Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50701

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
361
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В
ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Экономическая сущность прибыли и алгоритм её формирования 5
1.2. Нормативное регулирование учета финансовых результатов в России 11
1.3. Учет финансовых результатов в соответствии с МСФО 17
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА И КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В
ООО «АВТОЛАЙФ-ВОСТОК» 20
2.1. Организация бухгалтерского учёта доходов и расходов в торговой
деятельности ООО «Автолайф-Восток» 20
2.2. Формирование финансового результата в ООО «Автолайф-Восток» 30
2.3. Порядок организации внутреннего контроля на предприятии 43
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ООО «АВТОЛАЙФ-ВОСТОК 49
3.1 Анализ состава и динамики показателей прибыли 49
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж 53
3.3. Анализ рентабельности продаж ООО «Автолайф-Восток» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71


Вкладывая свой капитал, в какую либо деятельность мы ждём от неё отдачи приносящей прибыль. Целью любого предприятия является получение прибыли. Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости.
Любая фирма анализирует норму прибыли стремиться её максимизировать и следит, чтобы минимальный уровень не был ниже допустимого, иначе сущность предприятия пропадает.
Вся информация по состоянию финансового положения организации наблюдается в финансовой отчётности.
Финансовая отчётность содержит и раскрывает всю информацию по хозяйственной деятельности организации её обороты, активы, издержки и обязательства.
В столь сложное для всей страны время, требуется рассмотреть основные проблемы и перспективы развития финансовой политики в организации в среднесрочной перспективе с учетом всех рисков. Нужно своевременно рассмотреть характеристику основных параметров бюджета предприятия на предстоящий год, правила формирования доходной и расходной частей, рассмотреть резервы с указанием направления расходования средств каждого из них. Охарактеризовать денежно-кредитную политику предприятия. Исходя из всех заключений, поставить цели и задачи на ближайшие три года, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.
Принимая во внимание финансовый анализ, предприятию приходится совершенствоваться в технологиях и организации производственно-коммерческих действий, проводить режим жёсткой экономии, повышать производительность труда путём методов поощрения.
В процессе планирования прибыли важно определить, за счет каких факторов она растет или снижается.
Одна из важнейших задач на любом предприятии - поиск путей достижения положительного финансового результата на всех стадиях учета. Бухгалтеру в свою очередь, нужно оценивать предварительно возникающие последствия при осуществлении какой либо сделки исходя из условий документального оборота. Отсюда и возникают необходимость в разработках простых для практического использования методов планирования и прогнозирования финансовых результатов.
Ускорение оборачиваемости капитала также способствует увеличению при-были, поскольку сокращает потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов и содействует приросту объемов продукции. Однако, если производство и реализация продукции является убыточными, то и ускорение оборачиваемости средств приведет попросту к потере вложенного капитала, а следовательно к ухудшению финансового результата предприятия. Поэтому необходимо стремиться к максимальной отдаче капитала.
Таким образом, эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия зависит от грамотного планирования и реализации мероприятий по увеличению прибыли. При этом необходимо учитывать факторы, влияющие на ее рост и манипулировать переменными, от которых она зависит.
В условиях реальных рыночных отношений в наше время мы считаем тему дипломной работы актуальной.
Целью данной работы является изучение теоретических аспектов финансовых результатов в торговой деятельности, рассмотрение организации учёта и контроля финансовых результатов в торговой организации на примере ООО «Авто¬лайф-Восток», оценка резервов повышения эффективности продаж, с помощью метода Монте-Карло прогнозирование возможных рисков или с какими рисками данная организация может столкнуться.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведённой нами работы на тему «Учет, контроль и анализ финансовых результатов в торговой организации» мы изучили теоретическую, практическую и аналитическую часть экономических показателей и измерений на примере ООО «Автолайф-Восток», полагаясь на нормативную, правовую ин-формацию, литературу и статьи по данной теме.
Первая глава нашей работы посвящена теоретической части, в которой были рассмотрены аспекты учёта, финансовых результатов в торговой организации, раскрыли сущность прибыли как экономического показателя, дали характеристику прибыли, и рассмотрели, как она формируется. Изучили отличия в принципах составления финансовой отчетности по РСБУ и МСФО обусловлены различными целями использования, содержащейся в них информации, и, как следствие, развитием стандартов в принципиально разных направлениях.
Во второй главе работы рассматривается организация бухгалтерского учёта доходов, издержек обращения в торговой деятельности ООО «Автолайф-Восток», а также, как формируется, и учитываются доходы и расходы в организации, какие издержки обращения есть в организации, какими документами они закрепляются.
Сделан вывод, что формирование финансовых результатов деятельности предприятия невозможно без соответствующей организации учета доходов и рас-ходов предприятия. Поставленная цель рассмотрение формирования учета финансовых результатов деятельности предприятия ООО «Автолайф-Восток» и отражение их в отчетности раскрыта, так как в ходе исследования были определены источники формирования доходов и расходов предприятия выявлен финансовый результат деятельности предприятия. Изучив составляющие предмета исследования (организацию учета финансовых результатов деятельности предприятия ООО «Автолайф-Восток» и отражение их в отчетности), можно сделать вывод, что учет ведется в соответствии с нормативами, утвержденными Минфином РФ.
Провели тестирование для оценки полноты раскрытия организационных элементов учетной политики ООО «Автолайф-Восток» таким образом были сделаны рекомендации по усовершенствованию внутреннего контроля.
Третья заключительная глава посвящена анализу финансовых результатов в ООО «Автолайф-Восток». Такого рода анализ преследует несколько целей, главным образом, это формирование суждения о результатах работы компании в раз-личных хозяйственных областях и их сравнение с предыдущими периодами деятельности, а также с поставленным планом. Не менее важным является определение того, какие факторы повлияли на изменение показателей, выявление резервов увеличения дохода, планирование мероприятий по максимизации уровня прибыли и направлений ее использования. Для этого производится расчет и оценка ряда важнейших показателей.
Рассмотрели применение метода Монте-Карло для моделирования финансового результата деятельности ООО «Автолайф-Восток». Процесс моделирования произведен с помощью программного продукта @RISK 7.5, разработанного Palisade Corporation. Данный анализ является частью элементом управленческой системы, позволяющим своевременно выявлять и предупреждать отрицательные течения, определять влияние конкретных факторов на результаты деятельности, а также предсказать, находящиеся в основе составления бизнес-плана.
Проведя анализ рентабельности, определили эффективность каждого рубля вложенного в оборот предприятия. Проведенный анализ показал, что в отчетном периоде увеличение рентабельности товаров ООО «Автолайф-Восток» произошло за счет увеличения выручки от продажи товаров. Себестоимость оказала отрицательное влияние и снизило рентабельность товаров на -2,01 пункта.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94Н) - информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
6. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» .- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
7. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016)- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
8. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 10.04.2017
9. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2016.- 291 с.
10. Бычкова С.М. Бухгалтерский учет и отчетность. СПб, «Лань», 2015. -320с
11. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. М. «Финансы и статистика», 2015. -284с.
12. Данилевский Ю.А. Бухгалтерский учет на предприятии: Учеб.пособие. М.:ФБК-ПРЕСС, 2015. - 544с
13. Камышанов П.И. Бухгалтерский учет и аудит. М.: «Приор», 2015. - 320с.
14. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет - М.: Экзамен, 2016.- 815 с.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие, 4-ое издание, переработ. и доп. М.: ИНФРА-М, 2016. - 640 с. (Серия Высшее образование)
16. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Н.П. Любушин. -3-е изд., перераб. И доп. - М.: Юнити - Дана, 2015. - 448с.
17. Теория бухгалтерского учета: Учеб. Пособие под ред. Е.А. Мизиковский М.: Юристъ, 2015. - 400 с.
18. Шуляк П.Н. Анализ финансово - хозяйственной деятельности: Учебник. - 3-е изд.-М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2015.- 352с.
19. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) от-чётности для принятия управленческих решений. - СПб.: «Издательский дом Гер-да». 2015. - 288с.
20. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 424с.
21. Баженов Ю.К. , Иванов Г.Г. Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли: Учебное пособие - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 96 с.
22. Басовский Л.Е. , Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 366с.
23. Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): Учебник- М.: ИНФРА-М, 2012. - 398 с.
24. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия.-Мю, Инфра - М, 2013. - 343с.
25. Гаджиев Н.Г Анализ дебиторской и кредиторской задолженности как инструмент повышения эффективности аудита/ Н.Г. Гаджиев// Все для бухгалтера.-2014.- № 6
26. Грачёв А.В. Выбор оптимальной структуры баланса/ А.В. Грачёв// Финансовый менеджмент.-2015.- №5.
27. Ушвицкий Л.И. и др. Совершенствование методики анализа платёжеспособности и ликвидности организаций/ Ушвицкий Л.И., Савцова А.В., Малеева А.В.// Экономический анализ: теория и практика.-2016.- №18
28. Алексеева Г.И., Парагульгов А.М. Актуальные аспекты учета и управления продажи товаров в современных условиях /Г.И. Алексеева, А.М. Парагульгов // Международный бухгалтерский учет. - 2016. -№ 20. - С. 14-27
29. Щепетова В.Н. Замотаева О.А. /Товары: отражение в бухгалтерской отчетности организации / В.Н. Щепетова, О.А. Замотаева // Аудиторские ведомости. -2015. -№ 5. - С. 9-17
30. Ю.К. Баженов, Г.Г. Иванов./ Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли: Учебное пособие - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 96 с
31. Суслова, Ю. Ю. Прибыль предприятия [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Ю. Ю. Суслова, Н. Н. Терещенко. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. - 120 с.
32. Каплан, А. В. Решение экономических задач на компьютере [Электронный ресурс] / А. В. Каплан, В. Е. Каплан, М. В. Мащенко, Е. В. Овечкина. - М. : ДМК Пресс, 2008. - 600 с.
33. Г.Г. Иванов, И.С. Лебедева, Т.В. Панкина. /Управление торговой организацией: Учебник - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 368 с.
34. Пласкова Н.С. - М.:Вузовский Финансовый анализ деятельности организации: учебник- НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
35. Т.Ю. Мазурина. /Финансы организаций (предприятий): Учебник - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 462 с.
36. Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу./ Финансы организаций (предприятий): Учебник - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с.
37. Любушин, Н. П. Экономический анализ [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н. П. Любушин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 575 с.
38. Волкова С.М. Как выполнить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации? // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 4. С. 60 - 78
39. Е.П. Губин, П.Г. Лахно // «Предпринимательское право Российской Федерации»: Учебник 3-е издание - НОРМА, «ИНФРА-М», 2017
40. Корякин В.М. Предпринимательское право в схемах: учебное пособие. М.: Проспект, 2016. 160 с.
41. Электронный ресурс Консультант плюс //Консультация эксперта, Минфин России, 2016
42. Денисова М.О.// «Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 3


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ