Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Работа №50531

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
318
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Бухгалтерский учет в системе управления организацией, использование его информации внешними и внутренними пользователями
1.1. Выделение из системы бухгалтерского учета финансового и управленческого учета, пути их становления в России
1.2. Интеграция управленческого учета в систему управления современной организацией, проблемы его адаптации к российским экономическим условиям
1.3. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета, формы их сосуществования в организации
2. Особенности построения финансового и управленческого учета в российских организациях на примере АО «Альметьевск-Водоканал»
2.1. Отраслевые особенности деятельности АО «Альметьевск-Водоканал» и их влияние на постановку
2.2. Организация бухгалтерского учета в АО «Альметьевск-Водоканал»
2.3. Отчетность АО «Альметьевск-Водоканал» для внешних и внутренних пользователей: особенности ее формирования и аналитические возможности
3. Рекомендации по созданию единой системы финансового и управленческого учета в организации
3.1. Построение системы внутреннего контроля эффективности деятельности АО «Альметьевск-Водоканал»
3.2. Особенности функционирования управленческого учета в АО «Альметьевск- Водоканал»
3.3. Особенности учетно-аналитической системы АО «Альметьевск- Водоканал»
Заключение
Список использованных источников

Тема бакалаврской работы очень актуальна в наши дни, в связи с тем, что в условиях рыночной экономики ведение финансового и управленческого учета представляют собой объективную необходимость. В настоящее время, когда система управления российской экономикой находится в стадии совершенствования и адаптации к условиям рынка, многие ее функции централизованного подхода к управлению. При решении управленческих задач на различных уровнях управления в значительной мере испытывается недостаток данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений.
В западной практике управления особая роль отводится управленческому учету. При этом большое внимание уделяется расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа с целью формирования управленческих решений. Для эффективного функционирования предприятие должно обладать бухгалтерской информацией, чтобы в условиях жесткой конкуренции, правильно выбрать направления своего развития, виды выпускаемой продукции, оптимальные объемы производства, политику сбыта продукции.
Целью бакалаврской работы является рассмотрение сущности финансового и управленческого учета в системе управления организацией.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить финансовый и управленческий учет, их сходство и различия,
- задачи, принципы организации с тем, чтобы предприятия могли использовать данные финансового и управленческого учета в своей хозяйственной деятельности.
В связи с тем, что управленческий учет в отличие от финансового, используется для внутренних потребностей предприятия, в работе рассматриваются центры финансовой ответственности и места возникновения затрат. Для решения указанных задач необходимо изучить материалы периодической печати, учебную и научную литературу по финансовому и управленческому учету и особенностям их ведения в организациях.
Исследование будет выполняться в соответствии с требованиями законодательства в области финансового учета, будут изучены необходимые нормативные документы. Для обоснования отраслевых особенностей строительной деятельности будут использованы материалы Государственного комитета по статистике. Практической базой исследования выступят рабочие документы организации и формы бухгалтерской отчетности.
Вопросам постановки финансового и управленческого учета посвящены труды Вахрушиной М.А., Кондракова Н.П., Друри К., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П. и других. Необходимо отметить, что проблемам финансового и управленческого учета, а также их интеграции уделяют много внимания в материалах периодической печати Бреславцева Н.А., Вахрушина М.А., Ворпаева И.А., Палий В.Ф., Семина Л.А. и другие. Отраслевой строительный аспект рассматривается в рабо¬тах следующих исследователей: Адамова Н.А., Чернышева В.Е., Зимакова Л.А., Серебренникова И.В. и других.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проделанной работы и проведенного анализа действующего законодательства по организации бухгалтерского учета на предприятиях, можно сделать следующие выводы. В современном мире информационную учетную систему организации давно разделяют на две составные части: внешнюю - финансовый учет и внутреннюю - управленческий учет. В мировой практике такой подход к учетной информации уже привычен, и его необходимость и полезность не вызывает сомнений.
Сегодня для России характерно явление, когда виды учета, осуществляемые в организации, в порядке убывания их значимости для организации на практике располагаются так: налоговый учет, далее финансовый учет и в конце управленческий учет. Такая последовательность обусловлена системой наказания, принятой в стране за неведение учета или допущенные ошибки. Однако, чтоб повысить эффективность деятельности любой организации последовательность должна быть обратная: управленческий учет, далее финансовый учет и в конце налоговый учет.
Как в теории, так и на практике очень важно не игнорировать проблемы управленческого учета. В настоящее время - в период совершенствования системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в целом и его стандартизации, особенно важно и актуально осознать сущность управленческого учета, его роль и назначение и сферу его применения в российских экономических реалиях
В систему бухгалтерского учета входят две подсистемы, связанные между собой: финансовый учет и управленческий учет. Данные подсистемы, как правило, строятся на одной и той же информации первичных учетных документов, но представляют их различную интерпретацию и воплощение в различной итоговой информации.
Эффективность принятия руководителем стратегических и оперативных решений находится в прямой зависимости от полноты и качества предоставленной ему информации. То есть управленческий учет - это целая система, цель которой заключается в поддержке ведения бизнеса на основе анализа показателей хозяйственной и финансовой деятельности. Отчетность, предоставляемая руководителю, служит для создания объективной картины о наличии ресурсов и об их эффективном использовании. Эта информация является необходимой для достижения компанией поставленных целей. В связи с этим правильная организация управленческого учета является важнейшей задачей. Она стоит перед любым предприятием. Первым этапом составления необходимой отчетности является отражение базовых операций. Их заносят в определенные регистры. Это называется оперативным или первичным учетом.
Во втором разделе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Альметьевск-Водоканал» по данным бухгалтерской отчетности предприятия, в результате которого сделаны следующие выводы:
В 1969 году было создано Альметьевское межрайонное производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (АМПУВКХ), затем его правопреемником стало Государственное унитарное предприятие «Альметьевск- Водоканал». Времена шли, и возникла необходимость в акционировании пред-приятия, и в сентябре 2005 года оно стало Открытым акционерным обществом «Альметьевск-Водоканал». Обеспечение водой жителей Альметьевска - это одно из важных стратегических направлений города. Водоснабжение актуально во все времена года и экономические реформы. На предприятии трудятся 468 человек,
которые изо дня в день несут круглосуточную вахту, обеспечивая непрерывную подачу воды жителям города, района, предприятиям и организациям, учебным заведениям.
По данным отчетности АО «Альметьевск-Водоканал» за 2015г. проведен анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия. По результатам проведенного финансового анализа можно сделать вывод о том, что финансовое состояние АО «Альметьевск- Водоканал» устойчивое, предприятие обеспечено собственными источниками финансирования, имеет высокие показатели деловой активности, но имеет тенденцию снижения показателей эффективности деятельности (прибыли, рентабельности). Причина их снижения заключается в том, что слабо ведется анализ деятельности предприятия и контроль за выполнением запланированных показателей. Прибыль в большей степени зависит от уровня затрат, доходов и закупочных цен на товары.
В плане улучшения финансового состояния результатов предприятия предложено:
- контролировать издержки обращения - важнейшего показателя финансовых результатов деятельности. Внедрить элементы управленческого учета, в рамках которого, каждое подразделение будет производить расходы по разработанному бюджету за определенный период, что позволит регулировать уровень финансовых результатов;
Добиться улучшения показателей деятельности предприятия АО «Альметьевск-Водоканал» можно, принимая правильные и своевременно, эффективные управленческие решения, основанные на анализе финансовых показателей. Для ведения внутрихозяйственного контроля специальной структурной единицы нет. Контроль выполняется в процессе учетной работы главным бухгалтером, который в процессе подписания текущих и отчетных документов, одновременно проверяет их достоверность.
Бухгалтерская служба организована в соответствии с нормативной документацией. Учет движения основных средств ведется сектором материальной части. Подразделение внутреннего контроля отсутствует, он осуществляется руководителями предприятия и финансового отдела в процессе подписания первичных документов и в период подготовки отчетности.
В целом организация учетной службы предприятия способна обеспечить достоверность учета хозяйственных операций. Бухгалтерская служба организована в соответствии с нормативной документацией. Своевременное решение указанных проблем параллельно с развитием широкомасштабной системы обучения может обеспечить значительный прогресс бухгалтерского учета и аудита в России.
На основании проделанной работы и проведенного анализа действующего законодательства по организации финансового и управленческого учета на предприятии, можно сделать следующие выводы. Бухгалтерский учет на предприятии организован в соответствии с нормативно-правовой базой ведения бухгалтерского учета в РФ. Анализируемое предприятие находится на общем режиме налогообложения. Как малое предприятие составляет отчетность в виде бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчет об изменении капитала и приложения к бухгалтерскому балансу.
При построении системы управленческого учета использование финансовых данных МСФО в качестве базы может быть достаточно эффективным. Следует учитывать особенности методологии международных стандартов, в том числе можно использовать весь спектр МСФО или только некоторые стандарты и подходы.
Чтобы повысить эффективность использования отчетности МСФО, подход к подготовке данных МСФО должен быть не формальным, а продиктованным потребностями бизнеса. В целом при принятии решения об использовании методологии МСФО в управленческом учете необходимо учитывать все преимущества и недостатки международных стандартов для целей управления.
Таким образом, система финансового учета, основанная на интеграции элементов планирования, учета, анализа и контроля, а также отдельных элементов методов различных систем управленческого учета, призвана стать гибким эффективным инструментом информационной поддержки принятия комплексных управленческих решений оперативного и стратегического характера для АО «Альметьевск-Водоканал».
Для получения нужной аналитичной и оперативной информации, компании в крупных городах РФ приходят к решению о постановке автоматизации бюджетирования на производстве или в торговле с использованием специализированных программ. <МЛ:Финансист» - это готовая методология и коробка «2 в 1», доступное и практичное решение на базе надежной платформы «1С: Предприятие 8.3». Система внедрена на многих предприятиях в других крупных города России. Благодаря гибким настройкам и обширному функционалу она обеспечивает высокое качество бюджетирования, как инструмента управления предприятием.
Такой подход позволит создать эффективную и надежную систему контроля затрат на предприятии и повысить качество управления финансами


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51- ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14- ФЗ (ред. от 23.05.2016)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146- ФЗ (ред. от 30.11.2016)
5. Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О консолидированной финансовой отчетности»
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»
7. Бондина Н.Н., Бондин И.А., Зубкова Т.В., Павлова И.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 256 с. - (Высшее образование: Бакалавриат)
8. Бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях: Учебник. - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. - 336 с.
9. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие/Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рыбянцевой. _ М.: ИНФРА -М, 2014. - 336с.
10. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие/под ред. Л.И. Ерохиной - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2014. - 496 с.
11. Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - М.: ИНФРА - М, 2010. - 717 с. - (Высшее образование) Глава 10 «Учет расходов по обычным видам деятельности»
12. Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - М.: ИНФРА - М, 2010. - 717 с. - (Высшее образование)
13. Бухгалтерский учет: Учебник /Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова.
- 2-е изд. перераб. и доп. М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА - М, 2015 - 512 с.
14. Бухгалтерский учет и анализ / М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков. - М.: НИЦ ИН-ФРА - М, 2015, - 320 с.
15. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие/ Погорелова М.Я. - М.: ИЦРИОР, НИЦ ИНФРА - М, 2015. - 331 с.
16. Бухгалтерский учет и анализ: учебное для академического бакалавриата / О,А, Агеева, Л.С. Шахматова. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 509с.
17. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособ / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева; Под ред. Ю.И. Сигидова Г.Н. Ясменко. - М.: ИНФРА - М, 2016. - 407 с.
18. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Л.К. Никандрова. М.Д.Акатьева. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2015. - 277 с.
19. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2015. - 367 с.
20. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие / Под ред проф. Ю.И. Сигидова и проф. А.И. Трубилина. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 366 с. - (Высшее образование)
21. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие / под ред Я.В. Соколова. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Магистр: ИНФРА - М, 2015. - 512 с.
22. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб- ник/М.А. Вахрушина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Национальное образование», 2014. - 656 с.: ил., табл. - (Национальное экономическое образование).
23. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник/М.А. Вахрушина. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Национальное образование», 2013. - 672 с.: ил., табл. - (Национальное экономическое образование).
24. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебн. пособие. - М.: ИНФРА -М, 2010. - 279 с. - (Высшее образование)
25. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
26. Камысовская С.В., Захарова Т.В. Бухгалтерская финансовая отчётность: формирование и анализ показателей: учебное пособие/С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. -М.: ФОРУМ:инфра -м,2014.- 432с. - (Высшее образование. Бакалавриат)
27. Карпова Т.В., Винокурова О.А. Национальные модели бухгалтерского учета европейских стран: Монография. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА - М, 2015 - 222 с.
28. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/В.Э. Керимов - 6-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 688с.
29. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет в условиях антикризисного управления: Учебное пособие/ Под ред. проф. В.Э. Керимова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 324 с.
30. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров/В.Э. Керимов. - 6-е изд, изм. И доп.М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. - 584 с.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. - 7-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 841 с.
32. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА -М, 2012. - 352 с. - (Высшее образование)
33. Мельникова Л.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет финансовых резервов и оценочных обязательств.: Монография. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА - М, 2015. - 96 с.
34. Натепрова Т.Я. Учет ценных бумаг и финансовых вложений: Учебное пособие/Т.Я. натепрова, О.В. Трубицина; отв. Ред. д.э.н., проф. Е.А. Еленевская. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 264 с.
35. Нурмухамедова Х.Ш. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами: Учеб. пособие. - М.: Издательский дом БИНФА, 2011. - 145 с.
36. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 6-е изд., испр. И доп. - М.: ИНФРА - М, 2013 - 506 с. (Высшее образование бакалавриат)
37. Полковский А.Л. Бухгалтерское дело: Учебник для бакалавров/ А.Л. Полковский, под ред. проф. Л.М. Полковского. - М.: Издателько-торговая корпорация «Дашков и К», 2014 - 288 с.
38. Сигидов Ю.И., Трубилин А.И. Теория бухгалтерского учета: Учеб. Пособие. - 3-е издю, перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 326 с. (Высшее образование.Бакалавриат)
39. Синицкая Н.Я. Управленческий учет в схемах и определениях: учебное пособие. - Москва: Проспект, 2015. - 144 с.
40 Справочная правовая система Консультант Плюс: http:// www.consultant.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ