Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Освоение проектирования ландшафтной архитектуры в парковых территориях

Работа №52643

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

дизайн

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
350
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Ландшафтное проектирование средствами малых архитектурных форм.
1.1. Содержательные характеристики базовых понятий ландшафтной
архитектуры 6
1.2. Особенности проектирования парковых территорий 14
Выводы по I главе 25
Глава II. Разработка проекта зонирования центральной части парка ДК
Химиков средствами малых архитектурных форм.
2.1. Обоснование концептуальной идеи 28
2.2. Процесс формирования навыков проектирования парковой
территории малыми архитектурными формами 38
Выводы по II главе 47
Заключение 50
Список литературы 53
Приложение

В настоящее время ландшафтная архитектура является одним из самых перспективных и актуальных творческих направлений профессиональной деятельности. Ландшафтная архитектура включает в себя не только инженерный аспект, но и биологический, исторических и философский характер. Специалисты в области ландшафтной архитектуры - это инженеры широкого профиля, способные решить сложные задачи организации и формирования ландшафтов страны, региона, населенной местности.
Ландшафтная архитектура является синтетическим искусством создания благоустроенных территорий садов, парков, лесопарков, зон и районов отдыха жителей города, скверов и бульваров, озелененных участков улиц и бульваров. Особое место среди разделов ландшафтной архитектура является проектирование парков. В условиях современного преобразования города с точки зрения градостроительства и ландшафта особо актуальным является проблема благоустройства открытых озелененных пространств. От их привлекательности и многофункциональности во многом зависит комфортность пребывания людей в городе. Большое значение придается эстетическому оформлению парков, скверов и дизайну их внутреннего пространства.
Особенно важным является проектирование специализированных мемориальных парков. Такие парки занимают особое место и играют важную роль в формировании силуэта города. Их отличают не только приемы организации объемно-пространственной композиции, размещения архитектурных памятников и малых архитектурных форм, растительные элементы, но и значение, которые несут в себе мемориальные парки или скверы в истории и культуре современного общества. В первую очередь это специализированный ландшафтно-архитектурный объект из группы культурно-познавательных парков. Они создаются для ознакомления с исторической местностью, событиями, жизнью знаменитых людей.
Разработка малых архитектурных форм — это кропотливая работа, требующая высокого профессионального уровня от дизайнера, архитектора. Задача специалиста состоит не только в том, чтобы разработать малую архитектурную форму мемориального характера, но и правильно донести концепцию проекта до целевой аудитории, обеспечить закрепление образа, значимость для города и добиться того, чтобы создаваемый образ не противоречил практичности и эстетическим нормам в условиях преобразования города.
Вопросы исследования проектирования городского пространства наиболее раскрыты в работах Ковешниковой Н.А., Яргиной З.Н, Вергунова А.П., Владимирова В.В., Демина Н.М., Лазаревой И.В., Свидерского В.М., и др. Вопросы планирования и практической разработки проектов застройки, благоустройства и озеленения города рассмотрены такими исследователями как Кашкина Л.В., Авдеева Е.В., Ефимова А.В., Шимко В.Т., Гаврилина Т.А. и др. Социально-культурологические проблемы организации пространства раскрыты в работах Глазычева В.Л., Когана Л.Б., Раппапорта А.Г., Смотрицкого Е.Ю. и др.
Вопросом исследования создания малой архитектурной формы посвящено множество работ, но в основном рассматриваемый материал в учебной литературе носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной теме изучены более узкие вопросы и проблемы. Несомненно, при изучении данного вопроса, необходимо учитывать современные условия.
В данной работе будут рассмотрены как теоретические аспекты создания ландшафтной архитектуры, так и представлена практическая часть работы над проектом на примере разработки малой архитектурной формы в ландшафтной среде.
Актуальность проекта заключается в создании мемориальных мест, исторических объектов культуры и природы, в создании зоны отдыха в сквере парка у Дворца Культуры Химиков в центре Казани средствами малых архитектурных форм в ландшафтной среде.
Цель выпускной квалификационной работы - ландшафтное проектирование средствами малых архитектурных форм в парке ДК «Химиков» г. Казани.
Необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть базовые понятия ландшафтной архитектуры
2. Рассмотреть особенности проектирования парковых территорий
3. Разработать план территории в условиях проектирования ландшафтной архитектуры
4. Разработать малую архитектурную форму, разработать на основе МАФ другие элементы составляющие ландшафтную архитектуру в скверах. (Создать эскизный проект)
Гипотеза: изучение и освоение ландшафтного проектирования
наиболее эффективно в процессе разработки малых архитектурных форм в благоустройстве сквера в парке ДК Химиков.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по вопросам исследования, сравнительный анализ методов разработки малых архитектурных форм, исследование аналогов.
Объект исследования - ландшафтное проектирование малых
архитектурных форм.
Предмет исследования - малые архитектурные формы в
обустройстве сквера в парке ДК «Химиков».
Техника выполнения - компьютерные технологии.
Практическая значимость работы - проект важен не только для эстетического восприятия и благоустройства городской инфраструктуры, но и для изучения истории и культуру родного края, для сохранения наследия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работы на тему «Освоение проектирования ландшафтной архитектуры в парковых территориях» выполнена в соответствии с требованиями к выпускным дипломным работам.
Цель работы: ландшафтное проектирование сквера в парке ДК Химиков и разработка малых архитектурных форм осуществилась благодаря выполнению поставленных задач:
- рассмотрены базовые понятия ландшафтной архитектуры;
- рассмотрены особенности проектирования парковых территорий;
- изучены аналоги существующих парковых территорий;
- выделена концептуальная идея в формировании проектируемой территории;
- разработана малая архитектурная форма и другие составляющие элементы парковой территории.
Выпускная квалификационная работа имеет две главы:
Глава I называется «Ландшафтное проектирование средствами малых архитектурных форм». В ней рассмотрены базовые понятия ландшафтной архитектуры и особенности проектирования парковых территорий.
Глава II называется «Разработка проекта зонирования центральной части парка ДК Химиков средствами малых архитектурных форм. В ней проведено обоснование концептуальной идеи и рассмотрен процесс формирования навыков проектирования парковой территории малыми архитектурными средствами.
Важная работа над проектом заключалась в изучении большого количества научных источников о исследованиях ландшафтной проектирования, книг, журналов о ландшафтном дизайне и ландшафтной архитектуры, научных статей о формировании малых архитектурных форм в
парковых территориях и интернет ресурсов. Библиографический список был составлен с учетов ГОСТ 7.1.-2003 и рекомендаций методических пособий [54].
Исходя из изученного материала, следует сделать вывод, что ландшафтный архитектор является востребованной профессией в наше время и решает сложные и важные проблемы естественного рельефа. Современному обществу нужны грамотные, творческие специалисты в сфере ландшафтной архитектуры. Была проведена характеристика парков и выделена специфика использования парковых территорий. От привлекательного и эстетического состояния парковых территорий заметно улучшается качество жизни жителей города. Сегодня ландшафтная архитектура приобретает все более важное значение в формировании новой комфортной и качественной среды обитания человека. Особое внимание уделяется художественному аспекту ландшафтной архитектуры. Поэтому развитие ландшафтной архитектуры расширило круг задач:
- сохранение природного ландшафта в первоначальном виде;
- организация комфортного ландшафта;
- создание комплекса в черте города природных элементов;
- сохранение природных памятников.
На основе темы выпускной квалификационной работы была выявлена концепт-идея по созданию краеведческого маршрута по «Алацкой дороге» и актуальность ее создания в преобразовании городской среды. Необходимость создания исторических парковых территорий важен не только для красоты и благоустройства городской инфраструктуры, но и для изучения природы, населения, хозяйства, истории и культуру родного края, в этом и есть суть краеведения. Педагогическая задача создания краеведческих маршрутов позволит воспитать в молодежи патриотизм, любовь к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему, сформировать важные социальные и духовно-нравственные ценности. Изучение истории родного края, способствует формированию познавательного интереса к процессу обучения, творческого и эстетического мышления, как школьников, так и студентов разной направленностей (исторической, географической, факультетов культуры и искусства).
Разработка сквера в парке ДК Химиков проходила в несколько этапов: предпроектный этап (проводится исследование и подбор информации); проектный этап (приводится в исполнение запланированного материала); результативный. На основе которых выделена концепт-идея и была проведена большая работа над создание малых архитектурных форм в сквере парка ДК Химиков, важным элементом которого является стела. Был проведен анализ существующих малых архитектурных форм российских парков и скверов. На опыте известных проектировщиков была проведена работа над эскизами, на основе которых были выделены основные требования для создания малых архитектурных форм центральной части парка ДК Химиков, а именно лаконичность выполнения форм, единое стилевое решение, эстетика и художественная привлекательность.
Данный проект благоустройства центральной части парка ДК Химиков отражает все задуманные изменения сквера и позволяет получить представление о будущей организации сквера, как сквер специализированного ландшафтно-архитектурного объекта из группы культурно-познавательных парков. Назначение, которого будет служить:
1. Проведение воспитательной работы;
2. Организация мероприятий, имеющая воспитательную и познавательную направленность;
3. Рекреационные функции - кратковременный отдых, туристско- экскурсионное обслуживание).



1. Авадлева Е. Н. Энциклопедия русской усадьбы. - Москва, ОЛМА- ПРЕСС, 2000. - 345 с.
2. Алацкая дорога - Электронный ресурс //режим доступа: komanda-k.ru, свободный.
3. Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI-
начало XIX в. - М., 1990. - С.52.
4. Андрианов Н.В. Безопасность жизнедеятельности - Нижний Новгород, 2009. - 16с.
5. Бакутис В.Э., Бутягин В.А., Лунц Л.Б. Инженерное благоустройство городских территорий. - Москва,1971 - 225с.
6. Бергунов А.Н. Архитектурное проектирование садов и парков. — М.: Стройиздат, 1980. - 319с.
7. Бергунов А.Н., Денисов Н.В., Ожегов С.С. Ландшафтное проектирование. 1994. - 325с.
8. Благоустройство и озеленения территории - Электронный ресурс // режим доступа: http://www.bestreferat.ru, свободный.
9. Вергунов А.П., Денисов М.Ф., Ожегов С.С.; Ландшафтное проектирование/ А.П. Вергунов, М.Ф. Денисов, С.С. Ожегов. - М.: Издательский центр «Идел-пресс», 2003. - 235 с.
10. Воробьева А. В. Ландшафтный дизайн. - Москва: Аделант, 2000 г.
11. Воробьева А. В., Рубайло М. В. Цветы в саду и ландшафтный дизайн. - Москва: Аделант, 2000. - 152 с.
12. Вяткина Б.М. Повышение конкурентоспособности городской территории / Известия ВУЗов / 2013. - С.114.
13. Галлямов Р.Ф. (Галлям РГ.). Административные даруги Казанского
ханства: опыт реконструкции/ Галлямов Р.Ф.// Казанское ханство:
актуальные проблемы исследования. Материалы научного семинара «Казанское ханство: актуальные проблемы исследования» 5 февраля 2002 г. - Казань: Изд-во «Фэн», 2002. - Электронный ресурс // режим доступа: cyberleninka.ru, свободный.
14. ГОСТ 7.1 - 2003. Библиографическая запись. Библиографическое
описание. Общие требования и правила составления:
межгосударственный стандарт. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. - 47 с.
15. ГОСТ 17.8.1.01-86. Охрана природы. Ландшафты. Термины и определения - Электронный ресурс // режим доступа: http://www.intemet- law.ru, свободный.
16. Гостев В. Ф., Юскевич Н. Н. Проектирование садов и парков. - М.: Стройиздат, 1991. - 340 с.: ил.
17. Григорян А.Г. Ландшафт современного города. — М.: Стройиздат, 1986.
18. Дормидонтова В.В. История садово-парковых стилей. Ученое пособие . Москва. Архитектура - С 2004. - 208с.
19. Ерохина В.И., Жеребцов Г.П. и др. Озеленение населенных мест: Справочник. — М: Стройиздат, 1967. - 164 с.
20. Ефимов А.В., Шимко В.Т., Миневрин Г.Б., Ермолаев А.П. / Дизайн архитектурной среды: учебник для вузов/ Г.Б. Минервин, А.П. Ермолаев, В.Т. Шимко, А.В. Ефимов, Архитектура - С, 2004. - 504 с.
21. Жирнов А.Д. Архитектурно-художественные компоненты озеленения городов. — М.: Высшая школа, 1983. - 237 с.
22. Жирнов А.Д. Искусство паркостроения. — Львов: Высшая школа, 1977.
23. Иконников А.В. Искусство, среда, время (Эстетическая организация городской среды). - М.: Советский художник, 1984. - 336 с.
24. История Татарской АССР - Казань, 1968.
25. Кашкина Л.В.; Основы градостроительства: учеб. пособие для студентов образов. учреждений сред. спец. проф. образования, обучающихся по специальности 2901 «Архитектура»/ Л.В. Кашкина. - М.: Гуманитар изд. центр ВЛАДОС, 2005. - 247с.
26. Клуб профессиональных строителей - Электронный ресурс // режим доступа: http:ZZwww.baurum.ru, свободный.
27. Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: учеб.пособие для студентов архитектурных и дизайнерских специальностей/ Н.А. Ковешникова. - 5-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега - Л», 2009. - 224 с.
28. Коган Л.Б. Урбанизация и градостроительная наука/ Л.Б. Коган // ПГС. 2001.- С.23-24.
29. Крижановская Н.Я. Архитектурно-ландшафтные принципы проектирования жилых территорий: Учебное пособие. — К.: УМК ВО,
1990. - 129 с.
30. Лазарева И. В. Градостроительное освоение нарушенных территорий / И. В. Лазарева, В. Д. Оленьков // Градостроительство : с вкладкой на CD. - 2012. - N 3. - С. 34 - 42.
31. Ландшафтная архитектура и зеленое строительство - Электронный ресурс // режим доступа: http:ZZlandscape.totalarch.com, свободный.
32. Ландшафтная архитектура как форма организации пространства - Электронный ресурс // режим доступа: http:ZZstudopedia.su, свободный.
33. Лепкович И.П. Ландшафтное искусство. - СПГ.: Издательство «Диля», 2004-400с.
34. Линч К. Современная форма в градостроительстве / пер. с англ. В.Л. Глазычева, под ред. А.В. Иконникова.- М.: Стройиздат, 1986. - 264 с.
35. Мансуровский гранит - Электронный ресурс // режим доступа: http:ZZural- granit74.ru, свободный.
36. Мир ковки гранит - Электронный ресурс // режим доступа: http: ZZwww.mirkovki .ru, свободный.
37. Николаевская З.А. Садово-парковый ландшафт. — М.: Стройиздат, 1989.
38. Ожегов С.С.; История ландшафтной архитектуры - М.: Издательский центр «Идел-пресс», 2003. - 223 с.
39. Раппапорт А.Г. Границы проектирования - Электронный ресурс // режим доступа: http://www.twirpx.com, свободный.
40. Рубцов Л.И. Проектирование садов и парков. — М.: Стройиздат, 1979.
41. Саймондс Дж.О. Ландшафт и архитектура. — М.: Стройиздат, 1965.
42. Свидерский В.М. Малые архитектурные формы: Учебное пособие - 2-е изд., перераб.и доп. - М.: Академия архитектуры, Киев, 1953. - 214 с.
43. Сокольская, О.Б.; Теодоронский, В.С.; Вергунов, А.П.; Ландшафтная архитектура: специализированные объекты - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 224 с.
44. Стили в ландшафтной архитектуре - Электронный ресурс // режим доступа: http://design.zles.ru, свободный.
45. Сычева А.В.; Ландшафтная архитектура: Учеб. Пособие для вузов/А. В. Сычева. - 2-е изд., испр. - М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2004. - 87 с.
46. Сычева А.В. Архитектурно-ландшафтная среда. — Минск: Высшая школа, 1982. - 227 с.
47. Сычева А.В. Титова Н.Т. Ландшафтный дизайн. Эстетика деталей городской среды. - М.: Оникс 2006 - 87 с.
48. Теодоронский В.С., Сабо Е.Д., Фролов В.А.. Строительство и
эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры// под ред. В. С. Теодоронского.- 3-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 352 с.
49. Теодоронский B.C. Садово-парковое строительство: учебник для вузов. - Москва ГОУ ВПО МГУЛ, 2003 - 336 с.
50. Федоров В. В. Малые формы в структуре архитектурного текста / В. В. (Федоров, В. А. Давыдов, Е. В. Скибина // Архитектура и строительство России. - 2013. - N 6. - С. 24 - 29.
51. Федоров Г.А. Указ. соч. С.92-93, 123-124; Усманов М.А. Указ. соч. - С.206-210.
52. Шешко П. С. Энциклопедия ландшафтного дизайна. - Москва, 1999-128с.
53. Шимко В.Т., Гаврилина А.А. Типографические основы художественного проектирования архитектурной среды: учебное пособие. - : Издательство Архитектура - С, 2004. - с.: ил.
54. Ярыгина З.Н., Владимиров В.В., Микулина Е.М. Основы теории градостроительства. - М.: Стройиздат, 1986. - 319с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ