Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50324

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
864
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические особенности формирования отчета о финансовых результатах 5
1.1. Понятие и сущность финансовых результатов деятельности организации 5
1.2. Нормативная база и требования к составлению отчета о финансовых
результатах 12
1.3. Сравнительная характеристика содержания отчета о финансовых результатах в российской и зарубежной практике 19
2. Формирование отчета о финансовых результатах ООО «Диалан» 25
2.1.Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Диалан» 25
2.2. Отражение доходов и расходов в учете и отчетности ООО «Диалан» 31
2.3. Формирование показателей финансовых результатов в бухгалтерской отчетности ООО ««Диалан» 36
3. Анализ отчета о финансовых результатах ООО «Диалан» 44
3.1. Анализ динамики и структуры показателей финансовых результатов «Диалан» 44
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж и анализ показателей рентабельности ООО «Диалан» 48
3.3. Мероприятия по увеличению финансовых результатов деятельности 58 ООО «Диалан»
Заключение 67
Список использованных источников 69


Информация о деятельности организации, ее имидж играют важную роль в улучшении финансового состояния. Любой субъект хозяйствования, заинтересованный в своем успешном развитии, может и должен использовать при планировании своей деятельности результаты проведенного финансового анализа. При этом достоверность вывода анализ зависит от качества представленной отчетности.
Отчет о финансовых результатах является одной из наиболее значимых форм финансовой отчетности и служит теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Прибыль (убыток) служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов. Рост прибыли создает основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей, возникающих в процессе функционирования предприятия. Деятельность предприятия по осуществлению платежей из прибыли в бюджет представляет тем самым мобилизацию в централизованный фонд государства части собственного дохода.
Таким образом, информация, представленная в отчете о финансовых результатах, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в форме «Отчет о финансовых результатах», позволяют охарактеризовать финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Анализ отчета о финансовых результатах важен для инвесторов и кредиторов, акционеров, аудиторских организаций. Кроме того, результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.
Анализ финансовых показателей деятельности предприятия (прибыли или убытка), произведенный на основании информации, содержащийся в отчете о финансовых результатах, позволяет определить возможности улучшения финансового положения и на основании произведенных расчетов принять экономически обоснованные решения.
Тема дипломной работы является важной и актуальной в связи с тем, что она затрагивает деятельность всех хозяйствующих субъектов и является важным источником информации, отражающим показатели эффективной работы предприятий.
Цель дипломной работы - проанализировать финансовые результаты деятельности ООО «Диалан» и разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- изучить методики анализа отчета о финансовых результатах;
- провести анализ показателей доходов и расходов;
- осуществить факторный анализ прибыли от продаж;
- провести факторный анализ прибыли до налогообложения;
- произвести анализ показателей рентабельности;
- выявить комплекс мер с целью оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта;
Объектом исследования является ООО «Диалан».
В работе изучались и использовались научные труды известных экономистов В.В.Ковалева, В.Г.Артёменко и В.В. Остаповой, О.В. Ефимовой и М.В. Мельника, Л.В. Донцовой и Н.В. Никифоровой, М. А. Вахрушиной и Н. С. Пласковой.
Информационной основой работы являются данные учебной и учебно - методической литературы, материалы, опубликованные в периодической печати, работы научно-исследовательских центров, вузов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отчет о финансовых результатах является одним из основных компонентов бухгалтерской отчетности организации. Он показывает изменение капитала организации под влиянием расходов и доходов. Собранная нарастающим итогом информация в отчете позволяет пользователям оценить эффективность деятельности организации путем анализа изменения доходов и расходов организации и финансовых результатов.
Современная форма отчета о финансовых результатах, применяемая отечественными предприятиями, имеет многоступенчатую структуру с последовательным расположением статей, которая обеспечивает расчет промежуточных показателей (валовая прибыль (убыток), прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения). Наличие промежуточных итогов позволяет расширить аналитические возможности информирования пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности оценочными показателями по видам деятельности.
На сегодняшний день отчет о финансовых результатах является одной из основных форм финансовых отчетов исследуемой организации ООО «Диалан».В годовом отчете о финансовых результатах отражаются данные о доходах и расходах, признанных в бухгалтерском учете компании за отчетный и предыдущий годы.Основой для составления отчета о финансовых результатах являются остатки по счетам, отраженные в оборотно-сальдовой ведомости, а также:
- оборотно-сальдовая ведомость по субсчету «Прочие доходы» к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (с расшифровкой по субконто);
- оборотно-сальдовая ведомость по субсчету «Прочие расходы» к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (с расшифровкой по субконто).
Отчет о финансовых результатах ООО «Диалан» служит важным источником информации, так как отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности. На основе данных отчета работниками аналитического отдела делается экспресс-оценка финансового состояния организации, определяются такие важные показатели финансово-хозяйственной деятельности, как финансовая устойчивость, платежеспособность и доходность организации, определяются дальнейшие перспективы развития организации.
Проведенный анализ финансовых результатов ООО «Диалан» по данным отчета о финансовых результатах в целом показал, что у ООО «Диалан»в 2017 году по сравнению с 2016 годом наблюдается рост прибыли от продаж. Данная ситуация сложилась в результате увеличения выручки от продаж. Все это носит положительный характер, так как предприятие своевременно выполняет договорные обязательства перед своими контрагентами и перед бюджетом. Это говорит о грамотной работе отдела снабжения, службы маркетинга и финансового отдела.
По результатам анализа показателей финансовых результатов ООО «Диалан» был сделан вывод, что необходимо дальнейшее повышение эффективности текущей деятельности организации. Для этого в учетную политику ООО «Диалан» было рекомендовано внести соответствующие изменения. Нами было рассмотрено возможное изменение финансовых результатов исследуемой организации при внесении в учетную политику ООО «Диалан» для целей налогообложения положения о создании резерва по сомнительным долгам. В результате при создании резерва все ключевые показатели остаются в положительной динамике. Но для себя организация высвобождает денежные средства путем снижения показателя налога на прибыль, уплачиваемого в бюджет.



1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129- ФЗ (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта 2006 г.).
2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. №43н).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.199 9г. №32н).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н).
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н. в редакции приказа МФ РФ от 7.05.2003г. №38н).
6. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
7. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - 3-е изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 425 с.
9. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 235 с.
10. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Учебный курс. - К.: Ника-Центр, 2008. - 468 с.
11. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2009. - 240 с.
12. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф.. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - М.: Издательский дом Герда, 2007. - 214 с.
13. Бахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Омега-Л, 2008. - 568 с.
14. Голопузов, Е.Н.Факторный анализ и математическое обоснование в его реализации/ Е.Н.Голопузов // Эконом. анализ:. - 2006. № 16. - С.19 - 28.
15. Донцова Л.Б., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. - 144 с.
16. Жминько С.И., Швырева О.И., Сафонова М.Ф. Внутренний аудит. - М.: Феникс, 2008. - 318 с.
17. Ефимова О. Б. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. Б. Ефимова. — М.: Омега-Л, 2016. — 348 с.
18. Ковалев Б.Б. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 472 с.
19. Ковалев Б.Б., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБЮЛ Гриженко Е.М., 2009. - 321 с.
20. Ковалев Б.Б. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 256 с.
21. Ковалев Б. Б. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели / Б. Б. Ковалев. — М.: Проспект, 2016. — 880 с.
22. Колачева Н. Б., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Н. Б. Колачева, Н. Н. Быкова // Бестник НГИЭИ. — 2017. — № 1(44). —29-35 с.
23. Купчина, Л.А. Анализ финансовой деятельности /Л.А. Купчина . - М.: Бухгалтерский учет, - 2007.- 451 с.
24. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.Л., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. - М.: КНОРУС, 2008. - 224 с.
25. Маркс К. Теории прибавочной стоимости. (IV том «Капитала»). Ч. 3. — М., 1964. — 674 с. — (Соч. — 2-е изд. / К. Маркс, Ф. Энгельс; Т. 26, Ч. 3)
26. Нечитайло А.И. Учет финансовых результатов и распределения прибыли.
- СПб.: Питер, 2008. - 336 с.
27. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. - М.: Инфра-М, 2007. - 512 с.
28. Параскан К. Н. Рентабельность предприятия и ее значение в современной экономической практике / К. Н. Параскан // Тотальные аспекты инновационных технологий. — 2016. — 88-91 С.
29. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: ТК Велби, Проспект, 2009. - 552 с.
30. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Савицкая Г. В. — М.: Инфра — М, 2013. — 384с.
31. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАЦА, 2008. - 639 с .
32. Середа К.Н. Аудит. Учебное пособие. - М.: Феникс, 2008. - 318 с.
33. Суйц В.П., Ситникова В.АК. Аудит. Учебное пособие. - М.: Кнорус, 2008. - 168 с.
34. Толкачева Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций/
Н. А. Толкачева. — М.: Директ-Медиа, 2016. — 144 с.
35. Толчина, О.А.Показатели прибыли: сущность и их содержание / О.А. Толчина //Эконом. анализ.-2008. - № 20. - С. 10-14.
36. Феоктистов И.А. Расходы организации. Бухгалтерский и налоговый учет.
- М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. - 402 с.
37. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 237с.
38. Шигаев, А.И. Влияние изменений в ценах и затратах на уровень безубыточности предприятия/ А.И. Шигаев // Справ. аэкономиста.-2008. - №2. - С. 34-41.
39. Юдина, Л.Н. Анализ финансовых результатов деятельности убыточных организаций // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - №17. - С. 21 - 27.
40. Ярыгина Н. С. Научные взгляды на содержание финансовой стратегии предприятия корпоративного типа // Вестник Поволжского Государственного Университета Сервиса. — 2016. — № 6(38).
41. Экономическая статистика: Учебник / Под ред. Иванова Ю.Н. - 2-ое изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 417с.
42. Атаулов Р. Р. Взаимосвязь качества продукции и финансового результата
деятельности // Азимут научных исследований: экономика
и управление. — 2013. — № 4. — С. 9-11
43. Великая Е. Г., Чурко В. В. Стратегический потернциал и рентабельность организации // Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета. — 2016. — № 2(17). — С. 7-9
44. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФА-М, 2008. — 208 с.
45. Курманова, А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых
результатах в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. - 2016 - №11 (305) - С. 43-54.
46. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от
29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" //
КонсультантПлюс. [Электронный ресурс] - URL:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 18609/.
47. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1
"Представление финансовой отчетности" // КонсультантПлюс.
[Электронный ресурс] - URL:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 123175/.
48. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 "Выручка" //
КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]- URL:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 123933/.
49. Бабалыкова, И.Н., Науменко Т.С., Соляник С.В. Современное назначение
отчета о финансовых результатах и особенности его внешнего и внутреннего анализа [Электронный ресурс]. - URL:
http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-naznachenie-otcheta-o- finansovyh-rezultatah-i-osobennosti-ego-vneshnego-i-vnutrennego-analiza.
50. Колачева, Н.В., Быкова Н.Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/finansovyy-rezultat-predpriyatiya-kak-obekt- otsenki-i-analiza.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ