Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Работа №52451

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 6
1.1 Понятие и сущность финансов некоммерческих организаций 6
1.2 Теоретические аспекты развития финансов некоммерческих организаций 9
1.3 Методы управления финансами в некоммерческих организациях 12
2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ НУЗ "УЗЛОВАЯ БОЛЬНИЦА НА СТАНЦИИ КАНАШ ОАО "РЖД" 18
2.1 Характеристика финансовой деятельности организации 18
2.2 Оценка финансового планирования в организации и проблемы управления
финансовыми ресурсами организации 23
2.3 Анализ финансовой деятельности организации 34
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
НУЗ "УЗЛОВАЯ БОЛЬНИЦА НА СТАНЦИИ КАНАШ ОАО "РЖД" 50
3.1 Основные направления управления финансами организации и
государственное регулирование проблемы управления финансами в НКО 50
3.2 Мероприятия по совершенствованию системы управления финансами
организации НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД" 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ


В Российской Федерации практика формирования эффективной системы управления финансами в условиях современности находится на стадии развития, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями, несовершенством нормативно-правовой базы, плохим уровнем подготовки специалистов к работе в сложных экономических условиях.
При формировании системы управления финансами должны учитываться особенности конкретного предприятия. При этом важнейшим критерием является вид организации: некоммерческая или коммерческая.
Некоммерческие организации (НКО) являются важными составляющими экономики современного государства. Они создаются для осуществления социально значимых, научных, культурных, образовательных целей, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения конфликтов и споров, оказания юридической помощи, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Миссии и цели некоммерческих организаций часто идентичны, но условия их работы сильно различаются в зависимости от экономической и социально-политической обстановки в стране, где они осуществляют свою деятельность.
Развитие сектора некоммерческих организаций в России проходит с определенными трудностями, связанными прежде всего с отсутствием ясного понимания целей и задач некоммерческих организаций, а также особенностей их хозяйственной деятельности. Как правило, система управления финансами для всех организаций, как коммерческих, так и некоммерческих, строится по одному и тому же принципу. Тем не менее, применяя методы, используемые для коммерческих предприятий, управляющим некоммерческой организацией необходимо учитывать заметные различия между такими видами организаций. Сегодня некоммерческий сектор в экономике страны недостаточно развит,
поэтому изучение системы управления финансами в некоммерческих организациях является актуальным.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование системы управления финансами на примере некоммерческой организации и разработка направлений деятельности с целью её совершенствования. Для достижения установленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть сущность, принципы и функции управления финансами организации;
- выявить особенности управления финансами некоммерческой организации;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность исследуемой
некоммерческой организации;
- определить направления совершенствования работы в области управления финансами в НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД".
Объектом исследования в работе выступает некоммерческая организация НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД".
Предмет исследования - система управления финансами некоммерческой организации.
В процессе написания использовались различные источники: нормативные правовые акты, учебная литература, статьи и научные работы различных авторов, материалы периодической печати.
Методологическую основу проведенного в работе исследования составили методы финансового анализа: вертикальный и горизонтальный анализ отчетности предприятия, метод сравнения, метод расчета финансовых коэффициентов, графический метод представления результатов.
Структура работы последовательно решает поставленные задачи исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления финансами некоммерческой организации: изучается сущность, принципы и функции управления финансами предприятия, определяются особенности управления финансами некоммерческой организации. Во второй главе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД", выявляются основные проблемы управления финансами данной некоммерческой организации. В третьей главе разрабатываются мероприятия по совершенствованию управления финансами в некоммерческих организациях, в частности, в НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД".

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследуемая организация в данной выпускной квалификационной работе - НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД".
Место исследования -бухгалтерско-экономическая служба организации.
По результатам данного исследования сделаны следующие выводы. НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД" является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением с прочной материально-технической базой, имеющим дорогостоящее высокоэффективное медицинское оборудование и включающим в себя многопрофильный стационар, амбулаторно-поликлиническую, стоматологическую и зубопротезную службы. Данная медицинская организация оказывает услуги гражданам в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью. Организация имеет множество договоров со различными предприятиями железнодорожного транспорта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров локомотивных бригад, электромонтеров и рабочих пути. В организации разработана программа, целью которой является предупреждение и снижение заболеваемости работников, занятых в сфере транспорта. Оплату всех услуг в рамках программы осуществляет ОАО «РЖД». Оплату всех услуг в рамках программы осуществляет ОАО «РЖД».
Таким образом, проанализировав возможности НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД", его слабые и сильные стороны, угрозы, исходящие из внешней среды и принимая принципы выработки стратегии управления в рамках SWOT-анализа, была предоставлена возможность определить экономический механизм управления финансами данной организации.
Для улучшения реализации имеющейся установленной стратегии управления финансами, по мнению автора, в НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД" можно применить следующие экономические методы решения:
1. расширение спектра предоставляемых населению медицинских услуг, что приведёт к привлечению дополнительных финансовых ресурсов;
2. привлечение выпускников медицинских ВУЗов на работу в НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД", что повысит привлекательность учреждения в глазах местного населения, тем самым возникнет возможность оказывать большой объем платных медицинских услуг;
3. оптимизация обслуживания потока пациентов.
В рамках определения, в каком финансовом состоянии находится в настоящее время рассматриваемая организация, автором рассмотрены коэффициенты ликвидности за период с 2013 по 2015 гг. и показатели прибыли и рентабельности за тот же период. Кроме того, автор проанализировал факторы, влияющие на создание и сумму прибыли данной некоммерческой организации. Это было сделано с целью оценить и проанализировать управление финансовыми ресурсами в данной организации. На основании произведенных расчетов, автор резюмирует тот факт, что изменения в НУЗ "Узловая больница на станции Канаш ОАО "РЖД" за последние три года произошли в основном в положительную сторону. Это подтверждает и наблюдаемое увеличение коэффициента общей ликвидности с 1,04 до 1,05, т.е. на 0,01.
Таким образом, анализ вычисленных коэффициентов в данной работе показал, что за рассматриваемый период все значения экономической деятельности больницы улучшились. Будучи в 2013 г. ниже допустимых значений, к 2015 г. их величина выросла, в целом это говорит о результатах деятельности учреждения за период, как о весьма успешных.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что учреждение на протяжении всего анализируемого периода находилось в абсолютно устойчивом финансовом состоянии, и следовательно, стратегия управления финансами в данной организации не зависит от внешних источников финансирования, собственных ресурсов хватает на покрытие всех затрат.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001.- 39 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (принят ГД ФС РФ 21. октября 1994 г.)
3. О бухгалтерском учете : федер. закон от 06.12.2011 №402-ФЗ // СПС КонсультантПлю с.
4. Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций) : приказ Минэкономики РФ от 01.10.1997 №118 (ред. от) // СПС КонсультантПлюс.
5. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) // СПС КонсультантПлюс.
6. О некоммерческих организациях: федер. Закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
Однотомная книга одного автора.
7. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2010.
8. Антикризисное управление: Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 620 с.
9. Артеменко В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 344 с.
10. Банк И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Банк. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 656 с.
11. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности некоммерческой организации. - М.: Финансы и статистика, 2013 г. - С. 187
12. Быкардов Л.В. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие / Л.В. Быкардов, П.Д. Алексеев. - М.: Издательство ПРИОР, 2010. - 254 с.
13. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений - М.: Герда, 2011. - 316 с.
14. Верникова С.Б Анализ хозяйственной деятельности НКО / С.Б. Верникова, М.: Финансы и статистика, 2012. - 286 с.
15. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2012.
16. Голиков М.Н. Микроэкономика: учебно-методическое пособие для вузов
- Псков, 2005
17. Дашкина А.В. Анализ финансовой отчетности / Знание - М.: Дело и Сервис, 2011. - 433 с.
18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2011.
19. Жильцова Е. Экономика, организация и планирование в непроизводственной сфере. М.: Финансы, 2014. - 672с.
20. Кислухина И. Концепция гибкого развития предприятия как основа противодействия экономическим кризисам // Проблемы теории и практики управления - 2011. - № 11. - С.109-121.
21. Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИТК «Дашков и Ко», 2011г. - 248 с.
22. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятие. Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДиС», 2013г. - 400 с.
23. Кузнецов П.П. Добровольное медицинское страхование как один из источников финансирования медицины//Финансы, 2010, №11, с.49-51.
24. Лавров А.М. Бюджетная реформа 2006 -2008 гг.: от управления затратами к управлению результатами // Финансы. 2013 - №11, с. 36 - 38.
25. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебник / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-471с.
26. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко.
- М.: Финансы и статистика, 2009. - 258 с.
27. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия / Л.В. Прыкина. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 287 с.
28. Рябова М.А. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие / М.А. Рябова, Н. А. Богданова. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 158 с.
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Г.В.
Савицкая. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 272 с.
30. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - Изд. 8-е, перераб. - М.: Новое знание, 2010. - 640 с.
31. Стражев В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности /
B. И. Стражев. - Минск: Высш. шк., 2011. - 480 с.
32. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей : практ. пособие / С.А.Уткина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Омега-Л, 2012. - 259 с.
33. Федотова С.В. Анализ факторов, формирующих прибыль / С.В. Федотова, Н.А.
34. Фомина Л.Ф. Факторный анализ в НКО- Изд. 3-е, перераб. - М.: Новое знание, 2014. - 125 с.
35. Щепочкина М.В. // Бухгалтерский учет. - 2008. - №18. - С.75-79.
Однотомная книга двух и более авторов.
36. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: Учебное пособие. / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова, И.В. Журавкова. - М.: Финансы и статистика , 2011.
37. Базылев Н.И. Микроэкономика: Учебное пособие/Н.И.Базылев,
C. П.Гурко, М.Н.Базылева.- М.:ИНФРА-М, 2014.- 204с.
38. Балдин К.В., Белугина В.В. и др. Банкротство предприятия: анализ, учет и
прогнозирование: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая
корпорация «Дашков и Ко», 2012. - 376 с.
39. Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы) / ред. О.И. Волков; О.В. Девяткин. - М.: Инфра-М, 2011. - 601с.
40. Герасименко Н.Ф., Кузьмина Н. Б., Шиленко Ю.В. Негосударственный
сектор здравоохранения: социально - экономические и медико -
правовые аспекты//Экономика здравоохранения, 2013, №5-6 с.8-12.
41. «Добровольные виды страхования в здравоохранении: организация, право, экономика», И.В.Линьклва, Л.А. Габуева, Москва, МЦФЭР, 2011 г.
42. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчётности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2010.
43. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013.
44. Ефимов О. В. Анализ финансовой отчётности / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М.: Омега - Л, 2012.
45. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2012. - 368 с.
46. Зикунова И.В., Кравцов Д.Г., Чернова Т.В. Антикризисное управление: Оценка финансового состояния и оздоровления предприятия: Учебное пособие. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2012. - 140 с
47. Калинина А.П., Курносова В.П. Основы экономического анализа. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2012г. - 153 с.
48. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2013.
49. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2013г. - 424 с.
50. Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Бурмистрова Л.М. и др. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010г.-368


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ