Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ»

Работа №51412

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты учета материальных ресурсов и анализ эффективности
их использования 5
1.1 Понятие и классификация материальных ресурсов 5
1.2 Особенности учета материальных ресурсов в строительной организации 7
1.3 Методы анализа использования материальных ресурсов 14
2 Организация учета материальных ресурсов в ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» 33
2.1 Экономико-организационная характеристика ООО «СТРОЙ -ДЕТАЛЬ 33
2.2 Учет материальных ресурсов ООО «СТРОЙ -ДЕТАЛЬ» 41
3 Анализ движения и эффективности использования материальных ресурсов в
ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» 50
3.1 Анализ обеспеченности и движения материальных ресурсов ООО «СТРОЙ- ДЕТАЛЬ» 50
3.2 Анализ эффективности использования материальных ресурсов ООО
СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» 54
3.3 Резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов
ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» 64
Заключение 70
Список использованных источников 72
Приложение


Необходимым условием снижения издержек производства, роста прибыли и рентабельности является эффективное использование материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.), поскольку они, как правило, занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия - объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
Важная роль в установлении контроля за расходом материальных ресурсов и поиске резервов их более эффективного использования принадлежит экономическому анализу.
В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема анализа эффективности использования материальных ресурсов. На изучаемом предприятии удельный вес материальных ресурсов в себестоимости товарной продукции составляет примерно 70% (на 2017 г.), что указывает на то, что данная тема не является второстепенной для предприятия. Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ресурсов ,которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета материально-производственных затрат.
Данные анализа должны содержать информацию для принятия решений по повышению эффективности использования материальных ресурсов.
При написании данной дипломной работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить экономическую сущность материальных ресурсов, рассмотреть их классификацию, изучить особенности учета материальных ресурсов в строительстве
2. На примере ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» рассмотреть порядок учета материальных ресурсов на данном предприятии, провести анализ эффективности их использования, разработать рекомендации по повышению эффективности использования материальных ресурсов.
Таким образом, целью выполнения данной дипломной работы является закрепление знаний по вопросу: учета материальных ресурсов и анализа эффективности их использования, и по данным анализа разработать рекомендации по повышению эффективности использования материальных ресурсов на примере ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ».
Объектом исследования - является ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ».
Предмет исследования - учет и анализ использования материальных ресурсов организации. Источником информации для анализа материальных ресурсов являются бухгалтерская и финансовая отчетность, а также учебная литература.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение работы необходимо сказать следующее:
1. обеспечение организации производства продукции материальными ресурсами является необходимым условием его деятельности;
2. в процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование материальных ресурсов снижает себестоимость продукции;
3. анализ материальных ресурсов как раз и проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и, соответственно, увеличения прибыли.
Чтобы получить максимально возможную прибыль, предприятие должно контролировать формирование себестоимости изделий, подлежащих реализации. Контроль происходит на всех этапах, но особенно - на стадии расхода производственных материальных ресурсов на выпуск продукции. Цель его - не допустить нежелательных отклонений от установленных норм и стандартов.
Израсходованные в процессе производства сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия включаются в состав материальных затрат.
Используя данные, в работе проведен анализ использования материальных затрат с определением обобщающих показателей эффективности использования материалов в производстве, к которым относятся: материалоёмкость продукции, материалоотдача, , коэффициент обеспеченности материальными ресурсами. Также проведен анализ динамики и структуры материальных затрат на предприятии, анализ оборачиваемости запасов, анализ потребности предприятия в материальных ресурсах, факторный анализ материалоемкости продукции, анализ прибыли на рубль материальных затрат.
Как видно из представленной таблицы 3.8 в 2017 году наблюдается снижение исследуемого показателя за счет снижения материальных расходов предприятия, так как в 2017 году показатель материалоемкости составляет всего лишь 0,47, что в свою очередь меньше по сравнению с 2016 годом на 0,2. К сожалению, уменьшение материалоемкости вызвано не экономией материальных ресурсов, а сокращением объемов работ ООО «СТРОЙ- ДЕТАЛЬ», что нельзя назвать положительным фактором.
В 2017 году материалоотдача увеличилась по отношению к предыдущему году, если в 2016 году показатель был 2,0, то в 2017 году этот показатель составляет 2,1. Это говорит о более эффективном их использовании и означает, что материальные ресурсы на предприятии используются достаточно эффективно. Изменение показателя вызвано теми же причинами, что динамика материалоемкости.
В результате анализа сделан вывод, что в общем на предприятии ведется правильная политика по использованию материальных ресурсов и четко вырисовывается необходимость решения вопросов по снижению материальных затрат в первую очередь за счет снижения цен на материалы и, далее, за счет применения передовых технологий, обеспечивающих более экономный расход материальных ресурсов.


1. Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете
2. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. Приказом Минфина РФ от 09.062001 г. N 44н
3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина России от 31.10. 2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010 г.) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс режим доступа : http://www.consultant.ru/online/ (дата обращения 01.04.2018 г.)
4. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для
академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
5. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский Финансовый Учет. Отдельные Виды Обязательств: Учебное пособие / Г.И. Алексеева. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 268 c.
6. Алисенов, А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 c.
7. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
8. Бурлуцкая, Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих (теория и
практика) / Т.П. Бурлуцкая. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2016. - 208 c.
9. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2012. - 304 c.
10. В помощь бухгалтеру / [Электронный ресурс] режим доступа: mvf.klerk.ru/ (дата обращения 02.05.2018 г.)
11. Гартвич, А.В. Самоучитель. Бухгалтерский учет в 1С: Бухгалтерии 8.3 / А.В. Гартвич. - СПб.: BHV, 2015. - 288 c.
12. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для бакалавров / В.Г. Гетьман, В.А. Терехова. - М.: Дашков и К, 2016. - 504 с.
13. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
14. Касьянова, Г.Ю. Строительство: бухгалтерский и налоговый учет у инвестора, застройщика, заказчика и подрядчика / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 352 с.
15. Керимов, В.Э Бухгалтерский управленческий учет: практикум для бакалавров / В.Э Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 96 с.
16. Лермонтов, Ю.М. Бухгалтерский учет в программе 1С:Бухгалтерия 8.0. Лабораторный практикум (для бакалавров) / Ю.М. Лермонтов. - М.: КноРус, 2015. - 216 с.
17. Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»и «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 575 с.
18. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / М.В. Мельник, В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543 с.
19. Мельникова, Л.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова; Под ред. Ю.А. Бабаев. - М.: Проспект, 2013. - 432 с.
20. Учет материальных ресурсов в 2017 году (в бухгалтерском учете) / интернет ресурс, режим доступа: www.glavbukh.ru/art/80207-qqqm3y 17-udiet- materialov-v-2017-дойи-у-Ьийда11егзкош-исйе1е (дата обращения 13.05.2018 г.)
21. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров
/ В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 с.
22. Шабля, А.П. Бухгалтерский учет в строительстве / А.П. Шабля. - М.: Проспект, 2015. - 176 с.
23. Официальный сайт Минфина РФ / [Электронный ресурс] режим доступа: www.minfin.ru (дата обращения 1.05.2018 г.)
24. Официальный сайт ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» [Электронный ресурс] режим доступа: ййр://стройдеталь-челны.рф (дата обращения 27.04.2018 г.)
25. Оценка материально-производственных запасов: учетно-налоговые аспекты //Выпуск АКДИ БП № 31 - август 2016 г. - СПС «Гарант»
26. Харитонов, С. А. Бухгалтерский и налоговый учет в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 2.0) / С.А. Харитонов. - М.: 1С-Паблишинг, 2016. - 269 с.
27. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии 2016 г. 426 с.
28. Чая В.Т., Латыпова О.В. Бухгалтерский учет. - М.: Кнорус, 2015. - 520 с.
29. Шабля, А.П. Бухгалтерский учет в строительстве / А.П. Шабля. - М.: Проспект, 2015. - 176 с..
Шабля, А.П. Бухгалтерский учет в строительстве: Учебное пособие / А.П 2016 г., 173 с..
30. Шадрина, Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Г.В. Шадрина, Л.И. Егорова. - Люберцы: Юрайт, 2015г.-365с..
31. Швецкая, В.М. Бухгалтерский учет Учебник для ССУЗов / В.М.
Швецкая, Н.А. Головко. - М.: Дашков и К, 2012. - 392 с.
32. Щадилова, С.Н. Бухгалтерский учет для всех: книга пособие для начинающих / С.Н. Щадилова. - М.: ДиС, 2015. - 224 с.
33. Густяков И.Н Международная практика учета товарно-материальных запасов // Бухгалтерский вестник №7, 2018 г.
34. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие - М: Издательство «Дело и сервис», 2017 г.
35. Луговой В.П. Учет отпуска производственных запасов // Бухгалтерский учет, №3 2017 г.
36. Лытнева Н.А. Учет движения материалов в организации / Н.А. Лытнева // Бухгалтерский учет. - 2015. - №2. - С. 14-16
37. Пронина Е.А. Производственные запасы / Е.А. Пронина // Бухгалтерский учет». - 2009. - №23. - С. 7-8.
38. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности» - Мн.: ООО «Новое знание», 2016 - 688 с.
39. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии 2016 - 344 с.
40. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Проспект, 2016. - 560 с.
41. Официальный сайт DeliverWIZARD/ [Электронный ресурс] режим доступа: http://wizardsoft.ru (дата обращения 15.05.2018 г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ