Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

Работа №52680

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы51
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
242
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Внеурочная деятельность и внеклассные мероприятия по математике в обучении 5
1.1 Значение внеурочной деятельности и внеклассных мероприятий по
математике в обучении 5
1.2 Виды внеклассных мероприятий по математике 7
1.3 Цели проведения внеклассных мероприятий 20
1.4 Анализ и самоанализ внеклассных мероприятий 23
Глава 2. Методические аспекты организации и проведения внеклассных мероприятий по математике 30
2.1 Методика организации внеклассных мероприятий по математике .... 30
2.2 Методика проведения внеклассных мероприятий по математике 31
2.3 Разработка электронного образовательного ресурса для внеклассного
мероприятия «Мой Татарстан» 33
Заключение 44
Литература 46
Приложения

В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утвержденном приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, говорится, что предметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования с учётом общих требований Стандарта и специфики изучаемых предметов, входящих в состав предметных областей, должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования [8, с. 6].
В частности, изучение предметной области «Математика и информатика» должно обеспечить [8, с. 9]:
1) Осознание значения математики и информатики в повседневной жизни человека;
2) Формирование представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления математической науки;
3) Понимание роли информационных процессов в современном мире;
4) Формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.
В результате изучения предметной области «Математика и информатика» обучающиеся развивают логическое и математическое мышление, получают представление о математических моделях; учатся применять математические знания при решении различных задач и оценивать полученные результаты; развивают математическую интуицию; получают представление об основных информационных процессах в реальных ситуациях [8, с. 9].
Урок математики позволяет достичь этих результатов, но всё же основной целью занятий является обучение учащихся определённому комплексу процедур математического характера. А внеурочная деятельность и внеклассная работа являются первым этапом углубленного изучения
математики и подталкивают к выбору факультатива по математике, к поступлению в математическую школу, к самостоятельному изучению заинтересовавшего материала и т.п. Проведение внеклассных мероприятий является неотъемлемой частью учебной деятельности, именно этим и обуславливается актуальность темы - «Внеурочная деятельность в обучении математике учащихся 5-6 классов».
Объектом исследования является внеурочная деятельность по математике.
Предметом исследования являются методические особенности организации и проведения внеурочной деятельности по математике в 5-6 классах.
Цели данной работы:
1. Выявить различные формы внеклассной работы и другой внеурочной деятельности по математике.
2. Рассмотреть методику организации и проведения внеклассных мероприятий по математике.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить психологическую, педагогическую и методическую литературу по данной теме.
2) Раскрыть цель внеклассной работы в процессе обучения математике.
3) Разработать электронный образовательный ресурс для внеклассного мероприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Успешность и результативность общеобразовательной и профессиональной программы в школе во многом зависит от выборов методов и форм обучения. Конечно, основной формой работы с учащимися остается урок, но именно внеурочная деятельность и внеклассные мероприятия дают огромный простор для творчества и деятельности учащихся. Особенно это касается такого предмета, как математика. Ведь на уроках дети больше решают, чем творчески мыслят. Поэтому очень важно вовлекать детей во внеурочную деятельность по математике.
Без преувеличения можно сказать, что внеурочная деятельность играет большую роль в формировании учащихся, как гармоничных и всесторонне развитых личностей. Во время подготовки к мероприятиям дети раскрывают свои лучшие качества, которые порой скрыты на уроках. А для некоторых из них, не совсем успешных на уроках, внеклассные мероприятия становятся большими достижениями среди своих сверстников.
Внеурочная работа положительно влияет на учебную работу, на взаимоотношения учителя и учащихся, показывает учащимся практическое применение математики и убеждает учащихся в необходимости её изучения.
Внеурочная деятельность по математике оказывает плодотворное влияние не только на учащихся, но и на самого учителя. Она раскрывает все творческие способности учителя, развивая его.
В процессе выполнения исследования были выполнены следующие задачи:
1) Проанализирована педагогическая и методическая литература.
Проанализированы пособия для учителей автора М.Б. Балк; изучены приказы Министерства образования и науки РФ о внеурочной деятельности, а также статьи и учебники о внеурочной деятельности таких авторов как: Гришаева А. Г., Матвеева Л.С., Перелыгина О. Н., Смирнов С.А.
Проанализировав литературу, приведенных выше авторов, были выявлены разнообразные виды внеурочной деятельности по математике, представлены различные методы анализа и самоанализа внеклассных мероприятий. Во второй главе была представлена методика организации и проведения внеклассных мероприятий по математике.
2) Определена цель внеклассной работы по математике.
В первой главе было показано значение внеурочной деятельности по математике в обучении, выявлены особенности внеклассных мероприятий о математике в 5-6 классах. Были выявлены такие цели проведения внеклассных мероприятий по математике как: организация досуга; развитие личностных качеств учащихся; развитие интереса учащихся к математике; способствование проявлению индивидуально-творческих способностей и др.
3) Разработан ЭОР для внеклассного мероприятия.
Для подготовки к конкурсу «Татарстан в математических задачах» был разработан ЭОР на базе дистанционного образовательного ресурса «Дистанционное Образование Казанского Федерального Университета».
Разработанный электронный образовательный ресурс может быть расширен и использован любым учителем математики для подготовки к конкурсу не только среди учащихся 5-6 классов, но и во всех возрастных групп.



1. Балк, М.Б. Математика после уроков [Текст]/ М.Б. Балк, Г.Д. Балк. - М.: Просвещение, 1971. - 462 с.
2. Балк, М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике [Текст] / М. Б. Балк. - М.: ГУПИ МП РСФСР, 1956. - 248 с.
3. Гришаева, А. Г. Неделя математики в современной школе:
организационные формы и содержательные аспекты [Электронный ресурс]// Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2014. - Т. 16. - С. 16-20. - URL:
http://e-koncept.ru/2014/64204.htm
4. Май, Н.А. Организация педагогической практики: методическое пособие для студентов IV курса педагогических вузов. Специальность «Учитель» [Текст]/ Н.А. Май, Л.А. Косолапова: Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2005. - 60 с.
5. Матвеева, Л.С. Организация внеурочной работы по математике для учащихся 5-6 классов [Текст] / Л.С. Матвеева. // «Певзнеровские чтения», 2016. - № 1. - С. 46-53.
6. Перелыгина, О. Н. Внеклассная работа по математике [Текст]: дисс. ...канд. пед. наук / О. Н. Перелыгина. - Улан-Удэ, 2007. - 31 с.
7. Письмо Минобрнауки России от 14.12.2015 N 09-3564 "О внеурочной
деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных
программ" [Электронный ресурс] URL:
http: //nmc-kem. ucoz.ru/Obrazovatelniy/F GOS/pismo moin rf o vneur. d¬ti i dop.obr..pdf
8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" [Электронный ресурс] URL: http://minobr. gov-murman.ru/files/Pr 1897.pdf
9. Смирнов, С.А. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений [Текст]/ С. А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.; Под ред. С.А.Смирнова. - 4-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 512 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ