Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Лизинг как форма инвестирования (Омская гуманитарная академия)

Работа №49648

Тип работы

Рефераты

Предмет

инвестиции

Объем работы12
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
461
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие и сущность лизинга 4
2 Особенности лизинга как формы инвестирования 7
Заключение 11
Список использованных источников 13


Введение

В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. Лизинг на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных способов инвестиций в оснащение и развитие производства, а приобретение оборудование или транспортных средств по договору лизинга – более выгодной формой инвестирования в сравнении с прямой покупкой и покупкой за счет кредитных ресурсов.
Вышесказанное, обусловливает актуальность темы и важность научно-обоснованного подхода к формированию инвестиционной политики предприятий, направленной на использование лизинга как доступной и эффективной формы инвестирования обновления основного капитала хозяйствующих субъектов.
Цель работы ‒ исследовать особенности лизинга как формы инвестирования.
Задачи:
1. Выявить понятие и сущность лизинга.
2. Охарактеризовать особенности лизинга как формы инвестиционной деятельности.
Объект исследования ‒ лизинг, как форма инвестирования обновления основного капитала предприятия, предмет исследования ‒ система экономических отношений, возникающих в процессе использования лизинга как формы инвестирования.
Методы, используемые в работе, составили: анализ литературы по теме, обобщение и классификация полученной информации, методы реферирования и цитирования.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования.
По сравнению с другими способами финансирования лизинг имеет ряд преимуществ. Использование лизинговых схем при приобретении оборудования дает эффект в 10-15%. Экономия достигается за счет льгот по налогообложению, возможности применения рассрочки платежа, экономии на сервисном обслуживании, более мягких требований по обеспечению сделки.
Основные преимущества лизинга:
инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество;
лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;
 часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога;
 лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат;
 для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование; так как платежи по лизингу не привязаны к нормам амортизации, то при лизинговых отношениях лизингополучатель имеет дело с ускоренной амортизацией имущества;
 лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество;
 лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль;
 производитель получает дополнительные возможности сбыта продукции, так как ограниченное финансирование инвестиций часто не позволяет предприятиям своевременно обновлять технологическую систему.
Вместе с тем лизингу присущ и ряд негативных сторон. В частности, на лизингодателя ложится риск морального старения оборудования (особенно, если договор лизинга заключается не на полный срок его амортизации), а для лизингополучателя стоимость лизинга выходит более высокой, чем цена покупки оборудования. Еще одним недостатком финансового лизинга является то, что в случае выхода из строя оборудования, платежи производятся в установленные сроки независимо от состояния оборудования.
Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей, нужно создавать условия, при которых они стремились бы развивать лизинговые отношения.



1. Байтасов, Р. Р. Управление инвестиционной деятельностью: теория и практика / Р.Р. Байтасов. – М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2018. – 421 с.
2. Бахмарева, Н.В. Лизинг: сущность и перспективы / Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики, 2018. – № 15. – С. 35-39.
3. Гребнева, Т.В. Лизинг в РФ: достоинства и недостатки лизинговых операций / Новая наука: Опыт, традиции, инновации, 2020. – № 3-1 (71). – С. 78-81.
4. Ковалев, В. В. Лизинг: финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты: учеб.-практ. пособие. – М.: Проспект, 2018, – 448 с.
5. Кузнецова И.А., Люлюченко М.В. Лизинг как инструмент модернизации экономики РФ//Белгородский экономический вестник, 2019. – № 4. – С. 171-178.
6. Шаркова, А. В. Словарь финансово-экономических терминов / Шаркова А.В., Килячков А.А., Маркина Е.В. – М.:Дашков и К, 2018. – 1168 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ