Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ИХ УЧЕТ И АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ»

Работа №43746

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
301
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Экономическая сущность, классификация и оценка основных средств 6
1.1 Понятие и виды основных средств 6
1.2 Порядок учета и оценки основных средств 11
1.3 Методика проведения анализа основных средств 16
2 Учет и анализ основных средств ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» 21
2.1 Экономико организационная характеристика ООО «СТРОЙ -
ДЕТАЛЬ» 21
2.2 Особенности учета основных средств в ООО «СТРОЙ - ДЕТАЛЬ».. .28
2.3 Анализ основных средств ООО «СТРОЙ - ДЕТАЛЬ» 36
3 Разработка рекомендаций для повышения эффективности использования
основных средств и их экономическая эффективность 58
Заключение 65
Список использованных источников 69
Приложение


Основные средства являются неотделимой частью имущества какого- либо предприятия и от увеличения эффективности их использования зависят важные признаки деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.
Проблема повышения эффективности и использования основных средств и производственных мощностей предприятий принимает главное место в рыночных отношениях. Владея ясным представлением о роли основных средств в производственном методе, обстоятельствах, действующих на применения основных средств, найти методы, назначения, при помощи которых увеличивается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая уменьшения затрат производства и рост производительности труда.
Оценка основных средств осуществляется в разрезе с теорией воспроизводства, что негативно влияет на обновление основных средств, проблема соответствия самого определения «Основные фонды» его экономической сущности и многие другие проблемы учета, требующие исключения.
Состояние и применение основных средств - один из главнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - основного фактора повышения эффективности какого-либо производства.
Актуальность темы: учет основных средств, установление
обеспеченности предприятия и его структурных подразделов основными средствами - соответствия размера, состава и технического уровня фондов, необходимости в них; выяснение выполнения проекта их роста, обновления и выбытия; освоение технического состояния основных средств и в частности их активной части; определение степени применение основных средств и
факторов; увеличение объема продукции и прибыли за счет эффективности использования основных средств.
Данная дипломная работа ставит целью: дать рекомендации по совершенствованию учета и эффективности использования основных средств исследуемого предприятия.
Учитывая вышеизложенное из поставленной цели, исходят следующие задачи.
- изучить экономическую сущность, состав и структуру основных средств;
- изучить порядок учета и оценки основных средств;
- изучит методику проведения анализа основных средств
- дать экономико-организационную характеристику анализируемого предприятия;
- рассмотреть особенности учета основных средств исследуемого предприятия;
- провести анализ наличия, движения и эффективности использования основных средств.
- разработать рекомендации по совершенствованию учета и эффективности использования основных средств исследуемого предприятия.
Объектом исследований - является ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ».
Предметом исследования являются основные средства организации.
При написании дипломной работы были применены последующие методы исследования: анализ и синтез; моделирование; индукция и
дедукция; от абстрактного к конкретному; и др.
При написании дипломной работы использована литература по бухгалтерскому учету, экономическому анализу.
Теоретические основы и вопросы учета основных средств подробно рассмотрены в учебнике под редакцией Н.А. Богаченко.
В учебном пособии О.А. Славинская, Н.Н. Бондарь большое внимание уделяется способам учета амортизации и операций по ремонту основных средств.
В учебном пособии Г.В. Савицкой дается подробное описание методики анализа основных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.
В дипломной работе исследование велось по основным средствам ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» за 2015 - 2017 г. в двух аспектах: учет и анализ эффективности использования основных средств на предприятии.
Основные средства являются неотделимой частью имущества какого- либо предприятия и от увеличения эффективности их использования зависят важные признаки деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.
Поступившие в организацию объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Аналитический и синтетический учет основных средств организуется на основе регистров бухгалтерского учета, рекомендованных Минфином России.
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется на основании законодательных, нормативно - правовых актов и иных документов, составляющих систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Согласно учетной политики ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ» бухгалтерском учете начисления амортизации производится линейным способом.
В аналитической части данной дипломной работы дается анализ состава и использования основных средств на данном предприятии.
В 2015 г. удельный вес зданий 37,19%, а в 2016 г. произошло увеличение до 40,86%. И в 2017 г. удельный вес зданий увеличился до 41,93%. Увеличение произошло за счет строительства новых зданий, для хранения строительных материалов гравия, песка, щебня, цемента.
В 2015 г. удельный вес машин и оборудований составлял 48,47%, а в 2016 г. снизилась до 44,47%. И в 2017 г. составил 43,57%. Снижение
удельного веса машин и оборудований с период 2015-2017 г., произошли за счет выбытия, по причине продажи вальцового станка А1-Б3-2Р, цепных и роторных экскаваторов для разработки мерзлых грунтов и бетономешалки.
Коэффициент обновления в 2016 г. по сравнению с 2015 г. уменьшился на 0,08% (с 0,34% до 0,26%) и в 2017 г. по сравнению 2016 г. также уменьшился на 0,13% (с 0,26% до 0,13%). Снижение коэффициента обновления является отрицательным фактором и свидетельствует о тенденции к уменьшению оснащенности предприятия основными средствами.
Коэффициент износа в 2015 г. составлял 0,18% , в 2016 г. составил 0,22%, а в 2017 г. произошло увеличение до 0,31%. Увеличение коэффициента износа приводит к росту на предприятии устаревших основных фондов и это сдерживает повышение эффективности производства. Это говорит о том, что предприятие должно постоянно заботиться о своевременной замене или модернизации оборудования и внедрении новых технических средств, что позволить повысить эффективность производства.
Проблема повышения эффективности и использования основных средств и производственных мощностей предприятий принимает главное место в рыночных отношениях. Владея ясным представлением о роли основных средств в производственном методе, обстоятельствах, действующих на применения основных средств, найти методы, назначения, при помощи которых увеличивается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая уменьшения затрат производства и рост производительности труда.
Проведенный анализ обобщающих показателей использования основных средств показывает, что эффективность вложения средств в ОПФ падает, о чем подтверждает уменьшение показателя фондоотдачи ОПФ. Для увеличения фондоотдачи основных средств необходимо:
- поднять коэффициент сменности;
- своевременно обновлять парк машин.
Заменить ручную работу машинным, взять более современные, энергосберегающие машины и оборудования, что дает возможность увеличить фондовооруженность предприятия.
Важным путем увеличения эффективности использования основных средств является уменьшение численности лишнего оборудования и быстрое привлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда понижает вероятности прибыли производства, ведет к прямым утерям труда, и-за их физического износа, что после продолжительного сохранения оборудования многократно приходит в дефектность. Иное же оборудование при пригодном физическом состоянии оказывается морально устарелым и списывается физически изношенным.
Главной рекомендацией для эффективности использования основных средств ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ», я предлагаю внедрить в производство современное и новейшее оборудование ВР-32-М45. Это оборудование сразу же заменить несколько старых оборудований и машин. Так как ВР-32-М-45 выполняет множество функций и работ. Он предназначен для резки, выправки, гибки, скручивания и стыковки арматуры, сетки и каркасов. Это позволит увеличить прибыль, рентабельность, фодовооруженность, фондорентабельность и фондоотдачу, снизить фондоемкость и себестоимость основных средств предприятия ООО «СТРОЙ-ДЕТАЛЬ».
Пути повышения прибыли и рентабельности зависит, прежде всего от снижения себестоимости, а так же увеличения объема выпуска продукции, ее продажи и повышения качество.
Увеличение фондовооруженности показывает, что предприятие достаточно оснащен основными средствами.
Повышение фондоотдачи удостоверяет о том, что на предприятии увеличилось число отработанных дней, уменьшилось число ежедневных постоев, так же увеличилось объем выпускаемой продукции. Это свидетельствует о том, что предприятие эффективно и использует основные средства.
Снижение себестоимости говорит о том, что на предприятии происходит снижение оплаты за электричество, на ремонтные работы оборудования, а так же на зарплату рабочих и их налоги.
Рентабельность = выручка-полная себестоимость = 989 674 - 302 567 = 684 107 тыс. рублей.
Фондоотдача = 270 000 / 190 000 = 1,42 тыс. рублей Фондовооруженность = 190 000 / 125 = 15 200 тыс. рублей Фондоемкость = 190 000 / 270 000 = 0,7 тыс. рублей Для повышения прибыли от продаж применяется методы экономии применяемых трудовых и материальных ресурсов. Хороший динамики можно достигнуть за счет уменьшения трудоемкости и увеличения производительности труда, которое создается несколькими методами. Одним из самых эффективным посреди них является механизация и автоматизация процесса производства, применение новых способов. Впрочем события по усовершенствовании техники не обеспечивает высокого итога. Также не лишним будет и улучшить одновременно и организацию труда.
Успешное функционирование основных средств и производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их применения. Экстенсивное улучшение использования основных средств и производственных мощностей предполагает, что, с одной стороны, будет повышено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой - увеличен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017) // парламентская газета. - 09-15.12.2011. - №54.
2. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности предприятия и инструкции по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н. (ред. от 08.11.2010) - 448с.
3. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств: приказ Минфина РФ от 13.10.2004 №91н (ред. от 24.12.2010 №186 н). - 2 - 15с.
4. О классификации основных средств, включаемых в
амортизационные группы: постановление Правительства Российской
Федерации от 01.01.2002 №1 (ред. от 07.07.2016) - 5с.
5. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (ред. от 24.12.2010) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 № 2689) //
Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 28.03.2011.
6. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / В.М. Богаченко Н.А. Кириллова. - Изд. 16-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 509 с.
7. Бондарь Н.Н. Износ основных средств предприятия и формы его устранения / Н.Н. Бондарь // Ремонт, восстановление, ввод. - 2010 г. - №2 - с.26-29.
8. Бураев Л.В. Резервы ресурсосбережения при ремонте машин / Бураев Л.В. // Ремонт, восстановление, ввод.- 2011 г.- №6 - с.24-25
9. Брыкова Н.В. Основы бухгалтерского учета: учеб. пособие: Допущено Минобразованием России / Н.В. Брыкова, - 9-e изд., испр. - М. : Академия - 144 с.
10. Бурмистрова Н.Л. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. / Н.Л. Бурмистрова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М. : Форум, 2012. - 304 с.
11. Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М. : ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 с.
12. Ефремова А.А. Типичные бухгалтерские ошибки. Нарушение требований по учету основных средств/ А.А. Ефремова // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2010 г. - №4 - с. 33-37.
13. Зайцева, О.П. Основные средства: обоснование методики
комплексного анализа / О.П. Зайцева, Т.В. Жукова // Экономический анализ. - 2012. - №2. - с. 52 - 63.
14. Иванова З.М. Бухгалтерский учет: учебник: Рекомендовано ФГАУ «ФИРО» / З.М. Иванова. - 8-e изд., перераб. и доп. - М. : Академия, 2013 - 336 с.
15. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет на предприятиях / Е.П. Козлова Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 752 с.: ил.
16. Кондраков С. Л. Бухгалтерский учет: учебное пособие / С.Л. Кондраков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА , 2012. - 640 с.
17. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник. / Н. А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М. : ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
18. Полтинина Н.П. Учет основных средств по частям как способ оптимизации / Н.П. Полтинина // Главбух. - 2011. - №4. - с. 46 - 50.
19. Пястолов Д.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник: Рекомендовано ФГУ «ФИРО» / Д.Д. Пястолов. - 11-e изд., стер. - М.: Академия, 2013 - 384 с.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия учебное пособие 4-е изд. / Г.В. Савицкая. - перераб. и доп. - Мн.: Новое знание, 2011. - 704 с.
21. Чуев В.Г., Анализ финансов-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - изд. 4-е, перераб. и доп./ В.Г. Чуев, В.Н. Чечевицына. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012 - 230 с.
22. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ