Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Валютные риски и механизмы их регулирования в коммерческих банках

Работа №51146

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
365
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ В
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1. Валютные риски: понятие, классификация и способы их оценки 6
1.2. Подходы к управлению валютными рисками в банках 16
2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БАНКОВ 26
2.1. Анализ валютных рисков кредитных организаций России и Татарстана 26
2.2. Оценка эффективности управления валютными рисками на примере ПАО «ВТБ 24» 38
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ 46
3.1. Проблемы банков в процессе управления валютными рисками и пути
их решения 46
3.2. Экономическая модель взаимосвязи валютного и типичных
банковских рисков в российском банковском секторе 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ

Глобализация мирохозяйственных связей, полноправными участниками которой являются коммерческие банки, на фоне возрастающих объемов финансовых сделок в разных валютах, осуществляемых в условиях режима плавающих валютных курсов, их непредсказуемой изменчивости обостряют проблемы регулирования валютного риска на уровне отдельной кредитной организации, выделяя их в разряд одной из первостепенных задач деятельности банка.
Либерализация межстранового движения капитала с развитием информационных технологий придали новый импульс развитию международного валютного рынка, отразились на изменении устоявшихся фундаментальных взаимосвязей и, как следствие, привели к повышению значимости последствий реализации валютного риска для коммерческого банка.
Сегодня механизмы регулирования валютного риска в коммерческих банках России не носят системного характера. Коммерческие банки применяют отдельные методы и инструменты в целях регулирования валютного риска по мере возникновения валютных позиций. Регулируется исключительно балансовый валютный риск, при этом не регулируется потенциальный валютный риск, а также отсутствуют определенные стратегии, принципы регулирования валютного риска в коммерческом банке.
Основной целью выпускной квалификационной работы является решение задачи по совершенствованию методологии регулирования валютного риска в коммерческом банке.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, классификацию и способы оценки валютных рисков;
- изучить подходы к управлению валютными рисками в банке;
- провести анализ валютных рисков кредитных организаций России и Татарстана;
- оценить эффективность управления валютными рисками на примере ПАО «ВТБ 24»;
- выявить проблемы банков в процессе управления валютными рисками и предложить пути их решения;
- разработать экономическую модель взаимосвязи валютного и типичных банковских рисков в российском банковском секторе.
Объектом выпускной квалификационной работы являются коммерческие банки. Предметом исследования выступает система управления валютным риском в коммерческом банке.
За рубежом проблеме риска в деятельности субъектов экономики уделяют пристальное внимание, как теоретики, так практики финансового рынка. При работе над данным исследованием были изучены работы таких экономистов, как: Е.Дж. Воган, В.Дж. Гаррик, Д.Дж. Дикинсон, С. Каплан, Ф.Х. Найт, У.Д. Роу, У.Т. Синглтон, Ч.А. Уильямс, С. Шмидт, Дж.Л. Шэкл, Т. Бартон, У. Шенкира, П. Уокер, Грюнинг X. Ван, Брайович Братанович С. и других.
Исследование отдельных проблем возникновения, оценки и управления валютным риском содержится в работах Э.Р. Гусейнова, М.М. Мошиашвили, А.Э. Привезенцева, Е.Л. Фадеевой. Вопросы банковского риска, в том числе и валютного риска, рассмотрены в работах О.И. Лаврушина, Л.Н. Красавиной, Т.В. Струченковой, Н.Э. Соколинской, И.В. Ларионовой, К.В. Морозова, Д.Ю. Пискулова, В.Н. Якимкина, Д.М. Михайловой, С.М. Молибога, И.Н. Платоновой, Д.В. Тулина, Б.Г. Федорова и ряда других авторов.
Информационная база исследования состоит из работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным вопросам управления валютным риском. В работе широко использованы нормативно - правовые акты Банка России, материалы Базельского комитета по вопросам банковского надзора, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, информация официальных и тематических сайтов по указанной проблематике в сети Интернет, а также материалы Международного валютного фонда, коммерческих банков, информация периодической печати.
Методологической основой работы является диалектический метод и системный подход. Система регулирования валютного риска в коммерческом банке рассматривается как составной элемент общей системы управления рисками коммерческого банка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Валютным рискам подвержены банки, осуществляющих инвестиции в разные страны и в разных валютах. Результаты валютных операций зависят от направления изменения валютного курса и состояния валютной позиции банка (нетто-длинная или нетто-короткая). Как и любой риск, валютный риск необходимо оценивать и мониторить, в работе были представлены три метода оценки валютного риска в рамках методики VaR: аналитический метод, метод исторического моделирования и метод Монте-Карло. Выбор метода зависит от состава портфеля.
Основной целью управления и контроля над валютным риском является, во-первых, минимизация потерь капитала банка при формировании активов и пассивов с использованием иностранных валют, во-вторых, недопущение несоблюдения банком требований валютного законодательства России и органов валютного контроля при совершении операций с иностранной валютой и исполнении функций агента валютного контроля. Таким образом, сущность основных методов управления валютным риском сводится к тому, чтобы компенсировать убытки от неблагоприятного изменения цен (за счет параллельных сделок с производными финансовыми инструментами) и исключить принятие на себя излишних валютных рисков.
Банки осуществляют управление валютным риском через открытые валютные позиции, исходя из предполагаемого обесценения национальной или иностранной валюты и прочих макроэкономических индикаторов, что позволяет свести к минимуму убытки от значительных колебаний курсов национальной и иностранных валют. Лимиты определяются как для каждой валюты, так и для совокупности позиций во всех валютах. Основными путями закрытия валютных позиции являются продажа/покупка валюты на межбанковском рынке в безналичной форме, либо в наличной - через операционные кассы.
По результатам анализа причинно-следственных связей в области проявления валютных рисков в деятельности банков России и подверженности банковского сектора валютным рискам, был сделан вывод что за 2016 г. валютные риски в отечественном банковском секторе снизились, однако их уровень на начало 2017 г. был выше значения валютных рисков на начало 2015 г. В составе рыночных рисков, валютные риски не играют ключевой роли, она отводится процентным рискам, также и в составе совокупных банковских рисков кредитных организаций России валютные риски занимают незначительную долю, а основную роль играют операционные риски. Краткий обзор валютных рисков в самостоятельных банках Татарстана показал, что у банков, которые подвержены валютным колебаниям в 2015-2016 гг. валютные риски во многом снижались, что свидетельствует о стабилизации отечественной валюты по отношению к ведущим иностранным валютам.
Анализа валютных рисков ПАО «Банк ВТБ 24» позволил сделать вывод о ежегодном снижении валютных рисков, причем в 2016 г. валютные риски снизились большими темпами, чем в 2015 г. Причины снижения валютных рисков в 2015 г. видятся в стабилизации иностранной валюты по сравнению с концом 2014 г., а в 2016 г. в силу укрепления рубля валютные операции стали не столь привлекательными. Валютные риски в составе рыночных рисков Банка доминируют на протяжении анализируемого периода, однако к началу 2017 г. превалирование валютных рисков в связи с их снижением в динамике уменьшилось. Также было определено, что на каждую анализируемую дату валютные активы по объему превышают валютные пассивы, но при этом оба показателя варьируются в пределах от 16% до 17% в составе совокупных активов/пассивов. Соотнеся валютные риски и валютные доходы Банка в одной плоскости, нами было обнаружено, что риски сократились большими темпами, чем доходы и на каждую дату доходов было больше, чем валютных рисков, следовательно, все валютные риски покрывались в полном объеме за счет чистых доходов от операций с иностранной валютой. Таким образом, эффективность покрытия валютных рисков за счет доходов в динамике лишь улучшилась.
Что касается, совершенствования процесса управления валютным риском коммерческих банков, то это одна из первоочередных задач. При этом, к решению этой проблемы обязательно следует подходить комплексно, учитывая все аспекты финансовой деятельности. Приведенные в работе предложения позволят существенно улучшить концептуальную и организационную основу работы субъектов валютных отношений, относительно управления валютным риском, который позволит активизировать их деятельность на валютном рынке.
Исходя из проведенного корреляционно-регрессионного анализа нами было выявлено, что на уровень валютного риска в российских кредитных организациях влияют такие факторы как процентный риск, кредитный риск и риск долгосрочной ликвидности. При этом каждый показатель имеет как разное направление, так и силу влияния. А по результатам прогнозирования валютного риска наблюдается отрицательная тенденция увеличения уровня валютного риска в российском банковском секторе, следовательно, при сохранении текущего тренда можно предположить, что в ближайшей перспективе валютные риски банков России будут расти.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. от 03.07.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 08.05.2017 г.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 08.05.2017 г.
3. Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 28.12.2016 г., № 178-И // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 08.05.2017 г.
4. О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 3.12.2015 г., № 511-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 8.05.2017 г.
5. Финансовые инструменты: раскрытие информации [Электронный ресурс]: Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации от 28.12.2015 г., № 217н (ред. от 11.07.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 8.05.2017 г.
6. Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг. М.: Школа срочного рынка, 2012. 412 с.
7. Жариков В.В. Управление кредитными рисками. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 244 с.
8. Кричевский М.Л. Финансовые риски. М.: КНОРУС, 2013. 248 с.
9. Лаврушин О.И. Банковский менеджмент. М.: КНОРУС, 2009. 560 с.
10. Севрук В.Т. Банковские риски. СПб.: ЛИТЕРА, 2010. 674 с.
11. Струченкова Т.В. Валютные риски: анализ и управление. М.: КНОРУС, 2010. 216 с.
12. Белоглазова Г.Н., Радковская Н.П. Мегарегулятор: взаимодействие с кредитными организациями и финансовыми рынками / под общ. ред. Г.Н. Белоглазовой и Н.П. Радковской. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. 229 с.
13. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. Банковские риски / под общ. ред. О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой. М.: КНОРУС, 2007. 232 с.
14. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / под общ. ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. М.: Альпина-Паблишер, 2003. 786 с.
15. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности. / под общ. ред. Цветковой Е.В. СПб.: Питер, 2012. 238 с.
16. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций / под общ. ред. А.С. Шапкина М.: Дашков и Ко, 2012. 544 с.
17. Климова О.А. Рыночные риски коммерческого банка: методы оценки и управления: автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Ставрополь, 2013. 25 с.
18. Покровская О.С. Использование производных инструментов в управлении валютным риском коммерческого банка: автореф. дисс. . канд. экон. наук. Санкт-Петербург, 2012. 24 с.
19. Бобровская М.С. Оценка влияния валютного риска на стоимость компании // Корпоративные финансы. 2016. № 1(21). С. 71-83.
20. Воловник А.Д., Зиядуллаев Н.С., Кибардина Ю.С. Базель III: Испытание надежности банковской системы России в условиях глобальной конкуренции // Экономика мегаполисов и регионов. 2013. № 3(39). С. 40-49.
21. Загайнова О.В. Финансовые риски и их последствия // Экономика. 2013. № 7. C.21-27.
22. Каяшева Е.В., Сытин Ф.М. Оценка, прогноз и управление валютными рисками // Управление финансовыми рисками. 2016. № 2(18). С. 130-142.
23. Колесник Н.Ф., Бабушкин В.И. Методика оценки рыночных рисков коммерческого банка // Финансы и кредит. 2015. № 38. С. 2-10.
24. Лобанов А.А. Регулирование рыночных рисков банков на основе внутренних моделей расчета VaR // Рынок ценных бумаг. 2015. № 9(168). С. 63¬66.
25. Пеникас Г.И. Модель «копула» в управлении валютным риском банка // Прикладная эконометрика. 2016. № 1(17). С. 62-87.
26. Рогов М.А. Выбор методологии измерения рыночных рисков Value at Risk (VaR) для оценки валютных рисков в банке // Эксперт. 2013. № 39. С.12-18.
27. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление валютными рисками // Управление риском. 2014. № 2. С. 31-46.
28. Алексеева Т.В., Часовников С.Н. Обзор современных методов оценки финансовых рисков // Сборник Кемеровского государственного университета. 2014. № 1/14 (133). С.11-13.
29. Анисимов К.В., Мищенко К.В. Валютный риск коммерческого банка и управление им. // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Самара, 2015. № 2. С. 153-154.
30. Бирюкова Е.А. Альтернативные теории риска портфельного инвестирования // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 27 (208). С. 87-91.
31. Педа С.А. Анализ валютного риска как инструмент снижения потерь банковской системы РБ // Сборник научных работ студентов и магистрантов. Брест, БрГТУ, 2015. C. 102-108.
32. Уфимцев А.А. Измерение валютных рисков с помощью методологии Value- at-Risk // Вестник Челябинского государственного университета. 2016. № 8 (262). С. 137-142.
33. Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала:
Уточненные рамочные подходы (Перевод ЦБ РФ рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору). Режим доступа:
http: //www.cbr.ru/today/ms/bn/bz 1 .pdf(дата обращения 8.05.2017 г.).
71
34. Морозько С. Аудит валютного риска в банке. Режим доступа: http: //www.cfin.ru/management/practice/currency risk. shtml(дата обращения 8.05.2017 г.).
35. Годовой отчет Банка России. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 08.05.2017 г.)
36. Обзор банковского сектора Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 08.05.2017 г.)
37. Обзор финансовой стабильности. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 08.05.2017 г.)
38. Отчет о развитии банковского сектора и надзора. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 08.05.2017 г.)
39. Ретунских Д. Методы оценки рыночных рисков. Режим доступа:
https://www.forextimes.ru/foreks-stati/metody-ocenki-rynochnyx-riskov (дата
обращения 08.05.2017 г.).
40. Статистический бюллетень банковской статистики. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/?PrtId=bbs(дата обращения 08.05.2017 г.).
41. ПАО «ВТБ 24». Режим доступа: https://www.vtb24.ru/(дата обращения 08.05.2017 г.).
42. ПАО «ВТБ 24». Режим доступа: http://kuap.ru/banks/1623/(дата обращения 08.05.2017 г.).
43. ПАО «ВТБ 24». Режим доступа: http://analizbankov.ru/bank.php?BankId=vtb- 24-1623 (дата обращения 08.05.2017 г.).
44. ПАО «ВТБ 24». Режим доступа:http://www.banki.ru/banks/bank/vtb24/(дата обращения 08.05.2017 г.).
45. K. Rezaie, M. Amalnik, A. Gereie, B. Ostadi, M. Shakhseniaee. Using Extended Monte Carlo Simulation Method for the Improvement of Risk Management: Consideration of Relationships between Uncertainties // Applied Mathematics and Computation. 2014. vol. 190. Р. 1492-1501.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ