Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учетная политика как средство воздействия на финансовые результаты деятельности организации

Работа №50469

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
353
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Концептуальные основы формирования учетной политики
1.1. Тенденции развития учетных систем и роль учетной политики в условиях перехода к международным стандартам
1.2. Требования, предъявляемые к учетной политике в соответствии с международными и российскими стандартами
1.3. Факторы, влияющие на формирование учетной политики, в современных условиях
2. Методические аспекты формирования учетной политики
2.1. Формирование учетной политики в отношении оценки активов и обязательств организации
2.2. Учетная политика в условиях выбора альтернативных вариантов ведения бухгалтерского учета, регламентируемых нормативными актами
2.3. Разработка способов учета в условиях неопределенности законодательства и нормативных актов
3. Анализ влияния учетной политики на показатели финансовых результатов деятельности организации.
3.1. Направления влияния альтернативных способов ведения бухгалтерского учета на финансовые результаты деятельности организации.
Заключение


В настоящее время учетная политика является важнейшим инструментом управления предприятием. При грамотном составлении учетной политики организация может существенно изменить в лучшую сторону свои основные показатели деятельности предприятия, построить налоговое планирование и ценовую политику.
Однако следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими предприятиями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных элементов.
Без ознакомления с учетной политикой предприятия нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды, сравнивать различные организации между собой, проводить аудиторскую и налоговую проверки.
В данной работе будет исследована тема - «Учетная политика как средство воздействия на финансовые результаты деятельности организации». Актуальность данной темы заключается в том, что выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль. Учетная политика - это основной документ, которым регламентируется порядок и способы ведения бухгалтерского учета. Прежде всего, в четкой учетной политике заинтересовано само предприятие, ведь основными целями, которые достигаются ее разработкой и утверждением, являются закрепление правил и методик ведения бухгалтерской и налоговой отчетности, а также регулирование организационных моментов бухгалтерского учета.
Учетная политика нужна, в частности, для того, чтобы сделать свободный выбор из ряда вариантов, установленных законодательством. Хороший выбор способов ведения бухучета позволит регламентировать многие процессы, повысить эффективность использования ресурсов предприятия, обезопасить себя от досадных ошибок, снизить риски претензий со стороны налоговых органов, сделать отчетность более прозрачной. Учетная политика является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более анализировать различные организации.
Объектом исследования является предприятие нефтеперерабатывающей отрасли АО «ТАНЕКО».
Предметом исследования дипломной работы является формирование учетной политики в АО «ТАНЕКО».
Цель исследуемой работы - рассмотреть влияние учетной политики на финансовые результаты деятельности организации.
Основные задачи исследуемой работы:
- изучить концептуальные основы формирования учетной политики;
- рассмотреть факторы, влияющие на формирование учетной политики в современных условиях;
- рассмотреть методические аспекты формирования учетной политики;
- провести анализ влияния учетной политики на показатели финансовых результатов деятельности организации.
Теоретической и методологической основой послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учетная политика - относительно новое явление в экономической теории и практике работы предприятий. От ее правильного понимания, формирования, оформления, во многом зависит экономическая эффективность деятельность организации по всем направлениям.
Учетная политика организации должна быть разработана вне зависимости от формы собственности. Вид деятельности и форма собственности организации существенно влияют на положения учетной политики. Учетная политика организации оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией.
Учетная политика, которую выбирает и разрабатывает для себя организация, имеет огромное влияние на дальнейшее развитие финансовой деятельности организации, на прибыль организации, на величину налогов на добавленную стоимость и имущество.
Международными и российскими стандартами предъявляются достаточно широкие требования при формировании учетной политики.
Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на то, что основные требования, предъявляемые к учетной политике, закреплены международными и российскими стандартами, при ее составлении и применении организация должна так же руководствоваться профессиональным суждением бухгалтера.
Формирование учетной политики находится под влиянием двух групп факторов: основных и второстепенных. Основные факторы определяют, с одной стороны, основу учетной политики, а, с другой, - образуют предпосылки содержания учетной политики. Второстепенные факторы идентифицируют значения параметров учета и содержание учетной политики. Взаимосвязь основных и второстепенных факторов реализуется посредством профессионального суждения бухгалтера. Профессиональное суждение представляет собой компетентное добросовестное мнение бухгалтера, выражающее его отношение к параметрам учетной политики. Профессиональное суждение бухгалтера присутствует на всех этапах моделирования учетной политики и является его неотъемлемой частью.
В бухгалтерском учете вопросы оценки имущества и обязательств организации имеют ключевое значение, так как от этого зависит ее финансовое положение на соответствующем сегменте предпринимательской деятельности. В связи с этим организация в приказе по учетной политике должна утвердить методы оценки соответствующих активов и обязательств, в том числе выраженных в иностранной валюте.
По проведенному анализу учетной политики АО «ТАНЕКО» можно сделать вывод, что активы и обязательства оценены в отчетности по фактическим затратам, за исключением активов, по которым в установленном порядке создаются резервы под снижение их стоимости. Курсовые разницы, возникшие в течение года по операциям с активами и обязательствами в иностранной валюте, а также при пересчете их по состоянию на отчетную дату, отнесены на финансовые результаты как прочие расходы (доходы).
Профессиональные оценки требуются для отражения многих элементов системы бухгалтерского учета. Положительной стороной влияния этих оценок на информационную базу принятия решений является предоставленная современным компаниям возможность более точного раскрытия особенностей финансово-хозяйственной деятельности заинтересованным пользователям. Однако одновременно с этим у организаций появляются законные способы манипулирования показателями бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и прочих видов финансовой отчетности, что без труда можно использовать для достижения определенных целей. Как следствие, актуальным является выявление взаимосвязей между объектами профессионального бухгалтерского суждения, значениями показателей финансовой отчетности и показателями оценки финансового состояния организаций.
Организациям при выработке учетной политики необходимо детально прописывать методику учета активов и обязательств при коллизии нормативных актов или отсутствии четкой методики в бухгалтерском законодательстве. Это свидетельствует о том, что учетная политика, оформляемая как система документов, является уникальным инструментом. С ее помощью осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета, происходит совершенствование норм по бухгалтерскому учету. Реализация учетной политики тесна связана с действующими и постоянно меняющимися нормами в области учета.
Вместе с тем грамотное обоснование того или иного положения учетной политики зависит не только от знания действующих законов, но и от возможности их творческого применения и интерпретации.
Деятельность организации характеризуется бухгалтерской отчетностью, которая в свою очередь формируется на основе данных бухгалтерского учета, располагающего в своей основе ряд основных принципов. Стандарты не являются константными, они корректируются, что связано с изменением экономических реалий, а также характера различных учетных показателей. В то же время, хозяйственная практика в разных секторах часто меняется, находится в постоянной динамике, вырабатываются новые направления и целые отрасли экономической деятельности, для которых стандарты еще не разработаны. В этих случаях отображение ряда важнейших показателей бухгалтерского учета и отчетности основывается непосредственно на принципах бухгалтерского учета, служащих в конечном итоге определенной гарантией интересов пользователей бухгалтерской отчетности.
Если учетная политика организации сформирована, исходя из допущений имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики, временной определенности факторов хозяйственной деятельности, то эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности.
От выбора конкретных элементов учетной политики напрямую зависит величина формируемого на счетах бухгалтерского учета финансового результата, а в некоторых случаях и величина налогооблагаемой прибыли.
Разработка учетной политики является крайне существенной процедурой бухгалтерского учета, потому что учетная политика является сильным инструментом моделирования картины финансового положения организации, представляемой в бухгалтерской отчетности. Пользователям отчетности существенно важно знать базу измерения, применяемую при ее составлении, так как используемые оценки при составлении отчетов значительно влияют на их анализ. А соответственно оказывать влияние на принимаемые управленческие решения и на решения прочих пользователей отчетности, а именно: акционеров, инвесторов, учредителей, поставщиков и других ее пользователей.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ