Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ,КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ ( РАБОТ, УСЛУГ)

Работа №49421

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
304
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Организационно-методические аспекты учета контроля и анализа
финансовых результатов 6
1.1. Экономическая сущность финансовых результатов и алгоритм его
формирования 6
1.2. Система показателей анализа и оценки финансовых результатов
предприятия 13
1.3. Учет и контроль финансовых результатов деятельности предприятия 20
2. Организация бухгалтерского учета и контроля финансовых результатов
ООО «ТД Капитэль» 28
2.1. Экономическая характеристика ООО «ТД Капитэль» 28
2.2. Формирование и учет финансового результата от реализации 35
2.3. Современное состояние контроля финансового результата на
предприятии 49
2.4. Пути совершенствования учета и контроля финансового результата
от реализации товаров 55
3. Анализ финансовых результатов деятельности организации 62
3.1. Факторный анализ динамики изменения структуры финансовых
результатов и анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия 62
3.2. Анализ и оценка финансового положения организации. Пути
повышения эффективности работы предприятия 70
Заключение 78
Список использованных источников 81


Как известно получение прибыли служит основной целью любой предпринимательской деятельности. В связи с тем, одной из ключевых функций бухгалтерского учета является то, чтобы выявить и обозначить успехи и поражения предприятия в достижении данной цели.
Дефиниция «прибыль» имеет достаточно много значений. Одно из них - преобладание совокупных доходов над совокупными расходами с момента начала отчетного периода в хозяйственной деятельности предприятия. В случае если расходы превышают доходы, то имеет факт убытка на предприятии. В отечественном законодательстве, регламентирующим бухгалтерский учет, в настоящее время основной акцент направлен не просто на прибыль, а на показатель конечного финансового результата, которым является чистая прибыль или чистый убыток предприятия.
В связи с тем, следует отметить, что с практической точки зрения именно он является главным фактором изменения (увеличения, уменьшения) капитала предприятия.
Таким образом, для рационального функционирования экономики предприятия нужна всесторонняя, достоверная, своевременно поступающая информация, ключевым источником которой являются данные бухгалтерского учета и отчетности. Благодаря данным бухгалтерской отчетности строится информация о хозяйственной деятельности организации, создаются потенциальные перспективы для оценки текущих показателей и конечных финансовых результатов как внутри предприятия, так и вне его с целью оптимального управления и контроля за хозяйственной деятельностью.
Все вышеуказанные факторы обуславливают важность и актуальность данной темы выпускной квалифицированной работы.
Целью выпускной квалифицированной работы является изучение теоретических аспектов бухгалтерского учета, контроля, анализа и оценки финансовых результатов на примере ООО «ТД Капитэль», а также разработка мероприятий по улучшению конечных финансовых результатов деятельности организации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть методологические аспекты финансовых результатов деятельности организации и их учета;
2. Определить нормативное регулирование учета финансовых результатов в российской и зарубежной практике;
3. Дать оценку организации учета финансовых результатов деятельности в ООО «ТД Капитэль»;
4. Провести анализ формирования и отражения финансовых результатов деятельности ООО «ТД Капитэль» в бухгалтерской отчетности;
5. Рассмотреть организацию системы контроля финансовых результатов компании;
6. Проанализировать состав, структуру и динамику прибыли ООО «ТД Капитэль»;
7. Разработать мероприятия по увеличению финансовых результатов деятельности ООО «ТД Капитэль».
Объектом исследования является деятельность торгового предприятия ООО «ТД Капитэль».
Предметом исследования является учет, контроль, анализ и оценка финансовых результатов организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерскому учету и аудиту, анализу финансово - хозяйственной деятельности организаций.
Кроме того, при рассмотрении теоретической области исследования использовались нормативно - правовые акты РФ, регулирующие процессы бухгалтерского учета, статистические материалы, материалы периодической печати и Интернет-источники.
В процессе исследования применены такие научные методы, как анализ и синтез, выявление причинно - следственных связей, экономико-математический и логический методы.
Структура работы представлена введением, тремя разделами, заключением, списком использованных источников и приложениями

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ключевой целью деятельности предприятия ООО «ТД Капитэль» служит функционирование хозяйственной деятельности организации, нацеленной на получение дохода от обычных видов деятельности на коммерческой основе для удовлетворения материальных, трудовых и социальных и иных потребностей участников и работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и региона Республики Татарстан.
Основным видом деятельности по ОКВЭД является: 46.73 - Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.
За период исследования основные средства предприятия ООО «ТД Капитэль» уменьшаются на 10810 тыс.руб. в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, и на 6541тыс.руб. в 2016г. по сравнению с 2015г. что связано с выбытием устаревших основных средств: зданий и оборудования.
Кроме того, за весь период исследования запасы предприятия ООО «ТД Капитэль» неоднозначны и нестабильны: в 2015 году увеличились на 10196 тыс.руб., а в 2016 году сокращаются на 2902 тыс.руб. Дебиторская задолженность уменьшается на 1123 тыс.руб. в 2015году, в 2016 году на 2305 тыс.руб. Денежные средства предприятия в 2016г. уменьшаются на 2724 тыс.руб.
Конечный финансовый результат деятельности организации ООО «ТД Капитэль» за отчетный период (чистую прибыль или чистый убыток) образуют следующие факторы:
- финансовый результат от обычных видов деятельности;
- финансовый результат от прочих доходов и расходов;
- начисленные платежи налога на прибыль и причитающиеся налоговые санкции.
Для функционирования итоговой информации о конечных финансовых результатах предприятия ООО «ТД Капитэль» Планом счетов бухгалтерского учета - приведены три счета:
- 90 «Продажи»,
- 91 «Прочие доходы и расходы»,
- 99 «Прибыли и убытки».
В рамках указанных счетов на предприятии ООО «ТД Капитэль» формируется синтетический контроль за функционированием доходов, расходов и чистой прибыли (чистого убытка) в системе отчетного периода, что позволяет иметь возможность сформировать «Отчет о финансовых результатах» на базе бухгалтерских учетных проводок.
Конечный финансовый результат предприятия ООО «ТД Капитэль» представляет разницу между выручкой от реализации товаров, услуг, выполненных работ. По завершению отчетного месяца остаток (сальдо) доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» переносятся на счет 99 «Прибыли и убытки», по итогам которого выявляется конечный финансовый результат предприятия ООО «ТД Капитэль» - чистая прибыль или чистый убыток.
В процессе учета конечного финансового результата ООО «ТД Капитэль» от реализации товаров, работ и услуг в отчетном периоде использовался счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту указанного счета были зафиксированы доходы и прибыли, а по дебету - расходы и убытки.
В свою очередь, прочие активы организации (включая объекты нематериальных активов) фиксируются аналогичным образом, и формируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».
Конкретным примером функционирования контроля финансовых результатов в ООО «ТД Капитэль» служит создание графика фиксирования финансовых мер. Система внутреннего финансового контроля ООО «ТД Капитэль» подразделена на три категории: контрольная среда; система бухгалтерского учета ООО «ТД Капитэль»; операции финансового контроля - специальные проверки, выполняемые сотрудниками ООО «ТД Капитэль».
Кроме того, за период исследования, мы выявили, что на предприятии ООО «ТД Капитэль» чистая прибыль в 2016г. составила 7405тыс.руб. что на 3529 тыс.руб меньше чем в 2015г. и это обусловлено, по нашему мнению, ростом себестоимости продаж, увеличением коммерческих расходов, снижением выручки от реализации, вызванное сокращением спроса на продаваемые товары. Изменение величины продаж за анализируемый период составило 15,08%, то есть наблюдается сокращение объема проданных товаров на 15,08%. В связи с тем, последствием снижения объема продаж товаров - прибыль от продажи также сократилась на 4411 тыс. руб, что безусловно, является отрицательным моментом для предприятия.
Таким образом, исходя из вышеуказанных расчетов, мы пришли к выводу, что себестоимость реализованного товара возросла - следовательно, прибыль от реализации товара снизилась на ту же величину. Кроме того, на величину прибыли оказало отрицательное воздействие снижение объема продаж и увеличение себестоимости товаров предприятия. Положительное влияние оказало снижения налога на прибыль. Следовательно, ключевым потенциалом предприятия является рост прибыли предприятия, объема продаж, снижение себестоимости товаров.
Вместе с тем, в ООО «ТД Капитэль» предлагается внедрить мероприятие по созданию службы доставки. Данное мероприятие дает максимальный экономический эффект от его внедрения. Также в ООО «ТД Капитэль» планируется создание экономико-маркетингового отдела со штатом 2 человека: экономист-маркетолог - 1 чел.; программист-системотехник - 1 чел. Проект маркетинговой политики включает в себя ряд направлений, таких как: система скидок, проведение рекламной кампании.
Прибыль от реализации услуг при внедрении всех предложенных мероприятий плана по развитию ООО «ТД Капитэль» составит 4442,41 тыс. р. в год.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2014. - 242 с.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.11г. №402-ФЗ: офиц. текст. - М.: Просвещение, 2016. - 192 с.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) от 30.03.01г. №26: офиц. текст. - М.: Просвещение, 2015. - 78 с.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) 6.05.99 №23: офиц. текст. - М.: Просвещение, 2016. - 67 с.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) 6.05.99 №21: офиц. текст. - М.: Просвещение, 2015. - 98 с.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) 06.07.99 №43н: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2016. - 138 с.
7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н от 08.07.2016 «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» : офиц. текст. - М.: Просвещение, 2015. - 87 с.
8. Приказ Минфина России от 2.07.2010г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности» «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности»: офиц. текст. - М.: Просвещение, 2015. - 69 с.
9. План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н: офиц. текст. - М.: Информ, 2015. - 123 с.
Книги, монографии
10. Артеменко, В.Г., Остапова, В.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов / В.Г. Артеминко, В.В. Остапова. - М.: Омега-Л, 2014.-541с.
11. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом /И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 521с.
12. Басовский, Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пос./
Л.Е.Басовский. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 547с.
13. Белобтецкий, И.А. Прибыль предприятия / И.А. Белобтецкий. - М.: Финансы, 2015. - 365с.
14. Бокамова, Н.И., Шеремет, А.Д. Курс экономического анализа / Н.И. Бокамова, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 412с.
15. Бурмистрова, Т., Карелин, А. Банкротство в современной России /Т. Бурмистрова, А. Карелин// Право и экономика. -2016.-№3. -С.25-29.
16. Быкодоров, В.Л., Алексеев, П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.: ПРИОР-СТРИКС, 2016. - 471с.
17. Бухгалтерский учет : учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 601 с.
18. Бухгалтерский учет: Практическое пособие / Кучма В.Н. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 208 с.
19. Бухгалтерский учет: Учебник / Папковская П.Я., Соболевская А.Н., Федоркевич А.В. - Мн.:РИПО, 2016. - 379 с.
20. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Илышева Н.Н., Синянская Е.Р., Савостина О.В., - 2-е изд., стер. - М.:Флинта, Изд-во Урал. ун-та, 2017. - 156 с.
21. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: Учебное пособие / Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
- 192 с.
22. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
23. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
24. Ваньян, П.Л. Управление товарными запасами как точная наука / П.Л. Ваньян // Склад и техника. - 2016. - №2. - С.58.
25. Вишняков, В.А., Ковалев, А.П. Модели маркетинговой деятельности предприятия на основе Интернет-технологий / В.А. Вишняков, А.П. Ковалев // Труды Минского института управления. - 2016. - №1. -С.14-21.
26. Волков, О.И., Скляренко, В.К. Экономика предприятия: Курс лекций / О.И. Волков, В.К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2014.-126с.
27. Жарковская, Е.П. Антикризисное управление / Е.П. Жарковская. -М.: Омега - Л, 2014. - 365с.
28. Жуков, В.Н. Основы бухгалтерского учета. - СПб.: Питер, 2013.- 280с.
29. Кожинов, В.Я. Производство: учет и налоги / В.Я. Кожинов. -М.: Альфа - Пресс, 2015. - 463с.
30. Козлова, Т. Служба внутреннего контроля: планирование деятельности /Т. Козлова//Банковское дело в Москве. - 2016. - № 7. - С.10-15.
31. Красюк, И.Н. Инновационный канал маркетинговых коммуникаций - обонятельный маркетинг / И.Н. Красюк, В.М. Киселев, Л.В. Плющева // Маркетинговые коммуникации. - 2015. - №2. - С.54-60.
32. Кузнецова, Е.В., Сотникова, Л.В. Аудит системы внутреннего контроля в среде компьютерной обработки данных: Практическое пособие для вузов /Е.В. Кузнецова, Л.В. Сотникова. - М: ЮНИТИ -ДАНА, 2017. - 457с.
33. Курбангалеева, О.А. Исправление ошибок в бухгалтерской и налогойо отчетности / О.А. Курбангалеева. - М.: Вершина, 2017. - 237с.
34. Лопатина, И.М., Золкина, З.К. Основы анализа финансового состояния предприятия: Учебное пособие/ И.М. Лопатина, З.К. Золкина. - Ярославль.: ЯГУ, 2015. - 475с.
35. Лебедева, Е.М. Бухгалтерский учет .-М.: Академия,2016.- 291с.
36. Лермонтов, Ю.М. Доходы бюджета 2016 года, администрируемые ФНС России / Ю.М. Лермонтов // Налоговый вестник. - 2016.-№ 1. - С.9-11.
37. Любушин, Н.П., Лепещева, В.Б., Дьякова, В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия/ Н.П. Любушин, В.Б. Лепещева, В. Г.Дьяконова. - М.: Инфра - М, 2014. - 436с.
38. Мазурова, И.И., Астапенко, З.К. Лекции по анализу хозяйственной деятельности предприятий / И.И. Мазурова, З.К. Астапенко.- СПб.: Юнити, 2015. - 471с.
39. Мелещенко, С.С. Формирование системы контроля за расходованием средств амортизационных отчислений/ С.С. Мелещенко // Бухгалтер Татарстана, 2015.-№ 3.- С.14-19.
40. Маевский, В.В., Вяткин, В.Н. Принятие финансовых решений: задачи, ситуации/ В.В. Маевский, В.Н. Вяткин. - М.: Вопросы экономики, 2013.- 526с.
41. Макальская, А.К. Внутренний аудит: Учебно - практическое пособие /А.К. Макальская. - М.: Дело и Сервис, 2017.- 436с.
42. Макконнелл, К.Р., Брю,С.Л. Экономика: принципы, проблема и политика: пер. с англ. / К.Р. Макконнел, С.Л. Брю .- М.: Республика, 2013. - 469с.
43. Мухин, С.А. Прибыль в новых условиях хозяйствования/ С.А. Мухин. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 235с.
44. Панков, В.Г., Князев, В.Г. Налоги и налогообложение/ В.Г. Панков, В.Г.Князев. - М.: МЦФЭР, 2014. - 417с.
45. Симановский, А.Ю. Резервы на возможные потери по ссудам: международный опыт и некоторые вопросы методологии // Деньги и кредит. - 2017. - №11. - С.62-65.
46. Шеремет, А.Д., Суйц, В.П. Аудит. Учебник./А.Д. Шеремет, В.П. Суйц М.- М.: Академия, 2016.- 232с.
Электронные ресурсы
47. Официальный сайт предприятия ООО «ТД Капитэль»: [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://kapitel.ru/
48. Официальный сайт журнала «Глав бух»: [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://www.glavbukh.ru/art/13211
49. Официальный сайт журнала «Аудит» // Режим доступа:http://www.audh- it.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ