Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ценные бумаги как объекты гражданских прав (РАНХ и ГС)

Работа №51647

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

гражданское право

Объем работы36
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
356
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общая характеристика, классификация и виды ценных бумаг 6
1.1 Понятие и критерии классификации ценных бумаг 6
1.2 Виды ценных бумаг 10
2. Основные виды денежных ценных бумаг 17
2.1 Облигация 17
2.2 Вексель 20
2.3 Чек 25
Заключение 30
Список использованных источников 33

Актуальность темы настоящей работы не вызывает сомнений и обусловлена тем, что развитие рыночных отношений в России самым тесным образом связано с развитием института ценных бумаг, увеличением их оборота и надлежащим правовым обеспечением. Они находят широкое применение в экономике нашей страны и используются для кредитования и платежа, мобилизации свободных денежных средств, участия широких слоёв граждан в предпринимательской деятельности.
Ценная бумага, кроме того, является объектом гражданско-правовых отношений, то есть особым видом имущества, по поводу которого совершаются сделки. Поэтому ценная бумага сама по себе может быть объектом вещных прав (например, права собственности и т.п.). С этой точки зрения правомерно говорить в определённых случаях о праве на ценную бумагу как на вещь. Это право определяет отношения между её собственником и всеми другими лицами, которые не должны нарушать его право собственности.
Кроме указанного, актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена той особой ролью, которую играют денежные ценные бумаги в развитии хозяйственных отношений и экономики России в целом. Правовая регламентация оборота денежных ценных бумаг, соответствуют общемировому уровню и оказывает существенное влияние на поступательное развитие различных отраслей экономики. На сегодняшний день, все чаще, кроме профессиональных участников рынка ценных бумаг, участниками их оборота становятся физические лица, и вопросы обеспечения защиты прав и интересов которых становятся наиболее острыми.
Сравнительно недавно был принят Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» . Эти изменения коснулись подраздела 3 раздела 1 части 1 ГК РФ. Наиболее существенные изменения затронули нормы, регулирующие ценные бумаги, которые являются особым объектом гражданских прав. Это обусловлено как важной ролью, которую играют ценные бумаги в экономике страны, так и несовершенством их правового регулирования.
Свойством, отличающим ценную бумагу (как совокупность закреплённых в ней прав) от обычных обязательственных правоотношений между кредиторами и должниками, является именно наделение её свойствами вещи или, другими словами, «оборотоспособностью», включая возможность самостоятельно становиться объектом гражданско-правовых отношений, в том числе быть предметом гражданско-правовых сделок. Однако в настоящее время особой разновидностью вещи признаются только документарные ценные бумаги, которые существуют в бумажной форме.
Процесс оборота денежных ценных бумаг, особенности перехода прав по ним, исполнение обязательств по ценной бумаге, восстановление прав по утраченным денежным ценным бумагам имеет некоторые специфические особенности, которые необходимо принимать в расчёт, защищая права участников рассматриваемых отношений. Следовательно, рынок денежных ценных бумаг, сами денежные ценные бумаги, их различная предназначенность в целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа.
Таким образом, актуальность изучения данной проблемы с точки зрения её научной и практической значимости сомнений не вызывает, что и обусловило интерес многих учёных-специалистов к исследуемой в настоявшей работе проблеме. В связи с этим, в ходе активного перехода российской экономики к рыночным структурам, прежде всего к формированию новых видов собственности, в частности акционерной, в последние годы появились работы, посвящённые ценным бумагам и рынку ценных бумаг. Это, прежде всего работы таких автором как М.М. Агарков, А.А. Алексеев, В.А. Белов, М.М. Валеев, М.А. Викут, В.В. Витрянский, Ф.А. Гудков, С.Е. Долгаев, Н.Д. Егоров, О.В. Исаенкова, Т.В. Кашанина, Е.Л. Крашенинников, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, А.В. Савиков, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Т.И. Тарасов, Трусова О.А. и другие.
Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения между участниками рынка денежных ценных бумаг, возникающие в сфере их обращения.
Предметом исследования послужил комплекс вопросов, связанных с определением понятия денежной ценной бумаги, её юридической природы, а также особенностей некоторых их основных видов.
Целью настоящей работы является исследование денежных ценных бумаг.
Исходя из намеченной цели, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:
 раскрыть понятие ценных бумаг;
 рассмотреть критерии классификации ценных бумаг;
 охарактеризовать виды ценных бумаг;
 исследовать основные виды денежных ценных бумаг: облигация, вексель, чек.
Методология исследования определяется современными методами теории познания, в числе которых были использованы общенаучные (диалектический, формально-логический, системно-структурный) и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы познания. Применение указанных методов позволило всесторонне и целостно исследовать объект и предмет работы в их взаимосвязи и взаимозависимости.
В нормативно-правовую основу исследования вошли Конституция РФ, федеральные законы, отраслевое законодательство. В работе также использованы решения постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления судебных коллегий субъектов Российской Федерации.
Структура работы продиктована целями и задачами исследования и включает в себя: введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и библиографический список использованных в работе источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, подводя итог вышеизложенному, можно выделить ряд основных положений.
Таким образом, основываясь на вышеизложенном, можно сделать следующие обобщающие выводы.
Рассматривая сущность ценной бумаги в юридическом аспекте, можно констатировать, что она представляет собой документ, который фиксирует права имущественного характера владельца указанного документа относительно лица, которое выдало ценную бумагу, в случаях, при которых передача вышеуказанных прав среди участников рынка реализуется посредством передачи самой ценной бумаги.
Лишь только законом ценной бумаге может быть присвоен юридический статус.
Ценная бумага, рассматриваемая в качестве формы отражения стоимости, действующей в отношениях эмиссионного характера, представляет собой мнимую либо фиктивную форму стоимости.
Поскольку ценные бумаги закрепляют за собой определённые имущественные права, а содержание отношений, из которых они возникли может быть различным, классификацию указанных бумаг целесообразно вести относительно рода обязательства исходящих со стороны эмитента ценной бумаги, соответственно, эти бумаги можно подразделить на денежные, товарные и ценные, которые дают право участвовать в управлении акционерным обществом.
Денежные ценные бумаги дают своим владельцам право на получение конкретной денежной суммы. В качестве примеров указанных ценных бумаг можно указать: чеки, векселя, а также сертификаты: сберегательные и депозитные.
Непосредственно денежные ценные бумаги возможно разделить относительно закрепления ими прав владельцев на получение дохода в виде процентов от номинальной стоимости на: доходные и бездоходные.
С целью исследования сущности понятий видов денежных ценных бумаг, нами были рассмотрены такие из них, как: облигации, векселя, чеки, а также выявлены их некоторые особенности.
Слово «облигация» пришедшее из Древнего Рима, в переводе с латыни - обязательство. Речь здесь ведётся об обязательстве заплатить определённую сумму денег. То же самое, за исключением отдельных нюансов, означает облигация и в современном понимании.
В статье 816 ГК указано, что облигацией является ценная бумага, которая удостоверяет право её держателя на получение от лица, её выпустившего, в предусмотренный облигацией срок, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация, также предоставляет ее держателю право на получение зафиксированного процента от номинальной стоимости этой облигации или иные имущественные права.
Вексель (в переводе с немецкого - обмен), это одна из старейших ценных бумаг. Отечественное гражданское право, по сложившейся традиции рассматривает вексель с разных подходов. Из смысла его легитимного определения вытекает, что такая ценная бумага - ордерная. В силу того, что вексель, является объектом гражданских правоотношений (статья 128 ГК РФ), то в качестве ценной бумаги, указанный документ выступает как самостоятельный объект гражданского права, поскольку в соответствии с положением статьи 143 ГК РФ, он принадлежит группе ценных бумаг. В некоторых случаях вексель выступает как вещь, не имеющая обращения как ценная бумага, а представляет собой предмет гражданско-правовых сделок, т.е. принимает участие в гражданском обороте, как и любая оборотоспособная движимая вещь, которой можно дать стоимостную оценку.
Чеки можно охарактеризовать, как довольно своеобразные ценные бумаги, которое заключается в том, что чеки, будучи ценными бумагами, в то же время выполняют функцию платёжного средства и обращения. При этом необходимо учесть, что чеки, в отличие от денег, являясь обязательством частного порядка, не могут использоваться как всеобщее средство платежа, а могут применяться лишь в отношении конкретных участников чекового правоотношения.
Чек - строго формальный юридический документ, перечень реквизитов которого содержится в международном договоре или национальном законодательстве.
Основополагающим нормативным актом регулирующим оборот чеков в нашей стране является ГК РФ, в котором параграф 5 главы 46 посвящён исключительно чекам.



1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – Новосибирск : Норматика, 2018. – 39 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, четвертая : с изм. и доп. на 21.09.2018 г. – Москва : Эксмо-Пресс, 2018. – 928 с.
3. Федеральный закон от 02.07.2013 № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2013. – № 27. – Ст. 3434.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О бухгалтерском учёте» // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 50. – Ст. 7344.
5. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» (ред. от 25.11.2017) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 46 (часть II). – Ст. 4448.
6. Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (ред. от 01.02.2018) // Собрание законодательства РФ, – 2001. – № 49. – Ст. 456.
7. Федеральный закон от 29.07.1998 № 136-ФЗ (ред. от 14.06.2012) «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, № 31, ст. 3814.
8. Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ред. от 01.07.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 29. – Ст. 3400.
9. Федеральный закон от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 11. – Ст. 1238.
10. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 17. – Ст. 1918.
11. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 01.09.2018) «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 1.
12. Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 № 1094 (ред. от 27.12.1995) «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 23. – Ст. 2571.
13. Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» // Свод законов СССР. Т. 5. С. 586.
14. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П) (ред. от 05.07.2017) // Вестник Банка России. – 2012. – № 34.
Научная и специальная литература
15. Абрамова Е.Н. Реквизиты ценной бумаги / Е.Н. Абрамова // Право и экономика. –2015. – № 1. – С.57.
16. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах / М.М. Агарков. Научное исследование третье изд. - М.: БЕК. 2016. – 350 с.
17. Беляева О. Проблемы чекового обращения / О. Беляева // Хозяйство и право. – 2015. – № 5. – С. 72-73.
18. Бурсулая Т. Ценная бумага. Виды, свойства, функции // Финансовая газета. – 2018. – № 29. – С. 8-9.
19. Галанов В.А. Ценные бумаги / В.А. Галанов. Учебное пособие. (Профессиональное образование). - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016. – 288 с.
20. Гришаев С.П. Эволюция законодательства об объектах гражданских прав // СПС КонсультантПлюс. 2018.
21. Гудков Ф.А. Вексель. Дефекты форм / Ф.А. Гудков. М.: ИКП, 2015. – 176 с.
22. Ерпылева Н.Ю. Международное чековое право и Российское законодательство: основные категории и механизмы регулирования чековых отношений / Н.Ю. Ерпылева // Международное право и международные организации. – 2014. – № 1. – С. 37.
23. Самигулина А.В. Правовой аспект инвестиционных отношений на рынке ценных бумаг // Вестник арбитражной практики. – 2017. – № 1. – С. 22-28.
24. Уруков В.Н. Вексель - многоаспектное правовое явление: отдельные вопросы теории и практики / В.Н. Уруков, О.В. Фисенко // Право и экономика. – 2016. – № 8. – С. 76-79.
25. Уруков В.Н. Российское вексельное законодательство и практика его применения / В.Н. Уруков. Чебоксары, 2016. – 178 с.
26. Шашкова О.В., Хлистун Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2018.
27. Шевченко Г.Н. Бездокументарные ценные бумаги в российском гражданском праве / Г.Н. Шевченко // Бизнес, Менеджмент и Право. – 2015. – № 1. – С. 99.
Материалы судебной практики
28. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2001. – № 3.
29. Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2009 № КГ-А40/4228-09 по делу № А40-43854/08-125-274. – Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
30. Постановление ФАС Московского округа от 28.08.2008 № КГ-А40/7828-08 по делу № А40-66275/07-125-449. – Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.
31. Постановление ФАС Уральского округа от 28.05.2009 № Ф09-3350/09-С4 по делу № А60-34864/2008-С2. – Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ