Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ И РАСШИРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ ОАО КАЗАНСКИЙ ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР»)

Работа №52430

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы132
Год сдачи2016
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы оценки рисков инвестиционных проектов
предприятия 6
1.1. Фазы жизненного цикла проекта развития и расширения производства и
факторы возникновения риска 6
1.2. Классификация рисков проектов развития и расширения
производства 18
1.3. Количественные и качественные подходы оценки рисков проектов развития и
расширения производства 25
2. Методические подходы к оценке риска проектов развития и расширения
производства 37
2.1. Характеристика предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор" 37
2.2. Анализ подходов и методов оценки рисков инвестиционных проектов
предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор» 45
2.3. Риски проекта развития и расширения производства предприятия ОАО
Казанский завод «Электроприбор» 54
3. Предлагаемый подход к оценке рисков проекта развития и расширения
производства - «Производство замков повышенной секретности класса 3» 66
3.1. Разработка карты оценки рисков проекта развития и расширения
производства 66
3.2. Реализация карты оценки рисков проекта развития и расширения
производства 71
3.3. Влияние оценки рисков инвестиционного проекта развития и расширения
производства на его эффективность 83
Заключение 92
Список использованных источников 95
Приложения


Функционирование хозяйствующих субъектов неразрывно связано с развитием инвестиционной деятельности в целях обновления материально-технической базы, развития и расширения производства, освоения развития новых технологий и видов деятельности. Производственная деятельность организаций связана с осуществлением ими инвестиционных вложений для развития и расширения производства.
Темпы развития инвестиционной деятельности предприятий и организаций Российской экономики имеют положительную динамику. Приборостроительная промышленность в России активно развивается. В современных изменчивых условиях центр экономической деятельности перемещается к основному звену рыночной экономики - производственному предприятию. Значительный производственный потенциал сосредоточен в Приволжском федеральном округе, который занимает третье место по числу организаций, выполняющих научно-исследовательские и инновационные разработки в России. Следует отметить, что доля инвестиций в основной капитал на развитие приборостроительной промышленности в республике Татарстан, начиная с 2010 года, увеличивалась каждый год на 10 %. На динамику инвестиционного развития оказывают факторы, порождающие инвестиционные риски. Наиболее характерно это для предприятий, функционирование которых зависит от нарастающих требований импортозамещения.
Оценка рисков инвестиционных проектов является актуальной проблемой дальнейшего развития организации. Для обеспечения устойчивого развития предприятий приборостроительной промышленности, в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, необходимо учитывать нарастающие требования к качеству принимаемых управленческих решений инвестирования в развитие производства. Обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, а также описание практических действий по реализации инвестиций отражается в программах развития
предприятия. Для получения ожидаемых результатов от проекта необходимо нейтрализовать воздействие риска на эффективность проекта на начальных этапах его реализации. Идентификация риска очень важное и сложное мероприятие по оценке риска, поскольку, риск чаще всего возникает не один, а группой рисков, где риски тесно взаимосвязаны между собой. Факторы возникновения риска возникают в течение всего жизненного цикла проекта, некоторым риска свойственно возникать на определенных фазах жизненного цикла, что облегчает процесс идентификации риска.
В процессе реализации инвестиционного проекта и обоснованности принимаемых решений о предупреждении возникновения риска или нейтрализации возможного ущерба, актуальной проблемой является оценка уровня инвестиционного риска. Существует огромное количество количественных и качественных методов оценки уровня риска. Необходимо использовать и качественные и количественные методы оценки риска, поскольку они выполняют различные функции. Качественный анализ имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Количественный анализ рисков должен дать возможность численно определить размеры отдельных рисков и риска предприятия в целом. Прежде чем оценить размер риска, необходимо его идентифицировать, определить виды рисков. Существует огромное количество классификаций и видов рисков. Наиболее актуальными проблемами в управлении рисками являются: обоснование применяемых методов анализа и оценки рисков; моделирование рисковой ситуации в условиях неопределенности; обоснование выбора инвестиционных проектов развития и расширения производственного предприятия и определение основных критериев выбора.
Таким образом, оценка рисков инвестиционных проектов играет большую роль в процессе развития предприятия. Существует огромное количество методик анализа и оценки рисков. Их применение на практике приведет к принятию верных управленческих решений, к получению оптимального результата от реализации проекта, убедит инвестора в правильности тех или иных вложений. Обоснованность выбора методов оценки в конкретных экономических условиях - важный этап принятия инвестиционного решения для предприятия.
Целью работы является обоснование и выбор методов оценки рисков проектов развития и расширения производства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать сущность проектов развития и расширения производства, выделить фазы реализации и риски их определяющие;
2) разработать и предложить классификацию факторов рисков проектов развития и расширения производства;
3) проанализировать методы оценки рисков и обосновать их связь с показателями эффективности реализации проектов развития и расширения производства;
4) проанализировать деятельность предприятия по оценке рисков проектов развития и расширения производства;
5) разработать и предложить авторский подход к оценке рисков проекта «Производство замка повышенной секретности класса 3»;
6) выполнить оценку рисков и рассчитать эффективность реализации проекта.
Объектом исследования является ОАО «Казанский завод Электроприбор», предприятие занимающееся производством продукции военного и гражданского назначения.
Предметом исследования является применение теоретико-методических основ оценки рисков в процессе реализации проектов развития и расширения производства.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения и приложений. Для написания работы использовались материалы предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор», данные статистической отчетности по приборостроительной промышленности в РФ и РТ, данные сети Интернет и учебно - методическая литература.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оценка рисков инвестиционных проектов очень важное мероприятия, определяющее развитие проекта, экономический эффект от его реализации.
Теоретические основы оценки рисков инвестиционных проектов мы рассматривали применительно к проектам развития и расширения производства. Также нами были проанализированы классификации рисков различных авторов и выделены те, которые свойственны проектам развития и расширения производства, на всех фазах жизненного цикла проекта. Нами были исследовано многообразия методов для оценки риска проектов развития и расширения производства.
Методические основы оценки риска проектов развития и расширения производства были рассмотрены на примере казанского приборостроительного предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор». В работе мы представили характеристику предприятия, экономический анализ деятельности, иерархию инвестиционных проектов и анализ подходов к оценке их рисков. Также мы выяснили, что у предприятия имеется потенциальный к открытию проект, направленный и на развитие и на расширение производства. Именно на примере данного проекта мы идентифицировали факторы риска на всех фазах жизненного цикла проекта, влияние которых может ухудшить показатели эффективности данного проекта.
В данной работе мы предлагаем подход к оценке риска исследуемого потенциального проекта развития и расширения производства, составив карту оценки рисков проекта. Далее мы представили реализацию карты оценки рисков и сделали выводы о влиянии оценки рисков на показатели эффективности проекта, описали рекомендации по внедрению процесса оценки рисков на предприятии ОАО Казанский завод «Электроприбор».
Для того, что риск оценить, его нужно идентифицировать. Поскольку рискам свойственно возникать на определенных фазах жизненного цикла проекта, идентификации рисков помогает классификация рисков. Знание разнообразия видов рисков, помогает их вовремя идентифицировать на фазах жизненного цикла проекта.
Поскольку риски - это ситуация, возникшая под влиянием каких либо факторов, которые могут возникнуть в любой момент, то один и тот же риск может возникнуть на разных стадиях жизненного цикла проекта, но можно выявить фазы, на которых они возникают чаще всего. Также риски взаимосвязаны между собой, возникновение одного риска приводит к возникновению ряда других и ущерб проекту может стать непоправимым, поэтому оценивать риски на прединвестиционной стадии проекта очень важно.
Существует множество методов оценки риска инвестиционного проекта. Все методы подразделяются на качественные и количественные. Качественные методы оценки предназначены для идентификации риска, а количественные - для оценки уровня риска.
В приборостроительной отрасли России предприятия активно реализуют проекты направленные как на развитие, так и на расширение производства. Развитие производства происходит интенсивным путем, а расширения производства подразумевает экстенсивный путь. Также существуют проекты, которые направлены и на развитие и на расширение производства. Данные проекты очень важны для экономического роста предприятия, поэтому оценка рисков данных проектов - это необходимое мероприятие.
ОАО Казанский завод «Электроприбор» является ведущим предприятием в приборостроительной отрасли России, продукция которого востребована, используется на всех типах самолетов, вертолетов, авиационных двигателей, производимых в России, СНГ и экспортируется во многие страны мира. На предприятии также ежегодно открывается много проектов развития и расширения производства. Также есть проекты, которые совмещают в себе и развитие, и расширение производства.
Мы исследовали потенциальный к открытию проект предприятия ОАО Казанский завод «Электроприбор», направленный и на развитие и на расширение производства: «Производства замка повышенной секретности класса 3».
На примере данного проекта мы идентифицировали факторы риска, влияющие на проект, выбрали методы оценки и риска, представив итоги исследования в карте оценки риска проекта развития и расширения производства. Далее показали путь реализации карты риска и сделали выводы о влиянии оценки рисков на эффективность проекта развития и расширения производства.
Существует большое количество методов, качественных и количественных. Но для определенных рисков, следует выбрать конкретный метод оценки, количественный и качественный. При выборе методов необходимо учитывать показатель, в котором заключен этот риск. Специфика показателя, в котором возникает риск, отражается на выборе метода. Необходимо оценить внутренние и внешние риски, их влияние на проект, используя карту оценки рисков.
Факторы риска, не использующиеся при расчете денежных потоков, учитываются при расчете ставки дисконтирования.
Далее происходит оценка рисков показателей денежного потока, например, под влиянием таких факторов риска как ценовая конкуренция, изменение курса евро, колебание цен на ресурсы и спроса
После проведения процедуры оценки риска, необходимо оценить влияние риска на сценарии показателей эффективности проектов.
После использования различных методов оценки риска, стоит использовать сценарный метод для выявления влияния рисков на эффективность проекта, например, для сравнения вариантов ставок дисконтирования или реакцию показателей эффективности на реализацию вероятности потерь в цене или спросе. Риски, при своем возникновении, могут сделать проект нерентабельным и убыточным, поэтому оценка рисков имеет огромное значение.
Исходя из результатов, полученных после оценки рисков инвестиционного проекта и показателей эффективности, руководитель проекта может принимать управленческие решения.
Таким образом, оценка рисков инвестиционных проектов развития и расширения производства очень важный этап в процессе управления рисками и проектом в целом.



1. «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» Федеральный закон № ВК 477 // Справочно - правовая система ГАРАНТ - НПП "Гарант" - Версия от 23.06.13 г. [Электронный ресурс] URL- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22142/ (Дата обращения 14. 10.15 г.)
2. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477) // Справочная правовая система «Консультант плюс» - Версия от 19.03.14 г. [Электронный ресурс] URL- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW _28224// (Дата обращения 14. 11.15 г.)
3. ГОСТ Р ИСО 31000:2010 «Менеджмент риска. Принципы и Руководство» (ISO 31000:2009 Risk management. Principles and guidelines) [Электронный ресурс] URL- http://www.internet-law.ru/gosts/gost/51461/ (Дата обращения 23. 02.16 г.)
4. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска».
[Электронный ресурс] URL- http://vsegost.com/Catalog/51/51721.shtml (Дата
обращения 14. 03.16 г.)
5. ГОСТ Р 56275-2014 «Менеджмент рисков. Руководство по надлежащей
практике менеджмента рисков проектов». [Электронный ресурс] URL-
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/59144/ (Дата обращения 14. 03.16 г.)
6. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство РМВОК).
3-е изд. Project Management Institute, USA / США. [Электронный ресурс] URL- http://by. odb-office. eu/files/docs/Svod-znanij -po-upravleniju-proektami.pdf (Дата
обращения 14. 03.16 г.)
7. «Управление рисками организаций. Интегрированная модель» COSO// Русская
версия предоставлена компанией Делойт совместно с Институтом внутренних аудиторов - Москва-2004. [Электронный ресурс] URL-
http://www.coso.org/documents/coso_erm_executivesummary_russian.pdf (Дата
обращения 14. 03.16 г.)
8. Авдийский В.И., Безденежных В.М. Риски хозяйствующих субъектов: теоретические основы, методология анализа, прогнозирования и управления: Учебное пособие / Авдийский В.И., Безденежных В.М.; Под ред. Безденежных
В.М - М.: ИНФРА-М, 2013. - 368 с.
9. Баев Л.А. Основы анализа инвестиционных проектов. - Челябинск: Изд-во
«Каменный пояс», 2008. - 295 с.
10. Бакша Н.В. Управление рисками. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2010. - 260 с.
11. Балдин К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 3-е изд. - М.: Дашков и К, 2013. - 418 с.
12. Грачева М.В., Секерина А.Б. Риск-менеджмент инвестиционного проекта: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 544 с.
13. А. Дамодаран Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых активов / Асват Дамодаран (Пер. с англ.) , 7-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2011.
- 1340 с.
14. Дегтярева О.И. Управление рисками в международном бизнесе: Учебное пособие. - М.: МГИМО-Университет МИД России, 2011. - 272 с.
15. Деревяго И.П. Менеджмент риска и страхование: ответы на экзаменационные вопросы - Мн.: ТетраСистемс, 2009. - 112 с.
16. Добрынина А. И., Тарасевича Л. С. Экономическая теория / Учебник для вузов. 4-е изд. — СПб.: Питер, 2010. — 560 с.
17. Екатеринославский Ю.Ю., Медведева А.М., Щенкова С.А. Риски бизнеса. Диагностика, профилактика, управление. М.: Анкил, 2010.-280 стр.
18. Екатеринославский Ю. Ю., к.э.н., доцент А. М. Медведева Создание системы управление рисками компании: Учебно-методическое пособие.- М-2011; 120c.
19. Ермасова Н.Б. Риск-менеджмент организации: Учебно-практическое пособие.
- М.: Дашков и К, 2012. - 379 с.
20. Зуб А.Т., Панина Е.М. Антикризисное управление организацией: Учебное пособие. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. - 256 с.
21. Ивасенко А. Г., Никонова Я. И.. Инвестиции: источники и методы финансирования. - М.: ОМЕГА-Л, 2010. - 253 с.
22. Игошин, Н.В. Инвестиции. Организация, управление, финансирование: учебник/ Н.В. Игошин .— 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 542 с.
23. Камнев И. М., Жулина А. Ю. // Методы обоснования ставки дисконтирования. Проблема учета и финансов, 2012, №2(6), 30-35.
24. Клейнер Г.Б., В.Л. Тамбовцев, Р.М. Качалов Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность / под общей редакцией Панова С.А..- М.:ОАО « Издательство «Экономика», 2008.-288с.
25. Королькова. Е. М. Риск-менеджмент: управление проектными рисками: учебное пособие для студентов экономических специальностей - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. - 160 с.
26. Кудрявцев А.А. Интегрированный риск-менеджмент: Учебник. - М.: Экономика, 2010. - 655 с.
27. Кузнецов Б.Т. Инвестиции. - М.: Юнити, 2010. - 624 с.
28. Клири Ш., Мальре Т. Глобальные риски. Деловой успех в неспокойные времена: пер. с англ. - М.: Вопросы экономики, 2011. - 223 с.
29. Лютова И.И. Инвестиции. Монография. - М.: Национальный институт бизнеса. 2008. - 432 с.
30. Нешитой А.С. Инвестиции. - М.: Дашков и К0, 2014. - 354с.
31. Орлова Е. Р Инвестиции: учеб. пособие. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Омега-Л,
2012. - 235 с.
32. Стояновой Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: - М.: 6-е изд. - М.: Изд-во "Перспектива", 2010. - 656 с.
32. Тихомиров Н.П., Тихомирова Т.М. Риск-анализ в экономике. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. - 318 с.
33. Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева / НГТУ им. Р.Е. Алексеева. - Нижний Новгород, 2012. № 4 (97). - 377с.
34. Уродовских В.Н. Управление рисками предприятия: Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014. - 168 с.
35. Шапкин, А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - 9-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 544 с.
36. Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации [Электронный ресурс] URL - http://www.unido.ru/ overview/unido/ prioriteti_ unido/ (Дата обращения 13.10.15г.)
37. Центральный банк Российской федерации [Электронный ресурс]ЦКЬ- http://www.cbr.ru/hd_base/defauh.aspx?prtid=gkoofz_mr (Дата обращения 13.01.16г.)
38. Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе. [Электронный ресурс] URL - http://www.infogeo.ru/metans/price/?act=ahind (Дата обращения 13. 01.16г.)
39. База данных индексов цен на полимеры и синтетические покрытия [Электронный ресурс] URL - http://plastindex.ru/ (Дата обращения 13. 01.16г.)
40. База данных индексов цен на пиломатериалы [Электронный ресурс]
URL - http://bizon.ru/news/view/news_id/105072/show_comments/1(Дата обращения 13. 01.16г.)
41. Федеральная служба государственной статистики РФ. [Электронный ресурс] URL-http://www. gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ enterprise / investment/nonfinancial/ (Дата обращения: 14.11.15)
42. Обзор основных аспектов риск-менеджмента [Электронный ресурс]И^- http://www.cfin.ru/finanalysis/risk/main_meths.shtml (Дата обращения 14.02.16г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ