Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ В ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Работа №51244

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
372
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-
МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ (ЭМММ) В УПРАВЛЕНИИ
ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность и содержание основных ЭМММ управления
финансами организации.
1.2. Принципы построения, требования и ограничения экономико-математических моделей в корпоративных финансах.
2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМММ В ПАО «ЛУКОЙЛ»
2.1. Общая характеристика «ПАО ЛУКОЙЛ» и ее финансово-
хозяйственной деятельности.
2.2 Анализ управления финансами организации при помощи ЭМММ на примере ПАО «ЛУКОЙЛ»
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫУПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПАО «ЛУКОЙЛ»
3.1. Основные пути совершенствования организационного процесса управления финансами с помощью ЭМММ в ПАО «ЛУКОЙЛ»
3.2. Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий в ПАО «ЛУКОЙЛ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Цикличное развитие экономических систем приводит руководство предприятия к необходимости адекватно и своевременно реагировать на изменения экономической конъюнктуры для обеспечения устойчивой деятельности каждого финансового учреждения в отдельности и финансовой системы в целом. Существующие методы анализа финансового состояния предприятия основываются на изучении, систематизации и обработке большого объема информации, содержащегося в официальной отчетности предприятия. Алгоритмы расчетов показателей довольно трудоемки и не всегда очевидны, поэтому итоговые данные не могут в полной мере доступно и наглядно характеризовать финансовую устойчивость предприятия. Математическое моделирование деятельности предприятия позволяет свести к минимуму эти недостатки и увеличить скорость реакции на изменения внешней среды.
Экономико-математические модели и методы - представляют собой логический системный подход к решению проблемы управления. Он представляет собой отображение процессов, протекающих в моделируемом объекте, при помощи математических символов, уравнений, теорем.
Основой моделирования финансовой деятельности компании выступает формирование разумных альтернатив ведения ее деятельности. Необходимо исходить из предпосылок о том, что, во-первых, деятельность компании связана с высокими рисками и функционированием в условиях неопределенности. Во-вторых, любое коммерческое предприятие основной целью своей деятельности ставит повышению своей доходности. Из этого следует, что основными факторами математического моделирования деятельности предприятия и стратегии его развития являются неопределенность и доходность. Построение наиболее полной модели - основная задача математического моделирования финансовой деятельности любого предприятия.
Применение тех или иных методов в практике аналитической работы определяется задачами анализа, организационными формами его проведения, видам, наличием технических средств и коллективом необходимых специалистов.
Существенное значение для теоретического анализа представляют выявление методов математической экономики применяемых в процессе финансового планирования на предприятии в современных условиях. Теоретическое обоснование применения математического моделирования при обработке большого объема данных и предложение научных рекомендаций по оптимизации финансового планирования на предприятии с использованием экономико-математических методов (ЭММ) и моделей которое должно привести к росту эффективности деятельности предприятия.
Таким образом, актуальность темы бакалаврской работы обусловлена не только необходимостью анализа существующих тенденций развития рассматриваемого объекта на примере модели, но и возможностью прогнозирования дальнейших параметров его развития.
Целью данной бакалаврской работы является экономико-математический анализ деятельности нефтегазового предприятия на примере ПАО «ЛУКОЙЛ». Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть основные направления применения математических моделей в экономике;
-провести экономико-математический анализ деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ»;
-определить основные направления совершенствования использования экономико-математических моделей в управлении предприятием;
-определить эффективность внесенных предложений.
Бакалаврская работа написана на 84 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения,списка использованных источников и приложения.
В качестве объекта исследования было выбрано Публичное Акционерное Общество «ЛУКОЙЛ».
Предметом исследования являются финансовые результаты, получаемые в результате применения ЭММ в процессе осуществления финансового планирования на предприятии.
Теоретико-методологическую основу бакалаврского исследования составляют монографии и научные статьи представителей классической, неоклассической, новой институциональной, эволюционной экономических школ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Моделирование представляет собой замещение одного объекта другим и фиксацию или изучение свойств оригинала путем исследования свойств модели.
Модель - представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от формы их реального существования.
К экономико-математическим методам относятся методы линейной алгебры, математического программирования (линейного и нелинейного), теории вероятностей и математической статистики, методы экономической кибернетики, методы теории игр и принятия решений.
Корреляционный анализ — метод обработки статистических данных, с помощью которого измеряется теснота связи между двумя или более переменными.
Без дополнительных исследований наличие корреляционной зависимости не даёт предпосылок говорить о наличии влияния на изменения одного фактора при изменении другого, а так же что переменные каким-либо образом связаны между собой, а не наблюдается действие третьего фактора.
Регрессионный анализ (линейный) — статистический метод исследования зависимости между зависимой переменной Y и одной или несколькими независимыми переменными X 1 ,Х 2 ,...,Х p .
Уравнение множественного регрессионного анализа имеет вид:
y = b 1*x 1+b2*x 2 +...+bn*xn+a
ПАО «ЛУКОЙЛ» является ведущей вертикально интегрированной нефтяной компанией России. Дочерние предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ» осуществляют операции по разведке, добыче и реализации нефти и газа, производству и реализации нефтепродуктов, генерации, транспортировке и сбыту тепловой и электрической энергии.
В ближайшем будущем на деятельность компании преимущественно будут влиять следующие группы рисков:
1. макроэкономические риски;
2. страновые риски, в том числе политические;
3. отраслевые риски;
4. финансовые риски;
5. правовые риски
6. риски потери деловой репутации;
7. стратегические риски.
ПАО «ЛУКОЙЛ» следует обратить внимание на размер себестоимости производимой продукции и ее снижение без потери качества продукции; ускорить оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности, что достигается через сокращение времени производственных циклов, оптимизацию размеров готовой продукции на складах, улучшение логистики, наложение договорных санкций за невыполнение контрагентами обязательств в срок. Так же для повышения рентабельности собственного капитала следует увеличить долю заемных средств в составе совокупного капитала.
Наибольшее влияние на размер выручки ПАО «ЛУКОЙЛ» оказывает стоимость основных фондов предприятия. Это довольно ожидаемый результат, так как для нефтедобывающей промышленности требуются большие финансовые вливания в добывающее оборудование и прочие основные средства.
Вторым по значимости фактором является налог на добычу полезных ископаемых. Налоговые отчисления «съедают» значительную часть прибыли предприятия. При росте размера налога выручка растет, так как каждое предприятие закладывает сумму налога к уплате в цену реализуемой продукции с наценкой.
Далее по значимости идет стоимость реализуемой нефти, напрямую влияющая на размер выручки любого предприятия.
Начисление амортизации основных средств осуществляется линейным способом по всем группам основных средств, исходя из срока использования инвентарных объектов основных средств.
В качестве альтернативы рекомендуется линейный метод амортизации заменить на ускоренный.
Для увеличения размера основных фондов ПАО «ЛУКОЙЛ» нами была рассмотрена модель внедрения нового оборудования за счет заемных средств.
Ввод в эксплуатацию дополнительных основных фондов в размере 5900 млн. руб. окупает себя за четыре года и инвестиции являются оправданными.
Можно с уверенностью утверждать, что у ПАО «ЛУКОЙЛ» имеются реальные возможности и потенциал для осуществления более результативной деятельности.



1) Гражданский кодекс Российской Федерации”. Часть 2 №14-ФЗ от 26.01.1996 (ред. от 01.07.2015).
2) Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (ред. от 16.05.2016).
3) Налоговый кодекс Российской Федерации”. Часть 1 №146-ФЗ от 31.07.1998 (ред. от 15.02.2016).
4) Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - учебник. - 3-е изд. М.: Прогресс, 2010- 327с.
5) Беннинг Ш. Финансовое моделирование с использованием Excel.: 2-е изд.: Пер. с англ. - М.: . Д. Вильямс», 2011.- 592 с.
6) Брюгеман. А.Ф. Экономические проблемы повышения эффективности в добыче, транспорте и переработке нефти.: М, 2009-338 с.
7) Ванин Ю.П. Практикум по эконометрике: Учебное пособие. Новороссийск, НФ МГЭИ, 2011. — 119 с.
8) Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 415 с.
9) Васильев К. К., Служивый М. Н. Математическое моделирование систем связи: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 170 с.
10) Велесько Е.И., Акулич И.Л., Ройш П., Стрельчонок В.Ф. Экономико-математические методы и модели. Компьютерные технологии решения: Учебное пособие.- Мн.: БГЭУ, 2003. - 348 с.
11) Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012 - 504 с.
12) Веснин В.Р. Теория организации в схемах: учебное пособие. — Москва: Проспект , 2011. — 128 с.
13) Виханский О.С. Менеджмент: учебник. - 5-е изд., стереотип. - М.: Магистр; ИНФРА-М, 2013- с. 299 с.
14) Володина А.А. Управление Финансами. Финансы предприятий: Учебник. - 2-е изд. - М.: ИИФРА-М., 2011 - 510 с.
15) Гиляровская Л.Т.. Экономический анализ: Учебник для вузов. — 2-е изд., доп. — М.: Юнити-Дана, 2012. — 615 с.
16) Касьяненко Т.Г.Концепция формализации теории оценки во взаимосвязи с процессов стандартизации оценки в России. дис. д.э.н. проф. М., 2009. 109 с.
17) Коротин В.Ю. Математическое моделирование финансово-экономической деятельности нефтяной компании в условиях неопределенности параметров модели. дис. док. физ.-мат. наук. М., 2015. 114 с.
18) Лукасевич И. Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений: Учеб. посбие для вузов. - М: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 400 с.
19) Мусина М.В. - Экономико-математические методы и модели: курс лекций - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во Омега-Л, 2012. - 163 с.
20) Нефедов Ю.В., Базаров М.К. Математические методы в обосновании управленческих решений (Математические модели в управлении): Монография. - Оренбург: Издательство ООИПКРО, 2011-322с.
21) Половникова В.А. и Пилипенко А.И. Финансовая математика: Математическое моделирование финансовых операций: Учеб. пособие /М.: Вузовский учебник, 2010 - 360 с.
22) Поморина М.А. - Финансовое управление коммерческим предприятием - Изд.: Кнорус, 2013 - 376 с. - Серия: Бакалавриат
23) Ричард Томас. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности / Пер. с англ.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009.- 432 с.
24) Сизова Т.М. Статистика: Учебное пособие. - СПб.: СПб ГУИТМО, 2008. - 80 с.
25) Уткин Э. А., Фролов Д. А. Управление рисками предприятия: Учеб.-практ. пособие. - М.: ТЕИС, 2009-247 с.
26) Федосеев В.В., Гармаш А.Н., Дайитбегов Д.М.; под ред. В.В. Федосеева. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 391 с.
27) Чикина Е.Д. Совершенствование методов оценки и управления устойчивым развитием предприятия. дис. к.э.н. 2007 116с.
28) Шеремет А.Д. Управленческий учет: учебник / 4-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 428 с.
29) Эбзеева Н.Т.. Методы нелинейной динамики для управления рисками розничной реализации товаров. - Дис. канд. экон. наук: 2013. 182 с.
30) Мороз М.И. Инвестиции в обновление основных фондов: модели, механизмы //Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Сер. Экономика и экономические науки. 2014. С. 42-44.
Ресурсы Internet:
31) Интернет архив библиотек. Режим доступа: http://www.twirpx.com (дата обращения 01.06.2016).
32) Интернет архив рефератов, дипломов, диссертаций. Режим
доступа: http://www.referat.ru/referat/ekonomiko-matematicheskoe-
modelirovanie-15931/dwn (дата обращения 07.06.2016).
33) Информационно - правовой портал «Гарант». Режим доступа: http://www.garant.ru (дата обращения 5.06.2016).
34) Информационно - правовой портал «Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения 5.06.2016).
35) Инвестиционный холдинг Финам. Режим доступа: http://www.finam.ru (дата обращения 09.06.2016).
36) Континент. Интернет-газета. Режим доступа: http://kontinentusa.com/rossiya-gotovitsya-k-padeniy-cen-nize-30-dollarov-za- barrel/ (дата обращения 13.05.2016).
37) Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». Режим доступа: http://cyberleninka.ru (дата обращения 12.06.2016).
38) Отчетность и информация [Электронный ресурс] / Центр инвестора и акционера. Раскрытие информации - Официальный сайт.- Режим доступа: http://www.lukoil.ru , свободный (дата обращения 05.06.2016).
39) Средний и крупный бизнес. Финансирование [Электронный ресурс] / Акционерам и инвесторам. - Официальный сайт.- Режим доступа: http://www.alfabank.ru, свободный (дата обращения 22.05.2016).
40) Бизнесу. Корпоративное управление [Электронный ресурс] / Акционерам и инвесторам. - Официальный сайт.- Режим доступа: https://www.akbars.ru, свободный (дата обращения 03.06.2016).
41) Российская государственная библиотека. Режим доступа: http://www.rsl.ru (дата обращения 01.06.2016).
42) Современные проблемы науки и образования. Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=17093 (дата обращения 18.04.2016).
43) Федеральная налоговая служба. Режим доступа: https://www.nalog.ru (дата обращения 5.06.2016).
44) Центральный банк Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 7.06.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ