Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ «СК «АРМИДА»)

Работа №50115

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы99
Год сдачи2017
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Анализ рынка малоэтажного строительства 7
1.1 Анализ рынка малоэтажного строительства в Республике
Татарстан 11
1.2 Оказание поддержки развитию малоэтажного жилищного
строительства 12
1.3 Анализ рынка малоэтажного строительства в г. Набережные Челны... 15
1.4 Технология возведения новых малоэтажных домов 22
2Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «СК «Армида» 28
2.1 Краткая характеристика предприятия 28
2.2 Учетная политика предприятия 30
2.3 Технико-экономическая характеристика ООО «СК «Армида» 32
2.4 Анализ использования материальных ресурсов 38
2.5 Анализ затрат на производство и реализацию продукции 41
2.6 Комплексная оценка интенсификации и эффективности производства
ООО «СК «Армида» 44
2.7. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 46
2.8 Анализ финансового состояния предприятия 50
2.9 Комплексная оценка финансового состояния предприятия 59
Выводы по 2 разделу 63
3. Внедрение новой технологии строительства малоэтажных зданий на ООО
«СК «Армида» 66
3.1 Описание и преимущества СИП- панелей 66
3.2 Производственный план 70
3.3 Организационно - экономический план реализации проекта 74
3.4 Оценка эффективности проектных решений 81
Список использованных источников 93
Приложение А, таблица А.1 - Бухгалтерский баланс за 2014-2016 гг 96
Таблица А.2 - Отчет о прибылях и убытках за 2014-2016 гг 98


Малоэтажное домостроение в последнее время часто называется перспективным сегментом жилищного строительства. Актуальность развития жилищного строительства определяется тем, что, несмотря на создание в Республике Татарстан полноценного рынка жилой недвижимости, улучшить свои жилищные условия самостоятельно или с использованием рыночных механизмов на сегодняшний день способна малая часть семей, обладающая доходами выше среднего.
Основными причинами низкого платежеспособного спроса на жилье являются невысокие доходы, высокая стоимость жилья, низкая доступность долгосрочных ипотечных жилищных кредитов, а также высокий уровень рисков и издержек на этом рынке.
Сегодня во всём мире быстровозводимые дома являются основой массового возведения коттеджей, предлагая владельцам всесезонное проживание в условиях повышенной комфортности. В подобных проектах не только применяются высокотехнологичные материалы, но и используются передовые технологии, позволяющие изначально обеспечить строению необходимый уровень теплосбережения, сформировать необходимый запас прочности всего здания, создать продуманное расположение комнат и вспомогательных помещений, позволяющие осуществить эффективный монтаж коммуникационных трас различного назначения.
Для получения дополнительного дохода планируется создать подразделение на ООО «СК «Армида», которое будет заниматься строительством коттеджей из СИП-панелей. Разработка мероприятий по внедрению данного направления в отрасль и является целью выпускной квалификационной работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-Проанализировать рынок малоэтажного строительства в Республике Татарстан;
-Дать характеристику предприятия ООО «СК «Армида» и провести анализ хозяйственной деятельности предприятия;
-Разработать мероприятия по внедрению новых технологий в строительстве малоэтажных зданий.
Объектом исследования является финансово- хозяйственная деятельность ООО «СК «Армида».
Предметом исследования является разработка и внедрения новых технологий строительства малоэтажных зданий.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы, выделены ее цели и задачи, определены объекты и предметы исследования, обозначены фактический и теоретический материал, на котором строится исследование.
В первой главе выпускной квалификационной работы был проведен анализ состояния строительной отрасли, а также сделан прогноз положения дел в этой сфере.
Во второй главе был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности на предприятии ООО «СК «Армида».
В третьей главе описываются технологические основы проекта, а так же внедрения строительства домов из СИП-панелей.
На основе полученной информации в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и общие заключения , которые нашли свое отражение в соответствующих главах выпускной квалификационной работе.
В приложении представлен бухгалтерский баланс ООО « СК Армида» за 2014-2016 год, на основании которых проводились исследования.
При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала.
Информационной базой исследования являются результаты научных исследований, годовые отчеты ООО «СК «Армида», а так же нормативно-правовые акты.
В разработке использованы труды ученых - экономистов в исследуемой области, в том числе Савицкой. Г.В., Васильевой Л,С, Ковалева В.В. и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня загородное строительство — это высокоразвитая индустрия, предлагающая самые современные решения, проверенные временем и огромным опытом предшествующих поколений. В настоящее время строительство за пределами городов охарактеризовано бурным и устойчивым развитием во всех его направлениях.
В первой главе выпускной квалификационной работы был проведен анализ состояния строительной отрасли, а также сделан прогноз положения дел в этой сфере. Из проведенного анализа следует, что сегодня строительная отрасль стремительно развивается. Исходя из статистических данных, были выявлены положительные прогнозы данной сферы. Положительная тенденция к изменению уровня спроса на строительную продукцию в Татарстане позволяет говорить о существенном улучшении состояния строительного производства.
Во второй главе был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности, который показал, что за последние годы предприятие значительно улучшило финансовое положение, однако положение дел остается нестабильным. Несмотря на улучшения, можно выделить ряд проблем, которые необходимо устранять.
Анализ финансовой устойчивости показал, что финансовое состояние предприятия - неустойчивое. Предприятие не может расплатиться по наиболее срочным обязательствам, как в текущей, так и в долгосрочной перспективе. Однако динамика показателей за отчетный год свидетельствует о несомненном улучшении финансового положения предприятия.
Для получения дополнительного дохода планируется создать подразделение ООО «СК «Армида», которое будет заниматься строительством коттеджей из СИП- панелей. Разработка мероприятий по внедрению данного направления в отрасль и является целью выпускной квалификационной работы.
В третьей главе описываются технологические основы проекта. Для создания такого подразделения не требуется больших затрат. Строительство из СИП-панелей является инновацией в строительной сфере и не требует больших вложений.
Основное преимущество данного типа зданий в том, что строительство обходится в разы дешевле и при этом свойства материалов не уступают традиционному сырью. Также стоит отметить, что время непосредственно стройки занимает около одной недели. Таким образом, можно сделать вывод, что строительство таких домов - это экономия не только денег, но и времени.
Так же был разработан организационно - экономический план реализации проекта. В нем указано о всех необходимых затратах, в том числе приобретение инструмента, использование складских и офисных помещений. Помимо этого для организации необходим набор квалифицированного персонала. Указано количество рабочих, их должность и средняя заработная плата. В результате предприятию требуется нанять 22 человека, что является относительно небольшим количеством людей для строительной деятельности.
Расчет экономических результатов, показал, что данный проект является ликвидным, так как сумма прибыли значительно больше необходимых вложений. Кроме того показатели эффективности свидетельствуют о необходимости развития данного направления в фирме:
1. Общий объем инвестиций 2 968 000 рублей.
2. Чистый доход -14 552 055,5 рублей.
3. Чистый дисконтированный доход -10 236 213,75рубля.
4. Индекс доходности дисконтированных инвестиций - 3,4
5. Срок окупаемости дисконтированный - 1,8 года., т.е 1 год 198 дней
6. Внутренняя норма доходности - 63,44%.
7. Чистая текущая стоимость-7 268 213,75 рубля.
Все это в целом свидетельствует об эффективности предлагаемого проекта.
Практическая ценность выпускной квалификационной работы заключается в том, что разработанные мероприятия можно использовать в качестве основы для открытия нового подразделения ООО «СК «Армида», которое будет специализироваться на строительстве коттеджей из СИП- панелей.



1 Росстат. [Электронный ресурс]: официальный сайт федеральной службы
государственной статистики, 2014. - Режим доступа:http://www.gks.ru/(Дата
обращения: 04.04.17).
2 Развитие жилищного строительства в республике Татарстан.
[Электронный ресурс]: сервер недвижимости Казани, 2014. - Режим доступа:
http://www.tatre.ru/docs/laws/zrt/program/stroyrt2011 -2015.pdf (Дата обращения:
06.04.17).
3 Файзуллин И.Э. [Электронный ресурс]: «Перспективы развития
инновационных методов малоэтажного строительства», 2014. - Режим
доступа: http://izvestija.kgasu.ru/files/2 2010/Fayzullrn 351 355.pdf (Дата обращения: 07.04.17).
4 Строительство домов. [Электронный ресурс]: информационный сайт, 2014. - Режим доступа:http: //kpnemo .ws/(Дата обращения: 05.04.17).
5 Строительство в Татарстане. [Электронный ресурс]: Федеральный портал «Protown», 2014. - Режим доступа:http://www.protown.ru/russia/obl/stat/(Дата обращения: 17.04.17).
6 ООО «Евростиль». [Электронный ресурс]: официальный сайт компании
«Евростиль», 2014. - Режим доступа:http://evrostil.nabchel.ru/(Дата обращения: 20.04.17).
7 ПФ «СтройСтандарт». [Электронный ресурс]: официальный сайт компании «СтройСтандарт», 2014. - Режим доступа:http://1stroitelstvodoma.ru/(Дата обращения: 25.04.17).
8 КАМСКИЙ ПРОФИЛЬ, СК, строительно-монтажная организация. [Электронный ресурс]: Справочник предприятий приволжского федерального округа России, 2014. - Режим доступа:http://pfo.spr.ru/naberezhnie-chelni-i-tukaevskiy-rayon/kamskiy-profil.html(Дата обращения: 28.04.17).
ОАО «ТМСиБ». [Электронный ресурс]: официальный сайт компании
ОАО «Камгэсэнергострой», 2014. - Режим доступа: http: //камгэс. рф/.( Дата
обращения: 03.05.17).
10 Теплопроводимость стройматериалов. [Электронный ресурс]: строительный портал «Свой дом», 2014. - Режим доступа:http://dom-zd.ru/stoimost-1аЬ1е.Ыт1(Дата обращения: 05.05.17).
11 Преимущества СИП-панелей. [Электронный ресурс]: официальный сайт ООО «СК Клен», 2014. - Режим доступа:http://vse-doma.info/sip-doma.html(Дата обращения: 07.05.17).
12 Прогнозирование быстровозводимых зданий. [Электронный ресурс]: Инфопортал, 2014. - Режим доступа:http://thermasteel.blog.tut.ua(Дата обращения: 09.05.17).
13 Республика Татарстан. [Электронный ресурс]: «Динамика денежных
доходов населения Республики Татарстан», 2014. - Режим доступа:
http://www.pfo.ru/?id=31601(Дата обращения: 11.05.17).
14 ООО «СК «Армида». . [Электронный ресурс]: сайт «Бизнес справочник
Комрепорт», 2014. - Режим доступа:http://comreport.ru/company/4752156(Дата
обращения: 13.05.17).
15 OOO «ЭКОПАН». [Электронный ресурс]: официальный сайт
«ЭКОПАН», 2014. - Режим доступа:http://ekopan-naЬ.ru/(Дата обращения: 15.05.17).
16 ООО «ДОМКОР». [Электронный ресурс]: официальный сайт ООО «ДОМКОР», 2014. - Режим доступа:http://domkor.com/(Дата обращения: 19.05.17).
17 Нормативно-техническая документация по модульным зданиям. [Электронный ресурс]: электронное издательство «Студия Компас», 2014 - Режим доступа:http: //www.steps.ru/artic1e/modu1nye zdaniya/(Дата обращения: 19.05.17).
18 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 425с. - (Высшее образование).
19 Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. - Испр. И доп. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 416с. - (Высшее образование).
20 Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА - М, 2001. - 288с. - (Серия «Высшее образование»).
21 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Чуев И.Н., Чуева Л.Н. - М.: Дашков и К, 2007. - 368с.
22 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - 3-е изд., перераб. и доп.
- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. - 272с.
23 Анализ хозяйственной деятельности предприятия: задачи и решения: учебно-метод. пособие / Просветов Г.И. и др. - М.: изд-во РДЛ, 2015. - 192с.
24 Комплексный экономический анализ предприятия: учебник для студ.вузов по экон.спец. / Калинина А.П., Курносова В.П., Слуцкин М.П. и др. - СПб.: Питер, 2009.- 576с
25 Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для Вузов.
- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 407с.
26 Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. - М.: «Налоговый вестник». 2013. - 256с.
27 Пожидаева Т.А., Щербакова Н.Ф., Коробейникова Л.С. Практикум по анализу финансовой отчетности: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 264с.
28 Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2012. - 240с.
29 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие для вузов/Под ред. П.П.Табурчака, В.М.Тумина и М.С.Сапрыкина. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 352с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ