Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)

Работа №77037

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
285
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)
1.1. Экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг)
1.2. Нормативно-правовая база бухгалтерского учета финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)
1.3. Сравнительная характеристика учета финансовых результатов РСБУ с международной практикой
2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) в «название фирмы»
2.1. Порядок учета доходов и расходов по обычным видам деятельности
2.2. Формирование финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) и отражение их в бухгалтерской (финансовой) отчетности
2.3. Оценка системы внутреннего контроля правильности формирования информации о финансовых результатах
3. Анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)
3.1. Анализ рентабельности деятельности предприятия
3.2. Факторный анализ прибыли от продажи продукции (работ, услуг)
3.3. Прогнозный анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)
Заключение
Список использованных источников

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В условиях современной рыночной экономики финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия является важнейшим и самым значимым показателем предприятия в народном хозяйстве. Каждое предприятие, конечно же, заинтересовано в получении благоприятных результатов от деятельности своей организации, поскольку благодаря этому показателю предприятие может уверенно расширять свои возможности и увеличивать производственную мощь, а так же свободно конкурировать на рынке.
За счет прибыли предприятия, осуществляются обязательства предприятия перед банками, бюджетом и другими организациями. Именно поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата (прибыли) становится и является одной из важнейших задач бухгалтерского учета.
Основным и главным условием предпринимательской деятельности по-прежнему является извлечение дохода и получение прибыли. Необходимо помнить также о присутствии общегосударственных интересов, которые реализуются посредством налоговых платежей. Реализация экономических интересов предприятий базируется на прибыли, остающейся в их распоряжении, как основной источник производственного и социального развития.
Развитие рыночных отношений, привела к тому, что повысилась ответственность и самостоятельность предприятия в разработке, и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности и деловом сотрудничестве.
В настоящее время предприятия начинают постепенно «переходить» с российских стандартов бухгалтерского учета на международные. Данный процесс создает для бухгалтерского учета в организации две основные проблемы:
- проблему правильности отражения предприятиями финансовых результатов своей деятельности;
- проблему организации контроля над достоверностью и законностью совершаемых операций, в том числе по распределению и использованию прибыли.
Таким образом, избранная тема выпускной квалификационной работы «Учет, контроль и анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)» является наиболее актуальной и достаточно интересной для изучения на современном этапе экономического развития системы бухгалтерского (финансового) учета, контроля и анализа.
Основными целями написания выпускной квалификационной работы являются исследование организации учета формирования финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг), изучение внутреннего контроля над хозяйственной деятельностью организации, проведение анализа финансовых результатов предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию организации бухгалтерского учета финансового результата, распределения прибыли и улучшению финансового результата организации.
Основными задачами, при исследовании данной темы являются:
- раскрыть сущность и порядок формирования финансовых результатов;
- изучить нормативную базу по учету финансовых результатов;
- сравнить российские стандарты бухгалтерского учета с международными;
- изучить особенности организации учета доходов и расходов и формирования финансовых результатов в ООО «СтройСпецСооружения»;
- оценить и предложить мероприятия по улучшению системы внутреннего контроля в организации;
- рассмотреть экономические показатели Общества и их динамики;
- провести анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг);
- разработка предложений по повышению эффективности хозяйственной деятельности в ООО «СтройСпецСооружения».
Предмет исследования: учет, контроль и анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг).
Объект исследования: финансово-хозяйственная деятельность строительной подрядной организации ООО «СтройСпецСооружения», которая занимается строительно-монтажными работами в регионе Татарстан.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие нормативно-правовые акты:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Налоговый кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
- ПБУ 9/99 «Доходы организации»;
- ПБУ 10/99 «Расходы организации»;
- ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда».
Также кроме законодательных актов в выпускной работе использовались учебная литература по теме исследования, которые указаны в списке использованных источников, документы по финансовой отчетности ООО «СтройСпецСооружения» и рабочий план счетов бухгалтерского учета Общества.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и дополнена иллюстрационными материалами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как было рассмотрено в данной выпускной работе, в условиях рыночной экономики значение прибыли первостепенно. Для организации прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают просчеты в расходе средств, организации производства и выполнении работ.
Определение финансового результата от продажи продукции, работ, услуг является важным завершающим этапом хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. Но правильно сформировать эти результаты не так уж легко, как кажется на первый взгляд. Нужно знать много нюансов в этой сфере.
Данная работа посвящена учету, контролю и анализу финансовых результатов от продажи продукции, работ, услуг в теории и на практике - деятельности ООО «СтройСпецСооружения» и поиску путей повышения ее эффективности. В первой части работы даны теоретические понятия по теме исследования приведена нормативно-правовая база по учету финансовых результатов, а также изучены различия между российскими стандартами бухгалтерского учета с международными.
Практический аспект данной выпускной квалификационной работы рассмотрен на основе предприятия ООО «СтройСпецСооружения», которое является одним из динамично развивающихся предприятий строительной отрасли региона Татарстан и Поволжья в целом.
В данной работе изучена организация синтетического и аналитического учета доходов и расходов, формирующих финансовый результат Общества. На основании проведенного исследования показано значение правильности определения финансового результата деятельности организации, для достоверности исчисления налога на прибыль.
Рассмотрены основные экономические показатели деятельности предприятия: специфика и специализация производства, производственная и организационно-управленческая структуры, бухгалтерский учет доходов и расходов и финансовых результатов от продажи.
Особое место в управлении занимает внутренний контроль, цель которого является сохранение активов и их эффективное использование, а так же обеспечение финансовой устойчивости. Обязанность по ведению внутреннего контроля за достоверностью определения финансовых результатов в Обществе возложена на контролера данного предприятия.
В ООО «СтройСпецСооружения» система не присутствует в полной мере, но этого достаточно, чтобы контроль хозяйственных процессов был полный и всеобъемлющий. В будущем, конечно же, стоит пересмотреть некоторые стороны системы контроля и возможно добавить в штат больше узких экспертов (например, эксперт по налоговой отчетности), которые только еще больше повысят общую эффективность ООО «СтройСпецСооружения».
В настоящее время на предприятии ООО «СтройСпецСооружения» применяется автоматизированная программа по учету финансовых результатов «1С:Бухгалтерия 8». Учетная политика ООО «СтройСпецСооружения» отвечает требованиям законодательных актов и положениям по бухгалтерскому учету.
Из проведенного анализа рентабельности мы видим, что все приведенные показатели рентабельности (кроме рентабельности реализованной продукции) хозяйственной деятельности ООО «СтройСпецСооружения» выросли к концу 2016 года, по сравнению с 2015. Этот рост вызван увеличением прибыли за данный период.
Рентабельность собственного капитала к концу 2016 года (0,1962) увеличилась почти на 80% по сравнению с предыдущим годом (0,1092). Общая рентабельность активов в свою очередь к отчетному году увеличилась почти на 145% . Прибыль до налогообложения, которая приходилась на рубль активов ООО «СтройСпецСооружения» в 2015 году выросла с почти 3 копеек до 7 копеек (в 2016) - разница 4 копейки.
Оба показателя рентабельности, внеоборотных и оборотных активов, показали положительную динамику на отрезке 2015 - 2016 г. Сумма прибыли, приходящаяся на рубль оборотных активов в процентном соотношении, выросла почти в 2,5 раза сильнее, чем у внеоборотных активов.
Рентабельность производства тоже показала хорошую динамику за отчетный год - увеличение составило 104% в соответствии с предыдущим годом.
Рентабельность реализованной продукции уменьшилась на отрезке 2015¬2016 гг. на 23%, то есть сумма валовой прибыли за год, которая приходится на рубль себестоимости реализованной продукции, снизилась на 7 копеек, с 25 копеек в 2015 году до 18 копеек в 2016 году.
Несмотря на то, что все показатели рентабельности ООО «СтройСпецСооружения» далеки от среднеотраслевых норм, наблюдается положительная тенденция по всем коэффициентам.
По результатам анализа прибыли можно сказать, что предприятие достигло в 2016 году более низких результатов по сравнению с предыдущим годом, о чем свидетельствует уменьшение общей суммы прибыли от продажи на 1544 тыс.рублей., или же 24,56%, в большей степени снизилась сумма прочих доходов на 5863 тыс.рублей., или же на 91%. Однако стоит отметить, что уменьшились значительно также проценты к уплате на 81,49% (3719 тыс.рублей) и прочие расходы - 67,37% (4599 тыс.рублей). В итоге несмотря на уменьшение прибыли от продажи, прибыль до налогообложения увеличилась на 911 тыс.рублей (68,19%). Критическое изменение показателей были описаны в самой работе.
Факторный анализ прибыли от продаж показал, что больше всех положительное влияние оказало уменьшение удельного веса себестоимости в объеме продаж (+2858 тыс.рублей), а негативное воздействие на прибыль от продаж в большой степени произошло благодаря сокращению выручки от продажи продукции, работ, услуг ( - 3141 тыс.рублей). Негативное влияние оказалось сильнее и прибыль от продаж уменьшилась к 2016 году на 1544 тыс.рублей.
Также был проведен прогнозный анализ прибыли за 2017, и все три используемых метода показали положительный результат в среднем 3 500 тыс.руб.
В общем можно сказать, что финансовые показатели изучаемой организации далеки от норм по отрасли, но необходимо отметить положительную динамику по всем показателям финансовых результатов, которые будут только улучшаться, если ООО «СтройСпецСооружения» проведет ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности, основные направления: выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли.



1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)
2. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
3. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
4. Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2008 N 12717)
5. Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090)
6. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 318 с.
7. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие для бакалавров / А.П. Бархатов. - М.: Дашков и К, 2014. - 268 с.
8. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2015. - 424 с.
9. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 томах: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 922 с.
10. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2013. - 556 с.
11. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Г.И. Алексеева, С.Р. Богомолец, И.В. Сафонова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
12. Касьянова, Г.Ю. ГСМ: нормы расхода, бухгалтерский учет и налогообложение / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 168 с.
13. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2015. - 584 с.
14. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 841 с.
15. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: КноРус, 2013. - 456 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ