Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРЕДПРИЯТИЕМ ООО «ТАТНЕФТЬ-ПРЕССКОМПОЗИТ» Г.ЕЛАБУГА

Работа №51478

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
257
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Г.ЕЛАБУГА 5
1.1. Географическое положение 5
1.2. Геологическое строение 7
1.3. Рельеф 9
1.4. Климат 12
1.5. Гидрология 16
1.6. Почвенный покров 17
1.7. Животный и растительный мир 19
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТАТНЕФТЬ- ПРЕССКОМПОЗИТ» КАК ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ 21
2.1. Общие сведения о предприятии ООО «Татнефть-Пресскомпозит» 21
2.2. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования с точки
зрения загрязнения атмосферного воздуха 21
2.3. Обоснование полноты и достоверности исходных данных принятых для расчета предельно
допустимых выбросов (ПДВ) 29
ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 30
3.1. Расчет рассеивания вредных веществ и определение уровня загрязнения атмосферы 30
3.2. Расчет категории опасности предприятия ООО «Татнефть-Пресскомпозит» 34
3.3. Контроль за соблюдением нормативов ПДВ 37
3.4. Мероприятия по регулированию выбросов загрязняющих веществ при наступлении
неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) 38
3.5. Уточнение размеров санитарно-защитной зоны предприятия ООО «Татнефть-
Пресскомпозит» 40
3.6. Предложения по предотвращению увеличения загрязнения атмосферного воздуха
предприятием ООО «Татнефть-Пресскомпозит» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ.


Активизация хозяйственно-производственной деятельности человека в современных условиях природопользования и глобальные масштабы ее антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды. В связи с этим для оптимизации условий взаимодействия человека с природой важной представляется роль всестороннего анализа окружающей природной среды (Экология и контроль..., 1984 г.), главными задачами которого является комплексная оценка экологического резерва биосферы и ее потенциальных возможностей к самовосстановлению и самоочищению, анализ широкого спектра различных типов воздействий (как приоритетных, так и не приоритетных) на природные экосистемы и изучение специфических особенностей этих воздействий (Роль всестороннего анализа..., 1978 г.).
Современные представления о допустимых уровнях загрязнения атмосферного воздуха основаны на сведениях о негативном воздействии вредных веществ на здоровье людей и животных, на растительность и материальные ценности.
Токсичные компоненты вредных выбросов непосредственно воздействуют на население, животных, растительность, которые находятся в непосредственной близости от источников выбросов.
Тема данной работы актуальна тем, что загрязнение атмосферного воздуха является особо важной проблемой в наше время. Для оценки воздействия выбросов на окружающую среду в этой работе будет рассмотрено предприятие ООО «Татнефть-Пресскомпозит» в г. Елабуга, как источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Целью дипломной работы является определение уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятия ООО «Татнефть- Пресскомпозит».
Задачи дипломной работы:
1. Изучить физико-географическую характеристику города Елабуга;
2. Дать характеристику предприятия ОАО «Татнефть-Пресскомпозит» как источника загрязнения атмосферы;
3. Провести анализ уровня загрязнения атмосферы города предприятием ОАО «Татнефть-Пресскомпозит».
Данная работа выполнена на основании сведений, предоставленных предприятием, литературных источников, нормативных документов и интернет источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Территория г. Елабуга характеризуется умеренно-континентальным типом климата средних широт с теплым летом и умеренно холодной зимой. Он сформировался под влиянием взаимодействия ряда факторов, главнейшими из которых являются солнечная радиация, атмосферная циркуляция и характер подстилающей поверхности (рельеф местности). Все эти факторы влияют на состояние атмосферного воздуха и, прежде всего, на фоновые условия его загрязнения и рассеивание вредных эмиссий от промышленных предприятий и транспорта.
ООО «Татнефть-Пресскомпозит» специализируется на производстве полиэфирных стеклонаполненных прессматериалов SMC/BMC. Основными источниками загрязнения атмосферы являются линия производства, дисольвер, процесс растаривания мешков и разгрузки емкости, металлообрабатывающий станок, двигатели автотранспортных средств, аккумуляторы при зарядке, сварочный агрегат, моченая ванна, шкаф вытяжной в лаборатории. Предприятие планирует запустить новое производство в существующем корпусе.
В результате работы по данным инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от источников ООО «Татнефть-Пресскомпозит» на существующее положение можем сказать, что от 10-ти организованных источников предприятия в атмосферу выбрасывается 17 наименование ЗВ, валовый выброс в атмосферу составляет 1,0047 т/год.
В результате ввода в эксплуатацию нового производства на предприятии в целом:
- спектр загрязняющих веществ увеличится на 11 наименования и составит 28 наименования;
- максимально разовые выбросы увеличатся на 0,4540494 г/с;
- валовые выбросы увеличатся на 5,983187 т/год;
- количество источников выбросов ЗВ увеличится на 19 источников и составит 29.
С учетом ввода в эксплуатацию реконструируемых участков от 29 организованных источников предприятия в атмосферу будет выбрасываться 28 наименования загрязняющих веществ в количестве 6,988 т/год.
В разрешении на выброс загрязняющих веществ отсутствуют: натр едкий, азотная кислота, аммиак, азота оксид, соляная кислота, сажа, тетрахлорметан, эпихлоргидрин, уксусная кислота, пыль древесная, дифенилпропан.
После ввода в эксплуатацию нового производства будет уточняться количественный и качественный состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для утверждения нормативом ПДВ.
Наиболее загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу с учетом нового производства это - пыль стекловолокна, ацетон, стирол, толуол, эпихлоргидрин, сажа.
Согласно расчету рассеивания выполненного в соответствии с «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», Санкт-Петербург, 2002г., на программе УПРЗА «Эколог», версия 3.1, разработанной фирмой НПО «Интеграл» г. Санкт-Петербург по методике ОНД-86, согласованной с ГГО им. А.И. Воейкова, предприятие относится к 3-ой категории опасности.
Расчеты рассеивания выбросов вредных веществ от источников с учетом нового производства показали, что при самых неблагоприятных метеорологических условиях загрязнение атмосферы на границах санитарнозащитной зоны и жилой зоны всеми вредными ингредиентами отходящими от данных источников загрязнения атмосферы предприятия не превышают соответствующие ПДК и мероприятия на период неблагоприятных метеорологических условий не требуются.
В результате ввода в эксплуатацию нового производства класс опасности предприятия не изменится.
Порядок контроля определяется «Типовой инструкцией по организации системы контроля промышленных выбросов в атмосферу в отраслях промышленности», Л.,1986 г. и «Руководством по контролю источников загрязнения атмосферы. ОНД - 90» согласовывается с соответствующими контролирующими организациями.
На основе проведенной работы для всех ингредиентов предлагается установить нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в целом по предприятию и для каждого источника отдельно на существующем уровне.



1. Экология и контроль состояния природной среды/ Израэль Ю.А., М.: Гидрометеоиздат, 1984 г.;
2. Роль всестороннего анализа природной окружающей среды в организации оптимального взаимодействия человека с природой//Всесторонний анализ окружающей природной среды. Труды III советско-американского симпозиума/ Израэль Ю.А.,Л.: Гидрометеоиздат, 1978 г.;
3. Геология СССР, том XI, часть 1, Ассовский А.Н, Белоусов В.В, ...., М.: Недра, 1967 г.- 692 с.;
4. Ассоциация малых туристских городов; URL-адрес: http://amtg-rus.ru/;
30.05.2016 г.;
5. Команда кочующие; URL-адрес: http://komanda-
k.ru/Татарстан/елабужский-район-рт; 30.05.2016 г.;
6. Improve ecology; URL-адрес: http://www.cindeb.ru/impecs-192-1.html ;
30.05.2016 г.;
7. Климат и загрязнение атмосферы в Татарстане/ Под.ред. Ю.П.Переведенцева. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1995 г;
8. Водные объекты Республики Татарстан: Гидрографический справочник. - Казань: Изд-во ПИК «Идель- пресс», 2006. - С. 184-196.;
9. Гидрогеология СССР, том XIII, Поволжье и Прикамье, под ред. Сидоренко, М.: Недра, 1970 г.;
10. Ландшафты республики Татарстан. Региональный ландшафтно-экологический анализ//Под редакцией профессора Ермолаева / Ермолаев О.П., Игонин М.Е., Бубнов А.Ю., Павлова С.В. - Казань: «Слово». - 2007. - 411 с.
11. Растительный и животный мир Татарстана: Учебное пособие/ И.И. Рахимов, К.К. Ибрагимова. — Казань :Магариф,2006 г. - 191с.;
12. Экологические проблемы. Евразийское пространство / Ред. колл.: Садовничий В. А. и др. М.: Издательство Московского университета,2014. - 624 с.;
13. Журнал "Новости теплоснабжения", № 1, (17), январь, 2002 г.
14. Инструкцией по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», Л.1991г.;
15. Научные прикладные аспекты оценки и управления урбанизированными территориями на основе инструмена риска и новых показателей качества окружающей среды; Е.А. Яйли, РГГМУ, Санкт-Петербург, 2006 г.;
16. Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий";
17. Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2005 г.;
18. Типовая инструкцияпо организации системы контроля промышленных выбросов в атмосферу в отраслях промышленности, Л.,1986 г.;
19. РД 52.04.52-85 «Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. Методические указания».
20. ГОСТ 17.2.3.02-78 Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями;
21.ОНД-90. Руководство по контролю источников загрязнения атмосферы;
22. ГОСТ 17.2.1.01-76 Охрана природы. Атмосфера. Классификация выбросов по составу;
23. ГОСТ 17.2.1.03-84 Охрана природы. Атмосфера. Термины и
определения контроля измерения;
24. ГОСТ 17.2.1.04-77 Охрана природы. Атмосфера. Источники и
метеорологические факторы загрязнения. Промышленные выбросы. Термины и определения;
25. Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух. Спб., 2008г.;
26.ОНД-86. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий.
27. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (в новой редакции);
28. http://www.cindeb.ru/impecs-192-1.html Улучшение экологии
29. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при механической обработке металлов», НИИ Охраны атмосферного воздуха, фирма «Интеграл», 1997.;
30. Перечень документов по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рекомендованных к использованию в 2009 году» (Введен письмом Минприроды России № 05-12-46/1273 от 06.02.2009 г.);
31. Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух. Спб., 2008г.;
32. Химическая энциклопедия / Редкол.: Кнунянц И.Л. и др.. — М.: Советская энциклопедия, 1988. — Т. 1 (Абл-Дар).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ