Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50612

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
237
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности 6
1.1. Понятие, факторы дебиторской задолженности и ее роль в управление
предприятием 6
1.2. Значение и задачи учета дебиторской задолженности 16
1.3. Нормативное регулирование дебиторской задолженности хозяйственных
организаций 22
2. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности в ООО «Атлантида» и возможности его совершенствования 28
2.1. Краткая экономическая характеристика организации и специфика ее
деятельности 28
2.2. Организация учета и контроль дебиторской задолженности в организации 32
2.3. Порядок отражения дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности
организации 40
3. Анализ состояния дебиторской задолженности ООО «Атлантида» 44
3.1. Анализ дебиторской задолженности ООО «Атлантида» 44
3.2. Кредитная политика ООО «Атлантида» и её роль в управлении дебиторской
задолженностью 54
3.3. Пути совершенствования учета и политика управления дебиторской
задолженностью ООО «Атлантида» 59
Заключение 69
Список использованных источников 72

Современная экономическая ситуация в стране характеризуется замедлением платежного оборота и ростом дебиторской задолженности на предприятиях. В этих условиях бухгалтерам, финансовым и руководящим работникам предприятия приходится все больше заботиться о безопасности своего предприятия, его платежеспособности и поддержании текущей ликвидности. Появляется необходимость умения управлять долгами дебиторов, чтобы не утратить полученной прибыли и уменьшить риск финансовых потерь. Актуальность данной дипломной работы заключается в необходимости изложения основных требований к организации учета и контроля дебиторской задолженности, направленных на своевременное выявление просроченных долгов предприятия и оперативное принятие мер по их взысканию, на примере ООО «Атлантида».
Проблема управления дебиторской задолженностью на предприятиях нашей страны возникла в 80-х годах XX века, как одно из следствий децентрализации управления экономики страны, сопровождавшейся нарушением хозяйственных связей и замедлением расчетов между предприятиями. Отсутствие у управленцев предприятий достаточного опыта работы с дебиторской задолженностью явилось еще одной причиной резкого увеличения долгов, и как следствие, кризиса неплатежей, захватившего значительное число предприятий. Доля просроченной дебиторской задолженности российских предприятий достигла по итогам 1997 года 54%. В начале ХХ! века произошла постепенная стабилизация экономики страны, что привело к некоторому улучшению состояния взаиморасчетов между предприятиями, доля просроченной дебиторской задолженности предприятий снизилась до 14%. Однако практика показывает, что руководство предприятий по-прежнему сталкиваются в процессе управления дебиторской задолженностью с серьезными трудностями, связанными с нехваткой научно обоснованных подходов и опыта работы в этой области управления финансами.
Существенный вклад в формирование теоретических и методологических подходов к управлению дебиторской задолженностью внесли зарубежные авторы Ю. Бригхэм, Л. Гапенски, Дж. К. Ван Хорн, К. Ларсон, П. Миллер, Р. Гаррисон, Э. Норин, Р. Брэйли, С. Майерс, Б. Коласс, Р. М. В. Басс, Б. Эдвардс. Также методические вопросы организации работы по управлению дебиторской задолженностью исследованы в работах отечественных ученых И. А. Бланка, В. В. Бурцева, А. А. Володина, Д. А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, Е. В. Кузнецовой, О. М. Купрюшкиной, К. В. Лебедева, И.М. Семеновой, Е. М. Шаповаловой. Объектом дипломной работы является финансовая деятельность предприятия в части учета, контроля и анализа дебиторской задолженности.
Предметом исследования является организационная система бухгалтерского учета дебиторской задолженности, сложившаяся на многопрофильном предприятии.
Целью дипломной работы является разработка на основании теоретических исследований, анализа фактического материала многопрофильной компании, ООО «Атлантида», предложений и практических рекомендаций по совершенствованию учета, анализа, контроля и управления дебиторской задолженностью предприятия, в целях улучшения его финансового состояния.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- обосновать экономическую сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия;
- теоретически обосновать методы анализа дебиторской задолженности;
- проанализировать и определить основные подходы управления дебиторской задолженностью;
- исследовать влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия и на формирование финансовых результатов;
- сформулировать предложения по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для предприятия.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав и заключения, а также приложений.
Во введении дипломной работы обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретические и методологические основы.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью предприятия.
Во второй главе описан сложившийся порядок учета и управления дебиторской задолженностью предприятия ООО «Атлантида».
В третьей главе предложены и обоснованы конкретные мероприятия по улучшению управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО «Атлантида» и дана оценка предполагаемых мер.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема неплатежей в России очень актуальна, в современных условиях предприятия вынуждены следить за уровнем дебиторской задолженности в активах предприятия и стараться поддерживать его оптимальный уровень. Управление дебиторской задолженностью - один из важнейших аспектов общего управления производственной и коммерческой деятельности предприятия. Отсутствие универсального подхода к управлению дебиторской задолженностью подтверждает актуальность исследований в этом направлении.
Основным условием эффективной реализации политики управления дебиторской задолженностью ООО «Атлантида» выступает соблюдение пре-дельных объемов дебиторской задолженности и сроков ее погашения. И если объемы дебиторской задолженности предприятие может контролировать самостоятельно, то сроки погашения задолженности дебиторами предприятие контролировать не в состоянии. Единственное, что могут делать менеджеры предприятия для того чтобы обеспечить соблюдение условий договоров дебиторами - проводить анализ платежеспособности и надежности своих партнеров перед подписанием каждого договора. Дебиторская задолженность имеет многогранные проявления и связана с различными показателями деятельности предприятия. Анализ дебиторской задолженности необходим в качестве самостоятельного фактора, так как ее присутствие влияет на экономическое состояние предприятия.
Поддержание оптимального состояния дебиторской задолженности позволяет улучшить экономическое состояние предприятия за счет привлечения дополнительных клиентов с помощью коммерческого кредитования. В тоже время некачественное планирование и управление дебиторской задолженностью приводит к возникновению неоправданных долгов, списываемых за счет прибыли, что влечет за собой снижение рентабельности.
В ходе анализа дебиторской задолженности ООО «Атлантида» были получены данные, на основании которых можно сделать вывод о недостаточной эффективности сложившейся на предприятии системы учета и контроля дебиторской задолженности. Дебиторской задолженности у общества с каждым годом становится всё меньше, но, к сожалению, связано это в первую очередь со снижением деловой активности предприятия.
Большая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, руководством упускается возможность повышения рентабельности собственного капитала за счет вовлечение в деятельность заемных средств. Оборачиваемость дебиторской задолженности снизилась, а сроки её погашения увеличились. Можно выделить следующие основные проблемы в управлении дебиторской задолженностью предприятия, ООО «Атлантида»:
- нет четкого регламента, подробно описывающего весь процесс управления дебиторской задолженностью и содержащего информацию о правах и обязанностях сотрудников, вовлеченных в процесс управления;
- не проводится оценка кредитоспособности каждого контрагента и эффективности коммерческого кредитования;
- функции сбора денежных средств, анализа дебиторской задолженности и принятия решения о предоставлении кредита распределены между разными под-разделениями.
В результате проведенного анализа данных ООО «Атлантида», были разработаны и предложены следующие процедуры совершенствования учета, контроля и управления дебиторской задолженностью предприятия:
- переход политики предприятия в области коммерческого кредитования от консервативного типа к более лояльному - умеренному, для этого требуется раз-работка документа, регламентирующего кредитную политику предприятия;
- анализ кредитоспособности и платежеспособности каждого покупателя.
- применение факторинга, форфейтинга и секьюритизации как способов рефинансирования дебиторской задолженности;
- разработка процедуры взыскания просроченной задолженности;
- четкое распределение ответственности за управление дебиторской задолженностью между службами, закрепление этой ответственности в регламенте.
Использование руководством ООО «Атлантида» предложенных путей совершенствования учета, контроля и управления дебиторской задолженностью, как нам представляется, позволит увеличить объем реализации и принесет дополни-тельный доход за счет разработки и развития эффективной кредитной политики, создаст необходимые условия для укрепления финансового положения предприятия в будущем.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской от-четности организаций».
5. Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций».
6. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.-практ. пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.В. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.
7. Адамов Н.А., Донцов И.А. Учет и анализ дебиторской задолженности // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 6. - С. 45 - 49.
8. Артеменко В.Г, Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова - М.: Омега-Л. 2010. - 272 с.
9. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация /Л.А. Бернстайн - М.: Финансы и статистика, 2010. - 623 с.
10. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс / И.А. Бланк - 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр, 2012. - 656 с.
11. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров - СПб, Питер, 2010. - 432 с.
12. Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2011. - 544 с.
13. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. / О.В.Виханский - 2¬е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Экономистъ, 2010. - 296 с.
14. Волнин В.А. Кредитная политика предприятия: переход к системному управлению // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 5. С. 9 - 23.
15. Герасимова Е.Б., Мельник М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. / Е.Б. Герасимова, М.В. Мельник - М.: ФО¬РУМ: ИНФРА-М, 2007.
16. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов / Л.Т. Гиляровская - М.: ЮНИ- ТИ-ДАНА. - 2011 - 159 с.
17. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Бухгалтерский учет обязательств организаций в системах российских и международных стандартов: теоретический аспект // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 45. - С. 2 - 13.
18. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие / С.В. Дыбаль - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011 - 304 с.
19. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова -4-е изд., перераб. и доп.
- М.: «Бухгалтерский учет», 2010. - 528 с.
20. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. М.: Бухгалтерский учет, 2003 - 189, 37, 112 с
21. Ильшева Н.Н., Крылов С.И. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.
22. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 480 с.: ил.
23. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб./ А.Ф.Ионова - М.: ТК Велби, Проспект, 2012. - 624 с.
24. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2010 - 300 с.
25. Короткова М.В. Анализ и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - № 8. - С. 11 - 18.
26. Короткова М.В. Анализ и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - № 8. - С. 11 - 18.
27. Кришталева Т.И., Корзун Г.И. Оценка дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 43. - С. 2 - 9.
28. Крылов С.И. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженностей по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 4. - С. 10 - 13.
29. Леднев М.В., Покаместов И.Е. Управление дебиторской задолженностью для компаний малого и среднего бизнеса // Банковское кредитование. - 2013.- № 2. - С. 88 - 95.
30. Лысенко Д. Управление кредиторской задолженностью // Аудит и налогообложение. - 2012. - № 10. - С. 22 - 27.
31. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации / Н.П. Любу- шин- М.: Издательство Эксмо. 2011. - 256 с.
32. Мельникова Л.А., Рубцова Ю.В. Учет и анализ дебиторской задолженности // Современный бухучет. - 2013. - № 5. - С. 3 - 23.
33. Неизвестный В. Дебиторская задолженность. Грамотный контроль, планирование и управление // Финансовая газета. - 2012. - № 38. - С. 7.
34. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Н.С. Пласкова - М.: Эксмо, 2012 - 704с.
35. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Т.А. Пожидаева - М.: КНОРУС, 2011. - 320 с.
36. Поршнева А.Г., Румянцева З.П., Саломатина Н.А. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 375 с.
37. Рябова Е.В. Обоснование выбора классификации дебиторской задолженности по срокам возникновения для формирования резервов по сомнительным долгам // Все для бухгалтера. - 2013. - № 2. С. 10 - 16.
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая - М.: Инфра-М, РИОР, 2013- 612 с.
39. Савчук В.П. Управление прибылью и бюджетирование / В.П. Савчук - М.: изд. Бином. Лаборатория знаний, 2007. - 432 с.
40. Хелферт Э.Р. Техника финансового анализа / Э.Р. Хелферт- М.: ЮНИТИ, 2011. - 251 с.
41. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп./ В.Е. Хруцкий, В.В. Гемаюнов - М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.
42. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. 2-е изд., перераб. и доп. / А.Д. Шеремес, Е.В. Нега¬шев - М.: ИНФРА-М, 2012
43. Черняк В.З. Финансовый анализ. Учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. /В.З. Черняк - М.: Издательство Экзамен. 2012. - 416 с.
44. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник.
- Изд. 6-е, перераб. /Л.Н. Чечевицына - Ростов на Дону, 2013 100 с
45. Отчет о финансовых результатах ООО «Атлантида»
46. Бухгалтерский баланс ООО «Атлантида»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ