Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Работа №19876

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4762
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретико-методические аспекты управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков 6
1.1 Сущность инвестиционной деятельности коммерческих банков 6
1.2 Методические подходы к управлению инвестиционной деятельности коммерческих банков 18
1.3 Зарубежный опыт управления инвестиционной деятельности коммерческих банков 24
2 Анализ управления инвестиционной деятельностью в банковском секторе РФ 30
2.1 Анализ современного состояния банковского инвестирования в РФ 30
2.2 Проблемы развития российского рынка банковских инвестиций в
реальном секторе экономики 44
2.3 Анализ инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк России» 48
3 Направления совершенствования управления инвестиционной
деятельностью в банковском секторе РФ 60
3.1 Пути совершенствования управления инвестиционной деятельностью
коммерческих банков 60
3.2 Оценка эффективности управления инвестиционной деятельностью
коммерческих банков 71
Заключение 76
Список используемых источников 79
Приложения А-Г 86-89


Традиционно в Российской Федерации конкурентные преимущества среди финансово-кредитных институтов по привлечению сбережений населения принадлежат коммерческим банкам.
Как финансовые посредники банки в денежно-кредитной форме удовлетворяют потребности хозяйствующих субъектов в инвестициях, в которые трансформируются, в том числе, и сбережения населения. Инвестиционная деятельность банков способствует получению доходов не только банками, но и общества в целом, так как стимулирование производства посредством кредитования способствует росту ВВП, следовательно, отражается на росте благосостоянии населения.
Основным источником доходов банка является маржа, получаемая от разницы между процентами по вкладам (депозитам) и процентами по кредитам.
Участие банков в инвестиционном процессе выражается в мобилизации средств на инвестиционные цели. Посредством привлечения капитала из различных источников банки формируют свои ресурсы в целях их прибыльного использования. Объем и структура привлеченных ресурсов воздействуют на состояние инвестиционных (кредитных) портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.
Актуальность темы обосновывается необходимостью увеличения объема инвестиций в банковском секторе экономики, устойчивой и эффективной работы всей банковской системы, которые важны для повышение темпов экономического роста страны. Существующая практика управления системой инвестирования в банковской сфере, как в России, так и за рубежом пока не учитывает в должной степени специфику работы банков по сравнению с другими экономическими субъектами, выступающими на рынке инвестиций и настоятельно требуют конкретизации подходов и методов управления применительно к этой специфической области деятельности.
Целью работы является анализ управления инвестиционной деятельностью в банковском секторе РФ и разработка направлений совершенствования инвестиционной деятельности коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность инвестиционной деятельности коммерческих банков;
- рассмотреть методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью банков;
- изучить зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков;
- провести анализ современного состояния банковского инвестирования в РФ;
- выявить проблемы развития российского рынка банковских инвестиций в реальном секторе экономики;
- проанализировать инвестиционную деятельность ПАО «Сбербанк России»;
- рассмотреть направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков;
- провести оценку эффективности управления инвестиционной деятельностью банков.
Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России». Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность коммерческих банков.
В работе использованы следующие методы исследования: аналитический, опытно-статистический, метод сравнения, балансовый метод, метод экспертных оценок.
Теоретической и методической основой работы выступают: годовые отчеты банка, данные ЦБ РФ, законодательство РФ, работы ведущих экономистов по изучаемым вопросам, официальные инструктивно¬методические материалы.
В первой главе рассмотрена сущность инвестиционной деятельности, методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью коммерческих банков и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков.
Во второй главе проведен анализ управления инвестиционной деятельностью в банковском секторе РФ, рассмотрено современное состояние банковского инвестирования и проблемы развития российского рынка банковского инвестирования. Также проведен анализ инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк России».
В третьей главе рассмотрены направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков на примере ПАО «Сбербанк России». Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк России» и проведена оценка их эффективности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе работы рассмотрены теоретико-методические аспекты управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков.
Во второй главе проведен анализ управления инвестиционной деятельностью в банковском секторе РФ.
Опережающий рост финансового сектора в современной экономике обусловил развитие финансовых инвестиций. Банки как финансово-кредитные институты активно реализуют финансовые инвестиции в ценные бумаги. Вложения банков в ценные бумаги преследуют ряд целей, постановка которых определяет выбор бумаг для инвестирования и их качества.
Характеризуя вложения банков в ценные бумаги в 2010-2014 гг., можно сделать вывод, что банковские кредитные организации, осуществляя финансовые инвестиции, в первую очередь преследуют цель обеспечения собственной ликвидности. Обращает на себя внимание тот факт, что значительная часть инвестиционных ресурсов российских банков обслуживает долговые обязательства Правительства РФ или дефицит Федерального бюджета. Банки используют долговые и долевые ценные бумаги из Ломбардного списка Банка России для получения кредитов Банка России и в операциях РЕПО.
Проблемами развития российского рынка банковских инвестиций являются: экономические (высокий уровень инфляции и отсутствие мер по ее регулированию т.д.); несовершенство нормативной базы, регулирующей деятельность банков и возможность контроля за их действиями; недоверие населения к кредитным организациям, неудовлетворенный потребительский спрос на банковские услуги; проблема инфраструктуры фондового рынка; проблема повышения информационной открытости рынка, увеличение его прозрачности; проблема мелкого инвестора и другие.
Сбербанк является одним из ключевых поставщиков финансовых ресурсов в российскую экономику. Рост портфеля корпоративных кредитов Сбербанка в 2015 году опережал сектор и составил по итогам года 36,3% против прироста сектора в данном сегменте на 30,3%.
ПАО Сбербанк работает по разнообразным направлениям инвестиционной деятельности. Банк участвовал в инвестиционных проектах по покупке долей крупных компаний, оказывает профессиональные услуги по коллективному управлению активами по средствам паевых инвестиционных фондов, является активным участником фондового рынка РФ, осуществляет расширение своей деятельности за счет покупки пакетов акции зарубежных банков и т.д.
В настоящее время Сбербанк демонстрирует высокий уровень работы менеджмента и использует каждую возможность, чтобы эффективно управлять активами и генерировать сверхприбыль, ускоряя процесс превращения Сбербанка в транснациональную корпорацию с дорогим брендом, гибкой структурой и тщательно отстроенными бизнес-процессами.
Инвестиционная деятельность ПАО Сбербанк ухудшается, так как на инвестиционное кредитование компаний направляется все меньше средств. Эта тенденция негативно отражается на развитии в целом экономики РФ, так как замедляется развитие производственного сектора. В результате можно сказать, что на ПАО Сбербанк необходимо развивать инвестиционную деятельность за счет инвестиционного кредитования реального сектора экономики.
В третьей главе работы рассмотрены рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельностью коммерческих банков на примере ПАО «Сбербанк России» и проведена оценка их эффективности.
На ПАО «Сбербанк России» для совершенствования инвестиционного кредитования компаний предлагается совершенствование программы кредитования «Бизнес-Инвест». Для совершенствования данной программы, предлагаются следующие условия кредитования: увеличение срока кредитования с 7 лет до 10 лет; снижение процентной ставки с 14,82% до 14%; увеличение отсрочки по выплате основного долга до 18 месяцев.
Увеличение срока кредита позволит предприятиям получить большую сумму кредита на инвестиционные цели. Снижение процентной ставки и увеличение отсрочки по выплате основного долга повысят привлекательность данной программы для клиентов банка. Также данная программа позволит банку получать регулярный процентный доход при снижении рисков по выдаче кредита.
Кроме того, в рамках улучшения обслуживания предприятий предлагается улучшение сервиса по выдаче и обслуживанию кредитов по следующим критериям: сокращение срока по принятию решения о возможности финансирования с 7 дней до 3 дней; сокращение срока выдачи кредита; сокращение времени оформления кредитов и уменьшение количества необходимых документов.
Также ПАО «Сбербанк России» для расширения инвестиционной деятельности необходимо увеличивать привлечение средств населения в депозиты на длительный срок. Для этого предложено изменение дополнительных опций в линейке депозитных продуктов ПАО «Сбербанк России», что позволит улучшить условия привлечения денежных средств от физических лиц и повысит привлекательность размещения средств в банке.
Разработанная программа инвестиционного кредитования будет востребована на рынке, так как позволит предприятиям увеличить возможную для получения сумму кредита и в то же время снизить процентную ставку по кредиту. Увеличение привлечения средств населения в депозиты на длительный срок позволит обеспечить расширение инвестиционной деятельности банка необходимыми денежными ресурсами.
Рассмотренные направления совершенствования инвестиционной деятельности ПАО «Сбербанк России» позволят расширить инвестиционную деятельность банка, увеличат доход банка от инвестиционной деятельности, что отразится на повышении эффективности деятельности банка и росте его финансовых результатов.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013). // Консультант плюс.
2 Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 29.06.2012). // Консультант плюс.
3 Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 28.12.2013). // КонсультантПлюс.
4 Положение ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (в ред. от 10.08.2012 г.). // Консультант плюс.
5 Положение Банка России от 04.08.2003 № 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг» (ред. от 09.09.2015). // КонсультантПлюс.
6 Порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами: приложение 10 к Положению Банка России от 16 июля 2012 года № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». // КонсультантПлюс.
7 Агабабаев, Г.И. Банковское инвестирование: проблемы, стратегии,риски. Особенности формирования инвестиционной стратегии банка в современных условиях.//Российское предпринимательство,2011. - № 5-1. - С. 78-83.
8 Бабушкин, Е.В. Особенности рынка банковского инвестиционного кредитования предприятий в РФ./ Е.В. Бабушкин, А.А. Осипова //Проблемы учета и финансов,2014. - № 2 (14). - С. 41-46.
9 Банковское дело. Экспресс-курс: Учебное пособие / Кол. авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2011. - 352 с.
10 Бассова, Л.А. Инвестиционное банковское кредитование.// Управление и экономика в XXI веке,2014. - № 2. - С. 41-44.
11 Бондарь, А.П. Формирование портфеля ценных бумаг кредитными организациями./ А.П. Бондарь, И.А. Федоров, А.Р. Кленова. // Science Time,2016. - № 3 (27). - С. 80-85.
12 Булетова, Н.Е. Оценка эффективности инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка: усовершенствованный подход./ Н.Е. Булетова, З.Н. Шарипова. //Креативная экономика,2012. - № 6. - С. 3-9.
13 Гиблова, Н.М. Государственное регулирование инвестиционной деятельности коммерческих банков на фондовом рынке: стимулы и ограничения. / Н.М. Гиблова. // Банковское право. - М.: Юрист, 2015. - №2. - С. 56-63.
14 Дремова, У.В. Совершенствование методики оценки банковских рисков долгосрочного кредитования инвестиций. // Экономика региона, 2015. - № 1 (41). - С. 234-244.
15 Дроботова, О.О. Управление рисками проектного кредитования в коммерческом банке. // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2011. - № 4. - С. 153-157.
16 Игонина, Л.Л., Инвестиции: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / Л.Л. Игонина. - М.: Магистр; Инфра-М, 2013. - 752 с.
17 Ильин, В.А. Экономическая политика Правительства продолжает противоречить интересам основной части населения страны. / В.А. Ильин. // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, 2015. - № 4 (40). - С. 9-20.
18 Ковальская, К.Г. Анализ инвестиционной деятельности СбербанкаРоссии. // Аудит и финансовый анализ, 2012. - № 4. С. 228-232.
19 Карапетян, А.И. Совершенствование инвестиционной политики коммерческих банков в условиях реализации антикризисных программ: автореферат. - М.: РГСУ, 2011. - С. 29.
20 Кондратьева, З.А. Косвенное индивидуальное инвестирование через паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления в России в условиях влияния финансовой интеграции. //Финансы и кредит,2013.- № 3 (531). - С. 16-30.
21 Кривошапова, С.В. Оценка инвестиционной активности кредитных организаций России./ С.В. Кривошапова, М.И. Непрокина. //Фундаментальные исследования,2014. - № 12-11. - С. 2414-2419.
22 Лазаренко, А.Л. Управление инвестиционной деятельностью коммерческих банков: основные направления.//Вестник Орловского государственного аграрного университета,2010. - Т. 22. - № 1. - С. 50-52.
23 Лаврентьев, М.В. Содержание концептуального подхода ксинергетико-инновационно-инвестиционному банковскому менеджменту.// Вестник СамГУПС,2012. - № 4.С. 48-52.
24 Лактионова, А.А. Концепция управления гибкостью принятия решений в инвестиционной деятельности банков./ А.А. Лактионова, М.О. Житарь //Бизнес информ,2013. - № 1. - С. 270-276.
25 Лукина, В.Ф. Замена общих фондов банковского управления новым инструментом коллективного инвестирования: преимущества и перспективы.// Новая наука: Проблемы и перспективы,2016. - № 2-2 (61). - С. 79-81.
26 Мазикова, Е.В. Инвестиции банков в ценные бумаги: сущностный аспект и тенденции развития в современных условиях./ Е.В. Мазикова, Н.Н. Юманова. //Экономические и социальные перемены: факты, тенденции,прогноз,2015. - № 6 (42). - С. 185-202.
27 Мартынова, М.А. Исследование проблем диверсификационных портфелей.//Инновационная наука,2016. - № 2-2 (14). - С. 36-38.
28 Матвеева, Ю.Ю. Особенности банковского инвестиционного кредитования в современных условиях./ Ю.Ю. Матвеева, Т.Н. Толстых. // Социально-экономические явления и процессы,2014. - Т. 9. - № 6. - С. 21-26.
29 Методологические комментарии к таблицам «Обзор банковского сектора Российской Федерации» [Электронный ресурс]: об банковском секторе РФ. // Официальный сайт ЦБ РФ. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/bank_system /print.aspx?file=Metodol_16.htm.
30 Митюхин, Д.С. Управление инвестиционной деятельностью регионального рынка банковских услуг Республики Бурятия.//Вестник ВСГУТУ,2014. - № 2. - С. 88-93.
31 Навроцкая, Н.А. Трансформация инвестиционно-производственного пространства как условие экономической интеграции./ Н.А. Навроцкая, Н.Ю. Сопилко. //Вопросы региональной экономики,2013. - Т. 15. - № 2. - С. 63-69.
32 Назаров, Е.Ю. Современная классификация институциональных инвесторов.//Международный научный журнал,2012.- № 4. - С. 28-32.
33 Новикас, Р.Ю. Инструменты реализации государственных инвестиционных программ в европейских странах.//Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд,2013. - № 21. - С. 172-175.
34 Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: об организации. // Официальный сайт ЦБ РФ. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/.
35 Сбербанк России [Электронный ресурс]: об организации. // Официальный сайт Сбербанка России - Режим доступа:www.sberbank.ru.
36 Пилюгина, К.Е. Инвестиционная банковская деятельность на примере ПАО РОСБАНК.//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований,2015. - № 8-1.С. 132-135.
37 Полетаев, В.Э. Банковский сектор в программах инновационного развития России.//Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса,2012. - № 2. - С. 181-185.
38 Пыркова, Г.Х. Предметная область исследования банковской инвестиционной деятельности.//Вестник Казанского государственного финансово-экономического института,2010. - № 4. - С. 60-63.
39 Пыркова, Г.Х. Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики банка.//Вектор науки Тольяттинского государственного университета,2010. - № 4. - С. 285-287.
40 Пьянкова, М.Н. Институциональный подход к исследованию проблем развития инвестиционной деятельности.//Актуальные вопросы экономических наук. 2010. - № 12-1. - С. 49-54.
41 Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М,2013. - 512 с.
42 Решение Совета глав правительств СНГ «О межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года». // КонсультантПлюс.
43 Руденко, С.А. Проблемы и перспективы развития банковского проектного финансирования. // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета, 2015. - Т. 1. - № 12. - С. 133-136.
44 Сведения о движении акций и доходы по ним [Электронный ресурс]:
информационный портал. // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin48.htm.
45 Структура вложений кредитных организаций в ценные бумаги и производные финансовые инструменты [Электронный ресурс]: статистика. // Официальный сайт ЦБ РФ. - Режим доступа:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system.
46 Султанов, Ю.М. Управление портфелем ценных бумаг в коммерческом банке. // Управление экономикой, 2015. - С. 111-114.
47 Цоков, З.В. Проектное финансирование - интеграционная структура экономики. //Terra Economicus,2014. - Т. 12. - № 3. - С. 190-194.
48 Шапкин, А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. - 7-е изд. - М.: ИД «Дашков и К», 2011. - 544 с.
49 Шаталова, Е.П. Кредитный анализ в российских банках: проблемы и пути совершенствования. // Банковское дело, 2011. - №6. - С. 41.
50 Янова, П.Г. Участие банковского капитала в инвестировании реального сектора экономики. / П.Г. Янова, И.Н. Симакова. // Теоретические и прикладные аспекты современной науки, 2014. - № 3-5. - С. 223-226.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ