Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51879

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
287
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности
1.1. Сущность, цели и задачи инвестиционной деятельности в организации
1.2. Принципы и функции управления инвестиционной деятельности
1.3 Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности организации
2. Анализ управления инвестиционной деятельностью в организации
2.1. Общая характеристика деятельности организации
2.2 Анализ инвестиционного проекта по строительству Комплекса «Танеко»
2.3 Анализ чувствительности инвестиционного проекта ОАО «Танеко»
3. Проблемы развития инвестиционной деятельности в ОАО «Танеко» и пути их решения
3.1 Проблемы развития инвестиционного проекта в ОАО «Танеко»
3.2 Мероприятия по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью ОАО «Танеко»
Заключение
Приложение


Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестиционной деятельности находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что в современных условиях решающим фактором является формирование национальной конкурентоспособности, а инвестиционный процесс представляет собой важнейшую доминанту экономического развития.
Помимо основной задачи по привлечению инвестиций в отрасли экономики, не менее актуальной является и другая задача, суть которой состоит в обеспечении эффективности вложенных инвестиций. Актуальность механизма инвестиционного проектирования состоит не только в отслеживании притока инвестиций в те или иные отрасли экономики, но и использовании их с большей эффективностью, используя систему контроля в процессе разработки, анализа вложенных инвестиций и эффекта от реализации инвестиционных проектов.
Одними из главных причин сдерживания инвестиционного процесса являются дефицит финансовых средств и неудовлетворительное качество организации инвестиционной деятельности. Принятие решение о перспективной потребности в продукции предприятия, объемов и структуры ее производства, размерах капитальных вложений требует прогнозирования необходимых для этого ресурсов. Возросшие возможности современной вычислительной техники создают предпосылки к использованию новых инструментов прогнозирования.
Актуальность поставленной задачи обусловлена рядом факторов: во- первых, возрастающим значением инвестиций для подъема и развития промышленности, во-вторых, необходимостью существенных преобразований в области инноваций, обусловленных важностью перехода к постиндустриальной цивилизации с принципиально новым технологическим способом производства и новым типом экономического роста, в-третьих,
новыми требованиями, предъявляемыми к организации и управлению инвестиционными процессами, наиболее важными среди которых являются взаимосвязь и взаиморазвитие различных сфер инвестиционного процесса на основе создания комплексной системы управления, комплексного учета финансово-экономических оценок его реализации.
Изложенные проблемы, на наш взгляд, нуждаются в теоретическом осмыслении и требуют практического решения. Это определяет актуальность темы дипломной работы.
Степень разработанности темы. Анализ инвестиционной сферы нашел свое отражение в научных трудах многих ученых-экономистов.
Становление теоретических основ инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Александер Г. Дж., Бейли Дж. В., Гитман Л. Дж, Джонк М.Д., Кейнс Дж. М., Норткотт Д., Самуэльсон П., Фридман М., Шарп У. и ряда других ученых. Однако в этих работах недостаточно изучены особенности инвестиционной деятельности, ее регуляторы применительно к энергетическому сектору.
Теоретические и практические основы инвестиционной деятельности рассматривались и в работах отечественных ученых: Бочарова В.В., Булатова А.С., Кушлина В.И., Петуховой И.В., Фоломьева А.Н. и др.
Современное развитие мировой экономики, а именно появление проблем глобального характера, мировые экономические потрясения, связанные с финансовыми кризисами, заставляют ученых отходить от устоявшихся концепций и искать новые подходы к теоретическому осмыслению происходящих экономических процессов.
Переосмысление многих вопросов управления инвестициями промышленных предприятий, связанное с определением перспективной потребности в инвестиционных ресурсах и механизмах реализации инвестиционных программ, требует внесения корректив. Это определяет необходимость углубления исследования в этой области с учетом современных технологий и опыта.
Цель и задачи дипломной работы. Цель дипломной работы состоит в исследовании инвестиционной деятельности в системе управления эффективностью предприятий и выработке рекомендаций по повышению ее эффективности.
В соответствии с этим в дипломной работе определены следующие задачи:
- раскрыть на основе теоретических подходов отечественных и зарубежных экономистов содержание понятия «инвестиционная деятельность»;
- изучить систему управления инвестиционной деятельностью предприятия;
- провести инвестиционный анализ деятельности ОАО «Танеко» и дать оценку целесообразности вложения средств в инвестиционный проект;
- обосновать предложения по повышению эффективности инвестиционных проектов и по улучшению качества разработки бизнес- плана инвестиционных проектов.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность нефтеперерабатывающего предприятия ОАО «Танеко».
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с формированием систем управления инвестиционными процессами.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической и методической основой дипломной работы явились нормативные и правовые акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, а также аналитические и другие статьи отечественной и зарубежной периодической печати, в которых рассматривались вопросы по изучаемой проблеме.
В дипломной работе были использованы методы экономического анализа, сравнения и прогнозных оценок. Методика исследования основывается на изучении, обобщении и оценке накопленного опыта в мировой практике с учетом специфики экономических отношений в стране.
При исследовании были использованы такие методы, как наблюдение, обследование, сопоставление, сравнение, анализ и обобщение фактического материала, их статистическая обработка.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности на ОАО «Танеко», которые позволят повысить эффективность их управления;
- сформулированы предложения по совершенствованию бизнес-плана инвестиционного проекта;
- обоснован комплекс рекомендаций практического характера, направленный на совершенствование управления и оценки эффективности инвестиционной деятельности ОАО «Танеко».
Структура дипломной работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Дипломная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате исследования ряда проблем по совершенствованию механизма инвестиционного проектирования были сделаны определенные выводы и конкретные предложения:
1. Инвестиции играют важную роль в деятельности предприятия, определяя его экономический рост. Изучением теории инвестиций занимались различные научные школы. Обзор экономического содержания теории инвестиций экономистов-классиков и современников позволил сделать выводы о неоднородности понятия «инвестиция», необходимости комплексного подхода к содержанию определения исходя из экономического, финансового, правового, регулирующего признаков. Исходя из экономического признака, инвестиции - это совокупность вложений,
реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в отрасли народного хозяйства. Исходя из финансового признака, инвестиции - это денежные средства всех форм собственности, вкладываемые в долгосрочную хозяйственную деятельность с целью получения дохода или выгоды. Исходя из правового признака, инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности регулирующего признака, инвестиции являются основой экономического развития общества, а также элементов, обеспечивающих эффективное функционирование финансово-кредитной системы.
2. Система управления является формой реального воплощения управленческих взаимосвязей. Они выступают в виде реально существующей субстанции, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления - практическую реализацию. Инвестиционную деятельность любого предприятия можно рассмотреть как систему по реализации определенного набора функций: прогнозирования, планирования, организации, мотивации, анализа, учета, контроля. Любая система является системой открытого типа, динамичной, подверженной воздействию различных факторов. Управление инвестиционной деятельностью предприятия способствует достижению поставленных целей и решению задач.
3. Современная экономическая оценка инвестиционных проектов должна быть всесторонней и комплексной. Однако в современных условиях необходимо учитывать по максимуму весь спектр факторов, влияющих на реализацию инвестиционного проекта. С учетом современной постоянно меняющейся ситуации во внешней среде, при анализе проектов нужно проводить их оценку как в условиях определенности, так и в условиях неопределенности, поскольку существующее состояние экономики характеризуется трудно прогнозируемыми темпами инфляции, изменениями ценовой структуры, неустойчивостью налогового законодательства и системы льгот.
4. Стратегия индустриально-инновационного развития предусматривает опережающее развитие обрабатывающей промышленности. Отрасль характеризуется высокой капитало- и фондоемкостью, длительным циклом «строительство - освоение производства», тесной привязкой к топливно-сырьевым ресурсам. Для предприятия промышленности важно более полное и эффективное использование основных производственных фондов. Инвестиции являются важнейшим фактором развития промышленного производства, без эффективной мобилизации которых невозможна и его реструктуризация, восстановление структурно-технологической сбалансированности и качественное обновление всего воспроизводственного процесса в нефтеперерабатывающем комплексе. Повышение эффективности его деятельности предполагает постоянные инвестиционные вливания для усовершенствования его технико-технологического уровня. Преобладающим источником финансирования инвестиций в основной капитал остаются собственные средства предприятий.
5. Принимая во внимание далеко идущие планы ОАО «Танеко» по наращиванию объема инвестиций и масштабные проекты, а также текущие экономические проблемы, с которыми они сталкиваются, нами было предложено ОАО «Танеко» пересмотреть свои подходы к управлению крупными инвестиционными проектами. При этом им также необходимо изучить международный опыт в этой области. В связи с этим необходимо оптимизировать управление проектами по четырем основным направлениям:
- стратегия проекта;
- бизнес-процессы;
- управление проектом;
- кадровая политика.
6. Анализ организационных взаимосвязей служб, участвующих в разработке инвестиционной программы, позволил выявить определенные недостатки, а именно, дублирование функций управления, наложение вертикальных и горизонтальных полномочий, что приводит к противоречиям и трудностям в принятии решений, отсутствие эффективной системы межфункциональных связей. Для улучшения организации инвестиционной деятельности, необходимо реорганизация структуры управления.
7. Необходимость исследования проблем разработки бизнес-плана как основной части инвестиционного проектирования является важной составляющей в условиях роста рыночной экономики. Поэтому рассмотрение проблем разработки бизнес-плана является жизненно-важным и необходимым для создания условий по качественному привлечению инвестиций. На наш взгляд, бизнес-план - комплексный план, отражающий важнейшие аспекты и показатели, дающие объективное и целостное представление о перспективах и путях реализации инвестиционных проектов. Рассмотрение проблем составления бизнес-плана с учетом современных особенностей экономической ситуации позволяет выделить характерные ошибки и сформулировать основные требования по составлению бизнес-плана.
Стоит отметить, что ОАО «Танеко» разрабатывает амбициозные инвестиционные программы, в связи с чем оптимизация методов управления инвестиционными проектами и развитие внутренних компетенций позволит им существенно повысить окупаемость инвестиционных проектов.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ