Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Работа №33765

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы115
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
652
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления финансами предприятий
переработки сельскохозяйственной продукции
1.1. Концептуальные основы управления финансами предприятий
переработки сельскохозяйственной продукции
1.2. Методы и критерии оценки эффективности управления
финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции
1.3. Содержание процесса управления финансами предприятий
переработки сельскохозяйственной продукции
2. Анализ управления финансами ООО «Арча» 37
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Арча» 37
2.2. Показатели, характеризующие эффективность управления
финансами
2.3. Анализ системы управления финансами ООО «Арча» 57
3. Направления совершенствования управления финансами ООО
«Арча»
3.1. Организационные мероприятия по совершенствованию
управления финансами ООО «Арча»
3.2. Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО
«Арча»
Заключение 8 0
Список использованных источников 8 4
Приложения 


Предприятия обработки сельскохозяйственной продукции имеют стратегическое значения для государства, поскольку обеспечивают продовольственную безопасность страны. Однако, функционирование данных предприятий имеет ряд особенностей, что влечет за собой специфические проблемы управления финансами.
Извлечение максимальной величины прибыли - именно эта цель является побудительным мотивом деятельности предприятий. Получение прибыли в условиях рыночной экономики возможно только при условии производства нужной для покупателей продукции, пользующейся спросом. Реализуя непосредственно цель производства - получение максимальной величины прибыли, предприятие реализует и цель общества - наиболее полное удовлетворение его регулярно возрастающих потребностей.
Грамотное управление финансовыми ресурсами предприятия обеспечивает рост благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и реализует конечные финансовые интересы его владельца. Успешная деятельность предприятия не возможна без разумного управления финансовыми ресурсами. От умения организовывать финансовое хозяйство и управлять им в значительной степени зависит финансовый результат деятельности любой сельскохозяйственной организации.
Сельскохозяйственное производство по своей природе отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю в качестве главного, ничем другим не заменимого средства производства. Сельское хозяйство как отрасль имеет много особенностей, которые сказываются на управлении финансами сельскохозяйственного предприятия. В частности, ведение производства органически связано с использованием земли и природной среды, что отражается на формировании стоимости сельскохозяйственной продукции, ценообразовании на нее, формах реализации, чистого дохода. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства организации, нужно хорошо знать, как управлять финансами сельского хозяйства, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.
Главными особенностями системы управления финансами на сельскохозяйственных предприятиях являются специфические средства производства, а также зависимость производства от биологических законов, климатических, географических условий и других факторов, не поддающихся контролю человека тем самым усложняет ведение деятельности.
Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент предприятия сельского хозяйства вынуждены уделять больше внимания проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния.
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
а) изучить концептуальные основы управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции;
б) определить методы и критерии оценки эффективности управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции;
в) провести анализ процесса управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции;
г) охарактеризовать деятельность ООО «Арча»;
д) определить показатели, характеризующие эффективность управления финансами;
е) провести анализ системы управления финансами ООО «Арча»;
ж) разработать организационные мероприятия по совершенствованию управления финансами ООО «Арча»;
з) разработать рекомендации по улучшению финансового состояния.
Объектом выпускной квалификационной работы является Общество с ограниченной ответственностью «Арча». ООО «Арча» - один из крупнейших переработчиков молочного сырья в Республике Татарстан. Играет ведущую роль на рынке Татарстана по производству и реализации молочной продукции, по заготовке, хранению, переработке зерна и зернопродуктов, входит в группу компаний «Вамин».
Предметом исследования выступает методика управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции.
Теоретической базой для проведения исследования являются работы как российских, так и зарубежных экономистов: И.Я. Лукасевич, П.А. Левчаев, А.Ф. Поляков, С. С. Артемьева, А.И. Бланк и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основная цель деятельности промышленного предприятия в настоящее время - это не только получение прибыли, но и создание конкурентоспособного бизнеса, способного адекватно реагировать на спрос на рынке. Вместе с тем, являясь экономическим субъектом реального сектора экономики, промышленное предприятие должно для достижения цели поступательно и гибко осуществлять управление финансами, перерабатывать привлекаемые ресурсы в конечную продукцию для максимального удовлетворения нужд потребителей. Эффективное осуществление финансового управления, направленного на повышение конкурентоспособности и максимизацию доходности бизнеса.
Управление финансами осуществляется посредством проведения финансового анализа, планирования, учета, контроля и регулирования денежных средств. Система управления финансами должна быть саморазвивающейся. Это отражает возникновение таких качеств, как гибкость и адаптивность к изменениям, ориентация на инновации, поиск и разработка идей по привлечению инвестиций. Система управления финансами в новых условиях становится источником дополнительных финансовых ресурсов для развития бизнеса. Уделять больше внимания проблемам, связанным с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов и активизировать поиск путей улучшения своего финансового состояния, вынуждены в настоящий момент и предприятия сельского хозяйства.
Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что в настоящий момент предприятия сельского хозяйства вынуждены
Целью работы являлась разработка мероприятий по совершенствованию управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции.
В исследовании ставились следующие задачи:
- Изучить теоретических аспектов управления финансами предприятий переработки сельскохозяйственной продукции.
- Проанализировать систему управления финансами ООО «Арча»
- Разработать рекомендаций по совершенствованию управления финансами ООО «Арча»
Проведенным исследованием выявлено, что управление финансами можно рассмотреть с различных точек зрения, в том числе в разрезе трех направлений:
а) реализация целей финансовой стратегии;
б) управление финансовыми отношениями, денежными фондами, денежными потоками;
в) управление источниками денежных средств и направлениями использования этих денежных средств.
Теоретическая часть темы, представленная в перовой главе, раскрывает сущность финансов предприятий, управления финансами предприятий.
Также проанализирован рынок сельского хозяйства. По данным на 2017 год, доля сельского хозяйства в ВВП в реальном выражении с 2016 по 2017 гг. не изменилась и составила 4,1%.
Для управления финансами применяются различные методы в зависимости от размера компании, специфике деятельности, целей управления. Среди основных методов управления финансами можно выделить:
а) финансовое планирование;
б) прогнозирование;
в) оперативное управление;
г) финансовый контроль.
Также отмечается многообразие подходов к определению эффективности управления финансами, одним из подходов является анализ ликвидности.
Базой для проведения исследования было выбрано предприятие, являющееся одним из крупнейших переработчиков молочного сырья в Республике Татарстан - Общество с ограниченной ответственностью «Арча». По
данным Росстата на 2018 год, данной предприятие занимает третье место в отрасли по размеру выручки [33].
Во второй главе выпускной квалификационной работы приводится общая характеристика деятельности ООО «Арча», достигнутые финансовые результаты данного предприятия за 2016-2018 гг.
Далее был проведен анализ финансового состояния ООО «Арча» на основе данных бухгалтерской отчетности за 2016-2018 гг. При анализе финансовой отчетности были использованы методы как проведение горизонтального и вертикального финансового анализа, расчет абсолютных, относительных показателей ликвидности, относительные показатели финансовой устойчивости и показатели обеспеченности запасов источниками финансирования. Используя полученные данные, мы определили трехфакторный вектор S= {0;0;1}, что свидетельствует о низкой финансовой устойчивости ООО «Арча».
По результатам проведенного исследования был выявлен ряд проблем в управлении финансами, среди которых как несоответствии абсолютных и относительных показателей ликвидности нормативным значениям.
Для повышения эффективности управления финансами и решения выявленных проблем были разработаны рекомендации, которые отражены в 3 главе квалификационной работы.
В настоящее время появляются множество технологий, позволяющих автоматизировать работу. Среди программных продуктов, позволяющих оптимизировать деятельность управленческого персонала, отметим программу «1C: MES Оперативное управление производством».
Необходимо отметить, что для эффективного управления ликвидностью и финансовой устойчивостью необходимы определенные компетенции сотрудников. На данный момент в ООО «Арча» не предусмотрена должность финансового аналитика, также данные обязанности не входят в обязанности других сотрудников. Для решения этого вопроса можно выбрать один из двух способов:
а) найм на работу финансового аналитика;
б) возложение обязанностей финансового аналитика на имеющегося сотрудника финансово-экономического отдела и использование аналитической системы «Ваш Финансовый аналитик 2.9.5».
На каждом этапе производства у предприятия возникают скрытые потери ценности. Для идентификации скрытых потерь рекомендуется применить метод построения карты потока создания ценности. Карта потока создания ценности дает возможность сразу увидеть узкие места потока и на основе его анализа выявить все непроизводительные затраты и процессы, разработать план улучшений. Так же для устранения скрытых потерь необходимо перенастроить производство на систему «бережливого производства».
С целью повышения ликвидности ООО «Арча» также необходимо реструктуризировать краткосрочные заемные обязательства в долгосрочные.
Одним из инструментов повышения ликвидности также является уменьшение дебиторской задолженности. Как было выявлено при расчетах во второй главе данной выпускной квалификационной работы, дебиторская задолженность занимает значительную долю в составе оборотных активов ООО «Арча». В 2018 году доля дебиторской задолженности в структуре активов ООО «Арча» составила 24%.
В ООО «Арча» необходимо внедрить следующие мероприятия, способствующие контролю и эффективному использованию дебиторской задолженности:
- предварительная проверка дебитора на начальном этапе сотрудничества с помощью сайта ФНС, через других партнеров дебитора;
- сбор данных о выставленных дебиторам счетах, которые не оплачены в настоящий момент;
- своевременное выявление величины безнадежной и сомнительной дебиторской задолженности;
- определение срока просрочки платежа по каждому из дебиторов;
- установление штрафных санкций по просрочке платежа и их закрепление
в условиях договора в размере 5% от суммы просрочки в месяц.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ.
4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.
5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении Положения бухгалтерского учета «Учетная политика организации» ПБУ 1/08.
6. Приказ Минфина России от 06.07.1999 г., № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99».
7. Приказ Минфина России от 02.07.2010г., № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
8. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении Положения бухгалтерского учета «Учетная политика организации» ПБУ 1/08.
9. Устав ООО «Арча» за 2017 год.
Книги, монографии
10. Барнгольц, С.П., Тация Г.М. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений: Учебник / Под ред. М. А. Вахрушиной. - 6-е изд. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. - 492 с.
11. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента: Учебный курс. - М.: Издательство «Ника-Центр», 2014. - 512 с.
12. Брусов, П.Н. Современные корпоративные финансы и инвестиции: монография - М.: КНОРУС, 2014. - 319 с.
13. Вахрушина, М. А. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М. А. Вахрушиной. - 6-е изд. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 431 с.
14. Володин, А.А. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник / А.А. Володин, Н.Ф.Самсонов и др.; Под ред. А.А.Володина - 3-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 364 с.
15. Гарнов, А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / под ред. А.П. Г арнова. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 366 с.
16. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. 5-е изд., испр. и доп. - М.: Омега Л,
2014. - 351 с.
17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.:Финансы и статистика, 2015. - 560с.
18. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / учебник для вузов // В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М. : Проспект, 2014 - 384 с.
19. Лапуста, М.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 575 с.
20. Малых Н.И. Современные подходы к финансовому планирования в организации / Н.И. Малых// Синергия учета, анализа и аудита в обеспечении экономической безопасности бизнеса и государства. - 2016. - С. 140-1145.
21. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. М. : ФОРУМ - ИНФРА- М, 2015 - 341 с.
22. Тютюкина Е.Б. Финансы организаций (предприятий): учебник. М.: Дашков и К, 2015. 543 с.
Печатная периодика
23. Банк, С. В., Тараскина, А. В. Система показателей комплексного анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта / С.В. Банк, А.В. Тараскина// Экономический анализ: теория и практика. - 2015. № 5 - с 37.
24. Бортникова, Ю.Л., Герасин, О.Н. Ликвидность предприятия. Критерии
и модели управления ликвидностью предприятия. Прогнозирование структуры
85
баланса на основе коэффициента текущей ликвидности /Ю.Л. Бортникова, О.Н. Герасин// Научные записки ОРЕЛГИЭТ № 1(5). - 2012. - 484 с.
25. Веремьева, Л.С. Использование факторного анализа для объективной оценки текущей ликвидности/ Л.С. Веремьева// «Экономическая среда». - 2015. - №4 (14). - 178 с.
26. Волнин, В. А., Королева, А.А. Анализ и оценка рисканесбалансированной ликвидности предприятия - «Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2015, №2 - с. 112-115
27. Гирфанова, Л.А., Казакова, Е.А. Соотношение групп активов и
пассивов баланса и коэффициенты ликвидности как система определения уровня ликвидности предприятия. Казанский (Приволжский) Федеральный
Университет, г. Казань, 2015.
28. Грудина, С.И., Курмалеева, Р.Р. Оценка и анализ показателей
ликвидности и платежеспособности в условиях экономической
нестабильности- Сборник К(П)ФУ. - 2017. - 181 с.
29. Демидова, А.А., Родионова, Е.Е., Мелехова, Е.Е. Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия ООО «Славянка» /А.А. Демидова, Е.Е. Родионова, Е.Е. Мелехова// Экономика, управление и право: Инновационное решение проблем. Сборник статей победителей VIII Международной научно-практической конференции, состоявшейся 25 мая 2017г. в г. Пенза. Часть 2. Пенза, МЦНС «Наука и просвещение». - 2017. - 116 с
30. Коваленко, О.Г. Экономическая сущность оценки платежеспособности предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 1 - с. 66 - 68
31. Кончакова, Д.И., Шавина Е.В. Цифровая экономика - будущее российской экономики?/ Д.И. Кончакова, Е.В. Шавина// Актуальные вопросы Экономической безопасности. - 2018. - 35-40 с.
32. Корнилова, Л.М., Цапулина, Ф.Х. Актуальные аспекты финансовой устойчивости организаций // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1
Электронные ресурсы
33. Валовый внутренний продукт. Данные Росстата за 2018 год
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/accounts/#
34. Исследование компании КПМГ «Цифровые технологии в российских
компаниях» [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2019/01/ru-ru-digital-technologies-in- russian-companies.pdf
35. Исследование Организации экономического развития и сотрудничества
«Giong digital: What determines technology diffusion among firms?» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.oecd.org/global-forum-
productivity/events/Background-paper-Going-digital-What-determines-technology- diffusion-among-firms-Ottawa-2018.pdf
36. Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации (по состоянию на 03.10.2018) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/free doc/new site/business/it/monitor rf.xls
37. Обзор рынка сельского хозяйства [Электронный ресурс]. Режим
доступа: https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/research-
center/obzor-rynka-selskogo-hozyaistva.pdf
38. Рейтинг ООО «Арча» по объему выручки [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sbis.ru/contragents/1609013424/168150001
39. Сайт компании ООО «Вамин» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://www.vamintatarstan.ru/o-kompanii/
Иностранные источники
40. Altman E.I. Corporate Financial Distress. - New York, John Wiley, 1983. Altman E.I. Further Empirical Investigation of the Bankruptcy Cost Question//Journal of Finance, September 1984, pp. 1067 - 108


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ