Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка риска финансовых инвестиций (вариант 5, ВЗФЭИ)

Работа №55620

Тип работы

Рефераты

Предмет

инвестиции

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
340
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие риска финансовых инвестиций 5
2 Особенности оценки рисков финансовых инвестиций 9
Заключение 16
Список использованных источников 17


Развитие мировых финансовых рынков за последние два десятка лет происходило в четырех основных направлениях: глобализация, финансовые инновации, функциональная интеграция и внедрение интернет-технологий. Данные тенденции увечили эффективность финансовых рынков, весьма расширили спектр продуктов и услуг, сделали их наиболее доступными для всех категорий инвесторов. Вместе с тем они породили и новые риски, которые нужно идентифицировать и ограничивать.
Под процессом выявления причин возникновения рисков и их оценкой понимается анализ вероятности появления той или иной определённой отрицательной ситуации, которая окажет негативное влияние на достижение целей проекта. Оценка рисков и методы их минимизации представляют собой основу для анализа рисков.
Ситуация риска характеризуется известной вероятностью наступления события, тогда как в состоянии полной неопределенности вероятностные характеристики отсутствуют. В этом смысле риск, как вероятностная категория, является мерой частичной неопределенности.
Несмотря на довольно значительное количество публикаций, теоретическая концепция и практические рекомендации по созданию механизма оценки эффективности и учета финансовых рисков в современных условиях остаются неполными и требуют развития и систематизации.
Цель данной работы заключается в анализе теоретической основы оценки рисков финансовых инвестиций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Сформулировать определение понятия инвестиционных рисков и классифицировать их;
2. Рассмотреть методы и способы оценки и анализа инвестиционных рисков.
Объектом исследования является оценка рисков финансовых инвестиций.
Предметом - методы оценки рисков финансовых инвестиций.
Научная разработанность. Несмотря на очевидную актуальность определения зависимости доходности от уровня риска, методические аспекты этой проблемы пока не нашли широкого освещения в отечественной экономической литературе. Предлагается множество различных способов оценки инвестиционного риска, каждая из которых представляет интерес для специалистов в области риск-менджмента, но без взаимосвязи с доходностью. К проблеме оценки риска финансовых инвестиций обращались такие авторы, как Сироткина С.А., Кузнецова Б.Т., Волкова И.М., Грачева М.В., Ахметзянова И.Р., Киселева Н.В., Гранатурова В.М. и другие.
Методы исследования: изучение материалов по теме исследования, анализ и структурирование информации.
Реферат состоит из введения, основной части (2 параграфа), заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В России в настоящее время наблюдается активное развитие частного бизнеса. В связи с чем развивается инвестиционная деятельность. Необходимо предусмотреть все вероятные варианты получения и потери прибыли прежде, чем вложить деньги. Под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Они составляют неотъемлемую часть современной экономики. К характеристикам инвестиций относятся два взаимосвязанных параметра: риск и доходность. Как правило, чем выше риск инвестиций, тем должна быть выше их ожидаемая доходность.
Инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, его уровень при оценке определяется как отклонение ожидаемых доходов по проекту от средней или запланиро-ванной величины. Оценка инвестиционного риска всегда связана с оценкой ожидаемых доходов и вероятности их потерь.
Анализ инвестиционных рисков осуществляется с помощью следующих основных подходов: качественный анализ и количественный анализ.
Цель качественного анализа рисков состоит в идентификации рисков и предварительной оценки значимости выявленных рисков для инвестиционного проекта. Данный вид анализа предполагает описание видов рисков, которые сопровождают этот проект, характеристику влияния выявленных рисков на отдельные области деятельности по проекту, этапы осуществления проекта и виды работ, а также описание имеющихся в проекте средств и способов, с помощью которых возможно снизить воздействие риска.
Под количественным анализом предполагается оценка степени риска и величины вероятных потерь при наступлении рисковой ситуации. К методам количественной оценки относятся: анализ чувствительности, метод корректировки нормы дисконта и статистический метод.



1. Вачугов Д. Основы менеджмента: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2013. – 367с.
2. Кангро М.В. Методы оценки инвестиционных проектов: Учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 131 с.
3. Окулов В.Л. Финансовые институты и рынки: начальный курс / В. Л. Окулов; Высшая школа менеджмента СПбГУ. - СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2015. - 316 с.
4. Сироткин, С. А. Экономическая оценка инвестиционных проектов: учебник / Сироткин С. А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 312 с.
5. Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски: учебное пособие / А. С. Шапкин. – Москва: Прогресс, 2014. - 544 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ