Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Работа №51565

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
326
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ 6 ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Понятие финансов предприятия, цели, функций управления 6 финансами предприятия
1.2. Принципы и методы управления финансами предприятия 11
1.3. Характерные особенности управлении финансами на предприятии
сельского хозяйства 15
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ
КАПИТАЛОМ В ПРЕДПРИЯТИИ СПК СХА (КОЛХОЗ) «ГИГАНТ» 21
2.1. Характеристика СПК СХА (Колхоз) «Гигант» и оценка
финансового состояния 21
2.2. Анализ управления оборотным капиталом на предприятии СПК
СХА (Колхоз) «Гигант» 35
2.3. Действующая политика управления оборотным капиталом на СПК 43
СХА (Колхоз) «Гигант»
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ 49
ФИНАНСАМИ НА ПРИМЕРЕ СПК СХА (КОЛХОЗА) «ГИГАНТ»
3.1. Результаты анализа и проблемы СПК СХА (Колхоза) «Гигант» 49
3.2. Мероприятия по улучшению финансового состояния СПК СХА
(Колхоза) «Гигант» 52
3.3. Оценка экономического эффекта от данных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 71


В современной рыночной экономике от предприятий требуется увеличение конкурентоспособности продукции и предложений на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, производительности изготовления, активизации предпринимательства, действенных форм хозяйствования и управления производством и т.д. Значимая роль в осуществлении данной задачи отводится анализу проблем управления финансами предприятий. С его помощью формируется политика и стратегия развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются итоги работы предприятия, его подразделений и сотрудников.
Извлечение максимальной величины прибыли - именно эта цель является побудительным мотивом деятельности предприятий. Получение прибыли в условиях рыночной экономики возможно только при условии производства нужной для покупателей продукции, пользующейся спросом. Реализуя непосредственно цель производства - получение максимальной величины прибыли, предприятие реализует и цель общества - наиболее полное удовлетворение его регулярно возрастающих потребностей.
Финансы сельского хозяйства представляют собой систему экономических отношений, связанных с кругооборотом фондов, образованием, распределением и использованием доходов и фондов денежных ресурсов, контролем за производством, распределением и использованием созданного продукта в процессе производства. От умения организовывать финансовое хозяйство и управлять им в значительной степени зависит финансовый результат деятельности любой сельскохозяйственной организации. В стране, в силу различных причин и, в частности, из-за слабой адаптации отрасли к рыночным условиям, продолжается спад сельскохозяйственного производства. Отрицательное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий оказывает неадекватный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими производителями, недостаточное финансирование отрасли.
Сельское хозяйство как отрасль имеет много особенностей, которые сказываются на управлении финансами сельскохозяйственного предприятия. В частности, ведение производства органически связано с использованием земли и природной среды, что отражается на формировании стоимости сельскохозяйственной продукции, ценообразовании на нее, формах реализации, чистого дохода. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства организации, нужно хорошо знать, как управлять финансами сельского хозяйства, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.
Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент предприятия сельского хозяйства вынуждены уделять больше внимания проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния.
Объектом работы является управления финансами на предприятии сельского хозяйства СПК СХА (колхоза) «Гигант».
Предметом работы - финансовый анализ СПК СХА (колхоза) «Гигант».
Целью данной работы заключается в проведении финансового анализа предприятия, выявлении основных проблем финансовой деятельности, предложении рекомендаций по управлению финансами.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) рассмотрение теоретических основ управления финансами предприятия;
2) проведение анализа организации управления оборотным капиталом в предприятии сельского хозяйства на примере деятельности хозяйствующего субъекта СПК СХА (колхоза) «Гигант»;
3) совершенствование практики управления финансами на предприятии СПК СХА (колхоз) «Гигант» предприятии.
При написании дипломной работы были использованы методы и инструментарий экономического анализа, метод анализа научно- методической литературы, метод наблюдения, метод экспертных оценок, метод эксперимента. В качестве базы для анализа были использованы данные бухгалтерского баланса и другие формы отчетности.
Структура дипломной работы состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, список литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования дипломной работы.
В первой главе отражаются теоретические основы управления финансами предприятий.
Во второй главе проводится анализ управления оборотным капиталом на предприятиях сельского хозяйства на примере предприятия СПК СХА (колхоза) «Гигант».
В третьей главе выявлены основные проблемы предприятия в области управления финансами и определены пути улучшения практики управления финансов сельскохозяйственного предприятия.
В заключение работы обобщены результаты исследования и выражены основные выводы, а также предложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.
Финансовые отношения существуют объективно, но имеют конкретные формы проявления, соответствующие характеру производственных отношений в обществе. В нынешних обстоятельствах формы экономических взаимоотношений испытывают значительные перемены. Становление рынка и предпринимательства предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.
Финансы аграрных предприятий, будучи частью общей, системы финансовых отношений, отражают процесс создания, распределения и использования доходов на предприятиях сельскохозяйственных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, так как предприятие считается формой предпринимательской деятельности.
На основе проведенных исследований по вопросу управления финансами на предприятии сельского хозяйства на примере СПК СХА (колхоза) «Гигант» можно сделать следующие выводы.
В целом учет поставлен на должном уровне и существенных недостатков не имеет. На предприятии применяется журнально-ордерная форма учета. Данная форма учета повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов. Большинство операций на предприятии осуществляется наличными денежными средствами, поэтому необходим наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступлением и расходованием денежных средств на предприятии.
В экономическом анализе было рассмотрено состав и структура оборотного капитала предприятия.
На основании исследования динамики бухгалтерского баланса СПК СХА колхоз «Гигант» нами выявлено, что увеличивается запасы и дебиторская задолженность предприятия, при этом возрастает размер собственного капитала, что положительным образом может повлиять на показатели ликвидности СПК СХА колхоз «Гигант». Кроме того, можно выделить значительное снижение денежных средств на счетах исследуемого предприятия. Это наиболее ликвидная категория активов предприятия. Сокращение денежных средств отрицательным образом может сказаться на показателях ликвидности исследуемого предприятия. Что касается финансовых результатов организации, то было выявлено, что в 2016 году валовая прибыль уменьшилась за счет большего увеличения себестоимости, чем выручки. И это отрицательно сказалось на чистой прибыли организации, которая в 2016 году уменьшилась на 7 001 тыс.руб., составив 3 967 тыс.руб.
В настоящее время требования для ведения сельского хозяйства все больше осложняются. Динамика перемены окружающей среды регулярно нарастает: возникают новые товары, изменяется конкурентная ситуация и предпочтения потребителей. В результате возрастает важность влияния стратегических решений на итоги работы. Мои рекомендации в области ведения сельскохозяйственного предприятия предлагаются:
4) обновление материально-технической базы путем приобретения новой сельскохозяйственной техники в лизинг;
5) мероприятие, направленные на перспективу развития путем объединения всех колхозов, фермерских хозяйств Малмалыжского района в сельскохозяйственную производственную кооперацию с целью расширения рынка сбыта с крупными оптовыми компаниями на основе долгосрочных взаимоотношений;
6) активное участие в госзаказах и госпрограммах развития сельского хозяйства в Кировской области.



1. Федеральный закон регистрация от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О имущество сельскохозяйственной кооперации"; N 292-Ф3 от 03.07.2016 с января изменениями
2. Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-ФЗ
3. Концепция развития экономия потребительской кооперации какой Российской Федерации на период сравнительный до 2020 года. -Москва: имущество Центросоюз Российской имущества Федерации, 2014. -126с.
4. Абрютина М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учебное пособие. М.: Дело и сервис, 2013 .256 с.
5. Аккавин Н.В. Маркетинг в агропромышленном комплексе: учебник и практикум для академического бакалавриата. М.:Юрайт,2016.313 с.
6. Артеменко В. Г. Финансовый анализ. М.: изд-во Дело и сервис, 2012.160 с.
7. Баканов М. И. Теория экономического анализа. М.: Финансы и
статистика, 2015 .536 с.
8. Бордин Н.Ф. Лизинг как способ обновления ОПФ.М.:Наука,2014. 209 с.
9. Вахрушина М. А. Анализ финансовой отчетности. М.: Вузовский учебник, 2012.367 с.
10. Васильева Л. С. Финансовый анализ. М.: КНОРУС, 2013. 272 с.
11. Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. М.; СПб.: Питер, 2014.156 с.
12. Грачев А. В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике. М.: Дело и сервис, 2012. 396 с.
13. Головина Л.А. Экономическое стимулирование производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях. М.:Проспект,2017. 119 с.
14. Добрынин В.А. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства. М.: Агропромиздат, 2014. 89 с.
15. Дугин П.И. Резервы повышения производительности труда в сельском хозяйстве. М.:Росагропромиздат,2013. 300 с.
16. Зуева Е.И. Экономика сельского хозяйства. М.: Изд-во ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ,2015. 528 с.
17. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Экономистъ,
2013. 412 с.
18. Ильин, А. И. Управление предприятием. М. : Высшая школа, 2015. 316 с.
19. Лисович Г.М. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве. М.: Вузовский учебник, 2015. 167 с.
20. Киселев С.И. Агропромышленный комплекс России в условиях санкций и необходимости обеспечения продовольственной безопасности. М.: Экономистъ, 2012. 98 с.
21. Ковалев В. В Финансы предприятий. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,
2014. 424 с.
22. Колчина Н.В. Финансы предприятий. М.:ЮНИТА-Дана,2015. 126 с.
23. Кунлиус В.А. Управленческий анализ деятельности предприятий агропромышленного комплекса. М.:Кнорус, 2016. 392 с.
24. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. М.: Проспект, 2013. 717 с.
25. Лозовский Л. Ш. Словарь аудитора и бухгалтера. М.: ЗАО «Изд-во Экономика»,2013. 589 с.
26. Лукаш Ю.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения. М.: Флинта, 2012. 320 с.
27. Лысенко Д. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М.: Велби, 2015, 360 с.
28. Мельник М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. М.: ИФРА- М, 2016.192 с.
29. Мингалиев К. Н. Анализ и прогнозирование развития предприятия в условиях кризиса. М.: ИФРА- М, 2014.125 с.
30. Минаков И.А. Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК. М.:Лань, 2017. 400 с.
31. Моляков Д.С. Теория финансов предприятия. М.:Финансы и статистика, 2014. 231 с.
32. Павлова Л.П. Финансы предприятий. М.:ЮНИТИ, 2014.423 с.
33. Попов Н. А. Экономика сельского хозяйства. М.: Дело и сервис, 2012. 328 с.
34. Савицкая Г. В. Экономический анализ.М.: ИНФРА - М, 2013. 602 с.
35. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Инфра - М, 2013. 384 с.
36. Табурчак П.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. СПб.: Химиздат, 2014. 288с.
37. Ткач В. А. Сельскохозяйственная кооперация. М.:ИНФА- М,2014.120 с.
38. Хрипливый Ф. П. Сравнительный анализ методов оценки финансового состояния организации. М.:ИНФА- М, 2014.88 с.
39. Чечевицына Л. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М.: Наука, 2016. 352 с.
40. Чуева Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. ИТК Дашков и К, 2013. 352 с.
41. Шаркова А.В. Словарь финансово-экономических терминов.М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2015. 1165 с.
42. Шевченко Т. В. Развитие структуры сбыта сельскохозяйственной продукции . Краснодар: Новация, 2015. 77 с.
43. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА - М, 2016. 478 с.
44. Широбоков В. И. Роль управленческого учета в развитии современной организации. М.: ИНФРА - М, 2013. 177 с.
45. Шредер Н. Г. Анализ финансовой отчетности . Альфа - Пресс ,2012. 287 с.
46. Единая информационная система в сфере закупок / Официальный сайт -Режим доступа: http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html (дата обращения (23.03.2017)
47. Глоссарий. Режим доступа: http://www.glossary.ru (дата обращения 19.01.2017)
48. Федеральная налоговая служба/ Официальный сайт- Режим доступа: www.nalog.ru (дата обращения 07.02.2017)
49. Устав СПК СХА (колхоза) «Гигант»
50. Бухгалтерский баланс СПК СХА (колхоза) «Гигант» 2014-2016 г.г.
51. Отчет о финансовых результатах СПК СХА (колхоза) «Гигант» 20142016 г.г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ