Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование организации, учета и контроля оплаты труда в ООО «Канцелярия»

Работа №50485

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
336
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета расчетов по оплате труда в организации 6
1.1. Экономическое сущность и содержание понятия заработная плата 6
1.2. Формы и системы оплаты труда 15
1.3. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета оплаты труда 28
2. Организация бухгалтерского учета и контроля оплаты труда в ООО «Канцелярия» 38
2.1. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на предприятии 38
2.2. Бухгалтерский учет прочих начислений и удержаний из заработной платы 54
2.3. Внутренний контроль оплаты труда в организации 64
3. Анализ затрат на оплату труда ООО «Канцелярия» 73
3.1. Анализ динамики и структуры фонда оплаты труда на предприятии 73
3.2. Анализ экономии (перерасхода) фонда оплаты труда в организации 82
3.3. Основные пути совершенствования системы оплаты труда в
ООО «Канцелярия» 86
Заключение 100
Список использованных источников

В ходе хозяйственной деятельности у предприятий возникают отношения с работниками, что влечет за собой расчеты с работниками, с государственными внебюджетными фондами и другими организациями. Учет и контроль труда, заработной платы и расчетов с работниками предприятий ведется на основе федеральных, региональных и отраслевых законодательных норм регулирования трудовых отношений работников и администрации предприятий. В настоящее время многие функции государства в области политики оплаты труда переданы непосредственно организациям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Выбор системы оплаты труда становится важной управленческой задачей. Не зависимо от изменения законодательства, изменения структуры предприятия оно всегда заинтересовано экономить затраты на оплату труда и стимулировать качество труда. Оплата труда является основным фактором, влияющим на производительность труда, а значит и на результат хозяйственной деятельности в целом. Любая организация стремиться оптимизировать систему оплаты труда.
Для принятия правильного и оперативного управленческого решения по выбору системы оплаты труда и оценки эффективности ее функционирования необходима своевременная и достоверная учетная информация. Учет оплаты труда является одним из самых сложных, трудоемких и ответственных направлений учетной работы на предприятии, он регламентирован большим количеством нормативных актов, которые часто изменяются. От качества учета оплаты труда зависит качество анализа и его результатов и, следовательно, качество решений по управлению оплатой труда и в целом по управлению предприятием. Только при правильной, адекватной для данного предприятия, организации труда, организации учета и контроля оплаты труда может можно добиться наилучших результатов.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определена тем, что расчет заработной платы является основным в работе бухгалтера. Также оплата труда - это основная затратная часть предприятия, поэтому правильная организация, учет и контроль оплаты труда, играет важную роль в работе любого предприятия.
Объектом исследования был выбран хозяйствующий субъект Общество с ограниченной ответственностью «Канцелярия». Период исследования 2014 - - 2016 года.
Предметом исследования является оценка состояния системы организации, учета и контроля оплаты труда на предприятии.
Методика исследования основана на изучении, обобщении и оценке накопленных знаний и опыта в сфере бухгалтерского учета, контроля и анализа оплаты труда персонала, апробации полученных результатов в практической деятельности коммерческих организаций.
Основной целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организации, учета и контроля оплаты труда в ООО «Канцелярия».
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
- изучить и систематизировать современные нормативные документы, регламентирующие вопросы оплаты труда;
- проанализировать систему организации оплаты труда и документооборот по оплате труда в организации ООО «Канцелярия»;
- проанализировать учет и контроль расчетов по различным видам оплаты труда, удержаний из заработной платы и страховых взносов в ООО «Канцелярия»;
- выявить проблемы и внести коррективы в организацию учета расчетов по оплате труда работников ООО «Канцелярия».
Теоретическими источниками для написания выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативные акты, учебно-методическая литература по теме исследования, а также учетная и отчетная информация по предприятию ООО «Канцелярия» за 2014-2016 гг.
При написании выпускной квалификационной работы использованы такие методы исследования как анализ документальных и литературных источников, методы наблюдения, опроса, группировки данных, сравнения и графический.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ оплаты труда сотрудников предприятия, разработанные в работе рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в непосредственной работе, а также могут служить концептуальной основой для разработки стратегий развития выбранной организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в использовании трудовых ресурсов и определении форм и размеров оплаты труда сотрудников. Сотрудники же, в свою очередь, достаточно свободно могут выбирать предприятие, на котором им будут предложены наиболее привлекательные условия, причем едва ли не во всех случаях на первом месте при принятии ими решения о трудоустройстве будет стоять, размер оплаты труда. Правда, в условиях финансового кризиса этот фактор постепенно отходит на второй план, т.к. на первый все устойчивее выходит сам факт трудоустройства.
Оплата труда - это выраженная в денежной форме доля труда сотрудника, вложенного им при создании продукции предприятия. Эта доля выплачивается сотруднику, и он единолично распоряжается этими средствами.
Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель фонда заработной платы, который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам доля расходов на фонд заработной платы может колебаться от нескольких процентов до половины общей суммы затрат предприятия. Это немалая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.
Большое значение имеет также анализ использования фонда рабочего времени сотрудниками. Все рабочее время можно подразделить на несколько категорий:
- отработанное оплаченное (помимо времени, отработанного в течение рабочего дня по обычному графику, это может быть время сверхурочных работ, работы в выходные и праздничные дни и т.п.);
- неотработанное оплаченное (вынужденные простои, ежегодные отпуска, временная нетрудоспособность и т.п.);
- неотработанное неоплаченное (прогулы, опоздания и т.п.).
От того, к какой категории относится рабочее время, зависит способ оплаты и, в конечном итоге, то, к какому типу затрат эти суммы будут отнесены (согласно российскому законодательству некоторая часть этих расходов в состав себестоимости не включается и относится на чистую прибыль предприятия). Обычно доля таких расходов невелика, но и она весьма невыгодна для предприятия.
Помимо заработной платы, выплачиваемой сотрудникам в денежной форме (оклады, премии и вознаграждения регулярного характера, компенсационные выплаты за вредные условия труда, внеурочные работы и т.п.), расходы предприятия, связанные с оплатой труда, включают оплату неотработанного времени и единовременные выплаты, а также различные обязательные отчисления. Все эти расходы формируют показатель фонда оплаты труда.
Различают две основные формы оплаты труда: повременную, при которой заработная плата сотрудника зависит от количества отработанного времени, и сдельную, при которой заработок зависит от количества произведенной продукции. Кроме того, на разных предприятиях могут применяться различные их комбинации и разновидности. Как и для полных затрат, в полном объеме фонд заработной платы предприятия можно выделить ее постоянную составляющую, которую можно отождествить с заработной платой сотрудников, работающих повременно, и переменную часть, зависящую от выработки рабочих-сдельщиков. Соотношение переменной и постоянной частей на предприятии может сильно варьировать, и так же, как в случае, когда речь шла о переменных и постоянных затратах на производство, их отношение всегда меньше единицы, поскольку на любом предприятии часть сотрудников (по крайней мере, административный и обслуживающий персонал) работает с повременными условиями оплаты труда.
В ООО «Канцелярия» в качестве элемента внутреннего контроля затрат на оплату труда выступает инвентаризационная комиссия, утвержденная приказом руководителя и выполняющая соответствующие контрольные функции. Но имеющаяся система внутреннего контроля не может в полной мере выявить и устранить нарушения и злоупотребления, но при правильной ее организации можно существенно снизить возможность нарушений и злоупотреблений.
По результатам анализа можно сделать вывод, что внутренний контроль расчетов с персоналом по оплате труда в организации находится на среднем уровне, а система бухгалтерского учета отвечает требованиям сопоставимости, достоверности, оперативности и полноты. Создается уверенность в том, что все расчетные операции реальны, документированы и отражены в учете.
Проведенный в выпускной квалификационной работе анализ фонда оплаты труда показал, что ООО «Канцелярия» за период с 2014 по 2016гг. оптимизирует затраты на оплату труда организации путем сокращения административного персонала и увеличения операционного персонала, непосредственно осуществляющего продажи.
В структуре кадров ООО «Канцелярия» в 2016 году наибольший удельный вес занимает оперативный персонал, к которым относятся менеджеры по продажам, торговые представители, операторы. Удельный вес административно- управленческого и вспомогательного персонала составил по 14,06% от общей численности всех работников.
Средняя численность работников уменьшилась за весь рассматриваемый период в целом на 3 человека. Данный факт повлек за собой увеличение фонда заработной платы на 5737 тыс. руб. При этом, рассматривая изменения динамике, видно, что несмотря на снижение численности в 2016 году по сравнению с 2014 на 3 человека, фонд заработной платы увеличивается. Это связано в первую очередь с повышением заработной платы работникам предприятия. И это является положительным моментом.
В отчетном периоде фонд заработной платы организации вырос в абсолютном выражении на 718,4 тыс. руб. по сравнению с плановыми показателями.
Относительное снижение фонда оплаты труда составило 163,4 тыс. рублей, т.е. рост фонда заработной платы относительно плановых значений вызван ростом объемов реализации продукции.
Таким образом, за рассматриваемый период времени в ООО «Канцелярия»» была получена экономия в размере 1426,6 тыс. руб. благодаря более значительному росту производительности труда по сравнению с незначительным увеличением средней заработной платы работников предприятия.
На основании указанных выводов предлагается следующее:
-необходимо создать и привлекать к непосредственному осуществлению внутреннего контроля технологические службы, располагающие большими возможностями для предупреждения нарушений в трудовом распорядке и оплате труда, проводить совместные проверки и осмотры, предусматривать контрольные функции в их должностных инструкциях и планах работы;
- осуществлять тщательную проверку работниками бухгалтерии совместно с юридическим отделом организации указанных объемов и качества выполненных работ, норм выработки, расценок, доплат и общего заработка при приемке каждой партии учетных листов, нарядов и других первичных документов.
- создать ревизионные комиссии и подразделения внутреннего контроля и аудита в хозяйстве для осуществления в полном объеме контроля вопросов использования трудовых ресурсов и оплаты труда.
-недостатки и нарушения в оплате труда могут быть вскрыты и устранены, если в ходе текущего контроля все первичные документы по учету труда и расчетно-платежные ведомости подвергаются сплошной проверке при их приемке от подразделений организации. Кроме того, рекомендуется проводить внезапные контрольные обмеры выполненных работ (особенно те, что касаются установленных KPI), проверки явки на работу отдельных должностных лиц и т.д.
Проанализировав заработную плату в представленной организации, изучив принципиальные положения проведения оптимизации фонда заработной платы, считаем целесообразным ввести на предприятии системы оплаты труда, содержание которых направлено на максимальное использование индивидуальных способностей работника, создание дополнительных стимулов к высокопроизводительному труду, полностью учитывая интересы собственника и, повышая взаимную ответственность.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) в ред.от 03.07.2016 N 197-ФЗ
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) в ред от 31.01.2016 № 7-ФЗ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) в ред. от 26.04.2016 N 110-ФЗ
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
5. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ: Об обществах с ограниченной ответственностью.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н),
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н),
8. Приказ Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
9. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н
10. Агарков, А.П., Голов Р.С., Голиков А.М. Теория организации. Организация производства / А.П. Агарков, Р.С. Голов, А.М. Голиков; под ред. Е.Г. Молл.- Изд. 2-е, перераб. и доп.- М.: Дашков и К, 2014. - 478 с
11. Баженова, Е Мотивация и стимулирование на пути к успеху фирмы в условиях кризиса / Е. Баженова // Мотивация и стимулирование на пути к успеху фирмы.- Минск: Орион, 2016.- С. 78-82.
12. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010 - 248 с.
13. Верхолазенко, В.А. Система мотивации // Консультант директора. - 2012.- № 4.- С. 30-37.
14. Веснин, О.О. Менеджмент в вопросах и ответах / О.О. Веснин. - М.: Проспект, 2011.- 115 с.
15. Волгин Н. Заработная плата - цена труда или рабочей силы?//Человек и труд. 2009.№9. - 14 с.
16. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях: Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2015. - 448 с.
17. Гончаров, В.В. Руководство для высшего управленческого персонала в XXI веке / В.В. Гончаров. - М.: МНИИПУ, 2016.- 315 с.
18. Егоршин, Е.Г. Управление персоналом: учеб. Пособие для вузов / Е.Г. Егоршин.- изд. 1-е, перераб. и доп.- М.: приор, 2015.- 390 с.
19. Кибанов, А.Я Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / А.Я Кибанов, И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова; под ред. М.В. Ловчева.- М.: Инфра-М, 2014.- 524 с.
20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2016 г. - 560 с.
21. Конвенции и рекомендации МОТ. М.: Региональное бюро МОТ в Москве, 2015. - 319 с.
22. Круглов, М.И. Стратегический менеджмент: учебник. / М.И. Круглов. - М.: Росно, 2012. - 305 с.
23. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 368с.
24. Николаев С.Н. Справочник по оплате труда в примерах и документах.М.: Профессиональное издательство, 2016. - 512 с.
25. Николаев О.В. Управление оплатой труда: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 88 с.
26. Организация, нормирование и стимулирование труда на предприятиях: Учебник/ Под общ.ред. Н.Ф.Ревенко. - М.: Высш. шк., 2016.383 с.
27. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие / А.С. Головачева и др.; под общ. ред. А.С. Головачева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2015. - 539 с.
28. Осипов Ю.М. Теория хозяйства. М.: Изд-во МГУ, 2009. Т.1, 2016 - 202 с.
29. О.С.Виханский, А.И.Наумов «Менеджмент»/Учебник. Изд-е 3-е - Москва: Экономист, 2010. - 528с. Ил.
30. Расчеты по оплате труда /Под ред. И.Э.Гущиной. - М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2017.- 112 с.
31. Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда: Учебник для вузов. М.: МИК, 2015. - 436 с.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2011. - 512с
33. Уткин З.А. Справочник финансиста предприятия.- Москва, 2017. -268 с.
34. Черногорский С.А. Основы финансового анализа. - М.: Герда, 2012. - 176 с.
35. Экономика и социология труда: Учебник/ Под общ.ред. д-ра экон.наук, проф. Р.Г.Мумладзе; Г.Н.Гужина. - М.: КНОРУС, 2015. - 328 с.
36. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. — М.: Дашков иК°, 2016.
37. Хасанов Б.А. Внутренний аудит в системе управленческого контроля // Аудитор, №2. - 2015. - с. 42-44
38. Хасанов Б.А. Система финансового контроля и внутренний аудит // Аудиторские ведомости, №3, 2014. - с. 17-25
39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятий - М.:ИНФРА-М, 2015. - 387 с.
40. Яковлева Р.А. Оплата труда в организации. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР, 2017. - 528 с.
41. Правовая система Консультант Плюс. http://www.consultant.ru/
42. [Электронный ресурс]: http://www.kreditbusiness.ru
43. [Электронный ресурс]: www.unitcon.ru/articles/intrest_articles.php
44. [Электронный ресурс]: http://fd.ru/Журнал Финансовый директор
45. [Электронный ресурс]: http://www.fin-izdat.ru/journal/analiz/Журнал
Экономический анализ: теория и практика.
46. [Электронный ресурс]: http://www.glavbukh.ru/Журнал Главбух.
47. Зарубежный ресурс Department of Economics &Business.
48. IF AC'S Public Sector Accounting Standards Board Launches Work on In-ternational Public Sector Conceptual Framework // International Public Sector Account-ing Standards Board, September 30, 2008.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ