Разработка проекта эффективного управления запасами
|
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы разработки проекта «Управление производственными запасами» 9
1.1. Экономическая сущность производственных запасов 9
1.2. Система управления производственными запасами 24
1.3. Технологии информационного обеспечения логистики производственных
запасов 41
Глава 2. Анализ и оценка эффективности организации управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 48
2.1. Анализ общего состояния системы управления производственными
запасами на АО «Нэфис Косметикс» 48
2.2. Анализ технико-экономических показателей системы управления
производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 61
2.3. Анализ и оценка движения производственных запасов методами
стратегического и оперативного контроллинга управления запасами на АО «Нэфис Косметикс» 70
Глава 3. Совершенствование системы управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 80
3.1. Моделирование движения производственных запасов на складе АО «Нэфис
Косметикс» 80
3.2. Применение модели управления запасами с установленной
периодичностью их пополнения до постоянного уровня 92
3.3. Выявление эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию
системы управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 98
Заключение 108
Список использованных источников 112
Глава 1. Теоретические основы разработки проекта «Управление производственными запасами» 9
1.1. Экономическая сущность производственных запасов 9
1.2. Система управления производственными запасами 24
1.3. Технологии информационного обеспечения логистики производственных
запасов 41
Глава 2. Анализ и оценка эффективности организации управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 48
2.1. Анализ общего состояния системы управления производственными
запасами на АО «Нэфис Косметикс» 48
2.2. Анализ технико-экономических показателей системы управления
производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 61
2.3. Анализ и оценка движения производственных запасов методами
стратегического и оперативного контроллинга управления запасами на АО «Нэфис Косметикс» 70
Глава 3. Совершенствование системы управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 80
3.1. Моделирование движения производственных запасов на складе АО «Нэфис
Косметикс» 80
3.2. Применение модели управления запасами с установленной
периодичностью их пополнения до постоянного уровня 92
3.3. Выявление эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию
системы управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» 98
Заключение 108
Список использованных источников 112
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, развития различных форм собственности большое значение для предприятий приобретает рациональное управление производственными запасами. В совершенствовании управления производственными запасами предприятия заложены резервы роста эффективности производства продукции, повышения ее качества, снижения непроизводительных потерь и себестоимости продукции.
Расчет оптимальных нормативов приобретения и расходования производственных запасов позволяет ускорить оборачиваемость производственных запасов, снизить затраты на их хранение и обеспечивает в конечном итоге повышение эффективности производства в целом. Изучение проблемы управления производственными запасами предприятия значительно расширяет возможности экономического анализа хозяйственной деятельности с позиций эффективного использования производственных запасов. Все это предопределило выбор темы магистерской работы и ее актуальность.
Управление производственными запасами играет значительную роль в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий, их конкурентных позиций на рынке. Данная функция управления носит комплексный, системный характер, качество реализации которой обусловливает эффективность производственной деятельности и компании в целом.
Производственные запасы в современных условиях становятся одним из важнейших факторов, определяющих эффективность и прибыльность компаний. От того, как организовано управление производственными запасами, во многом зависит не только ход производства, но и величина материальных средств, отвлекаемых из сферы обращения, а также уровень обслуживания производств-потребителей и удовлетворения конечного потребителя.
В существующей ситуации перед руководством предприятий стоит задача найти сбалансированное решение между чрезмерно большими производственными запасами, позволяющими обеспечить непрерывность хода производства в течение определенного цикла, и низким уровнем издержек на поддержание запасов, создающим потенциальный дефицит материальных ресурсов.
В то же время при возможном равенстве ценностей предлагаемой продукции в конкурентной борьбе преимущество получают фирмы с более низкими издержками, более высоким уровнем обслуживания и качеством продукции. Это заставляет предприятия изыскивать резервы снижения затрат, значительная часть которых, как показывает практика, сосредоточена в системе управления производственными запасами.
В этой связи необходимость совершенствования системы управления производственными запасами на предприятиях через формирование оптимальных нормативов приобретения и расходования производственных запасов является, несомненно, актуальной и своевременной проблемой.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделено поиску сбалансированных решений по управлению производственными запасами. Рассмотрением вопросов совершенствования различных сторон управления производственными запасами, занималось большое число отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Среди представителей отечественной школы главное место занимают труды Радионова Р.А., Стерлиговой А.Н., Бродецкого Г.Л., Щёголева В.М., Волгина В.В., Александровича В.М. и др. В создание математического аппарата управления запасами большой вклад внесли такие ученые, как Плоткин Б.К., Косоруков О., Ломкова Е.Н., Макаров В.М. и др.
Данными авторами предложено ряд методик и моделей, характеризующих управление отдельными сторонами системы запасов. Однако, для обеспечения эффективного управления производственными запасами в условиях ярко выраженного сезонного потребления запаса необходима разработка такого алгоритма управления запасами, а также применение такой модели управления, которые не позволили бы при подобных колебаниях интенсивности расхода запаса привезти к возрастанию вероятности дефицита или к неоправданному завышению данного запаса. Необходимо системно охватить все стороны вопроса, связанного с управлением производственными запасами, объединяя в себе, как существующие разработки, так и дополнив их новыми разработками.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка проекта по совершенствованию механизма управления производственными запасами на предприятии.
Для реализации поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы управления проектами и управления производственными запасами;
- исследовать систему управления производственными запасами и показатели оценки ее эффективности;
- проанализировать методы и модели управления производственными запасами;
- оценить эффективность использования производственных запасов на АО «Нэфис Косметикс»;
- применить инструменты управления производственными запасами на практике деятельности АО «Нэфис Косметикс»;
- разработать и обосновать алгоритм управления производственными запасами, способствующий повышению эффективности их использования на предприятии;
- оценить эффект от изменений, предлагаемых для совершенствования управления производственными запасами на предприятии.
Предметом диссертационного исследования являются методы и модели системы управления производственными запасами на предприятии.
Объектом исследования является Акционерное Общество - «Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (мыловаренный и свечной завод №1 бывших Крестовниковых), (далее АО «Нэфис Косметикс»).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования базой исследования служат результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями, теории и практики управления производственными запасами, статьи и средства СМИ, интернет, а также отчетная документация АО «Нэфис Косметикс». Исследование проведено с использованием действующих систем и технологий управления запасами, нормативных документов, регулирующих процесс управления предприятиями в сфере управления производственными запасами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке проекта управления производственными запасами в условиях сезонного потребления запасов. Приведена авторская трактовка категории «производственные запасы», выделены и систематизированы дополнительные человеческие факторы, влияющие на величину производственных запасов.
- Теоретическая значимость работы заключается в выделении влияния циклических и сезонных колебаний интенсивности потребления материалов на формирование производственных запасов. Рассмотрено как при этом возрастает вероятность появления дефицита и/или неоправданного завышения данного запаса.
- Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования обоснованных автором рекомендаций по управлению проектом при формировании производственных запасов в условиях их сезонного потребления.
- Апробация результатов исследования заключается в представлении ее результатов на научно-практических конференциях, среди которых можно выделить: Региональная студенческая конференция в рамках реализации «Программы развития деятельности студенческих объединений Казанского (Приволжского) Федерального Университета» «Этическая и социальная ответственность бизнеса» 2012 г.; итоговая научно-практическая конференция
Института экономики и финансов К(П)ФУ «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» 2013 г.
- Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, пяти приложений, списка литературы, включающего 84 источников. Работа изложена на 122 страницах и содержит рисунков и таблиц.
- Во введении обосновывается актуальность выбранной темы магистерской диссертации, оценивается степень разработанной проблемы различными авторами в отечественной литературе, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.
- В первой главе «Теоретические основы разработки проекта «Управление производственными запасами» рассматриваются основные положения проектного управления, понятие проекта и производственных запасов, рассмотрена классификация производственных запасов, перечислены факторы, влияющие на величину производственных запасов. Исследована система управления производственными запасами и показатели оценки ее эффективности. Систематизированы методы и модели управления производственными запасами.
- Во второй главе «Анализ и оценка эффективности организации управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» приведена общая характеристика исследуемого предприятия, проанализирована действующая система управления производственными запасами, а также выделены основные недостатки данной системы управления. С помощью метода ABC-XYZ-анализ распределили материалы по группам в зависимости от удельного веса в стоимости потребляемых материалов и устойчивости этого потребления.
- В третьей главе «Совершенствование системы управления
производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» применена модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня. Выявлен эффект от внедрения в практическую деятельность предприятия рассматриваемой модели. На основе полученных результатов рекомендован алгоритм управления производственными запасами в условиях сезонного потребления запасов.
- В заключении описаны итоговые результаты, основанные на решении поставленных задач и достижении цели магистерской диссертационной работы.
Расчет оптимальных нормативов приобретения и расходования производственных запасов позволяет ускорить оборачиваемость производственных запасов, снизить затраты на их хранение и обеспечивает в конечном итоге повышение эффективности производства в целом. Изучение проблемы управления производственными запасами предприятия значительно расширяет возможности экономического анализа хозяйственной деятельности с позиций эффективного использования производственных запасов. Все это предопределило выбор темы магистерской работы и ее актуальность.
Управление производственными запасами играет значительную роль в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий, их конкурентных позиций на рынке. Данная функция управления носит комплексный, системный характер, качество реализации которой обусловливает эффективность производственной деятельности и компании в целом.
Производственные запасы в современных условиях становятся одним из важнейших факторов, определяющих эффективность и прибыльность компаний. От того, как организовано управление производственными запасами, во многом зависит не только ход производства, но и величина материальных средств, отвлекаемых из сферы обращения, а также уровень обслуживания производств-потребителей и удовлетворения конечного потребителя.
В существующей ситуации перед руководством предприятий стоит задача найти сбалансированное решение между чрезмерно большими производственными запасами, позволяющими обеспечить непрерывность хода производства в течение определенного цикла, и низким уровнем издержек на поддержание запасов, создающим потенциальный дефицит материальных ресурсов.
В то же время при возможном равенстве ценностей предлагаемой продукции в конкурентной борьбе преимущество получают фирмы с более низкими издержками, более высоким уровнем обслуживания и качеством продукции. Это заставляет предприятия изыскивать резервы снижения затрат, значительная часть которых, как показывает практика, сосредоточена в системе управления производственными запасами.
В этой связи необходимость совершенствования системы управления производственными запасами на предприятиях через формирование оптимальных нормативов приобретения и расходования производственных запасов является, несомненно, актуальной и своевременной проблемой.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделено поиску сбалансированных решений по управлению производственными запасами. Рассмотрением вопросов совершенствования различных сторон управления производственными запасами, занималось большое число отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Среди представителей отечественной школы главное место занимают труды Радионова Р.А., Стерлиговой А.Н., Бродецкого Г.Л., Щёголева В.М., Волгина В.В., Александровича В.М. и др. В создание математического аппарата управления запасами большой вклад внесли такие ученые, как Плоткин Б.К., Косоруков О., Ломкова Е.Н., Макаров В.М. и др.
Данными авторами предложено ряд методик и моделей, характеризующих управление отдельными сторонами системы запасов. Однако, для обеспечения эффективного управления производственными запасами в условиях ярко выраженного сезонного потребления запаса необходима разработка такого алгоритма управления запасами, а также применение такой модели управления, которые не позволили бы при подобных колебаниях интенсивности расхода запаса привезти к возрастанию вероятности дефицита или к неоправданному завышению данного запаса. Необходимо системно охватить все стороны вопроса, связанного с управлением производственными запасами, объединяя в себе, как существующие разработки, так и дополнив их новыми разработками.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка проекта по совершенствованию механизма управления производственными запасами на предприятии.
Для реализации поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы управления проектами и управления производственными запасами;
- исследовать систему управления производственными запасами и показатели оценки ее эффективности;
- проанализировать методы и модели управления производственными запасами;
- оценить эффективность использования производственных запасов на АО «Нэфис Косметикс»;
- применить инструменты управления производственными запасами на практике деятельности АО «Нэфис Косметикс»;
- разработать и обосновать алгоритм управления производственными запасами, способствующий повышению эффективности их использования на предприятии;
- оценить эффект от изменений, предлагаемых для совершенствования управления производственными запасами на предприятии.
Предметом диссертационного исследования являются методы и модели системы управления производственными запасами на предприятии.
Объектом исследования является Акционерное Общество - «Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (мыловаренный и свечной завод №1 бывших Крестовниковых), (далее АО «Нэфис Косметикс»).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования базой исследования служат результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления предприятиями, теории и практики управления производственными запасами, статьи и средства СМИ, интернет, а также отчетная документация АО «Нэфис Косметикс». Исследование проведено с использованием действующих систем и технологий управления запасами, нормативных документов, регулирующих процесс управления предприятиями в сфере управления производственными запасами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке проекта управления производственными запасами в условиях сезонного потребления запасов. Приведена авторская трактовка категории «производственные запасы», выделены и систематизированы дополнительные человеческие факторы, влияющие на величину производственных запасов.
- Теоретическая значимость работы заключается в выделении влияния циклических и сезонных колебаний интенсивности потребления материалов на формирование производственных запасов. Рассмотрено как при этом возрастает вероятность появления дефицита и/или неоправданного завышения данного запаса.
- Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования обоснованных автором рекомендаций по управлению проектом при формировании производственных запасов в условиях их сезонного потребления.
- Апробация результатов исследования заключается в представлении ее результатов на научно-практических конференциях, среди которых можно выделить: Региональная студенческая конференция в рамках реализации «Программы развития деятельности студенческих объединений Казанского (Приволжского) Федерального Университета» «Этическая и социальная ответственность бизнеса» 2012 г.; итоговая научно-практическая конференция
Института экономики и финансов К(П)ФУ «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» 2013 г.
- Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, пяти приложений, списка литературы, включающего 84 источников. Работа изложена на 122 страницах и содержит рисунков и таблиц.
- Во введении обосновывается актуальность выбранной темы магистерской диссертации, оценивается степень разработанной проблемы различными авторами в отечественной литературе, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.
- В первой главе «Теоретические основы разработки проекта «Управление производственными запасами» рассматриваются основные положения проектного управления, понятие проекта и производственных запасов, рассмотрена классификация производственных запасов, перечислены факторы, влияющие на величину производственных запасов. Исследована система управления производственными запасами и показатели оценки ее эффективности. Систематизированы методы и модели управления производственными запасами.
- Во второй главе «Анализ и оценка эффективности организации управления производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» приведена общая характеристика исследуемого предприятия, проанализирована действующая система управления производственными запасами, а также выделены основные недостатки данной системы управления. С помощью метода ABC-XYZ-анализ распределили материалы по группам в зависимости от удельного веса в стоимости потребляемых материалов и устойчивости этого потребления.
- В третьей главе «Совершенствование системы управления
производственными запасами на АО «Нэфис Косметикс» применена модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня. Выявлен эффект от внедрения в практическую деятельность предприятия рассматриваемой модели. На основе полученных результатов рекомендован алгоритм управления производственными запасами в условиях сезонного потребления запасов.
- В заключении описаны итоговые результаты, основанные на решении поставленных задач и достижении цели магистерской диссертационной работы.
Управление запасами - это процесс прогнозирования, нормирования, планирования, организации, контроля, стимулирования и регулирования сроков и объемов выполнения заказов на восполнение нормы запасов в логистической системе «закупки - производство - распределение» с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении высокого уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия.
В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены и достигнута цель и раскрывающие ее задачи.
В результате проведенного исследования нам удалось:
- систематизировать и критически проанализировать теоретические основы управления запасами на предприятии;
- выявить проблемы, связанные с управлением запасами
на отечественных предприятиях;
- выявить тенденции современной системы управления складским хозяйством промышленного предприятия;
- проанализировать существующие модели и методы совершенствования систем управления товарными запасами и их оптимизации;
- охарактеризовать организационно-экономическую деятельность
предприятия и дать оценку системе управления запасами
на АО «Нэфис Косметикс»;
- определить пути повышения эффективности системы управления запасами на предприятии АО «Нэфис Косметикс»;
- обобщить и оценить эффективность предложенных мероприятий.
В первой главе данной работы были выявлена сущность и виды запасов, описаны основные существующие проблемы управления запасами на отечественных предприятиях, показаны модели и методы управления
Во второй главе, мы проанализировали и дали оценку организационно - экономической характеристике предприятия. В ходе работы было установлено следующее положение дел на предприятии: выявлены ряд проблем
и недостатков в деятельности АО «Нэфис Косметикс»; и факторы, вызвавшие эти изменения.
Сравнив отчётность с конкурентами, следует отметить, что предприятие АО «Нэфис Косметикс» занимает лидирующие позиции по выпуску и поставке на рынок России и стран СНГ бытовой химии.
На основе проведенного анализа можно сказать, что в последних периодах существенно увеличились долгосрочные обязательства, что улучшило финансовую устойчивость компании. Все 3 коэффициента ликвидности в последнем периоде 2015-2016 гг. увеличились. Рентабельность продаж в 2016 г. составила 10,07, что на 2,02 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2015 года.
По результатам АВС и XYZ-анализа складских запасов выявлены значительные неликвидные позиции. Некоторые неликвидные запасы хранятся более двух лет и даже четырех лет на складах предприятия. Основными причинами их возникновения послужили: не верно заложенная конструкторами информация по требующимся сырью и материалам на производство, отсутствие инструмента по созданию оптимального складского запаса. Также нам удалось установить отсутствие модели размещения заказа для расходных материалов.
В третьей главе мы дали предложения по улучшению управления запасами на АО «Нэфис Косметикс».
В качестве статистических характеристик параметров поставки и расхода расходных материалов приняли следующие показатели: средний интервал между поставками и требованиями (расходом); среднеквадратическое отклонение интервала поставки и требований; средний объем поставки
Мы выяснили, что если предприятие воспользуется детерминированной моделью управления запасами с фиксированными размерами заказов и будет применять АВС и XYZ-анализа складских запасов, то это ей позволит высвободить оборотные средства, замороженные в запасах.
Таким образом, предложенные модели позволят улучшить показатели деятельности предприятия. Разработанные рекомендации эффективны и их можно рекомендовать руководству АО «Нэфис Косметикс» к внедрению. Следовательно, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.
В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены и достигнута цель и раскрывающие ее задачи.
В результате проведенного исследования нам удалось:
- систематизировать и критически проанализировать теоретические основы управления запасами на предприятии;
- выявить проблемы, связанные с управлением запасами
на отечественных предприятиях;
- выявить тенденции современной системы управления складским хозяйством промышленного предприятия;
- проанализировать существующие модели и методы совершенствования систем управления товарными запасами и их оптимизации;
- охарактеризовать организационно-экономическую деятельность
предприятия и дать оценку системе управления запасами
на АО «Нэфис Косметикс»;
- определить пути повышения эффективности системы управления запасами на предприятии АО «Нэфис Косметикс»;
- обобщить и оценить эффективность предложенных мероприятий.
В первой главе данной работы были выявлена сущность и виды запасов, описаны основные существующие проблемы управления запасами на отечественных предприятиях, показаны модели и методы управления
Во второй главе, мы проанализировали и дали оценку организационно - экономической характеристике предприятия. В ходе работы было установлено следующее положение дел на предприятии: выявлены ряд проблем
и недостатков в деятельности АО «Нэфис Косметикс»; и факторы, вызвавшие эти изменения.
Сравнив отчётность с конкурентами, следует отметить, что предприятие АО «Нэфис Косметикс» занимает лидирующие позиции по выпуску и поставке на рынок России и стран СНГ бытовой химии.
На основе проведенного анализа можно сказать, что в последних периодах существенно увеличились долгосрочные обязательства, что улучшило финансовую устойчивость компании. Все 3 коэффициента ликвидности в последнем периоде 2015-2016 гг. увеличились. Рентабельность продаж в 2016 г. составила 10,07, что на 2,02 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2015 года.
По результатам АВС и XYZ-анализа складских запасов выявлены значительные неликвидные позиции. Некоторые неликвидные запасы хранятся более двух лет и даже четырех лет на складах предприятия. Основными причинами их возникновения послужили: не верно заложенная конструкторами информация по требующимся сырью и материалам на производство, отсутствие инструмента по созданию оптимального складского запаса. Также нам удалось установить отсутствие модели размещения заказа для расходных материалов.
В третьей главе мы дали предложения по улучшению управления запасами на АО «Нэфис Косметикс».
В качестве статистических характеристик параметров поставки и расхода расходных материалов приняли следующие показатели: средний интервал между поставками и требованиями (расходом); среднеквадратическое отклонение интервала поставки и требований; средний объем поставки
Мы выяснили, что если предприятие воспользуется детерминированной моделью управления запасами с фиксированными размерами заказов и будет применять АВС и XYZ-анализа складских запасов, то это ей позволит высвободить оборотные средства, замороженные в запасах.
Таким образом, предложенные модели позволят улучшить показатели деятельности предприятия. Разработанные рекомендации эффективны и их можно рекомендовать руководству АО «Нэфис Косметикс» к внедрению. Следовательно, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.



