02.2011, в ред. от 29.01.2014// Информационная система «Гарант»
8. О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г.: постановление Правительства РФ N 1316 от 04.12.2014 г. // Информационная система «Гарант»
II Специальная литература:
9. Абрютина М.С. Экономика предприятия. - М.: Дело и сервис, 2004. - 528 с.
10. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет / Под ред. С.Р. Богомолец. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ООО Маркет ДС Корпорейшон, 2013.-213 с.
11. Базилевич, О.И. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное пособие / О.И. Базилевич, А.З. Дадашев. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. — 285 с.
12. Белоусова С.В. Оптимизация и минимизация налогообложения. Готовые способы экономии. — М.: «Вершина», 2009 — 160 с.
13. Бошнякович М.Г. Налоговый учет на предприятиях торговли // Финансы. - 2010. -N12. - С. 3-8.
14. Владыка, М.В. Налоги и налогообложение: Учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина; Под общ. ред. В.Ф. Тарасова. — М.: КноРус, 2012. — 488 с.
15. Гладкова С.Г. Упрощенная система налогообложения - 2010. -
Новосибирск: Издательский центр «Мысль», 2010.-213 с.
16. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие / А.З. Дадашев. — М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 240 с.
17. Захарьин, В.Р. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / В.Р. Захарьин.— М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 320 с.
18. Зозуля, В. В. Налогообложение природопользования : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. В. Зозуля. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 257 с.
19. Зубарева И.Е. Большие поправки для малого бизнеса // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2012. - N 16. - С. 5 - 7.
20. Кисилевич Т.Н. Практику по налоговым расчетам. М.: «Финансы и статистика. — 2007. — 312 с.
21. Крамаренко, JI.A. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. Гриф УМО. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». / JI.A. Крамаренко, М.Е. Косов. — М.: ЮНИТИ, 2013. — 576 с.
22. Кузьменко, В.В. Налоги и налогообложение / В.В. Кузьменко. — СПб.: Гиорд, 2008. — 336 с.
23. Лев, М.Ю. Ценообразование: учебник — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013, — 719 с.
24. Литвак Е. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Финансовая газета. - 2009. - N6.-C.4-5.
25. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. Н. Лыкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 353 с.
26. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: учебное пособие— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 543 с.
27. Пономарев О.С. Комментарий к федеральным законам от 17.07.2009 N 165-ФЗ, от 19.07.2009 N 201-ФЗ и от 19.07.2009 N 204-ФЗ // Все о налогах. -2009. -N 9. - С. 15-17.
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.
- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2013. - 536 с.
29. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник. 14-е изд., перераб. и доп. М.: Ниц Инфра-М, 2013. 649 с.
30. Семенова О.П. Как оценить финансовое состояние организации и угрозу банкротства. // Экономический анализ: теория и практика. 2015. N 3. С.54¬78.
31. Слободняк И.А. Бухгалтерская управленческая отчетность как система учетно-аналитической информации о деятельности организации // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 19 (169). - С.11-22.
32. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации./ под ред. А.С.Бакаева. СПб: Питер, 2015. -751 с.
33. Тарасова В.Ф., Савченко Т.В., Семыкина JI. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2007. - 320 с.
34. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика. В 2 т. Т.
1 : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Г. Пансков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 336 с.
35. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник. М.: Инфра-М, 2014. 276 с.
36. Парушина Н.В. Организация аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятии // Финансовый бизнес. 2011. N 6 (131). С.11-19.
37. Подольский В.И., Сотникова Л.В. Показатели «чистая прибыль (убыток)» и «нераспределенная прибыль (убыток)» в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. 2010. N 15. С.35-41.
38. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник. М.: Ниц Инфра-М, 2016. 617 с.
39. Пресняков С.А. Момент истины бухгалтерской отчетности // Налоговый учет для бухгалтера. - 2013. - N 1. - С.36-43.
40. Пятов M.J1. Бухгалтерская отчетность как стимул к «экономическому рефлексу» / M.JI. Пятов // Бухгалтерский учет. 2013. N 3.С.81-83.
41. Скворцов, О.В. Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие — М.: ИЦ Академия, 2012. — 208 с.
42. Урбангалеева А.Н. Об особенностях составления годовой бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. 2011. 5. С.37-40.
43. Фомичева Л.П. Бухгалтерская отчетность по новым формам // Бухгалтерский учет. 2014 . N2 . С. 11-20.
44. Шеремет А.Д. и др. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. 2-е изд., испр. и доп. М.: Ниц Инфра-М, 2014. 426 с.
45. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2012.- 176 с.
46. Черник, Д. Г. Теория и история налогообложения : учебник для академического бакалавриата / Д. Г. Черник, Ю. Д. Шмелев ; под ред. Д. Г. Черника. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 364 с.
47. Юдина Л.Н. Новая бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа // Все для бухгалтера. - 2014. - N12.-С.6-16.
III Электронные источники удаленного доступа:
49. Федеральная налоговая служба России: официальный сайт.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.nalog.ru/m50/
50. Пенсионный фонд Российской Федерации: официальный сайт. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.pfrf.ru/
51. Фонд социального страхования Российской Федерации: официальный
сайт. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://fss.ru/ru/legal information/index.shtml
52. Сатин Д. Наша цель -вывести из зоны контроля добросовестных налогоплательщиков [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://www.nalog.ru/m77/news/seminar/5960860/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ