Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности информационно-правовых систем

Работа №50061

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

информационные системы

Объем работы23
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
335
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет одинарный межстрочный интервал.
Введение 3
1.Обзор литературы 4
2.Роль информационных правовых систем в управленческой деятельности 7
Практическое задание (кейс)
В системе «КонсультантПлюс» выполнить следующие задания:
1. Найти и изучить обзор последних изменений части второй Налогового кодекса РФ.
2. Каким образом можно обеспечить возможность постоянного обращения к документам ФНС РФ по поводу порядка заполнения счета-фактуры с учетом новых документов? Рекомендация: для решения задачи использовать «Карточку поиска» по полям «Принявший орган», «Текст документа». Запрос сохранить в Истории поисковых запросов.
3. В Системе Консультант Плюс с помощью Правового навигатора найти Статью 39. «Избирательная комиссия муниципального образования» Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
4. С помощью «Карточки поиска» найти Приказ Минкультуры России от 04.02.2016 № 337 «Об утверждении требований к содержанию, формам, а также к порядку представления отчетности об осуществлении переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.02.2016 № 41237)
5. С помощью Путеводителя по договорам найти рекомендации по заключению договора аренды.
6. С помощью словаря терминов дать определение понятия «Авансовый платеж по налогу»
7. В разделе «Справочная информация» в формах статистического наблюдения найти "Формы унифицированной системы отчетно-статистической документации, представляемые в органы исполнительной власти (за исключением Росстата)"
8. С помощью Правового навигатора найти Статью 25. Образование избирательных участков Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О выборах Президента Российской Федерации»
9. С помощью карточки поиска найти Приказ Минприроды России от 25.12.2014 N 573 «Об установлении Порядка представления отчета об использовании лесов и его формы, требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2015 № 37108)
10. С помощью Путеводителя по сделкам найти информацию по выдаче задатка
11. С помощью словаря терминов дать определение понятия «Государственный архив»
12. В разделе «Справочная информация» найти Правовой календарь за 2015г.
13. С помощью карточки поиска найти Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 № 783 (ред. от 04.02.2011) «О некоторых мерах по реализации федеральных законов «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»
14. С помощью путеводителя по договорной работе найти информацию о рисках заказчика при несогласовании предмета договора подряда
15. С помощью словаря терминов дать определение понятия «Государственные должности РФ» 14
Заключение 22
Список литературы 23



Актуальность. Трудно переоценить значение эффективной системы распространения правовой информации для современного гражданского общества. Становится очевидным, что никакая реформа экономической системы и политического устройства страны в принципе невозможна без доступа к правовой информации для миллионов граждан и сотен тысяч предприятий. Есть две основные проблемы, которые обычно приходится решать при создании эффективных механизмов распространения такого рода информации.
Первая проблема связана с тем, что государственные структуры, выдающие правовые документы, как правило, недостаточно открыты. Наиболее остро эта проблема стоит в странах с недостаточно развитыми демократическими традициями. В Российской Федерации, где эта проблема постепенно решается, постепенно преодолевается информационная секретность органов государственной власти и управления. Этому в значительной степени способствуют средства массовой информации и в значительной степени специализированные электронные средства массовой информации, такие как информационно-правовые системы.
Вторая проблема связана с созданием действительно эффективных и доступных для массового потребителя каналов распространения правовой информации. Здесь важно, какие средства используются для решения этой проблемы. Еще несколько лет назад в России существовало глубокое убеждение, что распространять правовую информацию могут только государственные организации и средства массовой информации, полностью финансируемые из бюджета. Нет никаких сомнений в том, что профессионально функционирующие государственные СМИ и впредь будут играть важную роль в распространении правовой информации, а реальная доступность правовой информации для широкого круга потребителей была достигнута сегодня, прежде всего, за счет массового распространения независимых специализированных изданий, в то время как распространение компьютерных и электронных СМИ в последнее время стало решающим фактором для решения проблемы доступа к правовой информации.
Третья проблема касается создания эффективных инструментов работы с огромным массивом разнообразной юридической информации. Такие инструменты могут быть созданы только на основе компьютерных технологий. Этими инструментами являются компьютерные информационные и правовые системы.
Цель работы – изучить особенности информационно-правовых систем.
Задачи:
- изучить понятие информационно-правовых систем;
- проанализировать особенности информационно-правовых систем в управлении.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Правовые информационные системы являются одной из разновидностей информационных систем (ИС). Поэтому все признаки, характерные для понятия информационная система, присущи в равной степени и понятию правовая информационная система.
Следовательно, содержанием правовой информации является не просто набор сведений о тех или иных общественных отношениях и их анализ. Информация становится правовой только тогда, когда она проходит через государственный механизм и находит свой метод регулирования, преобразуясь в форму закона, иного нормативного акта или правоприменительного документа. Oтражая волю законодателя, правовая информация регулирует отдельные стороны хозяйственной и социально-культурной деятельности общества.
Информационные системы, связаны с юридической поддержкой бизнеса и конкретной производственной деятельностью предприятия, помогают разобраться в потоке информации



1. Королев А.Н., Плешакова О.В. Об информации, информационных технологиях и о защите информации. Постатейный комментарий к Федеральному закону. М.: Юстицинформ, 2007. 125 с.
2. Городов О.А. Информационное право: Учебник. М.: Проспект, 2007. 242 с.
3. Чаннов С.Е. Информационное право России: Учеб. для ссузов. М.: Приор-издат, 2007. 224 с.
4. Ковалева Н.Н. Информационное право России: Учеб. пособие. М.: Дашков и Ко, 2007. 359 с.
5. Агалец Н.А. Информационное право. Ответы на экзаменационные вопросы. М.: ТетраСистемс НТООО, 2007. 139 с.
6. Чаннов С.Е. Информационное право: Пособие для сдачи экзамена. М.: Юрайт, 2006. 142 с.;
7. Ястребов Д.А. Информационное право: Учеб.-метод. комплекс для студентов юрид. высш. учеб. заведений. М.: ПОЛТЕКС, 2006. 20 с.;
8. Ястребов Д.А. Информационное право: Учеб.-метод. материалы. М.: Прима-Пресс, 2004. 19 с.
9. Агапов А.Б. Информационное законодательство России. М.: Горизонт, 1993. 144 с.;
10. Агапов А.Б. Информационно-правовое обеспечение деятельности в сфере культуры. М.: Культура, 1992. 166 с.
11. Копылов В.А. Информационное право: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2005. 510 с.
12. Рассолов М.М. Информационное право: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1999. 398 с.
13. Гаврилов О.А. Курс правовой информатики: Учебник для вузов. М.: Норма, 2002. 432 с.
14. Просвирнин Ю.Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2000. 368 с.;
15. Просвирнин Ю.Г. Информационное право: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. 628 с.
16. Скромников К.С. Компьютерное право РФ: Учебник. МНЭПУ, 2000. 224 с.
17. Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М., 1991.
18. Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде. М.: Городец, 2000. 248 с.;
19. Ткачев А.В. Правовой статус компьютерных документов: основные характеристики. М.: Городец, 2000. 95 с.
20. Якубенко Н.О. Шпаргалка по информационному праву: Ответы на экзаменационные билеты. Аллель, 2000. 64 с.
21. Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб., 2000. 428 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ