Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ И РИСКАМИ ЛИКВИДНОСТИ КОМПАНИИ

Работа №51301

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы115
Год сдачи2017
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
317
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ВКОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1. Базовые понятия, связанные с управлением ликвидностью 6
1.2. Методы оценки ликвидности и рисков ликвидности 20
1.3. Методы управления ликвидностью 30
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ И РИСКАМИЛИКВИДНОСТИ В "ТИМЕР БАНКЕ" (ПАО)
2.1. Анализ финансового состояния организации 43
2.2. Оценка состояния ликвидности и уровня рисков ликвидности 55
2.3. Анализ системы управления ликвидностью 66
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ И РИСКАМИ ЛИКВИДНОСТИ В "ТИМЕР БАНКЕ" (ПАО)
3.1. Рекомендации по совершенствованию политики управления ликвидностью
и рисками ликвидности 73
3.2. Рекомендации по совершенствованию методики проведения стресс-
тестирования в ходе управления ликвидностью 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94
ПРИЛОЖЕНИЯ 99

Одной из наиболее важных задач управления любым банком является обеспечение соответствующего уровня ликвидности и платежеспособности. Ликвидность имеет немаловажное значение не только для самого банка, но и для его клиентов. Высокая ликвидность является показателем того, что клиент в любой момент сможет вернуть вложенные средства или получить кредит в банке.
Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности - это вопрос доверия и максимально полного удовлетворения потребностей различных секторов экономики в обеспечении расчетов, в кредитных ресурсах и размещении средств. Следовательно, ликвидность и платежеспособность отдельных коммерческих банков определяет стабильность и эффективность платежной системы страны, устойчивость всей банковской системы.
В условиях экономический нестабильности соблюдение требований ликвидности и платежеспособности банка и способы их поддержания в целях обеспечения прибыльности, надежности и устойчивости его работы приобретают особое значение. На практике это подтвердил кризис банковского сектора в 2014 году, который стал причиной утраты доверия ко многим кредитным организациям со стороны экономических контрагентов. В результате этого сократился объем операций на межбанковском кредитном рынке и произошел значительный отток из банков средств корпоративных и розничных клиентов. Данные факторы, а также несбалансированность активов и пассивов по срокам у ряда кредитных организаций привели к серьезным финансовым затруднениям некоторых из них. Так, вследствие критических проблем с ликвидностью или нарушения нормативов, многие банки были лишены лицензии или подвергнуты санации.
Кризис и его последствия для банковского сектора и конкретных банков продемонстрировали первостепенное значение взвешенного подхода к оценке и управлению банками своей ликвидностью, что и определяет актуальность выбранной темы.
Проблема управления ликвидностью банка в последнее время активно обсуждается в научной прессе, в публицистических изданиях, на национальных и международных конференциях.
Различные стороны оценки и управления ликвидностью и рисками ликвидности коммерческого банка рассмотрены в работах российских ученых Лаврушина О.И., Коробовой Г.Г., Киселева Д.А., Помориной М.А.,Пановой Г.С., Иванова В.В., Левиной Ю.Б., Тагирбекова К.Р. и ряда других.
Объектом исследования является «Тимер Банк» (ПАО). Предметом исследования выступает ликвидность кредитной организации, ее оценка и методы поддержания.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в проведении анализа ликвидности коммерческого банка и разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления ликвидностью и рисками ликвидности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть понятие ликвидности и определяющие ее факторы;
- рассмотреть методы оценки ликвидности и рисков ликвидности банка;
- охарактеризовать способы и методы управления ликвидностью коммерческого банка;
- дать краткую экономическую характеристику «Тимер Банка» (ПАО);
- провести анализ бухгалтерского баланса «Тимер Банка» (ПАО);
- выделить основные тенденции изменения финансового состояния «Тимер Банка» (ПАО);
- выявить проблемы в системе финансового управления «Тимер Банка» (ПАО);
- оценить состояние ликвидности и платежеспособности и рассмотреть политику управления ликвидностью в «Тимер Банке» (ПАО);
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления ликвидностью;
- сформулировать выводы по исследованию.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе исследованы понятие, сущность, факторы, определяющие ликвидность и взаимосвязь ликвидности с основными категориями. Также в главе изучены методы оценки и управления ликвидностью банка.
Во второй главе дана краткая экономическая характеристика объекта исследования, проанализирован бухгалтерский баланс банка, выявлены основные тенденции изменения активов и пассивов банка. Дана оценка состояния ликвидности, рассмотрена действующая политика управления в банке.
В третьей главе на основе проведенного анализа обобщены выводы и разработаны рекомендации по управлению ликвидностью.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования и даны рекомендации для их практического применения в банке.
В качестве исследовательского инструментария используются системный и функциональный подходы, общенаучные методы: научная абстракция, анализ и синтез, исторический анализ, методы группировки, сравнения, а также табличные и графические методы представления данных. Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления ликвидностью в кредитной организации, нормативно-правовые материалы, а также финансовая отчетность и другая информация, предоставленная «Тимер Банк» (ПАО).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе проведенного анализа, можно сделать следующие выводы. Ликвидность означает способность банка своевременно и в полном объеме обеспечивать выполнение своих обязательств. Она выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности банка. Критерием ликвидности банка является сопряженность всех его активов и пассивов по срокам и суммам и способность обеспечить себя ликвидными активами при возникновении несоответствия.
В первой главе отмечено, что ликвидность взаимосвязана со многими процессами в организации и обусловливается множеством факторов внутреннего и внешнего порядка.
Методами оценки ликвидности являются расчет коэффициентов, сопоставление денежных потоков, GAP-анализ и стресс-тестирование. Основу метода коэффициентов составляют обязательные нормативы ликвидности, установленные Банком России. Другой метод оценки ликвидности базируется на прогнозировании ликвидной позиции коммерческого банка на соответствующие даты. GAP-анализ позволяет проанализировать разрыв между активами и пассивами по срокам, а также оценить возможный излишек или избыток ликвидности. Стресс-тестирование позволяет спрогнозировать негативные сценарии развития событий и заранее предпринять меры по их устранению. Оценка платежеспособности банка основана на характеристике состояния платежей и динамики их проведения банком.
В работе рассмотрены основные методы управления ликвидностью банка: управление активами, управление пассивами и управление портфелем банка. При этом управление ликвидностью связано с решением дилеммы «прибыльность-ликвидность». Раскрыты способы стратегического и оперативного управления ликвидностью.
Практическая часть работы выполнена на материалах «Тимер Банка» (ПАО). По итогам финансового анализа деятельности организации за 2014 - 2016 гг. можно сделать вывод об удовлетворительном состоянии ликвидной позиции. Однако при этом наблюдается финансовая неустойчивость, так как на протяжении всего анализируемого периода наблюдается убыток от деятельности, недостаточность собственного капитала и сокращение рентабельности активов. С позиции теории и практики финансового менеджмента подобная ситуация является негативной - соответственно, требуется качественный пересмотр основных направлений финансового управления в «Тимер Банке» (ПАО).
«Тимер Банку» (ПАО) рекомендовано уделять внимание повышению надежности активов и главным образом кредитного портфеля. Для этого следует совершенствовать формы и методы кредитования, совершенствовать методики оценки кредитоспособности заемщиков (с учетом региональных особенностей), проводить мероприятия по сокращению просроченной задолженности, осуществлять системное сопровождение кредитов и создать отдел, ориентированный на рисковые операции.
Для обеспечения стабильной ресурсной базы банку предложено наращивать объем собственных средств. Расширение ресурсной базы рекомендовано осуществлять за счет привлечения средств физических лиц. Вместе с тем для диверсификации ресурсной базы необходимо наращивать долю средств корпоративных клиентов и главным образом на срочной основе. Представляется возможным расширение ресурсной базы за счет привлечения внешнего финансирования.
Для обеспечения надежного управления ликвидностью и денежными потоками банк должен разработать подробные регламентирующие документы по контролю денежных потоков, а также модель оптимизации использования денежных средств. При этом денежные потоки должны рассматриваться в течение одного дня, в ближайшей и долгосрочной перспективе. Банку было рекомендовано управлять среднесрочной и долгосрочной ликвидностью основе построения разрывов ликвидности и проведения стресс-тестирования на основе сценариев, которые характерны для конкретного банка и текущей экономической ситуации.
Реализация предложенных мероприятий позволит повысить эффективность и рентабельность бизнеса, улучшить процесс управления ликвидностью, повысить конкурентоспособность и улучшить деловую репутацию «Тимер Банка» (ПАО).



1. Федеральный закон от 2 декабря 1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»
2. Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. № 139-И «Об обязательных нормативах банков»
3. Указание Банка России от 16 января 2004 г. № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов»
4. Указание Банка России от 30 апреля 2008 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков»
5. Письмо Банка России от 27.07.2000 г. №139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций»
6. Письмо Банка России от 23 июня 2004 г. N 70-Т «О типичных банковских рисках».
Учебная литература:
7. Астрелина В.В. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке: Учебное пособие / В.В. Астрелина, П.К. Бондарчук, П.С. Шальнов. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 176 с.
8. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов / Л.Г. Батракова - М.: Издательская корпорация «Логос»,2010 г.- 368 с.
9. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник для бакалавров / Г.Н Белоглазова [и др.] ; под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 2-е изд., перераб. и доп,- М.: Издательство Юрайт 2012. - 604 с.
10. Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования (2-е изд). Управленческая методическая разработка. - "БДЦ-пресс", 2004.- 143 с
11. Бернстайн, У. Разумное распределение активов / У. Бернстайн. - Москва : Лори, 2012. - 153 с.
12. Бибикова, Е. А. Кредитный портфель коммерческого банка [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Е. А.Бибикова, С. Е. Дубова. - 2-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА, 2013. - 128 с.
13. Вешкин Ю.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебное пособие / Ю.Г. Вешкин, Г.Л. Авагян. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
14. Грюнинг X. ван, Брайович Братанович С, .Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управ-ления и управления финансовым риском / Пер. с англ.; вступ. сл. д.э.н. К.Р. Тагирбекова - М: Издательство «Весь Мир», 2007. - 304 с.
15. Жуков Е. Ф. Банковское дело [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности «Финансы и кредит» / Е. Ф. Жуков и др.; под ред. Е. Ф. Жукова, Н. Д. Эриашвили. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 687 с.
16. Жуков, Е. Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов / Е. Ф. Жуков и др.; под ред. Е. Ф. Жукова, Н. Д. Эриашвили. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 559 с.
17.Звонова Е. А. Деньги, кредит, банки: Учебник / Е.А. Звонова, М.Ю. Богачева, А.И. Болвачев; Под ред. Е.А. Звоновой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 592 с.
18.Звонова Е. А. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник / Е.А. Звонова, М.А. Белецкий, М.Ю. Богачева, О.Ю. Дадашева; Под ред. Е.А. Звоновой. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 632 с.
19. Ковалев П.П. Банковский риск-менеджмент: Учебное пособие / П.П. Ковалев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
20. Коробова Г.Г. Банковское дело / Под ред. Г.Г. Коробовой - М.: Экономистъ, 2008. - 751 с.
21. Куницына Н.Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке: Учебное пособие / Н.Н. Куницына, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 384 с.
22. Лаврушин О.И. Банковские риски : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. д-ра Б23 экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Вален-цевой. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.
23. Лаврушин О.И. Банковский менеджмент: учебник/кол.авторов; под ред. д-ра экон. Наук, проф. О.И. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2010.- 560 с.
24. Маркова О. М. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник / Маркова О.М. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 496 с.
25. Русанов Ю. Ю. Банковский менеджмент: Учебник / Ю.Ю. Русанов, Л.А. Бадалов, В.В. Маганов, О.М. Русанова; Под ред. Ю.Ю. Русанова. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.
26. Свиридов, О.Ю. Экономический анализ деятельности банка / О.Ю. Свиридова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 320с.
27. Янкина, И. А. Управление финансовой устойчивостью и рисками коммерческого банка: монография / И. А. Янкина, Е. В. Покидышева. - Красноярск. - Сиб. федер. ун-т., 2012.-88с.
Статьи в периодических изданиях:
28. Акимов О.М. Банковская ликвидность: новые подходы Базельского комитета // Управление в кредитной организации. - 2010. - №3. -С.6-8.
29. Аксиев Т.Т. Методы управления ликвидностью в коммерческих банках России // Электронный научный журнал. Управление экономическими системами - № 1. - 2012
30. Даукаев Ш. А. Подходы к управлению риском ликвидности в кредитной организации // Вестник УГАТУ = Vestnik UGATU. 2013. №7 (60) С.89-91.
31.Зике Р.В. Организация надзора за состоянием ликвидности кредитной организации // Российское предпринимательство. 2014. №12 (258) С.34¬
40.
32. Коваленко О.Г., Курилова А.А. Теоретические основы управления ликвидностью банка // Вестник НГИЭИ. 2015. №7 (50) С.38-43.
ЗЗ.Методы оценки риска ликвидности / Электронный журнал «Рисковик» — Режим доступа: http://www.riskovik.com/riski/likvidnosti/full/34/.
34.Овсянников С. И. Риски ликвидности коммерческого банка: особенности оценки в новых экономических условиях // Символ науки. 2015. №7-1 С.99-104.
35. Пацукова И.Г. Методы управления рисками ликвидности // Наука и современность. 2015. №36 С.219-223.
36. Рябиченко Д.А. Интеграция систем управления ликвидностью и стратегического планирования банка: современный взгляд // Финансы и кредит. 2014. №32 (608) С.26-37.
37. Рябиченко, Д. А. Методы анализа ликвидности банка в современных экономических условиях / Д.А. Рябиченко // Молодой ученый. — 2011. — Т. 1, № 12. — С. 179—184.
38. Савлук С. М. Собственный капитал и ликвидность в системе управления банковскими рисками // Проблемы современной экономики. 2013. №1 (45) С.98-101.
39. Саченок Л. И., Демочка Е. И. Управление ликвидностью коммерческих банков // Символ науки. 2016. №4-1 С.195-198.
40. Сорокина И.О. Подходы к стресс-тестированию в российских банках: оценка операционного риска и риска ликвидности // Экономический журнал. 2011. №22 С.80-88.
41. Стрельников Е. В Особенности применения стандартов Базель II и Базель III в российских банках // Управленец. 2013. №1 (41) С.7-11.
42. Шелкунова Т.Г., Гасиева Д.К. Мониторинг управления ликвидностью кредитных организаций в России // Актуальные вопросы экономических наук. 2014. №38 С.183-193.
43. Principles for Sound Liquidity Risk Management and Supervision [Electronic resource] / Basel Committee on Banking Supervision. — Mode of access: http://www.bis.org/publ/bcbs144.pdf.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ